Как легко отучить кота лазить на стол. Почему кошка прыгает на кухонные поверхности и ворует еду. Как решить проблему мирным путем.

Как перевоспитать кота и отучить его лазить на стол

Кот не всегда ворует еду на столах. Конечно, это довольно распространенная причина появления питомца на такой поверхности, но далеко не единственная.

Не все коты воруют еду со стола

Среди основных факторов, стимулирующих кота посетить это место, можно выделить следующие:

  • проявление любопытства. Вполне возможно, вы перед уходом из дома положили на столе какую-нибудь интересную вещицу для вашего питомца. Коты – создания, которым все интересно. Если они уже исследовали квартиру целиком, каждый ее уголок, будьте готовы к тому, что на стол они также начнут взбираться, особенно если там что-то оставлять;
  • воровство продуктов. Чаще всего коты лезут на кухонный стол за остатками пищи. Не стоит раскладывать здесь всякие вкусности после того, как ваша трапеза окончена. Домашний хищник быстро поймет, что к чему. К тому же для этого животного кусок украденной пищи – своеобразная добыча;
  • дневной сон. Что интересно, кошка обожает дремать в том месте, где пахнет едой. Такие ароматы успокаивают ее. Именно поэтому питомица может выбрать в качестве места для сна именно столешницу на кухне;
  • обожание высоких поверхностей. Кошка любит взбираться повыше, чтобы наблюдать за обстановкой в доме. Такое домашнее животное часто можно увидеть и на подоконнике, ведь оттуда открывается чудный вид на улицу. Для пушистого любимца трудно найти более интересное занятие, нежели наблюдение за происходящим с высоты. Вот почему кот может частенько взбираться на стол. К слову, подобная привычка в большинстве случаев у него формируется тогда, когда у вас в доме живет сразу несколько питомцев;
  • поиск теплого местечка. Если у вас зимой прохладно в жилище, будьте готовы к тому, что кот найдет для себя выход. Чем выше он располагается над уровнем пола, тем теплее.

Когда причина такого поведения у кошки вам ясна, самое время приступать к борьбе с вредной привычкой.

Однако при их появлении возникает и множество вопросов. Один из самых распространенных – как отучить кошку лазить по столам. Это действительно важный вопрос – некоторые любители животных тратят многие месяцы и годы, но не могут найти способ, который позволил бы решить проблему…

Зачем они это делают?

Начать с того, что кот лазит по столам по нескольким причинам. Чаще всего это:

Очень важно понять, какая из этих причин побуждает вашего питомца нарушать установленные вами правила. Без этого невозможно подобрать решение и отучить его от вредной привычки. Поэтому начнем по порядку.

Голод

Это один из самых сильных инстинктов. Преодолеть его крайне сложно. Неудивительно – если вы регулярно забываете покормить кота, то не удивляйтесь, что он никогда не упускает возможности стащить со стола кусочек колбасы, ломтик сыра или любое другое лакомство. Можно наказывать животное любыми способами, бить, кричать, запугивать, пытаясь отучить – это ничего не изменит. Голодный кот понимает, что ему скорее всего влетит. Но влетит потом, а есть хочется прямо сейчас. Поэтому в первую очередь убедитесь, что регулярно и полноценно кормите любимца.

Впрочем, даже если вы сытно кормите кошку, но она всё равно лезет на стол, чтобы воровать запретную еду, то постарайтесь убирать всё съедобное на время, когда на кухне никого нет. Удалив основной стимул, вы наверняка сможете решить проблему и отучить кота от визитов на стол.

Любопытство

Какой же кот устоит перед соблазном поиграть с карандашами, спичечными коробками или иными предметами, разбросанными по столу? Если вы замечаете, что главной целью питомца является игра с оставленными вещами, то справиться с ситуацией довольно легко – достаточно выработать у себя привычку убирать всё со стола.

Пустая гладкая поверхность сделает нахождение на столе кота просто бессмысленным – он найдет множество более интересных и увлекательных занятий. Да и спать в мягком кресле или на подоконнике, с которого открывается вид на двор, куда приятнее. Поэтому отучить кошку от прыжков на стол будет очень легко.

Желание досадить

Самый сложный вариант. Возникает довольно редко и только у некоторых котов, отличающихся злопамятностью. Да, как ни удивительно, но есть и такие. Такая кошка прыгает на стол, прекрасно зная, что ей за это влетит. Чтобы отучить её от этого, нужно принимать решительные меры. Увы, даже они не всегда приносят желаемый результат. Но попробовать отучить в любом случае стоит.

Как отучить кота лазить по столам? Как отучить котенка запрыгивать и ходить по столу? Каковы причины такого поведения кошек? Какие подручные материалы можно использовать для избавления от этой привычки?

Эффективные способы

Отучить кота лазить по столам могут помочь следующие способы.

  • Падение. Обратите внимание на то, с какой стороны он обычно запрыгивает на стол. Положите туда большой поднос так, чтобы он выглядывал за край столешницы. Теперь если кошка попытается вскарабкаться на стол, то она с грохотом упадет. Не переживайте за нее, кошка, скорее всего, приземлится на четыре лапы и никак не травмируется, зато шум в сочетании с падением напугают ее и поубавят желание путешествовать по запретным местам.

Также на краю можно разложить пустые жестяные банки, которые будут грохотать при прыжке. Подойдут и любая плоская широкая доска, стопки тетрадей или журналов, которые обрушатся вместе с кошкой на пол.

  • Запахи. Есть запахи, которые коты просто ненавидят. Обычно это цитрусовые, эвкалипт, гвоздика. Доступнее всего бороться с проблемой при помощи цитрусовых, они найдутся в любом доме. Щедро раскладывайте кожуру от лимона или апельсина, но не забывайте ее менять раз в несколько дней, а также натирайте стол соками этих фруктов. Эфирные масла с нелюбимыми ароматами обладают не менее насыщенным запахом. Их можно втирать в стол или наливать в аромалампу.

Этот метод действует не на всех хвостатых – некоторых из них запахи не останавливают на пути к заветной цели. Так это или нет в вашем случае, можно будет узнать, лишь попробовав данный метод.

  • Фольга. Этот шуршащий материал с зеркальной поверхностью может сослужить вам службу в борьбе с лазаньем кота по столу. Для этого оборачивайте его края этим материалом так, чтобы хватило не только на ребро столешницы, но и частично на ее поверхность. Фольга сразу примет форму стола и зафиксируется, но как только кошка запрыгнет на нее, слегка подтягиваясь на передних лапах, она сразу слетит вниз. Данный способ считается вполне безопасным.

Главное, не применять этот метод при воспитании котят, которые еще не так ловки и могут получить травму при падении.

  • Скотч. Если вы не боитесь, что на столе останутся следы от клейкой ленты, то можете смело использовать это способ. Положите по периметру обеденной поверхности липкую ленту и немного зафиксируйте ее. Когда кот в очередной раз залезет на стол, он будет сильно удивлен и напуган налипанием ленты на лапы. К тому же клеящее вещество придется долго вылизывать из шерсти.

Только будьте осторожны с таким методом в случае с пушистым котом: скотч может слишком сильно пристать к его меху, и вы не сможете избавиться от фрагментов ленты, пока не сострижете их вместе с шерстью.

  • Брызги воды. Этот способ можно применить, только находясь поблизости от питомца. Как только вы увидите, что он прыгнул на стол, побрызгайте на него водой из пульверизатора, при этом цельтесь ему прямо в морду. Такой метод более эффективен в воспитании котят, тогда запрыгивание на стол будет у них ассоциироваться с водой. В идеале нужно брызгать водой из укрытия, чтобы кот ничего не понял. Тогда способ может подойти и для перевоспитания взрослых особей.

  • Железный лист. Чтобы животному расхотелось прыгать на стол, положите на него лист железа так, чтобы при прыжке на него раздавался грохот. Впрочем, подойдет любая поверхность, издающая громкие звуки при соприкосновении. Шум пугает кошек и помогает приучить этих своенравных созданий к дисциплине.

  • Поощрение. Пойти таким путем сможет не каждый хозяин, ведь он требует огромного терпения, заботы и внимания. Суть его в следующем: как только вы увидите, что кот хочет прыгнуть на стол, отвлеките его игрушкой или лакомством, при этом похвалите. Делать это нужно постоянно на протяжении долгого времени – только тогда вы можете увидеть результат своих усилий. Для хозяев, которые очень любят своих кошек и не могут применять к ним антигуманные методы воспитания, этот вариант подходит лучше всего.

  • Электричество. Есть специальные устройства со слабыми разрядами тока, они имеют очень малую мощность, поэтому не вредят здоровью животного. Эффект от подобного заряда будет ощущаться питомцем как сильный щелчок. Самый «грозный» вариант из этой серии – ошейник с пультом дистанционного управления, который дает слабый разряд при нажатии кнопки. Обычно подобные гаджеты используют владельцы собак, но некоторые в воспитательных целях используют их и с кошками. Есть и ультразвуковые ошейники, которые тоже способны отпугнуть животное.

Какой бы вариант из вышеперечисленных вы ни выбрали, нужно всегда следить за тем, чтобы стол был пуст, то есть на нем не лежало ни пищи, ни предметов, которые можно использовать как игрушки.

Почему кошка лазит на стол или подоконник, как её от этого отучить с минимальными «потерями»: делимся практическим опытом.

Практика показывает, что метод с использованием эфирных масел цитрусовых — практически безотказен. Он эффективно решает проблему с котом, который лазает по столам в ваше отсутствие и наполняет ваш дома приятным и освежающим ароматом, который, кстати, оказывает также положительное воздействие на ваше здоровье, обладая иммуностимулирующими и антисептическими свойствами. Главное, пока кот не отучится гулять где не положено, не забывать обрабатывать нужные поверхности перед тем, как покинуть помещение. Как и в любом лечении, тут главное систематичность.

Как отучить кота лазить по столам — пустые жестяные банки, поднос заполненный водой, двусторонний скотч и другие способы. Причины баловства питомца: любопытство, ворует еду, сон, охотничий инстинкт.

Чем кухонный стол привлекает животных

Разобравшись с методами воздействия, которые помогут отучить питомца от прогулок по столу, стоит понять, почему вообще они так любят находиться на запретной для них территории. Ответ на этот вопрос кроется в нескольких причинах.

Любопытство

Прежде всего, причиной такого беспредела является кошачье любопытство. Это врожденная черта характера, поэтому кошка всегда будет лазить по всем углам в доме, а также по предметам мебели. Новые интересные предметы, которые хозяин приносит домой, всегда будут находиться в центре внимания животного. Не обделены вниманием будут и предметы, находящиеся на столе.

Любопытство притягивает кошек на стол

Чтобы любопытному зверю было не интересно забираться на кухонный стол, нужно просто убирать с него все предметы и оставлять его полностью пустым.

Совет! Стоит задвинуть все стулья вокруг стола под стол.

Поиск пищи

Кошки любят воровать у человека еду. Всем известно, что инстинкты развиты не только у диких зверей, но и у домашних кошек, поэтому украденную еду они считают своей полноправной добычей. Бороться с этим можно следующим путем: после трапезы убирать всю еду в холодильник, тщательно собирать остатки пищи, протирая поверхность.

Кот лезет на стол за едой

Желание отдохнуть

Пушистые друзья очень любят спать там, где присутствует аромат еды. Расположившись на столешнице, как на кровати, и вытянувшись во весь рост, они чувствуют себя вполне комфортно. Чтобы избежать такого наглого поведения, нужно оборудовать для питомца специальное местечко, где ему будет хорошо и уютно.

Совет! Так как коты любят забираться повыше, то для усиления эффекта можно поставить кошачье место для отдыха, например, на тумбочку.

Любовь к высоте

Четвероногим питомцам нравится наблюдать сверху за происходящим. Они забираются повыше и оттуда смотрят на то, что делается внизу. В основном, такое поведение можно заметить, когда в доме живет несколько животных.

В этом случае хозяину придет на помощь специальная полочка, которую нужно повесить на кухне. Она будет выполнять функцию «наблюдательного поста». Если кот запрыгнет на стол, на него нужно шикнуть и перенести его на личную полку.

Коты любят забираться повыше

Поиск теплого места

В холодное время года кошки всегда ищут для себя теплые места. Как известно, теплый воздух поднимается вверх, поэтому стол животные считают отличным местом для уютного времяпровождения.

Чтобы любимцу было тепло вне зоны кухонной столешницы, нужно соорудить для него гамак возле батареи или придвинуть к ней кресло. Также необходимо убирать со стола настольную лампу и ноутбук после их использования, так как они тоже источают тепло, привлекая к себе нежелательное внимание.

Охотничий инстинкт

Кошки – прирожденные охотники. Если стол стоит возле окна, то животное может на нем сидеть, чтобы наблюдать в окно за происходящим на улице. Коты могут следить за мухой, птицей или солнечными бликами.

При таком раскладе вещей необходимо занавешивать окно либо действовать более радикально и переставить стол в другое место. Есть еще один, более хитрый вариант: можно повесить напротив другого окна кормушку для птиц, тем самым обеспечив животному новое место для наблюдений.

Если узнать ответы на вопросы, почему коты любят запрыгивать на стол и почему это опасно, будет проще справиться с этой проблемой. Несколько простых способов помогут в борьбе с плохой привычкой животного. Изучив эти методы, хозяева питомцев смогут легко применить все советы на практике. Нужно всего лишь проявить терпение, потратить немного времени, и обязательно все получится.