Если кот пьет много воды, значит в организме не усваивается жидкость, то есть животное мучается от обезвоживания. Важно вовремя определить и устранить причину полидипсии. Провокатор бывает безобиден или смертелен.

Кошка пьет много воды – обычная жажда или опасный симптом?

Если кот пьет много воды, то ему надо компенсировать потерянную жидкость, выходящую из организма, например, с потом или мочой. Перечень причин жажды или полидипсии колеблется от пересоленных блюд в меню кошки до наличия серьезного недуга. Если изменения рациона и условий содержания питомца не уменьшили избыточную потребность в жидкости, следует обязательно показать его специалисту в ветклинике для обследования на возможные патологии, провоцирующие желание пить очень много воды. До определения точной причины, вызывающей жажду, в приеме жидкости питомца ограничивать нельзя.

Ветеринары считают, что здоровый кот воды употребляет мало и это нормально, особенно когда в рационе доминирует влажная пища.

Почему взрослый кот или котенок пьет много воды? Какими могут быть естественные и патологические причины усиления кошачьей жажды? Когда нужна помощь ветеринара?

Сколько в норме должен пить котенок и взрослая кошка?

Норма потребления воды индивидуальна и зависит от множества факторов:

  • Масса тела животного. На каждый килограмм веса кошки в сутки в идеале должно приходиться от 20 до 40 мл жидкости. По другим данным, эта цифра должна составлять около 50 мл.
  • Возраст. Котята пьют меньше жидкости, чем взрослые особи. Пожилые коты, напротив, отличаются повышенной жаждой.
  • Питание. Если животное кормят готовым кормом премиум-класса, который не содержит соли и имеет сбалансированный состав, ему требуется меньше воды, чем его собрату, питающемуся более дешевым продуктом. Бульоны и подливки, входящие в рацион питомцев, который состоит из натуральной пищи, обеспечивают их организм влагой, в результате чего их потребность в чистой воде снижается.

  • Уровень физической активности. У более активных животных жажда сильнее, чем у их менее подвижных собратьев.
  • Время года и температура воздуха в помещении, в котором постоянно находится кот. В жару усиливается потребность кошачьего организма в воде.

Причины по которым кот или кошка много пьет воды?

Как убедиться, что кот или кошка получает достаточное количество воды?

  • Эластичность кожи. Осторожно потяните кожу у основания шеи вашей кошки (загривок). Кожа должна вернуться назад, когда вы отпустите ее. Если этого не произойдет, то ваша кошка может быть не получает достаточное количество воды.
  • Блестящая шерсть без сухих хлопьев знак гидратации.
  • Ваш кот должен обладать нормальной физической активности, а не быть чрезмерно вялым. Ваша кошка мочится 2-3 раз в день? Вы можете сказать об этом по результату проверки лотка для туалета вашей кошки.

Моя кошка пьет много воды. В целом, если кошка пьет больше воды, чем обычно, это ненормально. Почему кошка часто пьет воду.

Почему кошка пьет много воды

Как было сказано выше, полидипсия и полиурия — это симптомы, а не заболевания. Итак, если ваша кошка пьет много воды и часто мочится, это общие признаки следующих проблем со здоровьем:

  1. Диабет
  2. Инфекции почек или мочевыводящих путей
  3. Заболевания щитовидной железы
  4. Отказ печени
  5. Гипер или гипоадренокортицизм.

Кроме того, использование некоторых лекарств, таких как стероиды и некоторые противовоспалительные препараты, также вызывает у животного увеличение количества мочи, которое они пытаются компенсировать увеличением потребления воды.

С другой стороны, если ваша кошка взрослая, страдает ожирением и вы заметили, что она пьет много воды и мочится чаще, чем обычно, не стесняйтесь обращаться к ветеринару как можно скорее, потому что, если вовремя не лечить проблему, перенесенная патология могла закончиться летальным исходом.

Почему кошка пьет много воды? Прежде чем разбираться в причинах повышенной жажды у животного, стоит разобраться, действительно ли она повышена, а для этого нужно определить норму потребления воды

Повышенная жажда и употребление чрезмерно большого количества воды называется полидипсией.

Жажда у животного повышается при изменении условий существования, в большинстве случаев это является компенсацией на повышенный расход воды в организме.

И если это действительно повышенная жажда, то кошка начинает пить воды больше, чем 50-100 мл на 1 кг веса тела в сутки. Внимательный владелец и без точных расчетов может заметить, что его любимец чаще стал подходить к миске, искать новые источники воды.

жажда у кота

Повышенная жажда может быть вызвана изменениями в диете животного или в условиях его содержания, а может служить симптомом серьезного заболевания.

Нормальными естественными причинами, по которым кошка начинает больше пить, могут быть:

  • Беременность
  • Повышенная физическая нагрузка
  • Жаркое время года или повышенная температура содержания
  • Повышенное содержание поваренной соли в пище при недостатке белка в рационе (не совсем нормальная причина)
  • Применяемые лекарственные препараты, которые приводят к увеличению потребления воды у животного

Повышенная жажда может быть симптомом следующих серьезных заболеваний:

При других потерях жидкости (не с мочой) также проявляется потребность в питье больше обычного, и этими причинами могут быть:

  • Скопление жидкости в полостях тела (грудной и брюшной) при водянках.
  • Испарение жидкости с поверхности тела и истечение с раневой или ожоговой поверхности.
  • Потеря жидкости при поносе (диарее), рвоте.
  • Выделения из половых органов, при слабых и длительных потерях крови.

Кроме этого, много жидкости пьют старые кошки, так как количество жидкости, содержащейся в организме, уменьшается в процессе старения, поэтому возрастает потребность в восполнении водного резерва извне.

Не стоит переживать, если много пьет котенок – молодой организм растет и развивается, расходуя больше жидкости, чем уже сформировавшийся.

Однако превышение средней суточной нормы употребления жидкости кошкой в полтора раза должно насторожить владельца.

Для того чтобы поставить диагноз, в большинстве случаев потребуется сдать анализ мочи и пройти обследование – только после этого врач сможет назначить лечение.

Часть этих болезней принадлежит к числу неизлечимых, но все-таки при должном уходе животное сможет еще долгие годы продолжать жить активной жизнью.

В любом случае необходимо следить за тем, чтобы у питомца, страдающего повышенной жаждой, всегда был доступ к воде. Обезвоживание у таких животных наступает достаточно быстро, и кошка, лишенная возможности напиться, может погибнуть.