В последнее время производители начали окрашивать соболя в темные цвета, что делает его очень похожим на соболя.

Чем отличается соболь от куницы: особенности и отличия

С давних времен мех соболя был на вес золота. Во времена Киевской Руси из этого драгоценного материала шили одежду местных князей и знати. Даже сами меха были очень ценными.

Наибольшую популярность этот материал приобрел во время Второй мировой войны. Мода на изделия из соболя зародилась в Голливуде. Здесь его роскошь, красота и качество были высоко оценены. Спустя некоторое время популярность и ценность меха ценного животного не уменьшились, а только выросли. Это привело к появлению на рынке подделок. Мех соболя считается похожим на мех соболя. Именно он стал наиболее широко использоваться недобросовестными производителями и продавцами.

До 20 века шкуры соболя использовались только в натуральном виде, не подвергая их специальной обработке и отделке. Однако в 1996 году известный дизайнер Марк Джейкобс предложил новое применение этому материалу. Мех срезали. Это событие стало толчком к изменению модных направлений и тенденций. Сегодня этот мех очень популярен не только у модниц и любителей теплой роскоши, но и у модельеров, которые даже используют его в качестве декоративного элемента в своих нарядах.

мех соболя фото

Красота и изысканность

Одним словом, мех соболя – это просто верх изящества и очарования. Его описание, помимо красоты, говорит еще и об устойчивости к износу. Он хорошо носится и долго носится. Наряду с кожей, волосяной покров находится очень близко, так что нисколько не сомневайтесь, что кожа начнет линять уже после первого сезона носки. По износостойкости сабля занимает четвертое место среди своих «собратьев». Ему предшествуют только выдры, бобры и морские львы. Кроме того, сабле удается сохранять свой блеск и красоту практически без дополнительного ухода. В любом случае, вы останетесь довольны этой покупкой.

Кстати, самой дорогой и, соответственно, самой красивой считается Насыщенная множеством «седых» волосков, что позволяет придать ей особый блеск. Чуть скромнее выглядит енисейская сабля. «Серебристых» волосков гораздо меньше, а основной цвет выглядит светлее. Самый дешевый мех (насколько мы можем о нем говорить) – это так называемый канадский соболь. Хотя специалисты часто привыкли утверждать, что такого животного в природе не существует. Мех соболя и соболя очень похож по фактуре. Отличий, как было сказано выше, не так уж и много. Поэтому куницу просто рисуют, изображая из себя саблю. Конечно, нет 100% гарантии точности этого утверждения. Однако этим можно объяснить относительно низкую стоимость и, по мнению экспертов.

Также стоит опасаться покупки изделий из «сотовой» сабли. Животные, разводимые в неволе, ценятся гораздо меньше, так как качество их меха несравнимо хуже.

Еще на этапе подготовки эти два зверька имеют ряд отличий и по шкуре можно распознать, где соболь, а где куница. Если говорить о разнице в самих скинах, то основных особенностей три.

Как отличить мех соболя от куницы?

При производстве шуб соболиный окрас может быть натуральным. Сегодня в пошиве мы используем два основных цвета: тортор и коричневый.

Вот основные отличия меха соболя от соболя:

— соболю свойственна шелковистость, мягкость, неповторимый блеск, при этом соболь более плотный материал, который имеет плотный пух и не имеет такого блеска, как мех соболя;

— Если говорить о подшерстке, то он у соболя тоже есть, но он мягкий и имеет голубоватый оттенок;

— Как правило, мех соболя имеет коричневый цвет, и перед изготовлением изделий из него материал красят. Соболиный же имеет приятный медовый тон, который может быть темным, насыщенным, но от этого только выигрывает;

— Стоимость сабли на порядок выше цены куницы. Убедиться в этом можно, изучив каталог интернет-магазина fursk.ru.

У нас есть модели из обоих видов кожи, цены на изделия соответствующие, но внешний вид и качество вещей неизменно высокое.

Для сравнения: в нашем каталоге стоимость шубы из соболя составляет 140-150 тысяч рублей, а куртка или полушубок из соболя обойдутся примерно в 400 тысяч рублей.

Как отличить куницу от соболя: инструкция

Есть несколько приемов, которые помогут вам в этом.

Проведите рукой по меху напротив ворса. Если перед вами сабля, то вы увидите, что остевые волосы длинные, но мягкие на ощупь. Признаком того, что данная модель одежды из шкур такого типа будет еще и то, что ворс быстро вернется на место;

— Выполняя это же действие, вы также можете увидеть тон нижнего слоя. Если он голубоватый, скорее всего, перед вами сабля;

— Также следует учитывать, сколько стоит шуба из соболя и сколько стоит шуба из соболя. Как видно из примера, разница существенная — в 2 и более раза. Не стоит полагать, что по цене меха соболя или чуть выше можно купить изделие из самого дорогого материала.

Мода - мех соболя Мода - мех соболя

Если вы хотите выбрать качественную женскую шубу, полушубок, с воротником-стойкой или отложным воротником, укороченный или удлиненный вариант, вам стоит посетить наш магазин Каляев в Москве или просмотреть наш каталог в Магазин fursk.ru на линии.

Мы не подменяем один вид кожи другим, потому что из этих и других кож изготавливаем качественные изделия с отличными внешними и эксплуатационными характеристиками. Изделия из соболя максимально приближены к соболю по качеству шкурки, однако подобрать комплект «неокрашенный соболь» по цвету затруднительно, поэтому применяется необработанная обработка, Крашеная для достижения максимально приемлемой окраски искусственного соболя. (под заказ) по потребительскому спросу (2 вида цвета).

Если вам понравилась шуба из куницы, то посмотрите как ее выбирать:

Мех соболя — дорогой, роскошный коричневый мех с густым длинным ворсом. Обладает характерным блеском, мягкостью и шелковистостью. Характеризуется высокой износостойкостью.

Чем отличается мех соболя от меха куницы?

Практически невозможно найти хоть одну женщину, которая не мечтает о теплой шубе. И очень хорошо, если для его пошива используется шкура такого животного, как соболь. Но не все знают, что это такое и чем отличается шкура соболя от шкурки соболя. Эти животные очень похожи между собой, так как относятся к семейству куньих. Однако между ними есть определенные различия.

Чем отличается мех соболя от меха соболя

На фото мех соболя и мех соболя

А теперь перейдем к самому интересному вопросу, ответ на который должна знать любая женщина, желающая купить шубу из натурального меха: как отличить мех соболя от меха соболя?

Обязательно нужно знать, по каким признакам можно отличить мех соболя от соболя. Не стоит упускать из виду и тот факт, что многие шубы красят, и не просто для того, чтобы дешевый мех выглядел дороже, а для красоты. Или если скины разного цвета.

Чтобы не ошибиться при покупке, нужно знать хотя бы основные факты о мехе этих животных.

  1. Тон шерсти соболя глубокий темный, но подшерсток голубовато-серый.
  2. Можно найти светлые шкурки куницы, но тут надо смотреть, какая она мягкая и нежная.
  3. Мех куницы иногда совпадает по цвету, но ворсинки толще, нежность совсем не чувствуется.
  4. Подшерстком куницы можно назвать густой подшерсток, не имеющий отблеска седины.
  5. При дневном свете мех соболя обязательно блестит, чего не скажешь о соболе.
  6. У соболя окраска шерсти почти однородна по всей поверхности, а у соболя всегда пятнистая.

Отличие заключается в показателях износостойкости. И это одна из причин, почему стоит быть внимательным при выборе шубы. Если окажется, что он из сабли, то в зависимости от условий эксплуатации может прослужить 12-15 лет. А вот мех соболя придется утилизировать через 7 или максимум 8 лет.

Хотя шерсть соболя и соболя может иметь схожий внешний вид, особенно если использовалась краска, по сроку службы они точно будут отличаться. Не переплачивайте за что-то намного дешевле. Именно поэтому при покупке такого товара важно сразу проверить не только цену, но и качество кожи. И желательно это тщательно прощупать.

Проведите рукой по меху напротив ворса. Если перед вами сабля, то вы увидите, что остевые волосы длинные, но мягкие на ощупь. Признаком того, что данная модель одежды из шкур такого типа будет еще и то, что ворс быстро вернется на место;

Сравнение меха соболя и куницы

Чем отличается мех соболя от меха соболя? Как их отличить? Шерсть соболя имеет более темный насыщенный цвет и голубоватый подшерсток. Однако есть исключения: в природе часто встречаются особи со светлой окраской. Шерсть куниц всегда коричневая с пятнами на горле белого, оранжевого или светло-желтого цвета. Он более грубый и не выглядит таким пышным и богатым, как соболиный. Шубы из соболя долго носятся и сохраняют привлекательный внешний вид около 10-12 лет. Эластичная и тонкая кожа долго не теряет своих пластических свойств. Кожа куни изнашивается немного быстрее: в среднем изделия из нее выдерживают не более 6-7 сезонов.

На ощупь шерсть соболя намного мягче и приятнее. Шерсть длинная, блестящая и очень густая. Чем темнее оттенок соболиной шубы, тем она ценнее и дороже. Поэтому часто шкуры куниц перекрашивают в темный цвет и доставляют как соболя, ведь стоимость последних значительно выше. Кроме того, сабельные изделия отличаются высокими показателями восстановления – потертости легко маскируются подвижными участками кожи.

Стоимость соболя всегда была, есть и будет в несколько раз меньше, чем у соболя. В последнее время в продаже стала появляться бюджетная сабля. Светлого соболя и соболя окрашивают в темные тона и выдают за более дорогой товар.

Песец или соболь: как определить?

Шкуры чернобурки

Песец — животное среднего размера из семейства псовых, относящееся к роду лисиц. Альтернативные названия — «полярная лисица» или «арктическая лисица». Цвет зимой белый, летом коричневатый. Редкой породой этого животного является голубая полярная лисица. Зимой мех такого животного окрашивается в оттенки от песочного до темно-серого или коричневого с голубоватым отливом. Волосяной покров синей расы крепче обычного, а изделия из этой кожи служат еще 3-4 сезона. Самыми ценными шкурами считаются заготовленные в январе-феврале.

Для большего разнообразия цветов шкурки окрашивают. Иногда бурый песец маскируется под соболя. Опознать подделку можно по высоте волосков: у песца они длинные, около 7-8 см. Густой, пушистый мех соболя короче, чем у большинства аналогичных видов меха. Искусственно укороченные волосы более жесткие на ощупь, не сужаются к кончикам.

Читайте также: Особенности меха горностая, фото изделий из него, рекомендации по выбору шубы и уходу за ней

Как отличить настоящий мех куницы или соболя от подделки?

Чтобы отличить дорогого соболя или соболя от подделки, нужно обратить внимание на длину, структуру и цвет ворса. Шерсть соболя мягкая, шелковистая и блестящая. Если вы переместите руку против направления стопки, она быстро вернется в исходное положение. Еще одним признаком неокрашенного соболя является голубоватый подшерсток. Шерсть куньих более твердая на ощупь, чаще всего окрашена.

Отличие шерсти соболя или соболя от шерсти хорька в том, что у последнего неоднородная шерсть и неравномерный цвет шерсти. Основное отличие норки – бархатистый мех однородного цвета и небольшой длины, а лисья шерсть, наоборот, довольно длинная.

И, наконец, последний важный нюанс. С чем носить шубу из соболя? Большинство стилистов говорят: «Неаккуратная, бесстрастная изюминка». То есть не стоит гордо запрокидывать голову, пытаясь дать понять окружающим, что вы являетесь счастливым обладателем драгоценного меха. Это так красиво видеть.

Мех куницы – настоящее пушистое сокровище

Решив купить дорогую шубу, нужно подойти к вопросу тщательно, а значит, придется изучить не одну статью, прочитать не один десяток отзывов и рекомендаций и только потом принимать решение.

Взявшись за изучение всех особенностей дорогого мехового изделия, можно сразу обнаружить тот факт, что мех соболя часто сравнивают с мехом соболя. В чем причина такого постоянного соседства? И тому есть причина, она имеет большой вес и заключается она в том, что эти животные являются родственниками. Оба принадлежат к одному семейству куньих. Но, как только начинаешь присматриваться к ним, становятся видны отличия, которые на первый взгляд могут не сразу броситься в глаза.

И тут возникает вопрос: если сравнивать мех соболя и соболя, разница очень заметна или нет?

  • Каким бы ценным и дорогим ни был мех соболя, его все же трудно сравнить с соболем. Он не стоит. И это первое отличие: в сумме, указанной на чеке;
  • разница между соболем и соболем заключается еще и в стойкости кожи. Если в среднем производители говорят, что первый будет эксплуатироваться около 12 сезонов, то второй прослужит вдвое меньше (в среднем больше семи зим не будет эксплуатироваться);
  • чем темнее мех соболя, тем он дороже, поэтому очень часто (а значит нужно контролировать качество и покупать продукцию только у проверенных продавцов) недобросовестные продавцы делают подмену — меняют более ценный соболь на чуть менее дорогая куница, но уже цветная;
  • мех куницы красив, но сородич все же превосходит его в этом «соперничестве». Также кожа соболя более мягкая. Если взять для опыта шкуры двух животных, потрогать их и сравнить ощущения, то можно понять, что остевой волос соболя немного жестче, а у соболя нежнее.

Цена покупки

Если сравнивать цены на меховые изделия, то мех соболя и соболя всегда можно увидеть на верхних позициях среди самых дорогих. Мы уже говорили, что наиболее ценным является таежный обитатель русских просторов саблезуб. И этому есть объяснение. Если для того, чтобы разводить, скажем, норку, существуют целые фермы, которые занимаются выращиванием, селекцией этого животного, улучшением породных качеств, то с куньими, к сожалению, такого количества не вышло.

Маленьких изворотливых животных следует ловить только в дикой природе, и на вылов есть определенные ограничения, что также ограничивает количество предметов, которые можно сшить. Да, сабля ценится. Куница уступает ей, но и стоит дороже норки. За шубу из такого меха придется выложить немалую сумму, но этому есть свои «обоснования»:

  • Изумительный вид зимних шуб;
  • исключительная необычность и, особенно, эксклюзивность подобных вещей.

Хотя шерсть соболя и соболя может иметь схожий внешний вид, особенно если использовалась краска, по сроку службы они точно будут отличаться. Не переплачивайте за что-то намного дешевле. Именно поэтому при покупке такого товара важно сразу проверить не только цену, но и качество кожи. И желательно это тщательно прощупать.

Выбираем мех

Итак, пойдем по магазинам. Как отличить кожу куницы от огромного разнообразия, которое сегодня представлено на витринах магазинов? Когда лучше всего это делать?

А что касается сезона… Если в вашем гардеробе до сих пор не хватает пушистой шубки, весна – самое время ее купить. Стоимость меха падает только в специализированных магазинах и на различных ярмарках. Еще практичнее такие покупки совершать летом. Однако в жаркое время года не многие хотят примерять мех.

Теперь подробнее о самой сабле. Этого «короля меха» можно узнать без особого труда. Роскошный и дорогой – он первым привлечет внимание прекрасных дам, желающих выглядеть элегантно, женственно и очаровательно. Этот мех считался настоящим драгоценным камнем еще со времен Древней Руси. При татаро-монгольском иге оно даже входило в дань наравне с золотом. Мех соболя всегда присутствовал в праздничном наряде бояр и князей. Его статус не изменился с течением времени. Шубы и воротники из соболя в Российской империи показывали размер состояния их владельцев. Поэтому нисколько не сомневайтесь, что этот мех вы сразу увидите. Яркий, насыщенный, ровный и густой – он не остается без восхищенных взглядов окружающих.

Изделия из меха куницы

Шкурки идут на изготовление ершей, поэтому их вышивают круглой формы, сохраняя ноги, хвост, уши и нос. При одевании необходимо хорошо обработать конечности и голову. Шкурки с более светлым ворсом иногда окрашивают под темного соболя или соболя методом верховой езды. У куницы окрашены только верхняя и средняя области ости, в то время как у горной куницы (которая красится редко) окрашивается нижняя область ости и пух (не до кожи) в виде вниз светлее, так как верхняя часть края обычно довольно темная.

Шкуры также используются в отделке, в воротниках, пальто, палантинах и рюшах. При стрижке отделяют шею и ноги, превращая их в прочный мех с когтями и воротником, доходящим до мужского пальто.