В сети все чаще появляются фото с подписью «кот грузин». Действительно, животное обладает эффектной восточной внешностью: большими ушами, длинным носом и выразительным взглядом. На самом деле эта порода кошек называется совсем по-другому.

Кот грузин – очаровательный гость с востока

Эти животные издавна обитали в Таиланде, однако об их существовании за пределами страны никто не знал, потому что вывоз кошек был запрещен властями. И только в конце 19 века первые коты грузины попали в Новый Свет.

В 1894 году в Лондоне проводилась выставка, в которой приняли участие выходцы из Таиланда – кот Мастер Тимки Браун и кошка Грэнни Грампс. Однако судьи дисквалифицировали животных, так как посчитали, что перед ними представители сиамской породы с каштановым окрасом, который не предусмотрен стандартом.

Примерно через 2 года в Англии снова состоялась выставка котов, и грузины опять приняли в ней участие. На этот раз судьи оценивали самку с голубым окрасом. Как и следовало ожидать, члены комиссии снова приняли ориентальную кошку за сиамскую. Судьи дисквалифицировали ее, со отсылкой на то, что у сиамов не может быть однотонного окраса шерсти.

В середине 20 века два бридера – баронесса Эдит фон Ульманн со своей знакомой, госпожой Армитаг Харгрейвес – вплотную занялись разведением котов с внешностью грузина. Они вывели животных с коричневой, голубой и бежевой шерстью. Благодаря многолетней работе этих женщин восточная порода была признана и зарегистрирована в 1974 году.

Кот грузин, кот порода грузин, кот грузин фото Не так давно в сети стали появляться фотографии с надписью "кот грузин". Если внимательно рассмотреть

Селекция и всемирное признание породы ориентальных кошек

Самые дорогие кошки в мире и их породы: топ 10

В Британии решили, что ориенталы являются селекционной ошибкой при разведении сиамских кошек. Кошек забраковали.

Кот, похожий на грузина, влюбил в себя некоторых заводчиков, которые решили, что порода имеет право на признание и жизнь. Ориентальная кошка-грузин была вывезена в Америку, где специалисты продолжили работать над чистотой и популяризацией породы. Для того, чтобы породу признали, потребовались более 80 лет. Кошек признали в 1974 году, но только в Америке. Англичане не поменяли своего мнения и отказывались регистрировать породу. Заводчики добились своего только в 1997 году.

Кот грузин Селекция и всемирное признание Ориентальная кошка голубого окраса

19 Шикарных кошек, которые стоят целое состояние В мире более 250 пород кошек: лысых и пушистых, своенравных и дружелюбных, ласковых и свободолюбивых. Но есть

Особенности поведения

Грузинская порода кошек легко ладит с людьми и другими домашними животными. Обладают даром тонко чувствовать настроение хозяина, кошки не агрессивны, но при необходимости способны постоять за себя.

Стоит отметить, что у представителей вида часто встречается гиперактивность, тогда игрушкой кошки может стать любой предмет в доме, включая шторы, мебель, элементы декора. К этому нужно быть готовым: подготовьтесь морально, устройте просторное игровое пространство с различными тренажерами для вашего питомца. Как приучить кошку к хорошему поведению читайте .

Кот грузин — официальное название породы и история ее происхождения. Внешний вид кошек с носом как у грузина и особенности характера. Как ухаживать за ориентальным котом и чем его кормить. Достоинства и недостатки ориенталов.

Продолжительность жизни и здоровье

Средняя продолжительность жизни котов — грузинов от 15 до 17 лет, отдельные особи могут жить и до 20 — ти лет. Здоровье у этих кошек хорошее, но их мучают наследственные заболевания, такие как:

  • кардиомиопатия;
  • амилоидоз печени;
  • атрофия сетчатки глаза;
  • синдром плоской грудной клетки.

У кошек — грузинов множество достоинств, но есть и минус — это их высокая стоимость до 30 000 рублей, такая кошка не каждому по карману.

Этих кошек ценят за их уникальную внешность, если вам нужен настоящий преданный друг, то эту породу обязательно стоит рассмотреть как вариант.