Оглавление

Люди древнего Египта, ассоциировали богиню с головой кошки со своим жилищем, любовью, браком и, конечно же, своего рода защитой от темных сил.

Сейчас сложно объяснить всю глубину поклонения кошке, которую описывает египетская мифология. Если свести к простейшему, то можно говорить о том, что люди, жившие в те времена, ассоциировали ее со своим жилищем, любовью, браком и, конечно же, своего рода защитой от дьявола.

Первые иероглифы, означающие слова «кот» и «кошка», расшифровываются как «минт» и «миу» соответственно. В русском языке транскрипция этих слов схожа с привычным для нашего слуха «мяукать».

Статуэток и рисунков кошек сохранилось немало. На многих из них можно увидеть, как на груди священного животного размещен жук скарабей. Это еще один почитаемый в Египте символ, с которым связывали понятие жизни.

Как рассказывается в документальном фильме «Кошки Египта: от божества до убожества», эти животные были привезены из Нубии. Прежде чем стать обычными одомашненными животными, которых люди обожают за доброту, мягкость и грацию, кошки были защитницами. Они охотились на мелких грызунов и тем самым спасали провизию, хранящуюся в амбарах. Кошки уничтожали крыс — переносчиков заразы, например, чумы, и этим предотвращали эпидемии.

Когда Египет превратился в могущественное государство, основу его благополучия составляли зернохранилища. Доверху наполненные пшеницей, они служили гарантом благополучия. Целых четыре месяца, когда Нил разливался, можно было не бояться голода. Для обеспечения сохранности зерна и требовались коты, безжалостно истребляющие крыс и мышей.

Так началось обожествление этих животных как существ, воплощающих в своих образах конкретных богов. Не по этой ли причине верховный бог солнца Ра именовался «великим котом»? Кот-бог Ра победил змея тьмы — Апопа, и часто верховного бога изображали в образе животного, одной лапой держащего нож, второй — придавливающего голову змея.

Скульптура кошки с котятами

Увеличивающиеся под воздействием света кошачьи зрачки египтяне ассоциировали с движением бога кошек Ра на колеснице по небесным рекам, а горящие в темноте глаза животного — со знамением огненной колесницы. Когда солнце всходит — глаза кошки становятся меньше, когда клонится к закату — увеличиваются.

Орган зрения этого уникального животного египтяне сравнивали с двумя уменьшенными солнцами. Для людей они были мистическими окнами в другой мир, доступа в который простые смертные не имели.

Во времена Древнего Египта кошки считались пришельцами из загробного мира, поэтому жилище, в котором обитало это животное, никогда не потревожит темная сущность. Почему? Потому что кошки чувствуют их и видят даже в темноте, они никогда не впустят никого в тот дом, который они охраняют от дьявола.

Обратите внимание, как египетский сфинкс будто замирает и устремляет взгляд в одну точку, возможно, в эту минуту он контактирует с тем, кто пришел из незримого для человека мира.

«Кошка таинственна, загадочна и близка ко всему, что не дано постичь человеку. Она — душа древнего Египта… Сфинкс — ее двоюродный брат, и они говорят на одном

Египетская кошка, богиня

Каким был культ кошки в Древнем Египте

Каким был культ кошки в Древнем Египте
В течение всей своей богатой истории Египтяне верили в великую силу животных, относились к ним с благоговейным трепетом, и почитали многих из них в качестве священных реликвий. В списке самых почитаемых животных на территории Древнего Египта, первое место занимала египетская богиня кошка. Нигде больше кошка не рассматривается так, как в Египте.

Культ кошек в истории Древнего Египта

В Древнем Египте был очень значительным культ богини — кошки Бастет (Баст), которая рассматривалась, как олицетворение солнечного и лунного света. Богиня изображается в виде девы с головой кошки или львицы. Бастет является дочерью Осириса и Исиды.

Для справки. Преданные египтяне молились этой богине, прося у нее здоровья и счастья, радости и жизненной силы. В ее честь, почитались все без исключения кошки, их мумифицировали и неподалеку клали мышей, чтобы у кошки в загробной жизни было что-нибудь поесть и весело провести время.

Культ кошек установился в древнейший период египетской истории и продолжался до 1 года до н.э. Религиозным центром поклонения был город Бубастиса, где, согласно греческому историку Геродоту, располагался самый красивый храм в Египте, посвященный Бастет.

Древний Храм, посвященный Бастет (священной кошки Египта)

Древний Храм, посвященный Бастет (священной кошки Египта)

В главном святилище стояла огромная египетская богиня кошка, в виде статуи:

  • ​Философы и историки Геродот и Диодор в своих древнейших трудах писали о проведении, по 7 раз за год обширных празднований, посвященных Божественной кошке.
  • ​Тысячи и тысячи священников собирались в назначенный день в храме Бубастиса, а затем торжество переносилось за его пределы.

Например, во время ежегодных весенних фестивалей статуи выносили из храма и торжественно перевозили на лодке вдоль берегов Нила. В тех местах и разводили этих священных животных. О данном факте говорят оставшиеся мумии кошек, которые сохранились до сегодняшнего дня.

Кошка богиня, Баст

Ее называли Богиней Солнца, радости и веселья. В ней египтяне видели тепло, и считали ее всевидящей, одной из стражников Бога Ра (главного Бога в Египетской мифологии, Бога Ясного Солнца).

​Кроме этого она воплощает в себе все женские и материнские качества:

Для справки. Богиня египетская кошка статуэтка изображается в женском образе, но с кошачьей головой. В своей правой руке она держала музыкальный инструмент, а в левой зеркало. У ног богини Баст сидят котята – символизирующие плодородие.

​Изображались такие египетские кошки, одетыми в зеленый халат. Духовная связь и вера в силы, которыми обладала Богиня Баст, гарантировало женщине легкие роды и радость материнства. Таким образом, женщина- кошка была возведена в ранг национального божества.

Воплощение Богини Бастет

Фото богини с львиной головой

Фото богини с львиной головой
У Богини Бастет есть 2 способа физического самовыражения:

  • Женщина, имеющая кошачью голову, о которой выше была рассказано, и символизировала она доброе начало.
  • Женщина с головой львицы, которая символизировала ее агрессивно настроенную природу.

Посланниками самой Бастет на земле, в частности, в Египте, стали священные черные кошки. Изображение черного кота красовалось на домах египетских врачей, которые таким образом отмечали свою профессию.

До наших дней дошли многочисленные изображения и фигурки кошек, которых украшали всевозможными драгоценностями и ценностно-значимыми для Египтян, символами. Например, восход Солнца олицетворял жук-скарабей, который должен был присутствовать на груди у животных.

Домашние кошки Египта

Предположительно, одомашнивание кошек состоялось на территории Египта в период III тысячелетия до нашей эры. Питаясь мелкими грызунами, они охраняли амбары, где египтяне держали жизненно важные для этой аграрной страны припасы, в первую очередь, пшеницу.

Охота на крыс, которую вели кошки, позволяла устранить источник серьезных заболеваний, как, например, чума.

Для справки. Но особенно почитали кошек за то, что те охотились на змей, таких как рогатых гадюк, которые буквально окружали жителей Египта постоянным страхом оказаться укушенным ими. Благодаря кошкам, которые поселялись в домах, их окрестности практически сразу же становились безопаснее.

В начале исторического периода под названием Возрождение, Египет превратился в могучую державу. Основу этой власти составляли запасы зерна. В то время они были заполнены до отказа, и страна могла безопасно пережить возможное затопление прибрежных районов Нила.

Но одно дело собрать урожай и уложить его в хранилище, а другое – сохранить до следующего года. Вот тут-то и настал звездный час кошек, которые великолепно справлялись с задачей истребления грызунов.

Практическая значимость кошек в Древнем Египте была настолько велика, что в этот период кот начал рассматривать в качестве священного животного. Египтяне поклонялись кошкам, считая их существами, способными воплотить в себе образы богов.

Именно в виде большого и сильного кота Древние Египтяне, в отдельные периоды, изображали Бога солнца Ра, который победил Апофиса, змея тьмы. Иногда его еще называют Великий Кот Ра. Его борьба со змеем тьмы стала сюжетом для многих полотен. В частности, художники изображают эту картину следующим образом: одна лапа кошки давит на голову змея, а в ее другой руке находится нож.

Египетская кошка Мау

История Египетской кошки Мау

История Египетской кошки Мау
Египетские кошки были популярны не только в древности, со временем их слава прогремела на весь мир, и теперь во многих домах России можно встретить представителя священной кошачьей династии.

  • ​Египетский сфинкс кошка, который больше известен под названием «лысая кошка»,
  • ​Короткошерстная египетская кошка Мау.

Истинная представительница этой породы имеет рисунок в виде буквы «М», расположенный прямо над ее глазками. Помимо этого, на уровне ушей, в направлении затылка можно разглядеть знак W, который символизирует скарабея.

Эта кошка, выведенная много тысячелетий назад, обязательно должна иметь легкий «макияж», который включает в себя:

  • ​2 линии, словно стрелки под глазами, которые уходят на скулы.
  • ​Окрашены они могут быть в разные цвета, от дымчатого до бронзового и серебристого. Самым распространенным является серебряный, а вот дымчатых котов Мау встретить удается крайне редко.
  • ​Форма глаз короткошерстых Мау — миндалевидная, цвета — крыжовника (зеленые).

Для справки. Серебристая Египетская кошка Мау, в качестве основного тона, имеет вариации от светло-серого до серого. А вот узорчатый орнамент отличается темно-серым и черным цветами, с высокой долей контраста. Окрас ушей — розовато-серый, на кончиках темный. Шея и подбородок, а также вокруг глаз у нее имеется белая шерсть. А сама окантовка глаз, кончик носа и уголки рта черные.

Кошка мау бронзового окраса имеет основной тон от темно-коричневого, на спинке, который затем, становится все светлее и светлее, которым отличается шерстка на животике. Рисунок на шкурке нарисован темно-коричневым цветом. Волос на подбородке и вокруг глаз имеет кремовый цвет.

Самым контрастным окрасом отличаются редкие дымчатые мау, хотя еще реже рождаются черные мау. Не чаще можно встретить мраморную египетскую мау, которые считаются дикими. Смотрите документальное видео о символике кошек в Египте.

В Древнем Египте кошки считались священными животными: их почитали и любили, приносили им различные дары и воздвигали в их честь храмы. Поэтому сегодня,

Древние египтяне и их преданность кошкам

Древние египтяне и их преданность кошкам, если честно, были на совершенно другом уровне. Величайшим примером является битва при Пелусии (525 г. до н.э.), когда Камбиз II из Персии покорил Египет. Было сказано, что Камбиз знал о любви Египта к кошкам, которую он использовал в своих интересах во время войны. Он попросил своих людей собрать как можно больше кошек и даже нарисовать изображения кошек на их боевых щитах.

Когда они двинулись к городу Пелузию, несколько котов шли впереди, а остальных держали на руках персидские солдаты. Египтяне так неохотно вступали в бой из-за боязни причинить вред кошкам, что сдались на милость поражения и позволили завоевать Египетское царство персам.

Точно так же в древние времена существовало множество законов, защищавших кошек. Например, если бы человек убил кошку, пусть даже случайно, то наказанием была бы смерть. Кроме того, запрещена торговля и экспорт кошек в другие страны. Когда кошки умрут, они будут мумифицированы, и их владельцы оставят им пищу. Иногда кошек даже хоронили вместе с их хозяевами, чтобы показать, как сильно они любят своих любимых питомцев.


Мумифицированные древнеегипетские кошки

Итак, теперь вы знаете, почему египтяне так сильно любили своих кошек! В следующий раз, когда вы увидите одну на улице, вы можете относиться к ней с большим уважением, как это делали древние цивилизации тысячи лет назад!

В Древнем Египте кошки были не просто домашними любимцами, а объектом поклонения. Их владычицей была Бастет – богиня с головой кошки, образ которой активно

Покровительница

Итак, кого же древнеегипетская богиня Бастет охраняла, кому приносила удачу, кто к ней мог обращаться в случае определенных проблем? Так, версий существует огромное количество. В первую очередь, это покровительница всех женщин, ведь она — женщина-кошка. К ней приходили с различными проблемами, в том числе и тогда, когда даме не удавалось забеременеть. Это богиня деторождения и плодородия во всех его проявлениях. Также Бастет считалась защитницей домашнего очага, она приносила в дом веселье, любовь и радость. Очень почитали данную богиню и лекари тех времен. Они повсеместно рисовали на домах ее изображение — в виде черной кошки, дабы уберечь больного от смерти и для более быстрого его выздоровления. Но, несмотря на все вышесказанное, богиня Бастет имеет также и свою темную сторону. Все-таки она — дочь тьмы, и иногда она изображалась с львиной головой, злобно смотрящей вперед, и имела второе имя — Пашт, богиня Бастет-Пашт.

Древнеегипетская богиня Бастет Египетская богиня-кошка Бастет

Бастет (Баст) – «женщина-кошка» древнеегипетского пантеона богов. Весёлая и игривая, она воплощала лёгкость и свободу, став символом красоты, молодости и любви.

Бастет — египетская богиня-кошка

Кто-то возможно заметил, что с любимого мною Египта меня унесло в Индию. Ну что поделать, старые воплощения не спрашивают моего мнения, когда высвободить воспоминания и навыки. Но это не значит, что я забыла. И меня не забыли, покровительство прекрасной Бастет и Яростной Сехмет мною очень ценятся и почитаются. Бастет (или Баст) — египетская богиня-кошка, покровительница любви, женственности, домашнего очага, нежности, плодородия, беременных женщин, веселья, радости, материнства. Бастет является олицетворением солнечных и лунных сил, покровительствует женщинам, особенно беременным; любви, защиты, веселья, грации и красоты, радости, материнства, сексуальности, музыки и танца, исцеления, интуиции, брака, удовольствия, интеллекта. Ее обратная сторона богиня-львица Сехмет — олицетворение агрессивной женской натуры. Она также почиталась как хранительница урожая и защитница детей. Прежде всего Баст покровительствует женщинам, беременным женщинам и молодым девушкам. Приобретаются такие энергетические качества как: спокойствие, уверенность в своих силах, любовь и любвеобильность, гармония, размеренность, женственность. В особенности энергия богини Баст рекомендуется женщинам, ищущим счастливой семейной жизни, желающих детей и любви в доме. Кроме того, вы сможете не только получить все эти блага, но и защитить их от внешних негативных влияний, так как Баст — также является защитницей дома от злых сил. Богиня-кошка помогает женщинам как построить семейные отношения, так и способствует их урегулированию таким образом, чтобы в доме всего царила любовь, спокойствие, уют. Иными словами женщина в доме через богиню активизирует свою силу и защищает, поддерживает атмосферу в семье. Дарует способность исцелять любовью, раскрывает в женщине сексуальность, чувственность, чувство юмора. Из нового в потоке : Магическая Сила Бастет — открывает чакры и ясноспособности. Активирует сексуальный и сердечный центры, восстанавливает фертильность. Помогает в достижении желаемого, очищает пути к цели. Наделяет мощной харизмой, способностью очаровывать, восстанавливает либидо. Поток помогает в развитии интуиции и способности предвидения, обостряет слух и обоняние. Мягко открывает ясноспособности, самым ненавязчивым и комфортным образом. Наполняет осознанием собственной красоты, дает мощный чистящий и исцеляющий импульс. Поток отлично подходит для применения в медитациях и коллективных сеансах на развитие женственности и харизмы.