Сколько лет живет слон, можно узнать по его зубам, которые с годами стачиваются, но при этом появляются новые, вырастающие за старыми. Известно, сколько зубов у слона бывает во рту. Как правило, 4 коренных.

Величественное животное практически не имеет врагов и само ни на кого не нападает, являясь травоядным. Сегодня их можно встретить в дикой природе, в национальных парках и заповедниках, в цирках и зоопарках, а также существуют одомашненные особи. О них известно многое: сколько лет живут слоны, чем питаются слоны, сколько длится беременность у слона. И все же секреты остаются.

Сколько весит слон?

Это животное невозможно перепутать ни с каким другим, поскольку такими размерами вряд ли кто-то из наземных млекопитающих может похвастаться. Высота этого гиганта может доходить до 4,5 метров, а масса – до 7 тонн. Самым крупным является африканский саванный гигант. Индийские собратья несколько легче: вес до 5, 5 тонн у самцов и 4, 5 – у самок. Самыми легкими считаются лесные слоновые – до 3 тонн. В природе существуют и карликовые разновидности, не достигающие и 1 тонны.

Сколько весит слон

Скелет слона

Скелет слона прочен и позволяет выдержать такой внушительный вес. Тело массивное и мускулистое.

Голова животного крупная, с выступающей лобной зоной. Украшением являются его подвижные уши, выполняющие функцию теплорегулятора и средства общения между соплеменниками. При нападении на стадо животные начинают активно двигать ушами, отпугивая врагов.

Уникальными являются и ноги. Вопреки сложившемуся мнению, что животные шумны и неповоротливы, эти гиганты ходят практически бесшумно. На ступнях имеются толстые жировые подушки, которые смягчают шаг. Отличительной особенностью является способность сгибать колени, животное имеет две коленные чашечки.

У животных есть небольшой хвост, заканчивающийся непушистой кисточкой. Обычно за него держится детеныш, чтобы не отстать от матери.

Скелет слона

Хобот у слона

Отличительной особенностью является хобот слона, масса которого у слона может доходить до 200 кг. Этот орган представляет собой сросшиеся нос и верхнюю губу. Состоящий из более 100 тысяч сильных мышц и сухожилий хобот слона обладает невероятной гибкостью и силой. Им они срывают растительность и отправляют в рот. Также хобот слона является оружием, с помощью которого он защищается и сражается с соперником.

Через хобот гиганты втягивают и воду, которую потом отправляют в рот или обливаются. Слонята до года своим хоботком владеют слабо. Например, они не могут при помощи его пить, а встают на колени и пьют ртом. Зато за хвост матери они держатся хоботом крепко с первых часов своей жизни.

Хобот у слона

Зрение и слух у слона

Относительно размера животного, глаза небольшие, и острым зрением эти гиганты не отличаются. Зато имеют прекрасный слух и способны распознать звуки даже очень низких частот.

Тело крупного млекопитающего покрывает толстая серая или бурая кожа, испещренная множеством морщинок и складок. Редкая жесткая щетина на ней наблюдается только у детенышей. У взрослых особей ее практически нет.

Цвет животного напрямую зависит от места обитания, поскольку слоны часто, защищаясь от насекомых, посыпают себя землей и глиной. Поэтому некоторые представители кажутся бурыми и даже розовыми.

Слух слона

Среди гигантов очень редко, но все же встречаются альбиносы. Таких животных в Сиаме считают культовыми. Белых слонов забирали специально для королевских семей.

Челюсти

Украшением гиганта являются его бивни: чем старше животное, тем они длиннее. Но далеко не у всех они одинакового размера. Азиатский слон-самка, например, таких украшений и вовсе лишена по природе, так же как и редкие самцы. Бивни входят в челюсти и считаются резцами.

Сколько лет живет слон, можно узнать по его зубам, которые с годами стачиваются, но при этом появляются новые, вырастающие за старыми. Известно, сколько зубов у слона бывает во рту. Как правило, 4 коренных.

Индийский слон и африканский слон имеют внешние отличия, о них расскажем в продолжении.

Это удивительное животное, самое крупное из ныне существующих сухопутных млекопитающих. На планете есть два вида слонов: индийский и африканский. Последний несколько крупнее и отличается строением хобота. Вообще, эта часть слоновьего тела является многофункциональной и с успехом заменяет ему нос, руки и даже оружие. С помощью хобота они едят, пьют и дышат, а также могут себя освежать, словно из душа. Спокойные и умиротворённые великаны обожают водные процедуры и вкусную зелень. Благо, слоны живут в местах, где можно найти и пищу и воду.

Сколько может прожить слон

Продолжительность жизни слонов зависит от многих факторов. В среднем исполины живут до 70 лет. Несмотря на то что животные рождаются беззубыми, срок их жизни зависит от наличия зубов. Когда последние резцы приходят в негодность несчастному гиганту грозит смерть от истощения. Коренные зубы у слона меняются несколько раз, но по достижению 40 лет происходит последняя смена зубного ряда, который впоследствии очень быстро стирается. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на количество прожитых им лет.

Кроме того, в естественной среде животных подстерегают такие опасности, как:

  • в детском возрасте стать добычей коварного и прожорливого хищника;
  • не пережить очередную засуху, которая настигает слона несколько раз на протяжении всей жизни;
  • не отыскать достаточное количество воды и пищи;
  • быть пойманным браконьерами;

Последний пункт особенно беспокоит зоологов всего мира. Дело в том, что бивни слонов частично скрыты в их теле. Браконьеры в погоне за прибылью, ведь бивни – очень дорогостоящий товар, не щадят несчастных животных. Причём эта кость растёт всю жизнь, поэтому у старых гигантов самые длинные и объёмные бивни. Почему же непорядочные охотники не используют бивни погибших особей? Это происходит по той причине, что вскоре после смерти слона его бивневые клыки употребляют в пищу дикобразы, восполняя, таким образом, недостаток минералов. То обстоятельство, что популяция сухопутных великанов истреблялась в течение многих лет, привело к значительному её уменьшению и сокращению продолжительности слоновьего века.

Это интересно! Как показывают многочисленные наблюдения ученых, слоны, населяющие лесистые зоны, по своему поведению достаточно сильно отличаются от большинства своих собратьев, которые обитают на равнинных местностях.

Сколько лет живут слоны в природе

Взрослые слоны имеют очень крупные размеры. Например, самцы индийского слона по своим размерам немного уступают саванным слонам, но даже их габариты очень внушительные и составляют 6,0-6,4 м при массе тела в 5,4 тонны.

Для сравнения, взрослая особь саванного слона весит почти 7 т. Благодаря своим впечатляющим размерам, эти млекопитающие во взрослом возрасте не имеют врагов. Однако, слонята моложе двух лет часто становятся добычей львов, леопардов, крокодилов и даже гиен. Зафиксированы случаи, когда слоны вступают в стычки с крупными носорогами.

Тем не менее, примерно половина молодых слонов погибает не достигнув даже возраста в пятнадцать лет. По мере взросления показатели уровня смертности постепенно падают до возраста в 45 лет, после чего снова вырастают. После того, как последние зубы у слона выпадают, полностью теряется способность полноценно пережёвывать добываемую пищу и наступает смерть от голода. У индийских слонов коренные зубы заменяются на протяжении жизни шесть раз, а самые последние прорезаются к сорока годам.

Также к основным причинам смерти можно отнести различные несчастные случаи, включая ранения и наиболее распространенные заболевания хоботных. Слоны достаточно часто страдают от таких практически неизлечимых заболеваний, как артрит и туберкулёз, а также от заболевания крови – септицемии. В целом, на сегодняшний день, единственным хищником, который оказывает повсеместное негативное влияние на популяцию слона, является человек.

— Продолжительность жизни слонов — 70-100 лет. В дикой природе они умирают от… голода. У пожилых особей постепенно выпадают все зубы, и пережевывать траву становится просто нечем.
Слон индийский 60 средняя 90 наибольшая
Старые особи африканского слона достигают массы 7,5 тонн, а их высота — 4 м в плечах. В среднем самцы весят порядка 5, а самки — 3 тонн. Главное оружие слонов — бивни, длина которых составляет 3-3,5 м при массе 100 кг. Рекорд составляет 4,1 м при массе 225 кг. Удивительно хорошо приспособлены эти животные к африканской жаре — их большие уши — это не что иное, как средство для терморегуляции. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.

Сколько лет живут слоны?

— Продолжительность жизни слонов — 70-100 лет. В дикой природе они умирают от… голода. У пожилых особей постепенно выпадают все зубы, и пережевывать траву становится просто нечем.
Слон индийский 60 средняя 90 наибольшая
Старые особи африканского слона достигают массы 7,5 тонн, а их высота — 4 м в плечах. В среднем самцы весят порядка 5, а самки — 3 тонн. Главное оружие слонов — бивни, длина которых составляет 3-3,5 м при массе 100 кг. Рекорд составляет 4,1 м при массе 225 кг. Удивительно хорошо приспособлены эти животные к африканской жаре — их большие уши — это не что иное, как средство для терморегуляции. Двигая ушами, слоны обмахиваются ими, как веером.

Слоны ведут кочевой образ жизни, в стаде 9 — 12 животных, принадлежащих к одной семье (самка и ее детеныши) или объединенные дружескими узами. Маршрут выбирает самая активная и мудрая самка. По наблюдению ученых, слоны, которые живут в лесу, по поведению отличаются от своих собратьев, обитающих на равнинах. Детеныши покидают мать и переходят к самостоятельной жизни гораздо раньше. Это связано с тем, что в саваннах молодым слонятам угрожают львы, и поэтому раннее отлучение детеныша от матери грозит ему гибелью. В лесах подобная опасность отсутствует, что позволяет им раньше обрести самостоятельность. Слоны подслеповаты, но в процессе эволюции у них развились обоняние и слух. Основой питания слонов являются африканские растения, имеющие плоды размером с человечью голову. Совершенно невзрачные на вид, они обладают острым чесночным запахом и при падении издают громкий звук.
Живут слоны 60-70 лет, 1 раз в год имеют детенышей.

Индийские слоны уступают по размерам своим собратьям из Африки, однако их размеры внушительны — старые особи достигают 5 тонн, высота в плечах составляет 2,5 — 3 м. Бивни у индийских слонов в 2-3 раза меньше, чем у африканских, причем есть они только у самцов. Многочисленные звуки, которые способны издавать слоны, не выражают ни сообщений, ни мыслей, а являются лишь проявлением возбуждения. Слоны трубят, и по высоте тона можно судить, спокойно животное или рассержено. Легкое горловое ворчание или слабое повизгивание из хобота — удовольствие, мощный рев — страх, короткий резкий, трубный звук — ужас, глубокий горловой звук — неудовольствие, а пронзительный трубный звук — переход в нападение. Эти наблюдения принадлежат Г. Бауэру — известному исследователю слонов. Общая продолжительность жизни слонов 60-70 лет, половая зрелость наступает в 8-12 лет. Беременность длится 20-21,5 месяцев, новорожденный весит 90 кг.

Саванновый африканский слон характеризуется массивным тяжёлым телом; большой головой на короткой шее; толстыми конечностями; огромными ушами; верхними резцами, превратившимися в бивни; длинным мускулистым хоботом.

По размерам крупнее азиатского слона. Длина тела достигает 6-7,5 м, высота в плечах (наивысшая точка тела) — 2,4-3,5 м. Средняя масса тела у самок 2,8 т, самцов — 5 т. Самый крупный экземпляр — самец, застреленный в Анголе в 1955 г. , весил почти 10 т; его чучело в настоящее время выставлено в Национальном музее естественной истории (Вашингтон, США) . Половой диморфизм выражен и в размерах бивней — у самцов они значительно крупнее: их длина составляет 2,4-2,5 м при весе до 60 кг. Самый крупный из известных бивней достигал 4,1 м при весе 148 кг, однако самые тяжёлые бивни были у слона, убитого в 1898 г. у Килиманджаро, — по 225 кг. Бивни продолжают расти на протяжении всей жизни слона и служат индикатором его возраста. Помимо бивней у слона всего 4-6 коренных зубов, которые в течение жизни сменяются по мере изнашивания. При смене новые зубы вырастают не под старыми, а дальше на челюсти, постепенно оттесняя старые зубы вперёд. Коренные зубы очень велики, весом до 3,7 кг при длине 30 см и ширине 10 см. Меняются они 3 раза в течение жизни слона: в 15 лет молочные зубы сменяются постоянными, следующая смена зубов происходит в 30 и в 40 лет. Последние зубы изнашиваются к 65-70 годам, после чего животное теряет возможность нормально питаться и умирает от истощения.

Слоны – величественные создания, являющиеся самыми крупными млекопитающими нашей планеты, обитающими на суще. Согласно многочисленным исследованиям, которые проводились различными зоологами по всему миру, средняя продолжительность жизни этих гигантов составляет примерно шестьдесят – семьдесят лет. При этом важно понимать, что срок жизни слона в природных условиях и в неволе несколько отличаются, также на этот параметр влияют и другие факторы.

От каких факторов зависит длительность жизни слонов

Если перечислять факторы, влияющие на длительность жизни слонов, их наберется довольно много. Но основными из их числа считаются:

  • Моцион – по своей природе слоны являются кочевыми созданиями, они регулярно осуществляют долгие переходы, ведь оставаясь на одном месте, даже маленькому стаду просто не хватит пищи. Лишение возможности или необходимости передвигаться негативно отражается на продолжительности жизни животного.
  • Стирание зубов – в пище слоны неприхотливы, они употребляют массу различных растительных культур. Однако с годами у этих великанов ухудшается состояние зубов, повышается степень их стирания. В связи с этой особенностью, как только состояние зубов значительно усугубляется, слон может совсем перестать питаться. Это грозит быстрым истощением организма и скорой гибелью. К счастью, приходят в негодность и стираются зубы у этих крупных млекопитающих обычно не ранее, чем к 50 годам, а иногда позже.