Если кошка после стерилизации просит кота, следует обратиться к ветеринару для выяснения тому причины. Провокаторами могут выступать физиологические и психологические факторы, неверно проведенная операция и др.

Стерилизованная кошка просит кота – 3 возможных причины возобновления половой активности

Если кошка после стерилизации просит кота, стоит обратить на это внимание. Продолжительное мяуканье требует обращения к ветеринару, ведь в процессе перевязки труб не исключены побочные эффекты в виде воспалительных процессов. А также в случае когда питомицу оперируют в непроверенных клиниках, увеличивается вероятность непрофессионально проведенной операции.

После стерилизации кошка просит кота — основные причины и как можно помочь своему питомцу. Агрессия животного, повышенная и пониженная активность, аппетит и другие возможные состояния после операции.

Может ли кошка загулять?

К огромному сожалению, загулов после стерилизации не всегда удается избежать. Случаи, когда самка гуляет после стерилизации редки, однако встречаются. Кошка просит кота после операции только в результате возникновения таких факторов:

  • Некачественная стерилизация;
  • Гормональное дублирование;
  • Синдром эктопической ткани яичника.

Проявление признаков охоты и появление течки в основном свойственно самкам, прооперированным уже в зрелом возрасте. Гуляет она потому, что гормональный фон животного существенно перестраивается после операции.

Почему кот орет без причины? почему стерилизованная кошка орет днем и ночью

У кошки сильный половой инстинкт, она недвусмысленно даёт понять, чего она хочет, можно отвлечь её, дать лекарство или решить вопрос кардинально — стерилизовать

Устроить свидание с котом

А почему нет? Если вы готовы потом раздавать по друзьям и знакомым плоды любви вашей кошки, можно и дать ей то, что она просит. Устройте ей личную жизнь, это же всего пара-тройка свиданий, никто не обязывает вас играть пышную свадьбу. Дайте объявления или сами поищите, а вдруг недалеко находится кот, которому срочно понадобилась кошка. Но знайте, что течка у кошки бывает 3-4 раза в год, и так часто вязать её с котом нежелательно. Беременность — серьёзное испытание для организма.

Стерилизованная кошка просит кота: основные причины и помощь питомцу в этой ситуации. Влияние возраста кошки на последствия стерилизации.

Бушуют гормоны


После удаления яичников роль по выработке половых гормонов могут взять на себя надпочечники. Таким образом кошка продолжит гулять. Также половые гормоны продуцируют некоторые опухоли.

По последним результатам исследований у каждой 7-ой кошки после стерилизации восстанавливаются проявления половой охоты. В крови таких кошек обнаруживают высокое содержание половых гормонов. Ветеринарные врачи такое состояние называют «синдромом реминантного яичника».

Почему идет течка у кошки после стерилизации — основные причины. Что делать если кошка гуляет после стерилизации.

Ложная беременность

После стерилизации кошка может быть введена в заблуждение своими же гормонами. Ложная беременность – нередкое явление для кошек, а гормональные сбои могут спровоцировать его. Кроме того, если была произведена вязка с самцом, самка может также впоследствии решить, что она беременна.

Владелец кошки может опознать проблему по ряду характерных признаков:

  • любимица начинает искать себе «гнездышко»: рыться в шкафах и других укромных уголках;
  • изменение в поведении: самки часто становятся излишне ласковыми, или наоборот, не хотят идти на контакт с людьми;
  • кошка начинает таскать в зубах разные мелкие предметы («котят»).

Также можно заметить учащение выделений из вульвы, увеличение живота и сосков, выделение молока, изменение аппетита и другие симптомы.

Проявление ложной беременности после стерилизации должно быть оговорено с ветеринаром. Это очень важно, ведь иногда подобный сбой может привести к развитию таких неприятных болезней как мастит, пиометра, в редких случаях – опухоли, эндометрит.