Самым знаменитым символом Австралии считается кенгуру. Интересные факты о нем поражают своей необыкновенностью. Это животное европейцы впервые увидели, и изначально предполагалось, что у него 2 головы. Это не все интересные факты про кенгуру. Много секретного о данном животном можно еще…

10 интересных фактов о кенгуру.

Кенгуру животное

Название кенгуру происходит от названия интересного животного австралийскими аборигенами. На самом деле существует несколько версий названия этого животного. По одной из них, когда местных аборигенов спросили, что это за животное, то они ответили «кен-гу-ру», что в переводе означает «не знаем». В наше время это животное считается неофициальным символом Австралии и его изображение присутствует на гербе этого государства.

Внешний вид

В зависимости от видовой принадлежности животных, их величина и масса варьируется в широких пределах. Длина тела взрослых особей может находиться в пределах от 0,25 до 1,5 метра, при весе от 18 до 100 килограммов. Рыжий большой кенгуру считается самым крупным представителем семейства, а восточный серый кенгуру отличается самой большой массой. Шерстяной покров кенгуру достаточно густой, но мягкий, при этом может иметь черный, серый или рыжий окрас, а также вариации этих оттенков.

Интересно знать! Строение тела этих животных позволяет им активно противостоять против врагов с помощью задних конечностей, а также быстро перемещаться по пересеченной местности, используя в качестве руля свой хвост.

Кенгуру – это животное со сравнительно слабо развитой верхней частью тела, при этом его голова сравнительно маленькая, при этом форма морды может быть либо удлиненной, либо укороченной. К тому же, у этого уникального животного узкий плечевой пояс, короткие и слабо развитые передние конечности, которые практически не покрыты шерстью и имеют по 5 пальцев, вооруженных, хотя и короткими, но зато достаточно острыми когтями. Пальцы, достаточно подвижные, что позволяет млекопитающему хватать и удерживать различные предметы, расчесывать свою шерсть, а также помогают в пропитании.

Нижняя часть тела достаточно развитая, при этом стоит обратить внимание на мощные задние ноги, длинный, надежный и толстый хвост, а также сильные и мускулистые бедра. Задние конечности кенгуру вооружены, по сравнению с передними, не пятью, а четырьма пальцами. Второй и третий палец соединены между собой перепонкой, а четвертый палец, вооружен крепким и острым когтем.

Характер поведения и образ жизни

Кенгуру предпочитают вести ночной образ жизни, поэтому после захода солнца они направляются на свои пастбища. В дневное время их можно обнаружить отдыхающими в тени деревьев, в травяных гнездах или в специальных норах. В случае серьезной опасности они изо всех сил бьют задними ногами по поверхности земли, чтобы передать этот сигнал своим сородичам. Кроме такого способа передачи информации, кенгуру общаются между собой особыми видами звуков, в виде хрюканья, чиханья, щелканья и шипения.

Интересно знать! Практически все виды кенгуру характеризуются привязанностью к определенным территориям. В связи с этим, они не покидают их без особых на то причин. Что касается больших рыжих кенгуру, то они совершают многокилометровые миграции в поисках более комфортных условий обитания.

Эти млекопитающие могут сформировать многочисленные группы, включающие до сотни особей, особенно в комфортных условиях, когда достаточно пропитания и практически нет природных врагов. В основном они держатся небольшими группами, включающими самца, нескольких самок и их потомство. Самцы постоянно следят за тем, чтобы в его гарем не проникали посторонние взрослые самцы. Если это случится, то самцу предстоит весьма жестокая схватка.

Сколько живут кенгуру

Рыжий большой кенгуру считается долгожителем данного семейства, поскольку может прожить почти 25 лет. В целом, продолжительность жизни зависит, как от видовой принадлежности, так и от условий обитания.

Серый восточный кенгуру по этим данным занимает второе место. Находясь в неволе, этот вид способен прожить около 2-х десятков лет, а вот находясь в природе – не больше 12 лет. Такими же характеристиками обладают и серые западные кенгуру.

КЕНГУРУ — ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Виды кенгуру с фото

На сегодняшний день известно о более, чем 50 видах кенгуру, хотя настоящими кенгуру считаются исключительно животные средних и крупных размеров.

Наиболее известных видов всего несколько:

Большим рыжим кенгуру (Macropus rufus)

вырастает в длину почти до 2-х метров, поэтому считается самым длинным представителем семейства. Длина хвоста взрослых особей достигает величины порядка 1 метра, а то и больше. Масса взрослого самца может составлять около 85 килограммов, а масса самок – не больше 35 килограммов.

Лесным серым кенгуру (Macropus fuliginosus)

Отличается большим весом (около 100 килограммов), поэтому считается самым массивным видом. Длина тела животного при этом достигает в среднем 170 сантиметров.

Горный кенгуру (Macropus robustus)

Достаточно крупное животное, при этом несколько отличается от других видов своим телосложением. Это низкорослое животное, имеющее широкие плечи и сравнительно короткие задние ноги. Область вокруг носа не покрыта шерстью, при этом нижняя часть лап шероховатая, что позволяет кенгуру легко перемещаться по гористой местности.

Древесный кенгуру (Dendrolagus)

Это единственный представитель семейства, обитающий на деревьях. Длина тела животного находится в пределах полуметра или чуть больше. У этого вида достаточно густая шерсть, коричневатого оттенка. Это животное легко лазит по деревьям, благодаря наличию весьма цепких когтей. Коричневатый оттенок шерстяного покрова позволяет животному легко маскироваться, находясь в кронах деревьев.

Валлаби

Считается наименьшим по размерам кенгуру, входящим в данное семейство. Вырастают они в длину до полуметра не больше, при весе около 1 килограмма. По внешнему виду эти зверьки больше напоминают обычных крыс, с голым и длинным хвостом.

Интересный момент! У кенгуру, не зависимо от разновидности прекрасный слух, поэтому животные улавливают малейшие звуковые колебания. Из-за своего хвоста, кенгуру не могут пятиться назад, но зато они прекрасно плавают.

Природные места обитания

В основном кенгуру обитают на территории Австралии и Тасмании, в Новой Гвинее и на архипелаге Бисмарка. Этих животных в свое время завезли на территорию Новой Зеландии. Кенгуру предпочитают селиться невдалеке от человеческого жилья, поэтому их запросто можно встретить рядом с густонаселенными или небольшими городами, а также рядом с фермерскими угодьями.

Основная часть видов кенгуру предпочитает вести наземный образ жизни, предпочитая обитать в пределах равнинных территорий, поросших густой травой или кустарниками. Что касается древесных кенгуру, то они не плохо приспособлены к обитанию на высоте. Горные валлаби предпочитают обитать в гористой местности.

Что едят кенгуру

Основу рациона питания кенгуру составляет растительная пища, в виде разнообразных растений, трав, клевера, люцерны, цветущих бобовых культур, листьев эвкалипта и акации, лиан и папоротников, в том числе корней и клубней всевозможных растений, плодов и ягод. Некоторые виды для разнообразия с удовольствием поедают червей, а также насекомых.

Насколько известно, взрослые самцы кормятся где-то на 1 час дольше самок, но самки употребляют в пищу более питательные компоненты, с высоким уровнем содержания белка. Этот фактор оказывает серьезное влияние на качество вырабатываемого молока.

Важный момент! Кенгуру – это интересные и находчивые животные, поэтому легко приспосабливаются к различным неблагоприятным природным условиям, в том числе и к отсутствию привычного рациона питания. Поэтому они легко переходят на другие виды кормовой базы. При этом они способны употреблять в пищу растения, которые можно считать съедобными лишь условно.

Природные враги

Находясь в природной среде, кенгуру питаются один раз в сутки, дождавшись захода солнца. Это также существенно снижает риск встречи этих млекопитающими со своими природными врагами. На кенгуру в основном охотятся собаки динго, лисицы, а также некоторые виды крупных хищных птиц.

Версус! Кенгуру против человека и собаки.

Источник

До четырёх лет тюрьмы грозит жителям Австралии, которые замучили до смерти кенгуру и сняли издевательства над животным на видео.

В Австралии живодёры сняли жестокую расправу над кенгуру

В Австралии четверо молодых людей жестоко убили кенгуру и сняли расправу на видео. Свой ролик австралийцы выложили в соцсеть Snapchat. На кадра видно, как австралийцы бьют истекающее кровью животное ногами и тушат об него сигареты, сообщает британское издание The Independent.

После появления видео в Сети инцидентом заинтересовалась полиция. Сейчас стражи порядка ведут поиски живодёров. Им грозит до 4 лет тюрьмы или крупный штраф в размере до 50 тысяч австралийских долларов.

Подпишитесь на LIFE

Комментариев: 2

А у нас пол года бы дали. В самом "суровом" случае. Надо ужесточать 245 статью УК.

avatar

отправить голых в Арктику

Выбор редакции

Украинка насмотрелась новостей и прыгнула в колодец, опасаясь захватчиков

В Австралии собак-спасателей застрелили из-за коронавирусных ограничений

Фильмы с Джигарханяном, которые нужно знать к 20 годам

В Москве треш-стримеры ради просмотров напали на женщину и залили ей лицо из перцового баллончика

Дава признался, почему у него нет зуба, из-за которого над ним постоянно издеваются в Сети

Источник

Со всей тщательностью разбираемся, можно ли носить ребенка в кенгуру. Почему одни говорят, что кенгуру — это вредно, а другие спокойно пользуются?

За отсутствием внятных доказательств про пользу-вред каждой конкретной конструкции, мы пользуемся банальной логикой. Если кто-то говорит «эргономично», то в чем именно заключается эта самая эргономичность? У слингошкол есть достаточно четкое определение, какую позицию ребенка мы называем эргономичной. Вот с точки зрения этих определений мы и рассматриваем все переноски.

М-позиция

Мы еще ни разу не видели кенгуру, где бы ребенок действительно находился в м-позиции, когда коленочки подняты выше попы. Исключение составляют очень маленькие дети в возрасте 1–2 месяца. Но, внимание, у них м-позиция получается не благодаря переноске (под коленочками попросту нет никакой поддержки), а вопреки. Дети этого возраста инстинктивно самостоятельно поджимают ножки к животику. В итоге поддержка нижней части — не под коленками, а прямо за промежность.

Поддержка скругленного позвоночника

Как правило, у кенгуру — достаточно жестка спинка. Как ни притягивай ее, равномерной поддержки всех еще неокрепших отделов позвоночника, да и еще в скругленном виде (чтобы при ходьбе не было компрессионной нагрузки), не получается.

Поддержка головы

В каком-то виде подголовник обычно есть. Но про поддержку головы — есть важный нюанс. Поддержка должна быть не за затылок. Попробуйте положить руку на затылок и надавить головой. Чувствуете напряжение в шее? А теперь переместите руку чуть ниже — между шеей и затылком, примерно туда, где позвоночник крепится к черепу. Вот «эргономичность» — это как раз второй случай. В кенгуру такая поддержка нам еще не встречалась. Причина — как и с позвоночником, слишком жесткая конструкция, которую сложно подстроить под ребенка (и перестраивать по мере его роста).

А что родителю?

Для несущего кенгуру, как правило, менее удобны, чем эргономичные переноски. В силу особенностей конструкции, пояс распределяет вес хуже, чем в эрго рюкзаках.

Отсутсвует м-позиция ножек — значит они болтаются и бьют маму по ногам. Вес малыша, прижатого к маме эргономично (спинка переноски равномерно поддерживает позвоночник малыша и притягивает к маме) более равномерно распределяется по маминому позвоночнику, центр тяжести находится достаточно высоко и комфортно, а не отставляется вперед и вниз, что создает существенную нагрузку на поясницу.

Лицом к миру

Отличительной особенностью кенгуру является положение малыша лицом от мамы. Это положение неэргономично ни маме, ни ребенку. Маме в таком положении гораздо тяжелее нести малыша, так как центр тяжести существенно отдаляется от мамы, что создает нагрузку на поясницу. Ребенку такое положение неполезно тем, что создается вертикальная нагрузка на позвоночник, который еще не готов к такой нагрузке.

А еще малыш лишен возможности уткнуться в маму, если его что-то напугает или он просто устанет от постоянно меняющейся перед глазами картинки.

Возраст

Опять же — в силу конструкции. Кенгурушки рассчитаны в большинстве своем на возраст до 6–8 месяцев. Потом ребенок просто перестает помещатся, или носить его оказывается тяжелее, чем на руках.

Эрго рюкзаки и слинги используются до 3–4 лет. Нет, это не фанатизм, это опыт. Ходящий ребенок ходит медленно и не туда, куда надо. Уверенно ходящий ребенок не осилит 10-километровую прогулку по лесу.

Что в итоге

В итоге — мы за свою практику еще не встречали кенгуру, который бы отвечал трем принципам эргономичности. Поэтому мы их не рекомендуем.

Но на людей на улицах — не бросаемся. И даже друзей своих на путь истинный не наставляем, если им по той или иной причине захотелось купить переноску фирмы *** или ***. Наше дело — рассказать о своем мнении и, главное, объяснить откуда это мнение взялось.

Источник

Кенгуру принадлежат к классу сумчатых млекопитающих, и входят в обширное семейство кенгуровых, насчитывающих несколько отдельных родов и подвидов. Эти животные питаются растительной пищей, и, как типичные представители сумчатых, выращивают своих детенышей в специальной выводкой сумке, расположенной на животе.

Чем питаются кенгуру в дикой природе

Как и у любых травоядных млекопитающих, основной рацион кенгуру состоит из растительной пищи. Эти сумчатые непривередливы, и употребляют все доступные им травы, а в целом, питание животных зависит от условий их естественной среды. А еще, кенгуру умеют быстро менять свои вкусовые пристрастия, и при истощении их привычной кормовой базы, переходят на малосъедобные виды растений, которыми брезгуют даже мелкие грызуны.

что едят кенгуру

Кенгуру обедает сочными зелеными листьями

В меню кенгуру входят:

  • Свежая трава, особенно они любят клевер и люцерну;
  • Стебли, цветки и семена растений;
  • Дикорастущие бобовые культуры;
  • Клубни, корешки трав;
  • Листья деревьев и кустарников, например, эвкалипта, акации, фикуса;
  • Лианы, папоротники и некоторые виды грибов;
  • Различные плоды, ягоды и орехи.

Некоторые подвиды кенгуру дополняют свой растительный рацион натуральным белком, поедая насекомых, червей и птичьи яйца.

Сумчатые, живущие вблизи поселений людей, частенько совершают набеги на фермерские угодья, но особого ущерба земледельцам не наносят. Также кенгуру не упускают возможности порыться в мусорных контейнерах, и полакомиться подгнившими фруктами и овощами.

Источник

Первые предки современных кенгуру жили на деревьях и питались листьями, грибами и фруктами, рассказали австралийские специалисты

Уникальные кенгуру

Первые предки современных кенгуру жили на деревьях и питались листьями, грибами и фруктами. Позднее, какие-то виды остались в тени лесов, другие — вышли на широкие равнины. «Успех этого вида, как раз в отличной способности приспосабливаться: они научились есть жесткую траву, часами пережевывая сухие стебли и научились использовать свой длинный хвост, опираясь на него при медленном передвижении или в драках», — рассказывает биолог квинслендского технологического университета Мэтью Филлипс.

Приспособившись жить на широких равнинах, кенгуру стали самыми эффективными прыгунами среди животных и научились развивать скорость до 64 км/ч. «Удивительные существа, задние конечности которых идеально приспособлены для прыжков, а передние — для раскапывания. Вот как они жили на заре цивилизации», — рассказывает доктор Натали Уорбертон, из Университета Мердока.

Также сообщается, что эти животные — единственные существа на планете освоившие так называемую пятигранную ходьбу. «Вы замечали, что даже нам, прямоходящим, очень трудно медленно прыгать или медленно бежать? Кенгуру нашли выход — использовать три точки опоры: передние конечности, задние и хвост. Они опускаются на передние лапы, поджимают хвост под задние и переносят на него вес тела, а после выводят вперед массивные задние лапы. Так не двигается больше никто на планете», — уточняет доктор Уорбертон.

Источник