Ранее считалось, что таким образом питомец избавляется от стресса. Иногда, животное в процессе своеобразного массажа, выпускает когти, доставляя значительный дискомфорт. На самом деле, всему виной инстинкты.

Зачем кошки мнут лапами человека

Достаточно часто владелец кошки замечает, что животное топчет лапами одеяло или же самого хозяина. Зачем кошки мнут лапами человека, интересует многих. Ранее считалось, что таким образом питомец избавляется от стресса. Иногда, животное в процессе своеобразного массажа, выпускает когти, доставляя значительный дискомфорт. На самом деле, всему виной инстинкты. Разобравшись в причинах такого поведения, владельцу будет проще понимать свою кошку, а также получать удовольствие от общения с пушистым питомцем.

В материале мы осветили тему, почему коты любят мять лапками, каковы условия необходимы для кошачьего массажа. Также вы узнаете, как обезопасить себя при процедуре, как остановить животное и что делать не стоит.

Причины разминания

Чаще всего опытные владельцы отмечают, что кот делает массаж в состоянии «нирваны», когда питомец полностью расслаблен и умиротворён. Выбирается для молочного шага, чаще всего, мягкая поверхность – это плед, игрушка, подушка или колени любимого хозяина. Некоторые кошки делают эти движения безобидно – без выпускания когтей, а есть такие, кто выпускают их во всю длину.

Так, зачем же кошки делают массаж? Причин на самом деле много, это движение может быть обусловлено как физиологическими факторами, так и психологическими, а ещё инстинктивными. Чтобы ещё лучше понимать своего любимца, вам следует с ними ознакомиться.

В каких ситуациях кошка делает массаж лапками, что это значит на самом деле. Разбор основных физиологических и психологических причин такого поведения. Может ли котенок таким образом лечить хозяина.

Немного о физиологии кошки и причины такого поведения

Кошачий массаж вызывает много интереса у владельцев домашних питомцев. С точки зрения физиологии, есть рациональное объяснение, почему питомец топчет лапками любимого хозяина.

Итак, как уже говорилось ранее, топтание лапками — это способ пометить территорию. В лапках находится большое количество проток и потовых желез, продуцируемых и выделяемых особый секрет. Помимо этого, лапки всех разновидностей кошачьих чувствительны из-за большого количества рецепторов и нервных окончаний. Это природой заложено, чтобы животные получали большой поток информации об окружающем мире именно таким способом.

Еще результаты многочисленных научных исследований показали, что во время усердного перебирания лапками и топтания у питомцев в организме начинает активно вырабатываться эндорфин — гормон счастья, который позволяет снять стресс, успокоиться и, конечно, расслабиться.

Древнеегипетская живопись с участием котов

Почему кошки мнут лапами человека или одеяло. В чем заключаются основные причины подобного поведения. Как следует вести себя хозяину животного.

Польза от общения с кошкой

Фелинотерапия — терапевтически прием, который помогает человеку расслабиться, нормализовать душевное спокойствие и даже ускорить процесс выздоровления. Ученые установили, что кошки чувствуют тонко настроение хозяина и помогают снять напряжение. Именно поэтому учение не рекомендуют отказываться от проявления знаков внимания со стороны кошки. Научно доказано, что урчание кота способно снять стресс и нервное напряжение.

Зачем кошки мнут лапами человека или одеяло

Кроме того, мурлыкание способствует утолщению костей и помогает заживлять переломы. Подобный эффект достигается благодаря частоте колебаний звука, которая составляет 20-50 Гц.

Положительное влияние мурлыканья и массажа лапками было выявлено на больных ДЦП, шизофренией и аутизмом. Постоянное общение с кошками способствует социализации детей. Проявляя заботу о питомце дети учатся дружить.

Многие задаются вопросом, почему кошка топчет вас лапками и что это значит, имеет ли он какое-то значение для питомца или хозяина? Попробуем разобраться.

Выбор территории

Существует мнение, что потовые железы на подушечках лап у кошек участвуют в процессе идентификации территории. Химический состав секреций у всех живых организмов, включая человека, уникален для каждого индивидуума. Звери и правда могут таким образом сообщать о том, что им принадлежит. Это инстинктивный процесс и он происходит самопроизвольно: в головном мозге питомца фиксируется сигнал о необходимости пометить территорию. Любимцу об этом напоминают древнейшие психические установки.

Если кошка топчет лапами человека, это означает, что животное его ценит и хочет, чтобы хозяин всегда был с ним.