Первые 2-3 месяца после случки беременная кобыла не требует особых условий. Тело лошади в этот период не претерпевает никаких изменений. Но после 200 дней супоросности стоит уделить особое внимание своей кобыле, вне зависимости от сложности и продолжительности ее супоросности.

Беременность у лошади

Беременность (graviditas) — физиологическое состояние кобылы в период плодоношения. Беременность у кобылы начинается с момента оплодотворения и заканчивается рождением половозрелого жеребенка. На практике специалисты считают началом беременности день последней (успешной) инсеминации. Беременность у кобыл чаще всего одиночная, но бывают случаи, когда во время беременности развиваются и рождаются два жеребенка .

По их течению специалисты различают:

Беременность физиологическая, характеризуется нормальным состоянием организма жеребенка и кобылы.

Беременность считается патологической, когда она сопровождается нарушением физиологических процессов в организме кобылы и развивающегося плода.

Случка

Примерно в 1,5 года кобыла достигает половой зрелости. Однако в этом возрасте она еще недостаточно развита, чтобы беременность протекала без осложнений и рождался нормальный жеребенок. Физиологическая зрелость организма у кобылы наступает в возрасте 3-4 лет. Поэтому первую случку кобылы проводят при достижении ею физиологической зрелости организма, то есть в возрасте 3-4 лет.

Коневладельцы, желающие получить от своих кобыл полноценное потомство для случки с лошадью, должны иметь период с марта по апрель до середины июля. В регионах с неблагоприятными климатическими условиями во избежание появления у животного простудных заболеваний начало и окончание племенного периода переносят на две недели вперед.

Лошади используют несколько методов спаривания):

1. Ручная вязка: осуществляется индивидуальный подбор кобыл и жеребцов, половые сношения осуществляются под непосредственным контролем и наблюдением владельцев лошадей. Такой вид случки позволяет вести точный учет осеменений, регулировать половую нагрузку и проводить осмотр у ветеринарного специалиста.

За одним жеребцом закреплено 40-50 кобыл. Спариваться могут только здоровые животные. Перед сношением наружные половые органы омывают теплой водой, хвост кобылы перевязывают чистым бинтом и откладывают в сторону, чтобы половой член жеребца не травмировался шерстью. Кобыла должна иметь раскрепощенные задние ноги. Во избежание травм жеребца на его шею хаотично набрасывали упряжь. Половой член и препуциальный мешок жеребца промывают теплой водой и протирают стерильными салфетками. Спаривание происходит в спокойной и тихой обстановке. Первый половой акт жеребца допускается на вторые сутки (ночью) после обнаружения течки кобылы и повторяется до ее затихания через 48 часов, а при наличии выраженной охоты — через 24-36 часов.

Лошадь беременность

2. Варка спаривания. Кобыл, намеченных к осеменению, заводят в просторный вольер (варок, базы) и к ним выпускают жеребца, который сам выбирает маток на охоте и осеменяет их без вмешательства обслуживающего персонала. Кобылы и жеребцы должны быть свободными. Бремя для производителя такое же, как и при сопряжении вручную. Жеребца держат отдельно от кобыл и варят 1-2 часа утром и вечером.

Лошадь беременность

3. В табунном коневодстве используют случку. Производитель жеребцов круглосуточно содержится вместе с кобылами на пастбище под наблюдением пастуха, который регистрирует осеменение маток. В этом случае половой акт производится производителем без помощи человека. На взрослого жеребца отводят 20-35 кобыл; для молодых -12-20, для старых -12-15 кобыл.

В первую половину года кобыле также следует уделять особое внимание. Особой гигиены требует вымя лактирующей лошади. Кобылу еще нужно держать в тепле, не давая ей переохладиться или, наоборот, перегреться. В противном случае полученное молоко испортится.

Определение беременности лошади

Для любого владельца ранчо очень важно определить беременна ли кобыла, даже в домашних условиях. Первая беременность лошади длится дольше, чем обычно, и может длиться до 12 месяцев. Кроме того, продолжительность беременности у любой лошади может варьироваться в зависимости от состояния животного и других характеристик. Это вполне нормально и распространено, поэтому важно подготовиться к такому исходу.

Как узнать беременна ли кобыла? Точный ответ можно получить только на второй неделе после случки. Конечно, сам факт того, что была вязка, не гарантирует, что беременность у лошади можно будет сразу определить. С первого раза беременность может не наступить. Для подтверждения положительного результата необходимо вызвать ветеринара для медицинского осмотра. Диагноз ставится по УЗИ. В основном используется влагалищный метод исследования. Вагинальное зеркало используется для взятия образца слизи из содержимого влагалища.

После этого проводят цитологическое и клеточное исследование под микроскопом. При таком обследовании лучше позвать на помощь второго человека. Вы должны поднять голову лошади, чтобы изменить центр тяжести. Кандалы надеваются на конечности кобылы, но можно и просто завернуть их в теплую сухую ткань, например простыню. Это необходимо для защиты от внезапного удара. Половые губы дезинфицируют, затем в вульву вводят зеркало Полянского. Итак, исследуйте слизистую оболочку влагалища лошади. На третьей неделе влагалищная оболочка животного становится непрозрачной, синюшной.

Определение беременности у кобылы народными методами

После спаривания должно пройти не менее 2 недель, прежде чем можно будет заметить изменения. Не у всех есть возможность вести женщину на УЗИ, в этом случае определение производится дома. Однако тогда будет сложно узнать даже точную дату зачатия. Самостоятельно определить беременность кобылы можно только по косвенным признакам, доверять которым на сто процентов не стоит.

На шестом месяце беременную кобылу можно отличить по заметно округлившемуся животу.

Также у кобылы в положении наблюдается утолщение матки. Но в этом случае не следует путать наличие возможного заболевания с беременностью кобылы.

Изменение поведения также может свидетельствовать о том, что кобыла беременна. Особь может кататься по земле, отказываться от еды или, наоборот, есть все подряд. У жеребцовых пород и иже с ними все эти признаки носят косвенный характер и не дают 100% гарантии положительного результата, поэтому однозначно рекомендуется в этих случаях обратиться за помощью к ветеринару для определения наличия беременности. Или нет. Это может помочь вам избежать осложнений при родах и более ответственно подготовиться к ним.

Подготовка к родам лошади

Рождение лошади – ответственный момент. Важно периодически проводить в коровнике генеральную уборку. Соответственно, на сроке 10-11 месяцев необходимо очистить место, где будут происходить роды. На пол следует постелить новое теплое постельное белье, отрегулировать свет: он не должен резать глаза, но в то же время его должно быть достаточно для комфорта человека, контролирующего процесс. Обеспечение спокойной обстановки необходимо как для ветеринара, так и для человека. Но, прежде всего, важно для самой лошади, чтобы ее потомство было здоровым и родовой процесс протекал гладко.

Хвост кобылы рекомендуется обвязать чистой тканью, которую можно предварительно обработать антисептиком для полной стерильности.

Перед родами важно немного скорректировать рацион. Когда детеныш не появился вовремя, самку лучше не перекармливать, необходимо давать ей легкий корм, а также следить за наличием чистой питьевой воды. При этом нужно кормить самку пищей, богатой минералами и витаминами.

Для улучшения кровообращения и снятия спазмов у жеребой кобылы массируйте тело щеткой с жесткой щетиной. Такие нехитрые манипуляции помогут успокоить нервную беременную кобылу.

Сколько длится беременность у лошадей

Продолжительность беременности лошади зависит от многих факторов. В среднем период составляет от 320 до 350 дней или 11 месяцев.

Внешние признаки беременности начинают проявляться у кобылы, начиная с шестого месяца беременности

Срок беременности зависит от следующих факторов:

  • Возраст лошади. Чем моложе животное, тем дольше длится беременность. Первые роды происходят через 12 месяцев.
  • Порода животных
  • Пол и размер жеребенка. Самцы обычно вылупляются через пару недель.
  • Количество случаев в эстральный период.
  • Состояние здоровья кобылы и условия содержания.
  • Погода.

Важно! Вынашивание двух жеребят не влияет на продолжительность беременности.

Как ухаживать за беременной кобылой

Беременная кобыла нуждается в заботе своего хозяина. Вам нужно создать благоприятные условия, чтобы животное могло подготовиться к родам.

Основные рекомендации по уходу:

  • Обязательная прогулка. Летом — до 6 раз, зимой — не менее 4 раз.
  • Снижение нагрузки. До 9 месяцев животное может выполнять легкую работу или дрессировку. Верховая лошадь может спокойно продолжать перевозить человека. За пару недель до родов нужно обеспечить лошади полный отдых.
  • Подготовьте отдельное просторное стойло без сквозняков. Убедитесь, что вам нужны мягкие, сухие постельные принадлежности и ежедневная уборка комнаты.
  • Обеспечивают сбалансированное дробное питание до 5 раз в день. Корм должен быть питательным и качественным, исключаются замороженные и гнилые корма. В рацион должны входить сено, корма, клубни и силос. Необходим свободный доступ к чистой воде. Полезно положить в кормушку щепотку соли.
  • По назначению врача следует делать инъекции витаминов для повышения иммунитета.

Хорошее питание и благоприятные условия помогут лошади легко родить жеребенка.

Охота на кобыл длится от 2 до 12 дней. В большинстве случаев молодые кобылы 4-5-дневные, лактирующие (средневозрастные) кобылы 5-7-дневные, а старые, многие жеребящиеся кобылы 7-12-дневные. Во время клетки кобыла остается спокойной.

Признаки приближающихся родов

Основным признаком, помимо наполнения вымени и набухания половых органов, является изменение поведения кобылы. Он может отказываться от еды, беспокойно расхаживая по хлеву, копая копытом подстилку, ложась и вставая.

Кобыла, несущая жеребенка и готовая вскоре родить, часто мочится. Вымя наполнено молозивом и может быть опухшим. Даже при легком надавливании на сосок появляются капельки молока.

Из влагалища выделяется густая беловатая вязкая слизь, похожая на нитку или веревку. У первородных кобыл все эти признаки могут быть слабо выражены, а сам внутриутробный процесс более длительный.

Рождение лошади происходит, как правило, ночью или рано утром. Конюхи или владелец лошади должны дежурить рядом с роженицей, чтобы помочь в родах. В современных конюшнях установлены видеокамеры для наблюдения за животными.

Сколько жеребят может родить

Беременность у лошадей бывает многоплодной в редких случаях (12-15%). Часто эти жеребята рождаются слабыми и недоношенными, их приходится сосать и искусственно вскармливать. Матка при многоплодной беременности испытывает большую нагрузку и дольше восстанавливается.

Рождение одного жеребенка полезно как для здоровья матери, так и для самого щенка.

Будьте готовы к тому, что у лошадей бывают выкидыши. Причины могут быть разные: это тело ослабленной кобылы, неправильный уход, эмбриональные мутации.

Как ухаживать за лошадью после родов

Тщательно вымойте кобыле хвост, вымя и копыта, если они загрязнились во время жеребения. Плацента выйдет из кобылы примерно через час. Но если этого не произойдет через 4 часа, обратитесь к специалисту, чтобы исключить внутреннее воспаление. Смените подстилку вашей кобылы на новую.

Кобыле необходимо возместить потерянную жидкость. А через 6-7 часов можно кормить лошадь сеном и мешанками из отрубей.

Кровянистые выделения у лошади могут продолжаться еще 1-1,5 недели, достаточно регулярно менять подстилку. Если выделения не прекращаются, обратитесь к ветеринару.

Как проходит послеродовой период

Лошадь с жеребенком

Первую половину года лошадь и жеребенок всегда должны быть вместе. Младенцы едят более 50 раз в день. Таким образом, они также осуществляют все прогулки и физические нагрузки, не разлучаясь. А после 6 месяцев стоит начать отучать жеребенка от постоянного присутствия матери.

В первую половину года кобыле также следует уделять особое внимание. Особой гигиены требует вымя лактирующей лошади. Кобылу еще нужно держать в тепле, не давая ей переохладиться или, наоборот, перегреться. В противном случае полученное молоко испортится.

Помимо поведения показательны и внешние признаки: из половых путей кобылы выделяется слизь, из вымени течет молоко, наблюдается активное потоотделение. Вымя значительно увеличивается в размерах, а живот лошади приближается к тазовой области.

Признаки приближения выжеребки

Чтобы понять подход жеребенка, необходимо внимательно следить за поведением кобылы. Перед родами тревога и тревога усилились. Можно несколько раз подряд встать и лечь, посмотреть на живот. Еще один признак — повышенное потоотделение. А также обратите внимание на вымя, так как оно набухает. А вот наружные половые органы начинают опухать и выделять слизь. При таких признаках кобыла может родить в любое время, поэтому следует немедленно вызвать ветеринара.

Очень важно для родов правильно выбрать место, которое будет иметь просторные размеры, будет отличаться теплом и сухостью. Во время родов в конюшне могут быть и другие лошади, но чтобы беременную кобылу ничто не беспокоило, боковые стенки лучше завесить тканью. Земля должна быть покрыта соломой.

Важно! Если кобыла будет рожать впервые, всех вышеперечисленных признаков может и не быть, поэтому стоит заранее пригласить ветеринара.

Выведение жеребенка – довольно долгий и сложный процесс. Необходимо максимально помочь кобыле, чтобы облегчить этот период. Бывает, что лошади дают жизнь сразу двум жеребятам. Если кобыла беременна двумя плодами одновременно, на беременную стоит обратить еще больше внимания, так как это значительно увеличивает риск того, что что-то пойдет не так.

Информацию о том, как почувствовать движение жеребенка в животе кобылы, см ниже.

Важно! Если кобыла будет рожать впервые, всех вышеперечисленных признаков может и не быть, поэтому стоит заранее пригласить ветеринара.

Восстановление кобылы после родов

Мать и жеребенок не могут быть разделены. Даже если кобыла занята физическим трудом, ее щенок должен быть рядом с ней. Поэтому она всегда сможет его накормить, и в первое время кормление может происходить до 50 раз в сутки. Мать и сын остаются рядом первые полгода, после чего могут расстаться друг с другом.

Очень важно следить за выменем кобылы, чтобы молоко не испортилось, нельзя перегревать или переохлаждать самку для получения качественного молока. Многих волнует вопрос, через какое время кобыла будет готова снова забеременеть и иметь приплод.

Обычно для полного восстановления и интереса к спариванию требуется около 2 недель.

Бывают исключения, связанные с состоянием здоровья кобылы, поэтому этот момент можно оттянуть. Для этого можно держать его в отдельной комнате от других людей.

Также очень важно не сразу после родов снова подвергать самку спариванию, ей необходимо восстановиться и отдохнуть. Физически тело кобылы будет готово к следующей случке гораздо раньше, но морально животное должно отдыхать и растить предыдущего детеныша не менее 3-6 месяцев. Конечно, на многих заводах это ставят на конвейер и через 1 месяц животное отправляют в следующий сервис, но это неправильно. Требуется уделять внимание своим животным и относиться к ним должным образом, тогда кобыла ответит благодарностью.

Что делать, если роды были сложными? Самое главное – это необходимость присутствия ветеринара. При правильной диагностике в современном мире обычно несложно выявить потенциальные проблемы. Если физиологически весь процесс протекает неблагоприятно, следует понимать, что это должно быть определено вовремя, и на это есть различные признаки.

  • длина процесса;
  • нестандартное положение эмбриона, в результате чего движение по родовым путям неправильное, конечности или только одна ножка высовываются из половых путей, а головка не наблюдается;
  • движения жеребенка ограничены и медленны, движений каждые 10 минут нет;
  • многочисленные разрывы промежности у кобылы.
  • плацента не выходит через пару часов после выхода жеребенка, возможно внутреннее инфицирование кобылы.
  • лихорадка, признаки воспаления и судороги.

Беременность и роды у лошадей достаточно трудоемкий процесс и требует большой ответственности. Не все идет по плану, нужно понимать, что все предугадать невозможно, но найти правильный выход из ситуации можно. Во всех книгах рассматривается 2 сценария: стандартный и с отклонениями (уже есть вероятность серьезных осложнений, существенных отклонений, генетических мутаций).

Беременность лошади также может закончиться выкидышем. Причины этого могут быть совершенно непредвиденными, от стойких случайных мутаций и неспособности кобылы вынашивать эмбрион, до некачественного и недостаточного ухода и осмотров на протяжении всего триместра беременности лошади.

Если произошел выкидыш, необходимо в ближайшее время удалить плод и избавиться от него, затем провести генеральную уборку помещения, а затем сразу вызвать квалифицированного ветеринара, чтобы разобраться и выяснить, чем вызван такой результат. Полное обследование лошади необходимо для сохранения ее долгой жизни и заботы о ее будущем потомстве. Роды могут быть преждевременными, начинаться внезапно там, где для этого нет необходимых условий. Но у лошади есть физиологический материнский инстинкт заботиться о своем детеныше, не оставлять его и даже потом забрать домой.