⭐ Приучение кота к сухому корму после влажного корма и натуральной пищи. Что делать если кошка отказывается от сухого корма. Лучшие производители сухого корма.

Как приучить кота к сухому корму

Как приучить кота к сухому корму

Сухие смеси в рационе домашних питомцев — дань удобству занятых хозяев. Чтобы накормить животное, достаточно насыпать порцию гранул и оставить кошке небольшое количество воды. Пища не испортится в течение дня, и кот всегда сможет поесть даже в отсутствие людей. Чтобы не навредить, нужно придерживаться правил, как приучить кота к сухому корму.

Чтобы избежать стресса у животного, отучать кошку от сухого корма нужно поэтапно. Следует заменить его на влажный продукт той же марки, постепенно добавляя в него натуральные овощи, мясо, рыбу.

Какие могут возникнуть сложности?

Приучить кота или даже котенка, до этого питавшихся исключительно сухими кормами, к домашней еде будет сложно. Дело в том, что кошки в отличие от человека имеют более устойчивые привычки, и если питомец никогда в жизни не ел ничего жидкого, а употреблял только заводской кошачий корм в сухом виде, то, естественно, что пищу в другом виде он есть категорически откажется. Переубедить пушистого упрямца в таком случае будет непросто, ведь ему не удастся объяснить, что жидкий бульон или каша с овощами намного вкуснее и полезнее.

Другая сложность заключается в том, что многие производители кошачьего корма добавляют в состав усилители вкуса, аромата. Именно поэтому так сложно отучить животное от «Вискаса» или «Китекета», в которых этого химического добра навалом. Кошка категорически отказывается переходить на домашнюю пищу, потому что ее вкус не такой яркий и насыщенный. Но это неглавная проблема. Если питомец ест дешевые корма, у него развиваются опасные внутренние заболевания, такие как мочекаменная болезнь, гастрит, язва, нарушение работы кишечника. Такие котики становятся частыми пациентами ветеринаров, которые, дабы сберечь жизнь и здоровье животного, посоветуют хозяину сменить рацион и отказаться от искусственных кормов.

Когда нужно отучать кошку от сухого корма. Какие добавки в сухих кормах вызывают привыкание. Способы отучения от сушки. Чего делать нельзя. Советы владельцев.

Работающие способы отучения кошки от сухого питания

Перевод питомца на влажные фабричные корма обычно проходит легко, поскольку в этих продуктах тоже присутствуют определённые вещества, привлекающие кошачьих. Если возникают трудности, то гранулы предварительно размачивают, придавая им похожую с консервами консистенцию.

Но если поставлена задача перехода на натуральную домашнюю еду, то стоит запастись временем и изрядной толикой терпения. Конечно, в кошачьем мире встречаются индивидуумы с радостью и без проблем потребляющие любую предложенную им пищу. Но это скорее поразительное исключение их правил. Чаще всего кошка просто понюхает новую еду и «закопает» её на чёрный день, предпочитая дожидаться привычного рациона.

Голодный кот

Кот может объявить голодовку

Ветеринары советуют последовательно придерживаться одного из нижеприведённых способов:

  • Щадящий и деликатный метод заключается в постепенном подмешивании к привычным сухим крокетам небольшого количества натуральной еды. Сначала совсем по чуть-чуть, начав с 1/5 или 1/6 части. Затем дозу домашней пищи планомерно увеличивают, постепенно полностью заменив ею сублимированный продукт. Прежде чем приступить к очередному этапу и положить больше натуралки, нужно дождаться, чтобы питомец исправно съедал предыдущую порцию в течение 2–3 дней.
  • Довольно часто питомцы, находящиеся на сухом «пайке», питают слабость к какому-либо продукту. Это могут быть яйца, курятина, телятина и пр. Именно с этого деликатеса следует начать переход к другому типу кормления и заменять им обезвоженные кусочки готового корма. Если доподлинно неизвестно что любит кот, то нужно предложить ему различные варианты. Выяснив наиболее заинтересовавшее лакомство, нужно начать давать его.
  • Перед питомцем ставят две миски, в одну из которых накладывают еду натуральную, а в другую — еду сублимированную. Объём замещаемого сухого питания следует понемногу уменьшать, а количество альтернативной пищи, наоборот, увеличивать. Соседство нового корма со старым позволит животному понять, что это тоже еда и он проявит к ней интерес (рано или поздно). Сначала кот будет есть крокеты, но уменьшающееся их количество не удовлетворит чувство голода и ему придётся подзакусить новинкой.

Две миски

Перед котом ставят две миски: с натуральной и обезвоженной едой

Кот-попрошайка

Кот будет постоянно выпрашивать любимый сухой корм

В трудных случаях, когда животное никогда в жизни не употребляло в пищу ничего кроме запашистых дешёвых крокетов и привыкание к ним очень сильное, следует сначала убрать «наркотическую» зависимость. В сухое эконом питание добавляют понемногу гранулы холистик или супер премиум, в которых нет вредных веществ. После полной замены одного сухого корма на другой в рацион кота вводят влажные консервы той же качественной марки. Затем уже переводят на домашнее меню.

Кот, обожающий сухой корм

В особо тяжёлых случаях придётся сначала побороть пищевую зависимость

Как поступать не рекомендуется

Отучая кошку от сухого корма, следует руководствоваться такими правилами:

  • Не спешить. Редко когда удаётся перевести домашнего любимца на натуральное питание быстрее чем за 2 недели, гораздо чаще этот процесс растягивается на месяц, а иногда и дольше. Не стоит торопиться и форсировать события, чтобы не нанести вред здоровью питомца и собственной нервной системе.
  • Не вестись на провокации и манипуляции со стороны кошки. Следует игнорировать её крики и отказ от еды. Уступать нельзя.
  • Не баловать, пытаясь задобрить питомца лакомствами и вкусняшками.
  • Соблюдать спокойствие. Нельзя кричать на животное, а тем более применять физическую силу. Переход к другой пище является стрессом для кошки, ей требуется забота и внимание.

Грустная кошка

Смена питания является большим стрессом для кошки

Пищеварительная система питомца, адаптированная под переваривание обезвоженного питания, при переходе на другой тип кормления вынуждена полностью перестраиваться (изменение моторики кишечника, состава и количества расщепляющих ферментов и пр.). Во время периода адаптации кошка испытывает сильный дискомфорт и не желает ничего менять.

Котенок не хочет есть сухой корм: что делать заводчику и как переубедить питомца? В статье описаны основные причины отказа от сухого корма. Также читатель узнает, как правильно приучить котенка к «сушке» так, чтобы не навредить ему.

Как правильно приучить котенка к сухому корму

Главное правило в этом деле – постепенность и неторопливость. Разумеется, бывают случаи, когда котята сразу и «без разговоров» начинают есть сухой корм. Вот только так делать не нужно, ибо столь резкий переход – почти 100% гарантия проблем с пищеварением. А в случае с котятами они могут привести к фатальным последствиям. А потому приучение к сухому корму проводят в несколько этапов:

  • Сперва проводят «следственный эксперимент». На примере небольших количеств сухого корма разных производителей (еще раз напоминаем, что корм должен быть «детским») нужно понять, какой именно рацион котенку нравится, и гранулы какого продукта он кушает охотнее всего.
  • После этого каждый день к рациону питомца добавляют по 5% «сушки». Больше не нужно, пищеварительная система малыша должна привыкнуть к новой пище.
  • При появлении каких-то нехороших признаков (поносы, вздутие, плохое оформление кала) процент сухого корма на два или три дня оставляют на прежнем уровне. Если по истечении этого срока симптомы сохраняются, то корм нужно поменять. Причем с момента замены все лучше начинать с начала (т.е. с 5% новой пищи в сутки).
  • Полный переход на новый корм занимает не менее трех недель, а в идеале его стоит растянуть на месяц.

И еще. В возрасте хотя бы до года котенку нужен и влажный корм. Так что «сушку» лучше чередовать с качественным консервированным рационом, причем в идеале – от того же самого производителя и той же самой марки. Смешивать корма мы настоятельно не рекомендуем!

Если у вас возникла необходимость приучить кошку к сухому корму, то нужно знать особенности сухих кормов. Какие виды существуют и как не навредить здоровью питомца.

Что нужно знать при переводе взрослой кошки после обычной еды

Если вы решили кормить кошку готовыми сухими кормами после обычной еды, натурального рациона, отдавайте предпочтение продукции известных торговых марок и брендов категории «премиум», «супер-премиум», «экстра-класса».

Они имеют полностью сбалансированный состав, обогащены незаменимыми аминокислотами, минералами, витаминами. В состав входят натуральные полезные для здоровья кошек ингредиенты.

Лучшие сухие корма для домашних животных выпускают следующие торговые марки:

Готовые корма «эконом-класса» содержат некачественные ингредиенты, продукты переработки (шкуры, жиры, субпродукты). В их состав входят ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы, другие вредные для организма животных вещества и составляющие. Длительное применение может вызвать пищевую аллергию, МКБ, нарушение пищеварения и метаболизма.

Выбирая сухой корм для любимого питомца, учитывайте возраст, породу, индивидуальные, физиологические особенности организма, уровень активности. Есть корма для кастрированных/стерилизованных животных, беременных, лакирующих самок. Строго придерживайте указанной на упаковке суточной дозировки.

Важно! На 1 кг веса требуется не более 30-35 г сухого корма из расчета энергетической потребности: для кошек – 230-250 Ккал, для самцов – 300-320 Ккал. Не перекармливайте питомца. Давайте корм в одно и тоже время.

Никогда не кормите взрослую кошку кормами, которые предназначены для собак, котят. Это может привести к расстройству пищеварительных процессов, другим нарушения в работе внутренних органов.

Обязательно следите, чтобы у кошки в мисочке всегда была чистая свежая питьевая вода. Поскольку сухие корма содержат минимум влаги, и если кошка не будет потреблять воду, может развиться дегидратация (обезвоживание).

Как только кошка перешла на готовый рацион, не давайте ей лакомства с нашего стола. Изредка можно дать питомцу натуральный йогурт, молоко, если нет расстройства, творог, овощи, зелень.

Не стоит обогащать готовый рацион витаминными добавками, минеральными подкормками. Качественная продукция содержит все необходимые компоненты. Переизбыток витаминов, минеральных веществ приведет к развитию гипервитаминоза.

Не смешивайте готовые корма разных брендов и производителей. Если необходимо заменить корм, выбирайте продукцию схожую по составу и вкусовым параметрам. Можно давать кошке сухой корм в сочетании с жидким.

После перехода с натурального типа питания на готовый рацион, в первый месяц следите за стулом, поведением, состояние домашнего питомца. В случае нарушения пищеварения, появления других нехарактерных симптомов обратитесь к ветврачу. Специалист подберет оптимальный для вашего питомца корм, назначит диету.