Бивер-йоркширский терьер – очень молодая порода, и популярность этих крох в мире растет с каждым годом. Маленький бивер выделяется на фоне других йорков уникальным окрасом, уравновешенной психикой и достаточно крепким здоровьем.

Вернер и Гертруда Биверы многие годы занимались разведением йоркширских терьеров. В 1984 году у пары чистокровных йорков родилась щенок девочка с необычным окрасом. Из-за больших белых пятен ее назвали Снежинкой. Заводчикам понравился окрас, и они решили закрепить результат.

В 1988 году новую породу впервые показали публике. Тогда необычные малыши носили название «черно-белый йоркширский терьер».

Другие заводчики не оценили стараний супругов Биверов, и назвали нестандартных йорков генетическим браком. Однако создатели породы продолжили работы по ее улучшению.

В 1989 году в Германии появился первый клуб любителей данной породы. Малыши получили название «бивер-йоркширский терьер а-ля помпон». Тогда же были утверждены породные стандарты.

В Россию биверы попали в 2006 году, а в 2008 году порода признана официально. Международная кинологическая ассоциация бивер-йорков пока не признала.


Источник

Порода Бивер йоркширский терьер — описание породы, фото и цена. В этой статье вы узнаете не только, что это за собака, но и чем отличается от Йоркширского терьера. Кроме того, вы узнаете чем кормить ее и какой у нее характер.

Описание породы

Фото7

Это исключительно интересная порода Бивер йоркширский терьер. Описание породы будет коротким, но емким. Это очень энергичная и, как правило, умная и смышлёная собака. Она прекрасно ладит с людьми и имеет спокойный, покладистый характер.

Шерсть у представителей этой породы очень густая и длинная, но не спадает по бокам, а смотрится очень ухожено. Окрас шерсти на голове собаки может быть коричневым, белым или черным. Тело бивера обычно имеет черный или белый шерстяной покров, это непринципиально.

Обычно рост в холке бивера йоркширского терьера не превышает 22–27 сантиметров. Стандартный вес этой породы составляет 2–3 килограмма.

Полезное видео

Посмотрите очень интересный, легкий видеоролик об этой уникальной породе.

Бивер йорк и Йоркширский терьер: отличия

Так как у этих двух пород совпадают даже названия, хоть и частично, давайте поговорим о том, чем отличается Бивер йорк от Йоркширского терьера. Так как первый выведен от одной породы, без скрещивания с другими, разумеется он унаследовал максимум черт от своего прародителя, поэтому отличий не так уж и много, но все же они есть.

  1. Прежде всего это окрас. У Йорка он темный, как правило со стальным отливом, а вот у Бивера наоборот, основной окрас светлый.
  2. Менее существенным отличием является состояние шерсти собаки после прогулки. Как правило у Йорков она менее устойчива к грязи, так что вряд ли ему потребуется одежда для собак.
  3. Серьезным отличием является здоровье собаки. Бивер более устойчив к различным заболеваниям, особенно если детально соблюдался график прививок по возрасту. Он практически никогда не болеет болезнями Йорков.
  4. Ну и последнее. Родиной Йоркширского терьера является Великобритания. Это старинная и хорошо известная порода. А вот Бивер появился в Германии совсем недавно и это доподлинно известно.

Теперь вы и сами видите какая разница между ними, очень небольшая. В заключении скажу еще о том, кого выбрать. Если вы задумались, Бивер йорк или Йоркширский терьер, то я порекомендую вам простой выход. Потратьте время и съездите в питомник, посмотрите живых щенков, а не на картинке. Забирайте того, кто понравится и не терзайтесь муками выбора.

Интересное фото

Фото2 Фото4 Фото5 Фото6

Питание

Итак, будем считать, что щенка вы выбрали и уже принесли домой. Встает вопрос, чем кормить Бивера йоркширского терьера? Вообще, правила схожи с правилами кормления породы Бишон-фризе. Пока щенку не исполнится пять месяцев, его рекомендуется кормить до четырех раз в день, желательно соблюдать одно и то же время. С пяти месяцев и до года, щенку уменьшают количество кормлений до трех раз в день. Миски с водой и едой должны стоять рядом, а воду лучше давать щенку заранее прокипяченную. Сразу после приема пищи не стоит тревожить щенка, так как ему нужны силы на переваривание.

После года, количество приёмов пищи в день нужно снизить до двух. Собака Бивер йоркширский терьер не может обойтись без мяса, так как в нем находится очень много важных для жизнедеятельности и гармоничного развития веществ. Кроме этого, рацион собаки не может обойтись без овощей и фруктов. Исключения составляют капуста и картошка, ими кормить собак этой породы не рекомендуется. А также следует давать ему различные каши, но только зерновые. Перловая и овсяная каша усваиваются намного хуже и могут вызвать аллергию у собаки.

Если хозяин бивера предпочитает кормить его сухими кормами, то ему необходимо внимательно ознакомиться со списком входящих в корм элементов и веществ. Еще лучше – проконсультироваться у ветеринара, ведь правильно подобранный корм поможет собаке гармонично развиваться и использовать все ресурсы своего организма. В то время как корм, подобранный неправильно, может вызвать у собаки различные заболевания или даже привести к летальному исходу.

Выбор щенка породы бивер йоркширский терьер

Итак, вы просмотрели массу различных пород собак и ваш избранник Бивер йоркширский терьер. Цена на него начинается от 15 тыс.руб по объявлениям и от 50 тыс. рублей в элитных питомниках. Если вас это не пугает, то можете ехать выбирать щенка, но примите несколько советов.

Фото3

Перед покупкой щенка нужно, в первую очередь ознакомиться со стандартными физическими показателями этой породы. Необходимо учесть вес, рост, окраску щенка.

Спина щенка должна быть ровная, а голова – пропорциональна размерам тела. Прикус зубов является одним из важных физических показателей породы. В идеале он должен быть ножницеобразным, но и с прямым прикусом допускаются к стандарту. Цвет глаз щенка должен быть темным, а цвет носа – черным.

Кроме того, прежде чем купить щенка бивера, необходимо ознакомиться с его родословной. Не следует брать щенка, чьи близкие родственники были скрещены с представителями других пород.

Еще одной важной деталью, на которую следует обратить внимание, является поведение щенка. Он не должен быть чересчур активным или даже агрессивным, но и излишняя медлительность – тоже плохой показатель для малыша.

При наличии отклонений хоть по одному признаку – будь то психологическое состояние, рост, вес, окрас или прикус стоит поискать другого щенка для покупки.

Все эти советы действуют тогда, когда вы планируете выступать на выставках со своим питомцем. Если же это не входит в ваши планы, то просто забирайте того щенка, который больше всех понравится.

Источник

Биро йорк: фото. Описание стандарта и характера породы. История происхождения. Применение собаки и особенности социализации. Чем кормить биро. Цена щенка, адреса питомников.

Описание породы

Прошли те времена, когда терьеры были привилегией простых крестьян, по причине запрета на содержание крупных собак низшими слоями населения. Сегодня не существует ни классового разделения, ни предвзятого отношения к маленьким собачкам, да и сам облик этих собачек стал утонченнее и аристократичнее. Если в средние века собака обладала плотным подшерстком и короткой шерстью, то сегодня у них полностью отсутствует подшерсток, а остевой волос не редко достает до пола, спускаясь шелковистым водопадом. Их принято расчесывать на пробор посередине спины.

Внешнее описание Биро-йорков:

  • голова кажется непропорционально большой по сравнению с хрупким телом;
  • четко выражен переход ото лба к мордочке;
  • зубы имеют ножницеобразный прикус;
  • губы тонкие, плотно прижатые, практически неподвижные;
  • круглые ноздри хорошо заметны на маленьком носике черного цвета;
  • глаза среднего размера посажены посередине и по высоте, и по ширине;
  • радужная оболочка пигментирована в оттенки коричневого цвета;
  • уши имеют форму правильного треугольника, стоящие на упругом хрящике;
  • туловище компактное, квадратной формы, визуально кажется хрупким, но на самом деле мускулатура развита хорошо;
  • конечности относительно тонкие и прямые. Суставы подвижные, когти окрашены черным;
  • хвост посажен низко, весь покрыт пушистым, длинным волосом, если в стране нет запрета на купирование, то часто подвергается этой процедуре;
  • средний вес примерно равен трем килограммам;
  • максимальный рост достигает двадцати двух сантиметров.

Важное отличие и уникальность биро заключается в их нестандартном окрасе, который состоит из трех цветов:

  • туловище окрашено в шоколадный колер, либо полностью, либо остается белой грудь;
  • живот и конечности всегда остаются белыми;
  • на голове должны присутствовать два уже упомянутых колера вперемешку с золотом.

Шерсть у всех йоркширских терьеров, не зависимо от разновидности отличается шелковистостью, мягкостью и красотой. Зачастую ее отращивают такой длины, что она практически волочится по земле, но такая прическа больше подходит для выставок и требует серьезного ухода. Более короткая шерсть на мордочке и лапах.

Источник

Бивер йорк похож на маленькую плюшевую игрушку. Важно знать, какого ухода требует бивер йоркширский терьер. Описание породы, особенности содержания в квартире, правила кормления и дрессировки, преимущества и недостатки породы, болезни.

Правила содержание и ухода за собакой

Длинная ниспадающая шерсть требует особого внимания со стороны владельца.

Длинная ниспадающая шерсть требует особого внимания

Длинная ниспадающая шерсть требует особого внимания

Чтобы шерстяной покров и внешний вид оставались в норме, заботливому хозяину необходимо выполнять ряд обязательных мер:

  • Бивер йорк нуждается в регулярном расчесывании. Это оставляет шерсти природный и здоровый блеск, избегает колтунов и попадание инородных предметов в густой подшерсток. Уже появившийся колтун необходимо расчесывать аккуратно и бережно, с помощью пальцев.
  • Приблизительно раз в месяц нуждается в купании. Для мытья используйте специальные гипоаллергенные шампуни, приобрести которые можно в зоомагазине. Каждая прогулка с питомцем также должна заканчивается мытьем лап и живота. Не оставляйте собаку мокрой после купания — это способствует получению простуды. Вытрите питомца насухо махровым полотенцем, оставшуюся в конце влагу ликвидируйте феном. Пользуясь феном, оставляйте режим просушки на средней мощности.
  • Бивер йорк предрасположен к различным глазным заболеванием. Начинайте утро питомца с тщательного промывания глаз: смочите мягкий спонжик теплой водой или слабой настойкой ромашки, вытрите скопившиеся выделения. Действовать необходимо аккуратно, двигаясь к уголкам глаз.
  • Чистка ушей — важный момент по уходу за бивер йорком. Пользоваться сухими и грубыми ватными палочками категорически нельзя. Приобретите специальный лосьон для прочищения ушей и используйте его раз в 2-3 недели, следуя инструкции на упаковке.
  • Ежедневно проводите гигиеническую чистку ротовой полости. Для этого зафиксируйте морду собаки одной рукой, другой возьмите отдельную зубную щетку и нанесите на ее поверхность специальную собачью пасту. Эта паста является съедобной и потому смывать ее не следует. Круговыми движениями щетки втирайте гигиеническое средство в зубы собаки, стараясь не упустить ничего из виду.

Для предотвращения кариеса, зубных камней и пародонтоза периодически покупайте для питомца жевательные косточки и специальные игрушки. Приобрести их можно в зоомагазине или в ветеринарной клинике.

Периодически бивер йорка нужно стричь

Периодически бивер йорка нужно стричь

Источник