⭐ Узнайте почему мурлыкают домашние кошки. Какое действие производит на человека мурчание кошек. Насколько громко мулыкают коты.

Вокруг кошачьего мурлыканья много мифов и догадок, ведь ученые по-прежнему не изучили основательно этот процесс. Однако известно достаточно много фактов, которые помогут понять, как и почему урчат коты.

Никого не удивит урчащий кот, топчущий лапками мягкий плед перед сном, он даже может пустить слюнку от удовольствия. Но как объяснить мурлыканье у кота, испытывающего боль или стресс? Ранее считалось, что кошки мурчат исключительно при переживании положительных эмоций, что было ошибочно. К примеру, кошка может урчать во время родов; часто коты мурлыкают, когда болеют и даже, когда умирают. У ученых есть объяснение этому.

Все дело в частоте, на которой происходит мурлыканье – от 25 до 150 Гц. Доказано, что подобные вибрации оказывают заживляющий эффект, ускоряя процесс затягивания ран, поврежденных сухожилий, способствуют лучшему срастанию костей после перелома. Подобное урчание способно снизить отечность на воспаленных участках, имеет легкий обезболивающий эффект, избавляет от одышки. Кошки, которым нездоровится, путем урчания способствуют облегчению симптомов.

Сегодня ученые активно изучают эту удивительную кошачью способность, с целью применения в традиционной медицине. После открытия калифорнийскими учеными того, как мурчание помогает котам держать мышцы в тонусе и укрепляет кости, была разработана специальная программа для космонавтов. Вибрации на определенной частоте восстанавливают их после полетов, повышая плотность костных тканей.

Счастливое урчание

Котята начинают урчать уже со второго дня жизни. Делают они это во время кормления, когда ощущают присутствие мамы. Мама-кошка тоже урчит, приближаясь к выводку. Таким образом она дает им понять, что мама рядом, а значит, они в полной безопасности. Подрастая, коты и кошки нередко мурлыкают и топчут лапками мягкие ткани, которые напоминают им детство. В такие моменты они могут даже посасывать кусочек ткани, как при кормлении.

Выпрашивая еду, коты трутся об ноги и стараются урчать как можно громче. Конечно, делают они это в предвкушении удовольствия от обеда, но также похоже будто они знают — перед их мурлыканьем сложно устоять. Некоторые питомцы продолжают урчать и во время еды, показывая, как они довольны.

Проведя весь день дома в одиночестве, коты очень радуются приходу хозяев. Они путаются под ногами и громко урчат. Тем самым они не только проявляют радость, но и просят уделить им немного внимания, погладить и накормить.

Как урчат кошки

Может показаться, что кошка урчит животом, но на самом деле это вибрации, которые передаются в брюшную полость из гортани. Установлено, что механизм кошачьего мурчания запускается в коре головного мозга, а выполняется непосредственно у основания черепа при помощи подъязычной кости. В работу вступает пучок мембран, расположенный над голосовыми связками (так называемые «ложные голосовые связки»). Домашние кошки мурлычут и при выдохе, и при вдохе, тогда как большие кошки делают это только на вдохе.

Считается, что у больших кошек (таких как гепард, лев, тигр, ягуар) не получается мурчать, они могут только рычать. Это обусловлено не полностью окостеневшим подгибом (подъязычной костью). При этом, случаи мурчания больших кошек в природе были зафиксированы неоднократно.

Действие кошачьего урчания на человека

Многие знают о положительном влиянии кошачьего мурчания на организм человека, но есть и скептики, которые находят это выдумками любителей котов. На деле же, эта теория имеет научное объяснение. Британские ученые доказали лечебный эффект от вибраций, исходящих при мурлыканье кошки. Официальные результаты исследований были обнародованы в популярном журнале «Current Biology». Лечение кошачьим урчанием получило одноименное название «The purr therapy» (терапия мурлыканьем).

Для многих остаётся загадкой, почему кошки мурлыкают. Милые звуки, похожие на маленький работающий моторчик, согревают и успокаивают.

Как это происходит и откуда издается звук

Это может показаться слегка нелепым, но тайна кошачьего мурчания до сих пор не разгадана. Учёными по всему миру выдвигались различные предположения о происхождении милого звука. Однако ни одно из них не было доказано. Зоологи до сих пор спорят, почему кошка мурлыкает и каким именно способом.

существует много теорий о происхождении кошачьего мурчания

Фото: существует много теорий о происхождении кошачьего мурчания

Проблема заключается в том, что на данный момент неизвестен орган, отвечающий за ритмичные переливчатые звуки как на выдохе, так и на вдохе.

Есть версия, что стрекотание создаётся из-за своеобразных вибраций очень хрупких подъязычных косточек, расположенных около голосовых связок. К сожалению, гипотезу проверить так и не удалось.

Некоторые фелинологи считают, что мурчание вызывано усиленной циркуляцией в сосудах крови, вызванной эмоциональными переживаниями кошки.

От этого начинают вибрировать и грудная клетка. и горло животного. Затем колебания передаются в голову и резонируют в черепных пазухах.

некоторые теории о кошачьем мурчании не очень научны

Фото: некоторые теории о кошачьем мурчании не очень научны

В давние времена существовало заблуждение, что кошки якобы мурлыкают животом. Неясно, как именно объяснялась такая странная теория, но она широко распространилась среди людей.

Существует предположение, что звуковые вибрации происходят в лёгких животного при учащённых вдохе и выдохе. Воздух внутри органов начинает колебаться, издавая причудливое успокаивающее «мур».

Группа учёных считает, что столь необычные звуки кошка издаёт с помощью ритмичных движений гортани.

Ещё одно предположение основано на том, что особые сокращения диафрагмы кошки как раз и генерируют мурчание.

Существует теория, что подобные звуки вызывают мощные импульсы, исходящие из головного мозга питомца.

По центральной нервной системе эти заряды приходят к мышцам голосовых связок и приводят их в действие. Вибрация последних на вдохе и выдохе слышится нам как мурлыканье.

А вот учёные из Нового Орлеана при помощи мощных микрофонов отыскали у кошек ложные голосовые связки. Они достаточно мягкие и эластичные, что позволяет им сильно вибрировать и издавать стрекочущие звуки.

Зачем кошки мурчат и как они это делают. Чем мурлыкают, какие породы самые мурлыкающие, какая польза от мурчания. Почему кошки мурчат и топчут лапками.

Кошачий “массаж” лапками

Есть разные причины, почему животное делает своему хозяина такой массаж. Особенно питомцы любят ложиться на грудную клетку или мягко топтаться на ней своими лапками. Почему кошки топчут лапами, есть несколько причин. Исследователи объясняют это следующим:

  1. Детские воспоминания. Котята часто мнут мать при кормлении, что приносит им спокойствие и удовольствие. У взрослых особей такое поведение наблюдается обычно после еды, сна.
  2. Подготовка ко сну. Часто они любят спать на коленях, груди, животе своего владельца. Таким массажем они как бы утаптывают для этого место.
  3. Благодарность хозяину. Такими движениями говорится «спасибо» за питание, теплоту, ласку, любовь.
  4. Лечебные цели. Это одна из самые распространённых причин объяснения, которая бытует в обиходе. Стоит знать, что никаких научных доказательств этому не существует и является мифом.
  5. Борьба со стрессом. Перебирая своими лапками, одновременным мурлыканьем, кошки пытаются поднять себе настроение, расслабляются либо успокаиваются.
  6. Половые инстинкты. Согласно одной из теорий, такое поведение появляется при нереализованности физиологических потребностей. Такой массаж имеет недвусмысленное значение.

Кошки могут также метить свою территорию. На лапках находятся особые железы, выделяющиеся секрет. Так она показывает принадлежность данного объекта именно ему. Такое поведение более характерно для самцов. Часто кошачий массаж говорит о том, что доверяет своему владельцу, любит его и выказывает ему свое ответное доверие.

Котенок мурчит и топчет лапками

Современная наука ещё до конца не разобралась, почему кошки мурчат. Среди возможных причин называют чувство удовольствия, стресс и не только.

Почему кошки мурлыкают

Самая распространённая версия — потому что им приятно. Действительно, часто кошки мурлыкают, когда их гладят — то есть когда хозяин демонстрирует нежность, заботу, готовность пригреть и защитить животное.

Это может быть эволюционно развившейся реакцией центральной нервной системы, которая помогает котам выжить. Так, известно Why and how do cats purr , что котята начинают мурлыкать в возрасте пары дней. Этот звук уведомляет кошку‑маму, что с детёнышем всё в порядке, он на месте, ему тепло и он готов есть. Кошка расслабляется, ложится удобнее и приступает к кормлению.

Многие животные продолжают мурлыкать и став взрослыми — когда попадают в «детскую» ситуацию хозяйской заботы или предвкушают скорый обед. Но далеко не всегда мурчанье говорит о том, что питомец доволен уютом и безопасностью.

Вот несколько распространённых ситуаций, в которых нервная система кошки может запускать механизм мурлыканья, то есть заставлять мышцы гортани ритмично сужаться и расширяться.

Кошка общается

Мурчанье — одна из форм кошачьих коммуникаций. Оно касается не только общения хвостатой мамы с её детёнышами. Нередко коты мурлыкают, когда вылизывают друг друга или занимаются общим делом.

Это что‑то вроде сигнала «Мне нравится, что ты делаешь» или «Давай сделаем это вместе». Общение между кошачьими крайне мало исследовано. Оно явно заслуживает большего изучения.

Кошка исследует незнакомое место

В таком случае мурлыканье — способ привлечь к себе внимание, сообщить оставшимся позади своим: «Я здесь, я на связи». А тем, кто обитает в этом месте, — «Я спокоен, дружелюбен и не опасен, не трогайте меня».

Кошка нервничает

Нередко Why do cats purr кошки мурлыкают во время посещения ветеринара или когда только‑только убежали от собаки. Либо когда ожидают нападения или готовятся атаковать сами. В общем, мурчанье бывает напрямую связано с переживаемым стрессом.

Кошка пытается исцелить себя

По некоторым данным The Felid Purr: A healing mechanism? , звуковые вибрации на частоте кошачьего «мур» делают кости более плотными, укрепляют мышцы и связки и ускоряют заживление тканей при различных травмах. Эта информация подкреплена статистикой: кошки действительно восстанавливаются после переломов и операций быстрее и легче, чем, положим, собаки.

Учёные пока не могут объяснить, почему так происходит.

По одной из версий The Felid Purr: A healing mechanism? , мурлыканье — это механизм, который позволяет хвостатым поддерживать себя в форме.

Действительно, коты достаточно ленивы, много спят и в целом не занимаются физкультурой. Однако при этом они сохраняют ловкость, быструю реакцию, сильные мышцы. И мурчанье в этом процессе может играть не последнюю роль.

Не завидуйте, а лучше почешите кота за ухом. Возможно, его благодарное урчание поможет и вам. Существуют исследования [Biomechanical Stimulation Therapy as Physical Treatment of Arthrogenic Venous Insufficiency] , доказывающие, что звуковые вибрации на частотах 18–35 Гц восстанавливают и человеческий организм.

Что может быть приятнее дневного расслабления или ночного отдыха под звуки кошачьего мурчания? Это один из лучших способов времяпровождения – отдых с …

Можно ли «уговорить» кошку мурлыкать?

По мнению экспертов, в арсенале человека не так много способов «заставить» животное мурчать. Однако если ваш молчун когда-либо уже мурлыкал, можно попробовать вернуть его «песни».

  • Почешите пушистого друга под подбородком, за ушами или погладьте его спину.
  • Поговорите с кошкой нежно, спойте успокаивающую песню; не смотрите животному прямо в глаза, это может восприниматься им как проявление агрессии.
  • Обнимите питомца, лягте рядом, когда он нежится на солнце, и погладьте.
  • Кошки получают удовольствие от «массирования» мягких поверхностей. Обеспечьте пушистого друга таким предметом (например, одеялом) и поглаживайте животное, пока оно зарывается в него своей мордочкой и мнет лапами.

На самом деле неважно, получится ли у вас побудить молчуна к мурчанию или нет. Большее значение для питомца имеют ваши теплые слова, поглаживания – проявление любви, которое может и не заставит его мурлыкать, но сделает счастливым.