Куры хайсекс Браун имеют насыщенный шоколадный окрас. Оперение подернуто золотисто-солнечными вкраплениями и украшено разрозненными белыми участками. Они крупнее белых сородичей, их вес приближается к 2.4 кг.

Куры породы хайсекс, их особенности, плюсы, минусы и цена

Куры по праву признаны самыми популярными из домашних птиц. Древнейшие останки были найдены на северо-востоке Китая и датированы серединой 6 тысячелетия до н.э. А 21 век для кур стал знаменательным. Их мировая популяция перевалила численность 22 миллиарда.

Куры-породы-хайсекс-их-особенности-плюсы-минусы-и-цена-1

Сейчас они считаются самым многочисленным видом, как домашних животных, так и сухопутных позвоночных в целом. В целом сегодня официально насчитывают более 180 пород, только на самом деле их гораздо больше.

К тому же люди научились выводить гибриды и кроссы (продукт скрещивания гибридных линий). Так ученые добиваются улучшения главных результатов, к которым стремятся – яйца и мясо. Результатом кроссбридинга являются и популярные в наше время куры хайсекс.

Голландские специалисты известной фирмы «Еврибрид» добивались увеличения яйценоскости, размера самих яиц и уменьшения веса кур (а в итоге меньшего потребления корма). В качестве основы использовались белый леггорн и нью-гемпшир. Результат полностью оправдал ожидания. Появление замечательного гибрида лучилось в 1970 году.

Куры-породы-хайсекс-их-особенности-плюсы-минусы-и-цена-5

Птицы обладают небольшим туловищем с хорошо развитой мускулатурой. Перья окрашены в коричнево-желтый цвет и хорошо прилегают к телу. Некоторые представители могут похвастаться белым цветом на кончиках перьев. Глаза достаточно большого размера и имеют светло-зеленый оттенок. Крылья небольшие, и их очень трудно заметить под густыми перьями.

История выведения

Хайсексы были получены в результате скрещивания белых леггорнов с нью-гемпширами. В итоге появились куры, имеющие два разных окраса, благодаря которым они и получили свои названия — белый хайсекс и коричневый.

Кросс является достаточно молодым, т.к. был выведен в 70-х годах ХХ столетия в Голландии на ферме «Еврибрид». Целью работы специалистов из Нидерландов было получение кур со следующими качествами:

  • повышенная яичная продуктивность;
  • сниженная масса тела взрослой птицы, чтобы в результате особи употребляли меньше кормов;
  • крупный размер яиц.

В Советский Союз хайсексов привезли в 1974 году. Изначально они попали на территорию Украины, где их стали успешно разводить, и только после получения отменных результатов птиц стали закупать представители в остальные республики страны Советов. А с 1985 года порода получила распространение в Азии, на американских континентах и несколько позже — в Австралии и Африке.

  • При желании можно держать эту разновидность кур в клетках. В отличие от Хайсекс Браун, птица быстро привыкает к таким условиям. И все же заводчики считают, что кросс больше приспособлен для вольного разведения в курятниках. На квадратный метр должно приходиться не больше 4 особей.
  • Курятник строится просторным, светлым. В нем делается налаженная вентиляция, но сквозняки полностью исключаются, как и сырость!
  • Температура внутри помещения летом должна быть в пределах +25, а зимой не ниже +12 градусов по Цельсию.
  • Насесты делаются на расстоянии 50 см от пола в среднем. Важно, чтобы они были сделаны их надежного материала, не ломались под весом пернатых.

Характеристики Хайсекс Уайт

Ознакомившись с характеристиками кур Хайсекс Уайт, можно понять, насколько хороша порода и есть ли у нее недостатки.

  • Репродуктивный возраст у кур наступает с 4-5 месяца жизни.
  • Одна несушка в год дает примерно 300-315 яиц высокого качества. Максимальной яйценоскости самки достигают к 2-3 году жизни.
  • Яйца белого цвета. Примерный вес в среднем 60-65 г.

Одна несушка в год дает примерно 300-315 яиц высокого качества

Одна несушка в год дает примерно 300-315 яиц высокого качества

  • Выживаемость молодняка 99% при правильном выращивании.
  • Расход корма средний. Чтобы несушка снесла 10 яиц, ей необходимо употребить примерно 1,24 кг корма.
  • Птицы небольшие, мясные качества у них низкие. Даже молодые особи имеют весьма жесткое мясо. Используют его преимущественно для приготовления еды животным, бульонов, холодца.

На мясо забивать курочек Хайсек следует не позже двухлетнего возраста, петушки не вкусные в принципе.

Продуктивность

Максимальную продуктивность имеет немецкая порода Браун – несушки кроссового направления дают до 320 яиц в год.

Продуктивность Хайсеков может быть разной – она зависит от их типа. Так Брауны дают более 300 яиц ежегодно, а Уайты – чуть меньше, примерно 280. Но если птица Уайт крупная, она может снести все 300 яиц за год, то есть указанные выше показатели являются усредненными. Многое зависит и от условий содержания, кормления кроссов – если вы обеспечите им надлежащий уход, сбалансированное питание, то сможете добиться максимальных результатов. В России Хайсы относятся к самым продуктивным яичным и яично-мясным курам.

_

Несмотря на то, что кроссы породы Хайсекс характеризуются хорошей приспособляемостью и достаточно высоким природным иммунитетом, исключить появление заболеваний и падежа позволяет своевременное проведение вакцинации и противогельминтной обработки. Необходимые профилактические меры, предупреждающие появление болезней, подразумевают:

Разновидности породы (кросса) кур Хайсекс

Разновидности Хайсекса коричневого (Браус) и белого (Уайт) цветов представляют собой два направления, выведенных из кур пород Нью Гемпшир, Род Айленд и Леггорн. Полученные кроссы, помимо высокой устойчивости и неприхотливости к условиям содержания и кормления, отличаются от исходных пород более высокими показателями продуктивности.

Куры Хайсекс Браун Коричневые

Кроссы породы кур Хайсекс Браун представляют собой гибридный вид, выделяющийся миниатюрным сложением при плотной конституции. Коричневой окраской и конституцией он обязан родоначальникам видов Род Айленд и Нью Гемпшир.

Эти куры Хайсекс имеют коричневую окраску перьев с светлыми вкраплениями на хвосте, обладают изящным телосложением при массивной конституции. Представители этого вида имеют стоячий гребень листовидной формы.

Заводчики в качестве их отличительных черт приводят быстрое привыкание к людям, отсутствие агрессии, любопытство и высокую степень активности.

Кстати! Селекционеры утверждают, что отличительными особенностями этой разновидности кур является их неприхотливость, при этом средний размер яиц у них несколько меньше, по сравнению с представителями породы куры Хайсекс Уайт.

Видео обзор кур породы Хайсекс Браун

Куры Хайсекс Уайт Белые

Эта разновидность Хайсексов отмечена белым цветом оперения, который, по утверждению селекционеров, они переняли от Леггорнов.

Эти кроссы имеют слегка вытянутую форму туловища и перья белоснежного цвета, на концах которых могут находиться незначительные вкрапления коричневого тона.

Куры Хайсекс Уайт не страдают отсутствием гребня, имеющим широкую форму и немного заваленным в одну из сторон или имеющим стоячую форму у петухов.

Обратите внимание! Характерной особенностью Хайсекс Уайт является то, что при общем дружелюбном отношении, среди представителей вида могут встречаться особи, демонстрирующие агрессию.

Поскольку порода выведена в Голландии, она отличается более высокими требованиями к условиям содержания и микроклимату помещения.

Важно! Некоторые заводчики утверждают, что у этого вида несушек может снижаться яйцекладка при неблагоприятных условиях, например сильных перепадах температур в курятнике.8