История появления, описание породы папильон, стандарт, характер. Воспитание «бабочки», уход и содержание щенка и взрослого папильона. Отзывы владельцев собак.

Собака папильон: характер, стандарт внешности и содержание

Собака папильон

Маленькая, красивая и при этом умная собачка, изображение которой можно увидеть на старинных портретах французских королей, — это континентальный той-спаниель. Второе, более распространенное название, которое носит эта собака — папильон, что в переводе с французского языка обозначает «бабочка». Это подходит ей как нельзя лучше, ведь ее опушенные стоячие ушки в какой-то степени действительно похожи на крылья бабочки.

Источник

 

Признание высшего света — порода собак папийон «бабочка» была уважаема при дворе французских монархов. Её можно завести и сейчас: цена позволяет, фото и описание восхищают.

Историческая справка

Той-спаниели известны с начала XVI века. На протяжении нескольких веков иметь такую собаку считалось признаком хорошего вкуса. Ввиду того, что папийоны не предназначались для охоты, их держали в качестве развлечения представители светского общества.

Одни из самых известных поклонников папийонов: французские монархи Мария-Антуанетта, Генрих III и Людовик XIV.

С XVI века порода разводилась в Австрии, Голландии, Франции. Во время французской революции породу вывезли в Бельгию. Продолжительный период времени Бельгия оставалась единственной родиной той-спаниелей. Напомним, в этой стране также появились пти-брабансоны.

foto_13_6_600

Порода собак «бабочка» папийон: фото исполнено нежности и очарования.

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы собак Папильон/папийон (Континентальный той-спаниель) с фото и видео. История, характер, уход, здоровье, питание и многое другое. ➤➤➤

Историческая справка

Предки папильонов появились на территории Италии, Испании более 800-900 лет назад. Во времена ренессанса порода стала очень популярной. Наибольшее распространение получили особи с висящими ушами, таких собачек можно увидеть на картинах 17-го века. Папильонов держали знатные семьи Франции, Бельгии. Поклонниками породы были Генрих III, Людовик XIV, Мария-Антуаннета. После революции в 1789 г. папильоны оказались на грани исчезновения, однако часть поголовья вывезли в другие страны, в частности в Бельгию. Породу начали возрождать в середине 19-го века. К началу 20-го века папильоны стали популярнее фаленов.

В 1905 г. эти собачки попали в Англию, где в дальнейшем было принято решение скрестить их со шпицами. Полученное потомство отличалось шерстью отличного качества, хорошо опушёнными ушками и хвостом. В будущем окрас животных стал меняться, кроме бело-рыжих, появились и другие цвета. Усилиями английских и скандинавских селекционеров был значительно улучшен экстерьер породы. В 1923 г. её официально признал Английский Кеннел-клуб. В США папильон и фален считаются одной породой, в Европе – разными. В России таких собачек стали разводить с 2000 г., с каждым годом они становятся всё более популярными.



Источник

 

Папильон — собака дружелюбная и если у вас есть дети, это будет хороший выбор породы для них

Характер папийонов

Как и многие из других представителей декоративных собак, папильоны — очень умные, любознательные животные, которые хорошо поддаются дрессуре. При этом процесс формирования навыков приносит им море удовольствия, ведь самая большая радость для папийона — всегда находиться возле владельца. И ради это он будет показывать все самые выгодные свои качества. Если хозяин приложит усилия и хорошенько потрудится над отработкой команд, то у него получится научить папийона демонстрировать идеальное выполнение даже очень замысловатых трюков.

Содержание и уход

Что же относится к вопросам выгула, то, несмотря на способность папильона довольствоваться короткими и недлительными прогулками, хотя бы изредка устраивайте для него отдых на природе, где он вволю набегается и наиграется. Среди плюсов данной породы стоит отметить и неприхотливость папильонов в содержании — небольшая квартирка в многоэтажном городском доме станет для них хорошим жильем. А это немаловажный факт, ведь такие собаки, при условии обеспечения для них соответствующего ухода, способны прожить до 15 лет.

Источник

 

Континентальный той спаниель — собака-друг и компаньон. Давайте познакомимся поближе с этой маленькой аристократической собачкой, и как за ней ухаживать…

Отзывы о породе папийон и фален

Это действительно прекрасная собака-компаньон. Умные, без проблем со здоровьем. Понимают все с полуслова. Я вообще заядлый кошатник, и мой папильон это первая полюбившаяся собака. На даче постоянно охотится — на ежей, птиц, мышей, крыс, бабочек. Дома она просто милашка, дети ее обожают!

Я долго думала над тем, какую собаку лучше завести, проживая в бетонных джунглях — Москве. В маленькой, как для собаки, квартире. Чтоб и на дачу ее легко было взять с собой и чтоб не надо было пол дня с ней гулять на улице. И выбрала в итоге папильона. Прекрасная собака, но я сделала две ошибки — взяла щенка не из питомника, а от частного лица, и вовремя не воспользовалась услугами профессионалов по воспитанию и дрессировке собаки. Он на улице слабо управляем. На всех рычит, даже на детей, на собак гавкает.

Источник