Лечение: в случае передозировки пациенты должны находиться под медицинским наблюдением и, при необходимости, должны получать симптоматическую терапию и управление основными функциями организма, включая индукцию рвоты или промывание желудка.

Обзор препарата Но-шпа для кошек

Но-Шпа для кошек – спазмолитический препарат, необходимый для лечения многих заболеваний. Наряду с Папаверином и Спазманетом препарат используется для лечения патологий мочевыводящих путей.

Но-Шпа для кошек выпускается в следующих лекарственных формах:

Прозрачная жидкость зеленовато-желтого цвета содержит действующее вещество – дротаверина гидрохлорид в количестве 40 мг.

Дополнительными ингредиентами являются следующие вещества:

Препарат относится к группе спазмолитических средств. Препарат оказывает следующее действие на организм животного:

Действующее вещество тесно связано с ферментом ФДЭ-4, участвующим в расслаблении гладкой мускулатуры мышечной ткани. Препарат всасывается через плаценту.

Препарат взаимодействует с белками плазмы (97%), связывается с липопротеинами высокой плотности. Участвует в обмене веществ, взаимодействуя с глюкуроновой кислотой.

Основным метаболитом является 4-дезэтилдротаверин. Препарат выводится из тканей и органов питомца в течение 2-х суток. Часть препарата выводится почками, остальная часть покидает организм через кишечник.

Препарат не проникает через ГЭБ. Обладая сосудорасширяющим действием, Но-Шпа улучшает кровообращение в органах и уменьшает боль.

Показания к применению и механизм действия

Инструкция по применению помогает внести ясность в проблему токсичности препарата для пушистых питомцев, Но-Шпа для кошек безопасна, когда инъекция проводится по назначению врача, учитываются показания и противопоказания к применению.

Препарат эффективен при таких патологических состояниях:

  • заболевания желчевыводящих путей;
  • пиелит;
  • цистит;
  • заболевание мочевого пузыря;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • колит;
  • метеоризм.

Препарат рекомендуется при спазмах гладкой мускулатуры.

Препарат назначают в качестве дополнительного средства для лечения патологии кардиального отдела желудка.

Но-Шпа оказывает гипотензивное действие. Препарат снижает артериальное давление, увеличивает сердечный выброс. Препарат не влияет на вегетативную систему, не проникает в ткани головного мозга.

Дротаверина гидрохлорид оказывает миотропное действие при следующих патологиях:

  • послеоперационное состояние после удаления желчного пузыря;
  • задержка газов в кишечнике;
  • спазм артерий головного мозга;
  • повышенный тонус матки во время родов;
  • подготовка к инструментальному исследованию.

Но-Шпа относится к препаратам группы тетрагидроизохинолинов, по химической структуре сходен с препаратом Папаверин.

Иногда Но-Шпа проявляет токсическое действие на сердечную мышцу, развивается ишемия миокарда и фибрилляция желудочков. Механизм кардиотоксического действия препарата зависит от его дозы.

  • изменение биоэнергетики сердечной мышцы;
  • повышение автоматизма;
  • отсутствие антиоксидантов;
  • кардиомиоцитарная патология.

Большие дозы Но-Шпы изменяют обмен веществ, угнетают функцию сердечной мышцы при нагрузке на сердце.

О побочных эффектах

Беременность не является абсолютным противопоказанием, так как дротаверин не способен проникать через гематоплацентарный барьер. Однако применять его для лечения племенных самок следует только в экстренных случаях и под наблюдением ветеринара.

Общее описание

Но-шпа – фармацевтический препарат венгерской фирмы «Хиноин», относится к фармакотерапевтической группе спазмолитиков. Основная задача препарата – расслабить гладкую мускулатуру и снять боль. Действующее вещество препарата – дротаверина гидрохлорид.

Концерн выпускает две лекарственные формы Но-шпы: таблетки и раствор для внутримышечных инъекций.

Состав и действие

Таблетка Но-шпа содержит действующее вещество дротаверин в дозе 40 мг. Обладает высокой скоростью всасывания через слизистую желудка и быстро попадает в кровоток. Концентрация активного вещества в плазме крови достигает максимума в течение часа после приема Но-шпы.

Действующее вещество дротаверин ингибирует фермент фосфодиэстеразу, что вызывает расслабление гладкой мускулатуры пищеварительного тракта, мочеполовой системы, желчевыводящих и мочевыводящих путей. Устраняются спазмы и устраняется вызванная ими боль.

Печальные последствия могут возникнуть, если препарат вводят беременным и кормящим самкам, котятам до 3-месячного возраста, а также пожилым питомцам, страдающим хроническими заболеваниями сердца, печени и почек.

Аналоги Но-шпы

Аналоги: Дротаверин, Спазмол, Спазмонет, Но-шпа форте.

Форма выпуска

Таблетки по 40 мг, в разных упаковках.

Ампулы 2 мл по 40 мг (20 мг в 1 мл).

Действующее вещество

Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид

Фармакологическое действие

Дротаверин является производным изохинолина. Оказывает мощное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру за счет ингибирования ФДЭ IV типа (ФДЭ IV). ФДЭ IV необходима для гидролиза цАМФ в АМФ. Ингибирование фермента ФДЭ IV приводит к увеличению концентрации цАМФ, что запускает следующую каскадную реакцию: высокие концентрации цАМФ активируют цАМФ-зависимое фосфорилирование киназы легких цепей миозина (КЛЦМ). Фосфорилирование КЛЦМ приводит к снижению ее сродства к кальциевому (Са2+)-кальмодулиновому комплексу, в результате чего инактивированная форма КЛЦМ поддерживает миорелаксацию цАМФ также влияет на концентрацию Са2+ в цитозоле, стимулируя транспорт Са2+ во внеклеточное пространство и саркоплазматический ретикулум+.

In vitro дротаверин ингибирует фермент ФДЭ IV, не ингибируя изоферменты ФДЭ III и ФДЭ V. Таким образом, эффективность дротаверина зависит от концентрации ФДЭ IV в тканях, которая различается в разных тканях. ФДЭ IV наиболее важна для подавления сократительной активности гладких мышц, в связи с чем избирательное ингибирование ФДЭ IV может быть полезным для лечения гиперкинетических дискинезий и различных заболеваний, сопровождающихся спастическими состояниями желудочно-кишечного тракта.

Гидролиз цАМФ в миокарде и гладких мышцах сосудов происходит в основном с помощью изофермента ФДЭ III, что объясняет тот факт, что при высокой спазмолитической активности дротаверин не оказывает серьезных побочных эффектов на сосуды сердца и сосудов и оказывает выраженное действие на сердечно-сосудистую систему.

Дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры нейрогенного и мышечного генеза. Независимо от типа вегетативной иннервации дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и мочеполовой системы.

Благодаря сосудорасширяющему действию дротаверин улучшает кровоснабжение тканей. Таким образом, вышеперечисленные механизмы действия дротаверина устраняют спазм гладкой мускулатуры, что приводит к уменьшению боли.

Фармакокинетика

По сравнению с папаверином дротаверин более быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта при приеме внутрь. После пресистемного метаболизма в системный кровоток попадает 65% принятой дозы дротаверина. Максимальная концентрация (Cmax) дротаверина в плазме крови достигается через 45-60 минут. Действие препарата начинается через 30 минут.

In vitro дротаверин имеет высокую связь с белками плазмы (95-98%), особенно с альбумином, γ- и β-глобулинами.

Дротаверин равномерно распределяется в тканях, проникает в гладкомышечные клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Дротаверин и/или его метаболиты могут незначительно проникать через плацентарный барьер.

Дротаверин практически полностью метаболизируется в печени.

Период полувыведения дротаверина составляет от 8 до 10 часов.

В течение 72 часов дротаверин практически полностью выводится из организма. Около 50 % дротаверина выводится почками и около 30 % — через желудочно-кишечный тракт (выведение с желчью). Дротаверин выводится преимущественно в виде метаболитов, неизмененная форма дротаверина не обнаруживается в моче.

В наших материалах мы постараемся объяснить те противоречия, которые вы можете найти между назначениями вашего врача и устоявшимся мнением среди «бывалых» любителей животных.

Нежелательные реакции и противопоказания

Самолечение может иметь непоправимые последствия.

При быстром введении препарата может возникнуть вазодилатация, преходящее кислородное голодание головного мозга, серьезное снижение АД. Эти состояния часто приводят к параличу задних конечностей. Именно поэтому ветеринары настаивают на строгом соблюдении назначенной дозировки. Если говорить о противопоказаниях, то котенку, которому еще нет 3 месяцев, «Но-Шпу» не назначают. Это связано с тем, что описанное в них фармацевтическое средство может спровоцировать повышенную слабость и сильную рвоту.

Многолетние исследования врачей показали, что побочные эффекты проявляются только при слишком быстром введении препарата или при увеличении дозы.

Передозировка

Если речь идет об уколе Но-Шпы, то неправильный укол может привести к парезу задних конечностей. Возможно попадание шприца в нерв бедра, что также приведет к серьезным осложнениям. Если говорить о возможной передозировке таблетированной формы препарата, то в этой ситуации параличей не наблюдается. Именно поэтому многие ветеринары сходятся во мнении, что Но-Шпа больше подходит для лечения кошек, чем таблетки.

В аптечных сетях представлен немалый выбор препаратов, имеющих схожий механизм действия на организм и купирующих спазмы. Чаще всего назначают «Папаверин» и «Дротаверин». В состав новейшего лекарственного средства входит то же действующее вещество, что и в Но-Шпе, поэтому препарат считается полным синонимом. Плюсами этого препарата является бюджетная стоимость и меньшая вероятность нежелательных последствий для организма. Однако только ветеринарный врач с учетом тяжести диагностированного у питомца заболевания имеет право заменить назначенное «Но-Шпу» аналогом.

Независимо от диагноза дозу Но-шпы в таблетках рассчитывают из расчета 1-2 мг на 1 килограмм веса кошки. Общая доза составляет от 10 до 20 мг в сутки (1/4 или 1/2 таблетки в зависимости от веса животного).

Заключение

Но-Шпа — медицинский препарат. Официальная инструкция по применению препарата для кошек не разработана. Но, есть заболевания, при лечении которых без спазмолитика обойтись сложно.

Это уретрит, воспаление мочевого пузыря, мочекаменная и желчнокаменная болезни. Однако препарат не безопасен для организма, поэтому перед его применением следует проконсультироваться с ветеринаром.

Половой барьер для кошек: формы выпуска, дозировка, курс приема, показания и противопоказания

Супрастин для кошек: когда назначают, дозировка, кратность приема, можно ли во время течки, противопоказания

Котервин: инструкция по применению для кошек, дозировка, показания и противопоказания, как применять

Энтеросгель для кошек: зачем давать, показания и ограничения, дозировка, как давать

Преднизолон для кошек: показания, дозировка, инструкция по применению для разных форм

Пирантел для кошек: дозировка, инструкция по применению для разных форм, показания и противопоказания

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (окончил ДСХИ, 1978 г.) на данный момент уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь спрашивать о теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях Отвечаю всем, а предложения и пожелания можно писать сюда: наши авторы, контакты

Однако, исходя из своего опыта, ветеринары говорят, что реакции организма кошки на препараты развиваются непредсказуемо и характеризуются более выраженными симптомами. При введении лекарства кошке следует внимательно следить за ее самочувствием и при появлении подозрительных симптомов срочно показать животное ветеринару.

Стоимость и аналоги

Упаковка таблеток «Но-шпа» по 24 шт. 40 мг стоит 100 рублей. «Но-шпа форте» содержит 80 мг действующего вещества. Стоимость упаковки из 24 таблеток по 80 мг составляет 154 рубля. 20 ампул раствора для внутривенных и внутримышечных инъекций стоят около 450 рублей.

Популярный препарат можно заменить средствами аналогичного действия:

  • Веталгин (Германия) — адаптированное к животным средство для снятия болезненных спазмов и связанной с ними боли у кошек и мелких собак. Это лекарство комплексное: каждая таблетка содержит 12 мг спазмолитика дротаверина и 2 мг диклофенака натрия, нестероидного противовоспалительного средства. Упаковка, содержащая 10 таблеток, стоит 130 рублей.
  • Sensiblex Weix (Германия) – флаконы с раствором денаверина гидрохлорида (40 мг/мл). Применяется в ветеринарной клинике для повышения эластичности родовых путей и регуляции процесса родоразрешения. Флакон объемом 50 мл стоит около 3000 рублей.

Читайте также: Как давать котенку или взрослой кошке суспензию от глистов — правила применения антигельминтного средства

  • Дротаверина гидрохлорид – препарат отечественного производства, идентичный по составу Но-шпе. 50 таблеток, содержащих 40 мг дротаверина, можно приобрести всего за 40 рублей.
  • Папаверин – аналог импортного спазмолитика с аналогичным действием. Выпускается в трех формах: таблетка (10 таблеток по 40 мг стоят 15 рублей), раствор для инъекций (10 ампул с дозой папаверина 40 мг стоят от 31 до 80 рублей), ректальные овулы (10 капсул по 20 мг) стоит 86 руб).

Ветеринарный врач и эксперт нашего сайта Донской государственный аграрный институт, (окончил ДСХИ, 1978 г.) на данный момент уже университет. Не нашли ответ на свой вопрос? Не стесняйтесь спрашивать о теме статьи ЗДЕСЬ в комментариях Отвечаю всем, а предложения и пожелания можно писать сюда: наши авторы, контакты

Какой препарат предпочесть?

Чтобы обоснованно и осознанно выбрать, что использовать в качестве спазмолитика для кошки, необходимо учитывать все общие моменты и различия свойств Дротаверина и Папаверина, которые были отражены выше.

На что советую обратить внимание:

  • Необходимая продолжительность спазмолитического действия
  • Наличие и сила болевого синдрома перед применением спазмолитика
  • Общий эффект, ожидаемый от применения спазмолитика у кошки
  • Индивидуальные реакции кошек на предшествующее применение спазмолитиков

Теперь рассмотрим все бенчмарки более подробно:

Необходимая продолжительность спазмолитического действия

Если спазм легкий и/или кратковременный, то для его снятия достаточно инъекции папаверина.

Если вам нужен длительный спазмолитический эффект с минимальным влиянием на ЦНС, то логичнее выбрать Дротаверина гидрохлорид («Но-шпа»)

Так что при необходимости купирования спазмов тонкой кишки вследствие какого-либо инфекционного или инвазионного заболевания (особенно у котенка) я бы предпочел использовать Папаверин, а при сильных спастических болях вследствие интоксикации, идиопатического цистита или при мочекаменной болезни и уретральный синдром у кошек, однозначно выберу дротаверина гидрохлорид.

Наличие и сила болевого синдрома перед применением спазмолитика

Чем выше уровень боли у больного и чем дольше течение этой боли, тем больше дополнительных мер я предприму, чтобы не было такой же онемевшей фазы шока. Прежде чем использовать спазмолитик, я проведу катетеризацию вены для капельного введения лекарства и поддерживаю давление на пациента, а затем использую спазмолитик, который считаю необходимым на основании вышеизложенного. Если влияние на ЦНС нежелательно, отдам предпочтение Дротаверину.

Общий эффект, который ожидается от применения спазмолитика кошке

Если я использую спазмолитик только с целью купирования острого спазма у животного без хронического заболевания, то ориентируюсь на необходимую продолжительность спазмолитического действия. Если спазмолитики применяются у животного, имеющего различные хронические заболевания, то применение спазмолитика начинает ограничиваться возможностями организма больного по введению препарата.

Учитывая метаболизм рассматриваемых препаратов в печени, животным с подозрением на хроническое заболевание печени я бы предпочел назначать Папаверин, замедление метаболизма которого может повлиять на организм моего пациента скорее положительно, чем отрицательно. В случае дротаверина замедление метаболизма препарата может стать более фатальным для пациента в связи с большей его задержкой в ​​организме и, следовательно, большими рисками накопления.

Индивидуальные реакции кошки на предыдущие применения спазмолитиков

Этот момент, как мне кажется, нуждается в нескольких комментариях. Понятно, что если предыдущий опыт применения того или иного спазмолитика оказался неудачным, в следующий раз стоит использовать другой препарат и надеяться, что организм больного отреагирует в соответствии с лучшими ожиданиями врача и хозяина.

Иногда бывает так, что просто изменение условий лечения или техники инъекции значительно меняет реакцию кошки на лекарство. И это также следует учитывать при планировании лечения пациента.

Заключение

Надеемся, что наши материалы показали вам, дорогой читатель, как много факторов необходимо учитывать при выборе препаратов для лечения конкретного больного.

Поэтому, если вы владелец животного и вам кажется, что то или иное лекарство может быть опасным для вашего питомца, попросите врача обосновать назначение именно этого лекарства. Не исключено, что после медицинского объяснения все окажется не так страшно, а вполне оправданно. А если что-то пойдет не так, общение с врачом поможет уточнить возникшие проблемы и быстро сменить препарат с нежелательным эффектом или технику его применения.

Обязательно обсудите все свои страхи и опасения по поводу использования того или иного лекарства с врачом.

Это гораздо лучше, чем молча слушать врача, а потом самостоятельно, следуя интернет-советам, менять лечение на свой страх и риск, или ругать невиновного врача за то, чего не произойдет при соблюдении всех рекомендаций.

Если вы ветеринар, при назначении того или иного препарата руководствуйтесь не мифами и страхами, а знаниями фармакологии, патофизиологии, клинических дисциплин.

Будем рады, если вы захотите обсудить наши материалы в письмах, комментариях к статье на сайте или в наших группах!