Порода лысых кошек сфинкс: история происхождения, разновидности, характер, особенности, как назвать, клички, чем кормить.

Сфинкс — порода кошек

порода кошек сфинкс

Сфинкс – порода кошек, представители которой нуждаются во внимании со стороны хозяина. Коты предпочитают всегда находиться вблизи членов семьи. Подобную породу не стоит заводить слишком занятым людям, которые часто уезжают в командировки. Сфинкс нуждается в частом общении с хозяином. В одиночестве животное страдает и может на фоне этого часто болеть.

Для специалистов слово «сфинкс» означает определенную породу кошек, у которых шерсть отсутствует вообще. Некоторые породы являются общепризнанными, а некоторые имеют полуофициальный статус.

История происхождения

История происхождения

Предки современных бесшерстных пород кошек были известны еще во времена ацтеков и называли их мексиканскими бесшерстными. Отличалась эта порода удлиненным телом и клиновидной головой, а также длинными вибрисами и янтарного цвета глазами. Последние представители этой породы не оставили после себя потомства еще в прошлом веке.

Где-то в 30-х годах прошлого века информация о кошках, не имеющих шерстяного покрова появилась в таких странах, как США, Марокко и Франция. Не смотря на эту информацию, годом рождения на свет голой кошки считается 1966 год. В этом году появился на свет в Онтарио голый котенок, которого назвали Прун. Когда котенок вырос и стал взрослым, его начали скрещивать со своей матерью, а затем с новым потомством.

Результатов такой работы пришлось ожидать несколько лет и уже в 1970 году эта порода была зарегистрирована в CFA, как новая порода сфинксов. Что касается США, то прародительницей бесшерстных кошек считается кошка Джезабель, которая родила в 1976 году двух котят, лишенных шерсти. От этого потомства в последствии появилась лучшая в TICA производительница сфинксов.

После того, как в 1986 году породу утвердили в TICA, остальные организации дали согласие на то, чтобы сфинксы начали участвовать в чемпионатах.

Интересный факт! Первое поколение канадских скифов в России появилось от кошки Нефертити и кота Aztec Baringa, которого прозывали Пельмень. В свое время основательница питомника «Ruaztec» вывезла кота и кошку из США.

Канадский сфинкс на сегодняшний день считается самой старой и самой востребованной породой, в жилах которой течет кровь девон – рексов. Донской сфинкс был выведен через 20 лет, только в 1986 году, в Ростове-на-Дону. Петерболды появились на свет еще позднее, только в 1994 году и имеют петербургское происхождение. Эта порода является результатом скрещивания ориентальной кошки и донского сфинкса. Украинский левкой получился в результате спаривания Скоттиш фолда и донского сфинкса еще позже, только в 2000 году.

? Кошка Сфинкс. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения сфинксов

История происхождения сфинксов

Сфинксы являются одной из старейших пород кошек. Есть свидетельства, что они существовали еще в древнем Египте, когда белый голубоглазый сфинкс охранял священные места. Кошки без шерсти были также и у древних ацтеков, находчивые люди использовали их как живых грелок.

Древние породы лысых кошек исчезли по различным причинам, поэтому, можно сказать, что современные сфинксы выводились искусственным путем. Например, в США в начале XX века, была выставка, на которой демонстрировали мексиканскую бесшерстную кошку – самого близкого родственника древних лысых кошек. К сожалению, мексиканские бесшерстные полностью исчезли к тридцатым годам, поскольку не могли оставлять продуктивное потомство.

Бесшерстные котята могут появляться у пушистых кошек вне зависимости от их породы. В 1938 году биолог Э. Летард из Франции занялся исследованием мутаций, которые наблюдались у лысых котят от сиамской кошки. Параллельно ему лысые кошки уже исследовались в странах Скандинавии и в Англии, хотя это были лишь исследования, а не попытки воссоздать древнейшую породу.

Порода ведет свое начало из 1966 годов, когда в Канаде появился очередной бесшерстный котенок от обычной домашней кошки. Котенка назвали Прун, и он был скрещен со своей матерью, из-за чего появились как пушистые, так и лысые котята. Именно Пруна скрещивали с его родственниками, чтобы получить как можно больше лысых котят. Однако порода еще не сформировалась, а популяция была малочисленной. К тому же, котята имели слабый иммунитет и часто гибли.

История сфинксов могла закончиться, если бы в 1975 году в Вадене не появился лысый котенок от обычной короткошерстной кошки. Котенка с иронией назвали Эпидермисом. После там же родилась лысая кошка, и обе особи были помешены в питомник. Так началась порода сфинксов – они успешно размножались и производили на свет лысых котят.

История происхождения кошек сфинкс. Разновидности. Описание внешности и характера. Особенности ухода. Плюсы и минусы породы.

Общие особенности породы

Первое знакомство со сфинксом вызывает неоднозначное впечатление. Но стоит лишь дотронуться до нежной шкурки и посмотреть в выразительные глаза животного, как в сердце возникает чувство привязанности к этим необычным созданиям. Сфинксы в высшей степени интеллектуальны, они способны понимать любые слова и просьбы своего владельца. Своё имя они запоминают с первого раза и легко обучаются командам.

Лысые животные необыкновенно активны, им нравится ходить за хозяином, прыгать, играть. В их характере есть что-то от собаки — они необычайно преданны, очень скучают в одиночестве. Эта порода декоративная — животные полностью лишены охотничьего инстинкта. Сфинксы неагрессивны и хорошо уживаются с любыми животными. Они полностью зависимы от человека и если случайно окажутся в одиночестве на улице, то, скорее всего, погибнут.

Девушка и котёнок сфинкса

Сфинксы реже вызывают аллергическую реакцию у человека, чем другие породы кошек

Утверждения о том, что сфинксы не вызывают аллергию, сильно преувеличены. Дело в том, что нежелательную реакцию вызывает не только шерсть, но и белок животного, содержащийся в слюне, моче и отмерших клетках эпидермиса. Но то, что сфинксы гипоаллергенны, — это факт. Известно также, что менее опасны для аллергиков животные со светлой шерстью, а также кастрированные.

Таблица: плюсы и минусы породы

Плюсы Минусы
Активность Боязнь холода, повышенная требовательность к теплу и комфорту
Общительность и игривость Потребность в особом уходе и частом купании
Отсутствие агрессии Подверженность кожным заболеваниям
Высокий интеллект Полная зависимость от человека
Быстрая обучаемость Склонность к потливости, сопровождаемой специфическим запахом, который не всем может нравиться

Порода сфинкс Назовите самую необычную породу кошек из тех, которые вы знаете. Наверняка большинство ответивших сказали, что это сфинкс. Эти кошки уже давно возглавляют рейтинг экзотичности, и

Лысые кошки – топ 10 пород

Чтобы разобраться, чем отличаются, как называются и как выглядят лысые кошки разных пород, стоит уточнить, что у их пород разные истоки происхождения. Часть из них появились естественно, при спонтанной мутации: это сфинксы – донской и канадский, и кохона. Остальные бесшерстные четвероногие семейства кошачьих были выведены методами селекции, то есть искусственно.

В мире на сегодняшний день зафиксировано девять пород бесшерстных кошек, и три из них получились естественным путем, это канадский и донской сфинкс и кохона. Рассмотрим их характерные черты вместе с фото:


Канадский сфинкс

Обладают грациозным, но атлетически сложенным телом, широкой грудной клеткой и хлыстообразным хвостом. Стандарт породы канадцев подразумевает небольшую кисточку на кончике хвоста. Клинообразная голова и широко посаженные ушки являются отличительной чертой породы. У некоторых особей может наблюдаться почти не заметный глазу пушок. Очень нежные, преданные человеку животные, легко социализируются и обладают живым темпераментом.


Котенок донского сфинкса

Первая кошечка этой породы появилась случайно в Ростове-на-Дону в 1987 году. В дальнейшем она окотилась лысым потомством, дав начало новой ветви породы. Донские сфинксы похожи на канадских, но отличаются более независимым и своенравным характером. У молодых особей иногда наблюдается небольшое количество мягкого пуха на теле, который исчезает к возрасту двух лет.


Гавайская бесшерстная кошка (кохона)

Как исходит из названия, родом с Гавайских островов, совершенно лысая кошка по причине полного отсутствия волосяных луковиц. Редкая порода кошек, которая встречается в основном на североамериканском континенте, всего в мире насчитывается около сотни взрослых особей. Кожа выглядит как резиновая или восковая, совершенно гладкая.

При помощи селекционных программ фелинологов были получены следующие породы лысых кошек:


Петеррбургский сфинкс петерболд

Порода, выведенная в Санкт-Петербурге, официально зарегистрирована в 1996 году. Фелинологом были скрещены донской сфинкс с ориентальной кошкой, и обе эти породы угадываются в экстерьере петерболда. Узкая мордочка со складками у основания, раскосыми глазами и большими ушами; тонкий, длинный, обязательно лысый хвост, изящное вытянутое тело. Кожа покрыта пушком, напоминающим тонкую замшу.


Бамбино

В переводе с итальянского как “ребенок” или “малыш”, так назвала породу пара, выведшая этих кошек от канадского сфинкса и манчкина. Эта порода характерна длинным телом и короткими лапками, вес достигает не более 2,5 кг. Округлая мордочка с большими глазами напоминает детское выражение лица. Большие уши сужаются к кончикам, кожа без шерсти покрыта складочками.


Украинский левкой

Потомки донского сфинкса и вислоухого скоттиш-фолда выведена в 2004 году в Киеве. Особенность этих лысых кошек заключается в загнутых ушках, напоминающих лепестки цветка левкой. Также экстерьер характерен пятигранной клиновидной формой головы, широко посаженными ушами, между которыми на почти плоском лбу располагаются морщинки.


Котенок эльфа

Эльфы выведены в США в 2006 году и происходят от американского керла и двельфа с добавлением гена манчкина. Необычные даже для лысых пород, эльфы отличаются широко посаженные, маленькие, отвернутые назад ушки, которые придают этой породе сходство с магическими одноименными существами. Это кошки с мускулистым телом на длинных изящных ногах и клиновидной формой головы.


Минскин

Фелинологи поставили перед собой цель создать кошку с короткими лапами, мягкой шерстью, находящейся на месте темных пятнышек у сиамских котов, и остальной кожей, как у сфинксов. Скрестили манчкина с короткими лапами и сфинкса для получения бесшерстного признака, использовав ген девон-рекса и бурмы. Итогом работы получились проворные коротколапые кошки с широкой головой и короткой мордочкой, большими глазами и ушами. Длинное тело покрывает короткая шерсть с меховыми поинтами на ушах, мордочке, лапах, хвосте и под хвостом, живот всегда лысый.


Двельф

Во внешности кошек этой породы присутствуют черты трех ее прародителей: сфинкса, манчкина и американского керла. Это маленькая кошка, вес взрослой особи редко достигает двух кг. Особенность двельфа заключается в коротких лапках, загнутых назад ушах на клиновидной голове и больших миндалевидных глазах. Тело может покрывать легкий пушок как полностью, как и в отдельных частях, например, края ушей или лапки.