⭐ Мы расскажем, как самостоятельно выкормить новорожденного котенка без кошки. Вы узнаете, что потребуется, как часто нужно кормить питомца и сколько смеси в сутки он должен съедать.

Вариантов, как выкормить котенка без кошки, не так уж и много: либо вы находите кормилицу, либо сами кормите малыша. Для развития детенышей млекопитающих материнское молоко очень важно. Поэтому лучший способ выкормить новорожденного малыша, найти кошку-кормилицу.

Если вы готовы потратить время на поиски, обратитесь в ветеринарные клиники или приюты для животных. Будущая кормилица найдена – нужно, чтобы она признала приемыша. Для этого погладьте помет кошки, а затем своего будущего питомца. Это позволит замаскировать его природный запах и увеличит шансы на принятие кормилицей.

Если приемную маму найти не удалось, ее молоко заменяют специальными смесями для выкармливания котят. Коровье или козье молоко не подходят для их питания. Оно провоцирует диарею, обезвоживание, нехватку питательных веществ. Что приводит к отставанию в развитие и отдаленным проблемам со здоровьем животного.

Продаются смеси для котят в зоомагазинах или ветклиниках. Ни в коем случае не заменяйте смесь для выкармливания на специальное молоко для кошек. В его состав входит обычное коровье молоко, из которого удалили лактозу.

Чем заменить смесь для выкармливания в экстренных случаях

Не всегда удается сразу найти заменитель кошачьего молока. Для начала можно напоить котенка кипяченой водой. Она насытит его ненадолго, но у вас будет пару часов для поездки за смесью в другой район города.

Если доставку смеси нужно ждать несколько дней, ее заменит рисовый отвар. Сварите небольшое количество белого риса, процедите оставшуюся воду через сито или марлю. Когда она остынет, ею дают котенку небольшими порциями.

Отвар содержит крахмал, дающий энергию, а рисовая клейковина не вызовет диарею. Старайтесь почаще поить питомца кипяченой водой, это предотвратит обезвоживание. Не пытайтесь напоить его коровьим молоком или его смесью с яичным желтком. Это опасно для его здоровья.

В самом крайнем случае используйте гипоаллергенные детские смеси. Выбирайте питание с возрастным ограничением 0+.

Как выкормить двухнедельного котенка. Что использовать для кормления осиротевших котят в две недели. Способы и режим кормления. Заменители кошачьего молока, детские молочные смеси. Рецепт смеси Скотта и Тайлинга для котят.

Как выкормить новорожденного котенка

Первый вопрос, которым задается человек в подобной ситуации — как можно выкормить новорожденного и что можно давать?

Конечно, если есть возможность подложить котенка кошке, которая кормит котят, чтобы она взяла его на пропитание, это будет идеально.

Следует убедиться, что кормящая мать здорова и не сможет заразить котенка инфекционными болезнями и паразитами.

Чаще всего кормящие кошки принимают чужих котят и выкармливают наравне со своим потомством. Но найти кормилицу бывает сложно, поэтому следует искать другой выход из ситуации. Человек вполне способен справиться с процессом ухода за новорожденным котенком, подобрать специальные средства для кормления и составить рацион.

Процесс выкармливания малыша займет несколько недель и будет достаточно трудоемким до того времени, пока котенок научится есть самостоятельно.

Кормление, безусловно, самый главный процесс в уходе за новорожденным. Но, помимо него, за котенком нужен и другой уход. Кошка греет своих котят, постоянно находясь рядом (особенно в первое время после рождения), вылизывает, ласкает.

Поэтому и человек должен обеспечить котенку чистоту, тепло и ласку. Малыши, даже слепые и беспомощные, осознают, как с ними обращаются. Котята успокаиваются, если сыты и согреты.

Как выкормить новорожденного котенка

Кормление новорожденного котёнка бутылочкой с соской.jpg Кормление новорожденного котёнка через шприц.jpg

Как выкормить котёнка без кошки Котята, равно как и большинство других млекопитающих, рождаются на свет совершенно беспомощными. В период новорождённости им необходима забота мамы, но по

Выкармливание котёнка без кошки в домашних условиях

Идеальным питанием для котят является материнское молоко. Поэтому даже в условиях, когда естественное вскармливание от родной матери невозможно, оптимальным вариантом для малышей является поиск кормилицы. Ей может стать другая кошка, которая в состоянии прокормить одного или даже несколько чужих котят. Однако если и это невозможно, то хозяину придётся искусственно вскармливать малышей.

Обе моих кошки родили практически одновременно, с разницей в три дня. Выхаживали малышей они в одной коробке, хотя изначально я предусматривала для них отдельные места. На двоих у них было 7 котят, которых кормили они без разбора на своих и чужих. Когда котятам было 2 недели, я наткнулась в интернете на объявление, что найдены около мусорного бака новорождённые котята. Требовалась кормящая кошка. Я не смогла пройти мимо и откликнулась на объявление. Мне принесли троих малышей, один из которых был совсем слабеньким. Они сразу «кинулись» к кошкам, если так можно назвать их загребание лапками. Надо сказать, мои красавицы приняли их безоговорочно и вскармливали наравне со своими. Только того, слабенького, мне приходилось докармливать, ему не всегда хватало сил пробиться к соску.

Что понадобится для кормления

Итак, если котёнку меньше месяца, то следует озаботиться приобретением следующих средств для кормления:

Бутылочка для котят с сосками

  • Одноразовых шприцев. Они нужны вовсе не для уколов, а для дозирования необходимого количества пищи.
  • Пластиковой пипетки.
  • Соски и бутылочки для кормления. Следует использовать специально предназначенные для кормления котят. Они продаются в специализированных магазинах. Если возможности их приобрести нет, то можно использовать и детские соски, предназначенные для младенцев, а также бутылочку с сильно зауженным «носиком». В ветеринарных магазинах продаются специальные бутылочки для выкармливания котят
  • Мерного стаканчика и ложечки. Они необходимы для правильного приготовления смеси.
  • Миски небольшого размера. Она потребуется уже тогда, когда котёнок подрастёт и научится питаться самостоятельно.

Чем можно кормить

Сразу стоит оговориться, что для новорождённых котят совершенно не подходит коровье молоко в чистом виде. Его можно вводить постепенно и только лишь со второго месяца жизни малыша. А, к примеру, сфинксам оно и вовсе противопоказано даже во взрослом возрасте.

Оптимальным вариантом для кормления котят являются специальные смеси, предназначенные именно для них. Их состав наиболее схож с компонентами молока кошки, что очень благотворно влияет на рост и развитие малышей. Чаще всего в специализированных магазинах можно встретить смеси следующих производителей:

Royal Canin BabycatMilk

  • Hartz;
  • Royal Canin BabycatMilk; У некоторых производителей есть специальные смеси для выкармливания котят
  • Katzenmilch.

Стоит заметить, что стоимость этих смесей довольно высока, поэтому не у каждого хозяина есть возможность их приобрести, несмотря на то, что они являются наиболее подходящими для искусственного вскармливания котят с самых первых дней после рождения. На этот случай существуют варианты питания, которое можно приготовить самостоятельно без особых затрат:

  • Универсальная смесь:
    1. 800 мл сгущённого молока без сахара смешивается с 200 мл тёплой кипячёной воды.
    2. В полученный раствор добавляется 5 мг костной муки.
    3. Всё это тщательно перемешивается до исчезновения комочков. Полученной смесью следует кормить котят, предварительно разогрев её до комнатной температуры.
  • Смесь яичная:
    1. В 200 мл коровьего молока добавляется пара яичных желтков и немного растительного масла.
    2. Полученная смесь перемешивается и даётся котятам в качестве пищи.

Видео: как сделать смесь для котят

Как кормить новорождённого котёнка

Выкармливание новорождённого котёнка должно осуществляться по определённым правилам, чтобы ненароком не навредить малышу:

Котёнок сосёт из бутылочки

  1. Необходимо подготовить смесь. Разводить её следует в соответствии с прилагаемой инструкцией либо приготовить самому. Готовое питание допустимо хранить в холодильнике не более 6 часов.
  2. Важно следить за температурой смеси. Она должна быть примерно + 37 градусов по Цельсию. Непосредственно перед кормлением её необходимо подогреть.
  3. Перед очередным приёмом пищи котёнку необходимо сделать лёгкий массаж. Он осуществляется путём поглаживаний головки и спинки малыша.
  4. Необходимое количество смеси следует влить в бутылочку и дать соску малышу. У котят присутствует врождённый сосательный рефлекс, поэтому не стоит переживать относительно этого. Держать котёнка следует в приподнятом вертикальном положении или под углом 45 градусов. Лёжа на спине — неправильное положение, оно не физиологично для котёнка.
  5. Кормить следует до момента насыщения (но желательно не более нормы). Его наступление можно определить по тому, что котёнок уснёт и успокоится.
  6. По завершении кормления котёнок должен некоторое время пробыть в вертикальном положении, что благотворно действует на пищеварительные процессы. Во время кормления котёнка следует держать в вертикальном положении или под углом 45 градусов

Таблица: режим и нормы кормления в зависимости от возраста котёнка

Возраст Объём пищи на одно кормление Кратность приёма пищи
1 неделя 4,5 мл 7 раз
2 недели 9 мл 6 раз
3 недели 15 мл 5 раз
1 месяц 20 мл 5 раз
1,5 месяца 25 мл 4 раза

Также определить, хватает ли питомцу еды, можно по его поведению: если он спокоен, редко пищит и проводит бо́льшую часть времени во сне, то питания ему достаточно. Важно оценивать набранный им в этот период вес и соотносить этот показатель с его возрастом.

Видео: советы по кормлению котёнка из бутылочки

Узнайте как и чем кормить недельного котенка. Обустройство домика для недельного котенка, правила искусственного вскармливания, уход за котенком.

Уход за недельным котенком

В обычных условиях кошка не только кормит свое чадо, но и помогает ему с туалетом и чистит шерстку. Человеку, заменившему котенку мать, помимо хлопот с едой, придется выполнять манипуляции, связанные с гигиеной:

  1. Котята в недельном возрасте не способны самостоятельно оправляться, поэтому очень важно стимулировать опорожнение кишечника и мочевого пузыря с помочью ватки, смоченной в теплой воде. Это заменяет естественный процесс вылизывания интимной зоны малышей кошкой-матерью.
  2. Котенок должен опорожнять кишечник 3-4 раз в сутки, а мочевой пузырь – 6-7 раз в сутки.
  3. Кал у маленьких котят должен быть сформированным, светло-коричневого цвета. Консистенция сметаны и желтый цвет говорит о систематическом перекармливании, а зеленый или серый с пузырьками газа и прожилками крови – о серьезном сбое в работе пищеварительной системы и возможной инфекции.
  4. При жидком стуле неинфекционной природы котятам 3-4 раза в день дают разведенный в воде Бифидумбактерин, либо какой-то другой аптечный препарат, содержащий бифидобактерии.
  5. При подозрении на инфекцию показан детский сироп Нифуроксазид в дозе 0,3 мг 4 раза в день.
  6. При вздутии живота рекомендован легкий круговой массаж и применение сорбентов, таких как Атоксил, Энтеросгель или Полисорб.
  7. При задержке стула более 3-х дней рекомендуется применение легкого слабительного, например, детского Дюфалака.
  8. Помимо ухода за интимной зоной, после каждого кормления малышу вытирают мордочку и шерстку влажной салфеткой.
  9. Первый прикорм рекомендован с 3 недель и должен включать в себя теплую кашицеобразную пищу.
  10. Приучение к лотку можно начинать с месячного возраста, когда рацион малышей начинает расширяться.

Несомненно, ухаживать за новорожденным котенком без матери нелегко, но величайшей наградой станет любовь и привязанность юного питомца.

Читайте статью как выкормить котенка без кошки. Искусственное выкармливание.

Условия содержания

Условия содержания котенка

Новорожденный малыш нуждается в тепле, которое ему дает контакт с кошкой. Чтобы создать комфортные условия для сиротки, нужно правильно организовать гнездо. Его лучше всего организовать в пластиковой коробке или поддоне. Его проще мыть, пластик не впитывает запахи и не промокает.

Если котят несколько, то инкубатор нужно разделить на секции – каждому малышу своя «комнатка». Новорожденные малыши, лишенные матери, нуждаются в контакте и сосут друг друга. Через 3 недели после рождения их можно держать вместе для того, чтобы они получили необходимые навыки общения.

Внутрь коробки помещают мягкие детские пеленки или натуральную ткань. Тепло поддерживают с помощью пластиковых бутылок, наполненных теплой водой или обычной грелки. Их нужно завернуть в ткань, так вода будет медленнее остывать и убережет малыша от ожогов. Контролировать температуру просто, ведь для кормления малютку придется доставать каждые 2 часа. Если вода начинает остывать, ее заменяют горячей.

Первую неделю в инкубаторе нужно поддерживать температуру в диапазоне + 27-32°С. Во вторую неделю постепенно понижают ее до 27-29°С, а к четвертой неделе она должна не превышать 24°С. Гнездо должно быть зонировано по температуре – один угол нужно держать прохладным, чтобы малыши могли туда переползти, когда им станет слишком жарко.

Нагревать гнездо с помощью электрической грелки или лампы не стоит – малыши могут получить ожоги или обезвоживание. Пеленки меняют по мере загрязнения. Лучше взять светлую ткань, так как на их фоне удобнее определить цвет испражнений.

Чтобы поддерживать гигиену котенка и стимулировать перистальтику кишечника, кровообращение и работу других внутренних органов, мама-кошка в первую неделю жизни вылизывает котенка. Сиротке мамин язычок вполне заменит ватка, смоченная теплой водой. Ею протирают все тельце котенка 1-2 раза в сутки. Перед едой ваткой протирают животик и область анального отверстия до тех пор, пока малыш не опорожнится. Количество дефекаций должно соответствовать количеству кормлений.

Придерживаясь таких несложных правил и контролируя состояние малыша, реально выходить даже самых крошечных и слабеньких котят.

Также смотрите видео как вырастить новорождённого котёнка без кошки-мамы: