Биологически активное вещество содержится в мясе, причем, его концентрация в темноокрашенной мускулатуре в разы выше, чем в светлой или в субпродуктах. Однако, кормление одним мясом, причем сырым, приводит не только к избытку белков, но и опасна из-за возможного содержания микробов и паразитов.

Таурин для кошек — на что влияет?

Когда человек или животное употребляет белки, они распадаются на отдельные аминокислоты прежде, чем будут усвоены. Из двадцати обычных аминокислот, только некоторые могут быть синтезированы в организме, другие должны быть включены в рацион. Различные виды животных имеют различные незаменимые для них аминокислоты.

Большинство млекопитающих способны вырабатывать достаточное количество таурина из других аминокислот. Однако, кошки не могут его вырабатывать, поэтому таурин классифицируется как незаменимая аминокислота для кошек. К счастью для кошки, таурин легко может быть получен из рациона, если он содержит достаточно количество животных белков. К сожалению, организм кошек не может запасать таурин, поэтому они должны употреблять его регулярно.



Какую роль играет таурин в кошачьем меню

Помимо того, что таурин необходим для того, чтобы кошка хорошо видела, могла вести себя активно и была здоровой, он также необходим, чтобы участвовать в процессах переваривания жиров в тонкой кишке. Напомним, что кошек от других животных отличает их неспособность использовать другие кислоты. При этом, сама потребность в таурине, к сожалению, не может быть полностью восполнена благодаря только одному синтезу серосодержащих кислот, которые поступают в организм кошки вместе с пищей. Это объясняет необходимость кормить кошку кормом, в состав которого входит животный белок. Ведь,

таурин не может содержатся в компонентах растительного происхождения.



Большинство млекопитающих синтезируют таурин из других аминокислот в процессе обмена веществ, поэтому не испытывают его нехватки. Но кошки, которым таурин крайне необходим, не могут самостоятельно создавать или запасать таурин в своем теле.

Что такое таурин, и зачем он нужен кошке

Таурин (Taurine) – это аминокислота. Организм млекопитающих производит его сам. Оказывается, именно у домашних животных его всегда не хватает. Кошки, охотящиеся и поедающие грызунов, восполняют нехватку таурина естественным образом. Домашним же любимцам этот элемент нужно добавлять в пищу.

Получение таурина из диких мышей

Впервые о нём услышали, когда учёные-немцы получили его из бычьей желчи. Таурин создаётся на основе цистеина, который формирует ткани, так и другие необходимые организму вещества, и обезвреживает токсины.

Почему же таурин так необходим кошке? Можно назвать несколько самых основных доводов, чтобы убедиться в важности таурина:

  1. Он укрепляет защитные силы организма. Те кошки, у которых недостаточное количество аминокислоты, чаще простывают и болеют дольше.
  2. Улучшается работа печени и почек. Жиры в организме перевариваются при помощи желчи, в образовании которой принимает участие таурин.
  3. Нормализуется сахар. Сахарный диабет очень страшен для кошек, его лечение довольно трудное и дорогое. Вдобавок ко всему возможны осложнения.
  4. Органы пищеварения работают лучше. Отсутствие вздутия, хорошее пищеварение и усваивание полезных веществ, стул однообразный.
  5. Улучшение качества шерсти. Она становится блестящей, гладкой, не лезет, приобретает здоровый вид. Животное выглядит ухоженным и красивым.
  6. Сердечно-сосудистая система, мозг и нервная система работают слаженно.
  7. Рождение здоровых котят. Эта аминокислота имеет важное значение в развитии плода, в протекании периода беременности кошки.

Справка! Учитывая всё вышесказанное, следует отметить, что вещество это жизненно важное. Оно участвует во многих процессах организма.

Мы рассмотрели несколько популярных торговых марок сухих кормов для кошек. Дозировка таурина может разниться от партии к партии, поэтому представленные в таблице данные усреднены.

Название корма Содержание таурина мг/кг
Brit Care Sterilised 2300
1st Choice 2100
Royal Canin 1700
Pro Plan 1500
Grandorf 1500

После многочисленных исследований было установлено, что таурин не наносит вреда организму кошки. Излишки таурина, не усвоенные организмом, выводятся с мочой.Основной вред аминокислоты заключается в индивидуальной непереносимости организмом кошки таурина. Но это довольно редкое явление.

Симптомы переизбытка таурина: пищевая аллергия, расстройство желудочно-кишечного тракта и слабость мышц. Окончательный диагноз и лечение может установить лишь ветеринар.

При кормлении кисоньки натуральными продуктами можно и, порой, даже нужно, капать таурин. Обычно тауриные добавки дополнительно содержат в себе еще несколько полезных компонентов, например, биотин.

Сколько таурина необходимо кошке?

Исследования установили, что потребность кошек в таурине составляет 0,1% на сухое вещество корма. В гранулах содержится, примерно 90% сухого вещества. Следовательно, оптимальным количеством сульфоаминокислоты в кормосмеси будет 0,1/90*100=0,11%.

Однако, при термообработке белки денатурируются и всасываемость таурина из кишечника в кровь резко падает. Так, во влажные корма необходимо включать 0,2% таурина по сухому веществу. При содержании сухого вещества 25% нужно добавить 0,2/25*100=0,8%.

При изготовлении готовых кормов используют методы высокотемпературной сушки, обеспечивающей минимальные потери аминокислот.

О пользе таурина упомянуто выше. Появились предложения использовать таурин в рационах некоторых пород собак и человека и получены положительные результаты. Однако, все вещества в малых количествах лечат, в больших становятся ядовитыми. Организм реагирует на значительное увеличение концентрации компонентов питания сокращением потребления еды.

Это справедливо практически для всех веществ, кроме таурина. Попытка установить токсическую дозу таурина не удалось. И уменьшения потребления корма не наблюдали.

Однако, вред от передозировки таурина все-таки существует. Так, стоимость упаковки 60 таблеток кормовой добавки Севавит составляет 600 рублей. Крупной кошке в день требуется 6 таблеток, срок употребления не ограничен. Поэтому вред для кармана владельца кота вполне реален.

Однако, при термообработке белки денатурируются и всасываемость таурина из кишечника в кровь резко падает. Так, во влажные корма необходимо включать 0,2% таурина по сухому веществу. При содержании сухого вещества 25% нужно добавить 0,2/25*100=0,8%.

Таурин кошкам начинают восполнять с исправления питания. Животное переводят на корм премиум и супер премиум класса или вводят в рацион мясо, рыбу. Перевод на новый тип питания или новую марку корма проводят постепенно, в течение 2 недель, чтобы избежать расстройства желудка и кишечника.

Но кроме пополнения аминокислотой рациона дополнительно назначают таблетки или порошки. Например, Дебикор. На кошку рассчитано по 250 мг дважды в день. Курс не менее 3 месяцев. «Лишнее» вещество, которое не усвоилось организмом, выводится с мочой, не нанося вред здоровью. Состояние животного нормализуется за 1-2 недели.

У кошек с сердечной недостаточностью, вызванной недостатком таурина, специальная диета замедляет прогресс болезни и даже в ряде случав вылечивает, а также сводит к минимуму прием лекарств. Сердце кошки со временем восстанавливает свою форму, размер и все функции. При этом требуется вводить в рацион добавки таурина на протяжении нескольких месяцев.

Где содержится таурин

Больше всего таурина содержится в мясе, печени, сердце, почках. В небольшом количестве есть в молочных продуктах, яйцах. Растительные продукты практически не содержат это вещество. Самые высокие концентрации в сыром мясе и рыбе. При термической обработке, содержащийся в них таурин разрушается. Лидируют по уровню аминокислоты мясо индюшки и рыба тунец.

Продукт Уровень аминокислоты (мг/100 гр) % нормы дня
Темное мясо индюшки 360 77
Тунец (сырая рыба) 280 71
Курица (темное мясо) 170 43
Сырая красная рыба 130 33
Куриные сердце и печень 117 30

Таурин в корме для кошек промышленного производства гарантированно есть в классе «премиум» и «супер премиум». В промышленных кормах эконом класса добавка содержится по минимуму или отсутствует.

Если животное питается вегетарианскими кормами или в составе на первом месте выделены злаки, значит кошка не получает кислоту в нужном объеме. Ей необходимы добавки.

В ходе исследования был определен минимальный уровень таурина в кошачьем корме:

  • Для сухих гранул – 1 -1,2 г на 1 кг корма (0,1-0,12%).
  • Для консервов – не меньше 1,7 г, а лучше – 2-2,5 г на 1 кг (0,2-0,25%).

Научно доказано, что при содержании даже такой дозы, как 10 г таурина на килограмм корма – безопасно для животных.

Важно! Максимальное количество незаменимой аминокислоты содержится в сырых продуктах. При термической обработке продуктов, их заморозке и последующей разморозке, а также мелком измельчении таурин разрушается.

Именно благодаря важности таурина для кошек мы узнали так много об этой аминокислоте. Таурин впервые выделили из бычьей печени в 1827 году, но интерес к этому веществу появился у ученых и ветврачей только около 50 лет назад на фоне массового производства кормов для питомцев. Тогда, несколько десятилетий назад, хозяева, чьи кошки питались готовыми кормами, заметили, что их подопечные часто болеют, стали хуже видеть, чересчур обильно линяют. Исследования помогли установить, что всему виной нехватка ценной аминокислоты. С тех пор таурин в корме для кошек стал обязательным ингредиентом.

Почему нехватка таурина в организме домашних кошек стала острой проблемой относительно недавно? Кошки стали жить в городских квартирах, так что привычная для них охота на мышей во многом ушла в прошлое. Прежде кошки, которые ловили мышей, получали много таурина из мяса и мозга своей добычи.

Современные кошки обычно едят только то, что им дают их владельцы. Сухой или влажный готовый корм, натуральное питание — при любой из этих схем кормления у вашего подопечного может возникнуть нехватка таурина. Чрезмерная линька, вялость, плохой аппетит, расстройства системы пищеварения могут быть сигналами нехватки этой важной аминокислоты в организме питомца. Но прежде чем вместе с ветврачом подбирать способы избавления вашего подопечного от нехватки таурина, проведите дегельминтизацию — важно убедиться, что ухудшение самочувствия домашнего любимца не вызвано паразитами.

Богаты таурином продукты моря, сырое мясо, особенно сердце или мозг. Мясо лучше давать животному, предварительно нарубив средними кусками, так как мелко нарубленное и отбитое мясо содержит меньшее количество таурина.

Зачем нужен таурин для кошек

таурин для кошек

О пользе таурина люди узнали не так давно – в 30-х годах XIX века, когда немецкими учеными этот компонент был выделен из бычьей желчи. Когда появились первые сухие готовые корма, а это случилось в 1860 году, хозяева кошек забили тревогу. Хвостатые питомцы теряли зрение, страдали сердечными патологиями и плохо выглядели. Тогда выяснилось, что кошкам не хватает таурина.

Эта аминокислота является одним из источников энергии, веществом, необходимым для строительства белков. Наивысшая концентрация аминокислоты обнаружена в сетчатке глаз кошки – зрение хищника в первую очередь страдает от ее нехватки.

Сердечно-сосудистая система также не может функционировать в нормальном режиме без этого вещества. Ослабевают защитные силы организма кошки, подрывается репродуктивная функция, ухудшается деятельность центральной нервной системы.

К чему приводит дефицит таурина

Серосодержащая кислота отвечает за многие процессы в организме кошки.

Дефицит таурина приводит к следующим негативным последствиям:

  1. Сетчатка глаза дегенерирует, ее клетки вырождаются, кошка слепнет.
  2. Сердечная мышца ослабевает, развивается дилатационная кардиомиопатия. Возможен летальный исход.
  3. Нарушается пищеварение из-за нехватки таурина в желчных солях.
  4. У беременных кошек возникают проблемы с вынашиванием потомства, аномалии развития плода, выкидыши и рождается нежизнеспособный приплод.
  5. У котят наблюдается задержка развития и роста, нарушения в работе сердца, слепота.
  6. Снижается общий иммунитет кошки.
  7. Нарушается работа центральной нервной системы.

Важно!

При своевременном выявлении дефицита аминокислоты эти патологические состояния лечатся введением в рацион диетических добавок с таурином.

Симптомы дефицита таурина

Признаки по которым можно определить, что вашему питомцу не хватает таурина:

  • плохо ориентируется в пространстве, натыкается на предметы мебели;
  • ведет себя настороженно, пугается малейшего шума;
  • не может рассчитать расстояние при прыжке;
  • частые выкидыши, мертворожденное потомство, врожденные уродства плода;
  • одышка, затрудненное дыхание;
  • расстройство пищеварения, метеоризм, жидкий стул;
  • плохое состояние кожи, шерсти и зубов;
  • апатия;
  • проблемы с аппетитом, анорексия.

Важно!

Симптомы нехватки таурина проявляются не сразу, могут пройти годы, прежде, чем хозяева заметят эту проблему.

К чему приводит передозировка

Организм кошки не может запасать таурин впрок, поэтому ей необходимо постоянно получать это вещество вместе с пищей. Передозировка – явление крайне редко встречающееся, так как излишки вещества выводятся организмом. Чаще всего побочные эффекты возникают у животных с индивидуальной непереносимостью аминокислоты.

Тимур: “Перед тем, как взять кота из приюта, я много читал о правильном кормлении и уходе за животными. Кот был найден на улице сильно изголодавшимся. Тогда я узнал, какой вред наносит организму кошки дефицит таурина. Кота я планировал держать дома в городской квартире, где мало шансов поймать мышку к обеду. Ветеринар посоветовал мне сразу купить корм класса “холистик”, в котором уже есть все необходимые витамины и минералы. Я остановил свой выбор на известной марке Acana – канадский производитель добавляет таурин во все продукты. Котик мой быстро окреп, потолстел, стал веселым и активным”.

Регина: “Мы взяли кошечку по объявлению. Прежние хозяева переезжали и пристраивали животное. Когда мы ее показали ветеринару, оказалось, что у животного проблемы со зрением. Ветеринар предположил, что животное долгое время кормили дешевым кормом. Для восстановления здоровья кошки нам выписали витамины Beaphar Top 10 с таурином. Давали их ежедневно в дозировке, указанной в инструкции. После курса витаминов, мы подобрали нашей красавице качественный корм”.

Светлана Валерьевна, ветеринар: “Клиенты нашей клиники часто спрашивают: “Как давать таурин кошкам? Всем ли животным необходима эта аминокислота?” Ответ на этот вопрос зависит от того, какой корм дают хозяева своим питомцам. Если животное находится на натуральном вскармливании, то витаминизированные добавки с таурином обязательно должны быть в рационе. Если его кормят промышленным кормом высокого класса (премиум, супер-премиум, холистик), то дополнительные добавки не нужны. У кормов эконом-класса один плюс – низкая цена. Они не удовлетворяют потребностям организма кошки”.

Сульфокислота в высоких долях концентрируется в сердце, мозге, сетчатке глаз. Поэтому эти органы страдают больше всего от нехватки аминокислоты. При недополучении таурина с кормом начинают постепенно расходоваться запасы этой аминокислоты в тканях. Начинается все с плазмы и крови, затем задействуются мышцы, сетчатка, нервная ткань.

Вред и польза таурина для котиков

Польза этой аминокислоты в корме для котиков очевидна. И главными моментами, которые это ярко доказывают, являются:

  1. Укрепление иммунитета. Защитные силы кошачьего организма начинают работать лучше. Дефицит серосодержащей аминокислоты приводит к частым простудам и инфекциям.
  2. Улучшение деятельности почек и печени. Благодаря усиленной выработке желчи жиры перевариваются кошечкой намного лучше и быстрее.
  3. Нормализация сахара в крови, предотвращение сахарного диабета.
  4. Нормализация пищеварения, исчезновение неприятных симптомов. Кроме того, стул становится сформированным, нутриенты усваиваются лучше.
  5. Улучшение шерсти. Она становится гуще и мягче. Прекращается ее выпадение.
  6. Укрепление кровеносной системы, сердца, головного мозга и нервной системы котика.
  7. Рождение здорового потомства. Аминокислота из корма играет большую роль в развитии эмбриона. Она обеспечивает кошке правильное протекание беременности.

Распространено и противоположное мнение о том, что таурин для кошек вреден. Но это предположение уже давно получило опровержение. После множества научных наблюдений, клинических исследований специалисты установили, что он не вреден для кошачьего организма. «Лишняя» аминокислота выводится вместе с мочой. А редкие случаи передозировки связаны с индивидуальной непереносимостью. Как мы уже и говорили, симптомами передозировки становятся расстройства пищеварения и кожные высыпания.

Серосодержащая аминокислота в корме – неотъемлемый компонент здорового рациона кошечки. Если обеспечить котику сбалансированное питание, он проживет долгую счастливую жизнь.

Он является серосодержащей аминокислотой. У большинства млекопитающих оно вырабатывается самим организмом. Это органическое соединение накапливается в мышцах и ЦНС. Но кошачий организм такой способностью не наделен.

Главным источником таурина в еде для кошек являются мясные субпродукты. Он содержится и в качественных сухих кормах.

Кошачий организм не способен самостоятельно вырабатывать это вещество. Поэтому необходимо «искусственно» восполнять эту потребность.