Эта птица ловко лазает по стеблям высоких растений. Она может с легкостью плавать в воде, как утка и ходить по плавающим растениям как курица, благодаря своим длинным пальцам.

Турако птица. Образ жизни и среда обитания птицы турако

— это птицы с длинным хвостом, которые относятся к семейству бананоедов. Средняя их величина составляет 40-70 см. На голове у этих перьевой хохолок. Он как индикатор настроения, встает дыбом, когда птица испытывает волнение. В природе насчитывается 22 вида турако. Ареалом их обитания являются саванна и леса Африки.

Этим пернатым жителям лесов присуще ярко-фиолетовое, синее, зеленое и красное оперение. Как видно на фото турако

бывают самых разнообразных расцветок. Ознакомим вас с различными видами турако.
Фиолетовый турако
один из крупных видов бананоедов. Его длина достигает 0,5 м, а крылья и хвост 22 см.

Темя этой прекрасной птицы украшено нежным, мягким оперением красного цвета. У молодняка такого хохолка нет, появляется он только с возрастом. Остальные перья темно-фиолетового оттенка, а нижняя часть туловища- темно-зеленая. Крылья кроваво-красные, на конце темно-фиолетовые.

На фото птица фиолетовый турако

Вокруг карих глаз оперение отсутствует. Ноги черные. Местами обитания фиолетового турако

является часть Нижней Гвинеи и Верхняя Гвинея.
Турако Ливингстона
— птица средних размеров. Элита африканского общества украшает свои головные уборы перьями этого вида турако.

На их расцветку влияют пигменты (турацин и туравердин). Вода при контакте с турацином становится красной, а после туравердина – зеленая. Особенно нарядной выглядит эта чудо-птица после дождя. Сверкает она в это время словно изумрудная. Встречается турако Ливингстона в Танзании, Зимбабве, ЮАР, частично в Мозамбике.

На фото птица турако ливингстона

подобно турако Ливингстона имеют красное и зеленое оперение. Отличительной чертой этого вида является красный гребень. Его длина составляет 5 см. Гребень становится дыбом, когда испытывает чувство тревоги, опасности и возбуждения. Эти птицы занимают территорию от Анголы до Конго.

На фото краснохохлый турако

Представители гвинейского турако

бывают разных рас. Северные расы отличаются одноцветными закругленными хохолками зеленого цвета. У остальных гвинейских турако хохолок заостренный 2-х цветов.

Верхняя часть хохолка белая или голубая, а нижняя – зеленая. У этих птиц есть редкий пигмент– туравердин. В его состав входит медь. Поэтому их оперение отливает металлическим блеском зеленого цвета. Размер взрослой особи составляет 42 см. Проживают от Сенегала до Заира и Танзании.

На фото гвинейская турако

или Синехохлый турако – птица средних размеров. Длина туловища 40-45 см, вес 200-300 г. В окрасе присутствуют красные и зеленые цвета. Красный- преимущественно на маховых перьях. Некоторые пигменты, которые присутствуют в оперение синехохловых, смываются водой. Для своего обитания они выбирают лесистые нагорья на высоте 1500-3200 м, городские сады Восточной Африки.

На фото турако хартлауба

Турако характеризуют относительно короткий слегка вздутый клюв, своеобразный полукруглый хохол на голове взрослой птицы и относительно короткие закруглённые крылья. Длина 40—43 см, масса 225—290 г. В окрасе доминирует зелёный цвет — он присутствует на голове, шее, груди и верхней части спины. Задняя часть спины, надхвостье и рулевые черноватые с лиловым или фиолетовым металлическим блеском. Нижняя часть брюха и подхвостье также черноватые, но уже без блеска. Окрас хохолка полностью зелёный, без белой оторочки. Перед глазом развито белое пятно, снизу окаймлённое чёрным; вокруг глаза имеется красное кожистое кольцо.

Взрослые турако

Очень красиво выглядит взрослая птица бананоед. В оперении присутствуют самые яркие цвета: красный, желтый, голубой, ярко зеленый, фиолетовый, розовый и другие. Причем зеленый цвет перьев дан птицам природой. Изумрудный оттенок крыльев бананоеды приобретают со временем. Им делятся деревья, содержащие особый пигмент. Если взрослый бананоед попадает под сильный ливень, то его «наряд» становится тусклым и невзрачным.

бананоед птица

Птица из семейства бананоедов имеет длинный хвост и хохолок на голове. Клюв у турако очень короткий, но достаточно прочный и массивный. Обитать могут в сырых тропических лесах и на равнинах, а также в горах и саваннах. Совершенно неприхотливы и непривередливы. Могут подолгу не спускаться на землю с дерева. Очень умело там прячутся, замирают, не издавая ни звука. Хотя на деле турако очень крикливые, громкие и суетливые птички.

Ноги синие. Украшением становятся яркие участки кожи вокруг глаз – зеленые, оранжевые, красные. Даже на клюве в разных вариациях проступают яркие пятна. В целом, цветовая гамма оперения всегда придает тукану праздничный облик.

Синеголовая великолепная райская птица

На голове этой птички есть круглое непокрытое перьями место, которое выглядит, как шапочка бирюзового цвета. Это украшение присутствует на самца петушка постоянно. Помимо яркой окраски, эта птичка от природы имеет удивительной формы хвост в виде симметричных завитушек – перьев необычной формы. Размеры взрослых особей не превышают 20 см. в длину. Самки невзрачны, но для них самцы танцуют брачные танцы в удивительно ярком оперении. Питаются синеголовые райские птички мелкими насекомыми, ягодами и семенами. У самки появляется не более 2 яиц, которые высиживает она самостоятельно. Обитают яркие пернатые среди лесов Индонезии.

Эта птица обитает во влажных лесах в Новой Гвинее. Она отличается необычными длинными перьями, идущими от головы. Когда ее впервые привезли в Европу, люди думали, что перья ненастоящие.

Эволюция и систематика

В ископаемом роде Veflintornis известном со Среднего Миоцена о Grive-Saint-Alban (Франция). Он был создан в Apopempsis

по Пирс Brodkorb в 1971 году, но был озабочен
Schenkling в 1903 использовал имя для какой-нибудь насекомого. «Apopempsis» Африкана
(Раннего миоцена из Кении) также может принадлежать ему.

Далее из ископаемого материала предполагаемых musophagids был найден в Египте, а также в Поздний Олигоцен находки на Gaimersheim (Германия) и Среднего миоцена находки на Grive-Saint-Alban и Вье-Collonges (оба во Франции). Хотя это не совсем точно, что эти окаменелости действительно принадлежат Турако, тем не менее, выглядит, как если бы семья развивались в Олигоцен в Центральной Европе или, может быть, Северной Африке, позже переместился на ее распространение на Юг. Климат из тех европейских регионов в конце Палеогена не слишком отличался, от того что в субтропической Африке сегодня. Пустыня Сахара была еще не была настоящей пустыней, и расстояние до Средиземноморья было не намного больше, чем оно является сегодня. Таким образом, такой сдвиг Юга может быть очень медленным и постепенным на большой и непрерывный диапазон.

Большие Синие Турако Corythaeola cristata


Большой синий Турако

В Раннем Эоцене Promusophaga

изначально считалось, старая запись о
Турако; он был в конце концов пересмотреть, его Дальний родственник страус и сейчас в семействе Страусообразные Lithornithidae. Filholornis
из Позднего эоцена или Раннего олигоцена Франции иногда считается musophagid, но их отношения всегда было спорным. Это не часто считается
Турако, уже в более поздние времена и был synonymised с предполагаемыми Журавлеобразными, хотя он не уверен, будет ли это общепринятым.