Дельфины этого вида – маленькие, очень шустрые животные. Длина тела 1.2 – 1.4 м, вес не превышает 50 кг. Самцы до 35 кг, самки – тяжелее, в среднем 45 кг. Брюшко белого цвета, который образует в районе хвоста интересный узор в виде трезубца. Остальная часть тела и голова тёмно-серого, иногда чёрного цвета. Спинной плавник отклонён назад и имеет округлую форму. Это отличительный признак этого вида дельфинов, благодаря которому его не спутаешь ни с каким другим.

Самые редкие дельфины

самый редкий вид дельфина фото

Дельфины Гектора – самые редкие из видов дельфина. И самые маленькие среди всех дельфинов, к тому же одни из самых редких. С этими чудесными животными стоит познакомиться поближе.

Дельфины этого вида – маленькие, очень шустрые животные. Длина тела 1.2 – 1.4 м, вес не превышает 50 кг. Самцы до 35 кг, самки – тяжелее, в среднем 45 кг. Брюшко белого цвета, который образует в районе хвоста интересный узор в виде трезубца. Остальная часть тела и голова тёмно-серого, иногда чёрного цвета. Спинной плавник отклонён назад и имеет округлую форму. Это отличительный признак этого вида дельфинов, благодаря которому его не спутаешь ни с каким другим.

Читайте также:

Подобно другим видам дельфинов, в рационе питания дельфина-белобочки преобладает рыба. Также в меню входит незначительное количество головоногих моллюсков и ракообразных.

Описание и характеристика

Дельфины ведут социальный образ жизни и плохо переносят одиночество. Обычно они образуют небольшие группы из 5-8 особей, однако у некоторых разновидностей численность стай может достигать нескольких десятков и даже сотен животных.

Несмотря на то, что в группе нет иерархии и одного ярко выраженного лидера, все действия обитающих совместно дельфинов согласованы. Последние исследования показали, что эти морские млекопитающие обладают социальным сознанием, способностью сочувствовать и помогать детенышам и более слабым сородичам. Возможно, именно поэтому дельфины приходят на помощь тонущим или находящимся в опасности во время нападения акул людям.

Основным способом получения информации у дельфинов является анализ звуковых волн. Уровень чувствительности их внутреннего уха находится в пределах от 10 Гц до 196 кГц, что является рекордным показателем среди всех существующих на планете животных. Для эхолокации дельфин использует только инфразвуковые волны.

Как и любые хищники, стоящие вверху пищевой цепочки, дельфины имеют важное значение в природе: охотясь на косяки они регулируют скорость роста и созревания рыб, а также обеспечивают естественный отбор в популяциях.

Как дышат

Несмотря на то, что дельфины живут в воде, они относятся не к рыбам, которые получают кислород через жабры, а к млекопитающим, которые дышат воздухом. Дыхательная система животных имеет следующие специфические черты:

  • точкой вдоха и выдоха является расположенное в верхней части головы дыхало, которое во время погружения в воду перекрывается кожно-мышечной складкой;
  • пищевод и дыхательный путь постоянно разделены, в гортани имеется два мускульных клапана, предотвращающих попадание воды;
  • легкие очень упругие и эластичные, что позволяет за один вдох обновить до 90% воздуха (у человека — не более 15%).

Дельфины способны обходится без воздуха в течение 7-10 минут, после чего поднимаются на поверхность для очередного вдоха. Именно поэтому они спят возле поверхности воды, поочередно сохраняя активность одного из полушарий мозга.

Как выглядит

Внешний вид дельфина имеет следующие особенности:

  • Тело удлиненное, постепенно сужается к хвосту.
  • Хвостовой плавник горизонтальный, разделен выемкой на две боковые лопасти, спинной плавник имеет форму треугольника, в нижней части тела имеются два грудных плавника.
  • Шея укорочена, челюсти образуют рострум или клюв, у некоторых видов (длинномордых, узкорылых дельфинов, афалин) он заметно вытянут вперед.
  • Кожа эластичная, поверхность покрыта жировыми ферментами, обеспечивающими быстрое перемещение в воде.

Приспособление к среде обитания у дельфинов проявилось в строении плавников (хорошо развитый спинной плавник придает повышенную устойчивость в воде, а изменяющие упругость хвостовой и боковые плавники позволяют развивать высокую скорость передвижения), обтекаемой форме тела, гладкости кожного покрова.

Окрас может быть однотонным или пятнистым. В цветовой гамме преобладают серый, черный, синий, белый и голубой оттенки.

Размеры и вес

Семейство дельфиновых объединяет более 30 видов. Средние размеры некоторых разновидностей представлены ниже в таблице.

Наименование вида Длина тела, м Масса, кг
Косатка 10 8000
Серый 4 500
Длиннорылая белобочка 2,5 200
Темный 2 90
Пестрый 1,7 60
Китайский речной дельфин Бейджи 1,4 42

Сколько лет живут


Полосатый
Средняя продолжительность жизни дельфинов в природе составляет 20-40 лет. Среди известных разновидностей долгожителями являются полосатый дельфин и обыкновенная гринда: некоторые особи этих видов способны доживать до 50-60 лет.

Несмотря на то, что дельфины хорошо поддаются дрессировке и легко идут на контакт с человеком, длительность их жизни в неволе значительно меньше, чем в естественных условиях. Возраст животных, содержащихся в неволе, сокращается как минимум в два раза. В связи с этим по инициативе экологов и природоохранных организаций в Великобритании, Франции, Канаде, Австралии и многих других странах были запрещены дельфинарии, а также содержание в неволе мелких морских млекопитающих, в том числе белуг и ластоногих.

Справка! В сутки косатке необходима порция мяса около 150 кг.

Белые большие дельфины

Крупные млекопитающие (семейство дельфиновые, подотряд зубатых китов) с белой окраской туловища, или как их называют — «белухи», — это полярные белые дельфины. Обитают в холодных водах северных морей.

Белые дельфины

Как выглядят – особенности строения

Белухи относятся к крупным видам морских животных – туловище самца в длину вырастает до 6 м, самки – до 5 м, вес – 1,5-2 т и 1,5 т соответственно.

Информация! Название вида напрямую связано с окраской туловища – у взрослых особей она белая, тогда как у детенышей шкурка темная, с синим оттенком. Постепенно окраска становится серой, затем появляется голубизна и, в итоге, шкура приобретает окончательный белый цвет.

Подвижная голова небольшая и на ней нет клюва как у многих видов дельфинов. Что интересно, благодаря большому количеству мышц, морда белухи меняет выражение, отражая ее состояние. Спинного плавника нет.

Находиться в холодной воде, сохраняя определенную температуру тела, им помогает толстая (15 см) прослойка жира под шкурой, толщина которой тоже немаленькая – 2 см.

Обычная для белух скорость – 10 км/ч, но в случае опасности могут развивать скорость до 25 км/ч. Отлично плавают, перевернувшись на спину, и даже двигаются хвостом вперед. При движении в толще воды они с интервалом в 2 мин выныривают, чтобы сделать глоток воздуха, но способны задержаться в глубине на четверть часа.

Белый дельфин - строение тела

Чем питаются, образ жизни

Белухи живут в коллективе, состоящем из групп самцов и групп самок. Ранней весной они отправляются к северному побережью, где в этот период много рыбы (мойва, треска, камбала, навага и др.) и весь теплый сезон проводят там – рыбы много и проблем с пропитанием нет. Не прочь дельфины полакомиться моллюсками и ракообразными, засасывая добычу с водой. Весной у них происходит линька — куски старой кожи отваливаются после того, как животные потрутся о камни и гальки на мелководье.

Большую опасность для них представляют белые медведи, для которых толстая прослойка жира у белых дельфинов отличное лакомство. Медведь поджидает жертву у полыньи, и когда та высовывается из воды для глотка воздуха, хватает мощными когтями и вытягивает на лед.

Не менее опасны для них и косатки, молниеносно нападающие в воде. Шансов спастись практически нет – скорость косаток в два раза больше.

С наступлением холодов стаи мигрируют к кромке льдов, а если там мало рыбы, то уплывают в места, где дрейфующие льды. На поверхности, свободной ото льда, образуется плотная смесь из воды и ледяной крошки, и им приходится находиться там, где есть полыньи, чтобы глотнуть воздуха. Если полынья затянулась льдом, то пробивают корку телом. Бывают ситуации, когда льды наползают друг на друга и пробиться наверх дельфины не могут. В этом случае вся стая может погибнуть.

Чем питаются белые дельфины, как размноаются

Как размножаются

Возвращаясь весной в места, где родились и где теплые воды, обычно это рядом с устьями крупных рек, белухи спариваются и здесь же через 14 месяцев рождаются детеныши. Длина их от 1,4 до 1,7 м, вес около 70 кг. Кормит их мамаша до 1,5 лет. Спустя 7 дней после родов самка вновь готова к спариванию.

В возрасте 4-7 лет самка способна продолжать род, а половая зрелость у самцов наступает позже — в 7-9 лет. Способность воспроизводить потомство самка утрачивает в 20 лет. В среднем белухи живут около 40 лет, до 45 лет – в неволе.

Внесен в международную Красную книгу со статусом «вымирающий вид». По оценкам экологов общая численность популяции животного не превышает 7 тысяч особей. Дельфин Гектора встречается только у берегов Новой Зеландии. Узнать его можно по округлому, отклоненному к хвосту спинному плавнику.

Как защищаются от врагов


Хоцю куфать
Основными врагами дельфинов в природе являются акулы. Они предпочитают нападать на детенышей, старых и ослабленных особей, однако открытых столкновений со стаями избегают. Обладающие большей скоростью, маневренностью и слаженностью действий в группе дельфины могут убить даже значительно превосходящую по размерам хищницу. Для атак млекопитающие используют снабженные толстой крепкой костью носы и мощные хвосты. Нанося удары в область брюха и жаберных щелей, стая дельфинов полностью нейтрализует опасного врага.