Маремма-абруццкая овчарка: история вида, описание, стандарт породы, плюсы и минусы итальянских пастушьих собак. Типичные черты характера, воспитание, дрессировка. Здоровье, сопутствующие заболевания, правила содержания. Советы по выбору щенков.

Маремма-абруццкая овчарка — описание и характеристика породы

Итальянская мареммо-абруццкая овчарка отдыхает в тени дерева

Маремма-абруццкая овчарка на протяжении многих веков была верным помощником итальянских пастухов, днем и ночью охраняя козьи и овечьи стада от медведей и волков. И по сей день эти величественные, преисполненные достоинства собаки готовы вечно стоять на страже, защищая тех, кому они преданны всей душой.

Источник

 

Каждый хозяин собаки породы маремма-абруццкая овчарка должен знать, как правильно ухаживать за ней. Ведь достаточный уход и сбалансированное питание – основы долгой жизни питомца. Немаловажно понимать и принципы дрессировки итальянской овчарки маремма

История происхождения

Прародителями маремма-абруццкой овчарки были догообразные собаки и тибетские мастиффы. Упоминания о породе датируются первым веком нашей эры. Ее функция заключалась в сопровождении пастухов и охране стада, что было обусловлено прекрасной тактикой защиты и бдительностью этих собак.

Название порода получила только во второй половине XIX века. Маремма и Абруццо, два итальянских региона, вели спор о том, в каком из них овчарки появились раньше. В итоге было решено дать собакам двойное название.

Первый клуб кинологов мареммы основан в начале прошлого столетия. Стандарт овчарки датируется 1924 годом. Но официальное признание Международной кинологической федерацией она получила только в 1956 году. Благодаря охранным качествам маремма-абруццкая овчарка быстро распространилась по миру и в 1982 году названа лучшей собакой для охраны.

Источник

 

Признаки породы маремма-абруццкой овчарки. Описание характера и поведенческих особенностей. Правила ухода и выгула. Содержание мареммы в домашних условиях.

Описание итальянской маремма-абруццкой овчарки

Согласно стандарту маремма-абруццкую овчарку предназначено использовать в качестве пастуха для стад скота, а также для охраны имущества. В последнее время этих крупных собак всё чаще держат в качестве домашних любимцев и членов семьи.

Стандарт породы

Телосложение у мареммы массивное и грубоватое, но вместе с тем и аристократично-величественное. Крупный, хорошо сбалансированный, крепко сложенный корпус вытянутого формата (длина превышает высоту в холке) с поднимающейся над прямой линией верха расширенной холкой, укороченной, слегка изогнутой, мускулистой поясницей, мощным, хорошо развитым, широковатым, наклонным крупом, глубокой, опущенной до локтей, округлой в средней части грудиной и удлинённой, изогнутой в виде арки, подтянутой линией живота.

Маремма — собака крепкая и крупная

  • Плосковатая крупная голова имеет коническую форму (напоминает голову белого медведя) посажена на чрезвычайно мощной, толстой и мускулистой шее (без подвеса) с густым воротником из удлинённого волоса. Черепная часть очень широкая с умеренно выраженными надбровными дугами, слабо заметной промежуточной лобной бороздой и слегка обозначенным затылочным гребнем. Морда плоская, сужающаяся к мочке носа. Стоп слегка намеченный.
  • Нос крупный, с широко раскрытыми ноздрями, расположен по линии морды, за передний край губ не выступающий (если смотреть в профиль), пигментирован чёрным.
  • Хорошо развитые, внушительного вида мощные челюсти с крепкими белыми зубами в правильном ножницеобразном прикусе. Зубная формула полная. Недостаточно развитые, тонкие чёрные губы едва прикрывают зубы.
  • Не слишком крупные миндалевидные глаза посажены нормально (не на выкате, но и не заглублённые), веки окантованы чёрным. Радужка коричневатых тонов (каштаново-карий или охристый). Взгляд осмысленный, живой и внимательный.
  • Небольшие (до 12 см в длину), заострённые, висячие и подвижные треугольные уши расположены очень высоко. Купирование допустимо только у рабочих особей реально пасущих скот.
  • Густо покрытый шерстью (без подвеса), низко посаженный хвост в спокойном состоянии опущен, при возбуждении или в движении приподнимается до линии спины. Кончик хвоста изогнут.
  • Конечности прямые, параллельные, хорошо обмускуленные. Лапы округлые, широкие с закрытыми пальцами, густо покрытые короткой жёсткой шерстью. Когти каштановые или чёрные (предпочтительно).
  • Рост в холке: суки — 60–68 см;
  • кобели — 65–73 см.
    суки — 30–40 кг;

Двигается маремма уверенным размашистым шагом или широкой рысью. Постоянная иноходь недопустима.

Особенности шерстяного покрова

Шерстяной покров прямой (разрешена небольшая волна), длинный (до 8 см), густой и жёсткий на ощупь с появляющимся только в холодное время года плотным обильным подшёрстком. На шее обильный воротник, на задних ногах небольшие очёсы. Спереди на конечностях, на черепе, морде и ушах шерсть заметно короче. Окрас исключительно чистейший белый, стандарт позволяет только небольшие участки лёгких оттенков лимонного, светло-рыжеватого или бежевого (слоновой кости).

Окрас шерсти у мареммы может быть только белым

Основания для исключения и дисквалифицирующие признаки

Поводом для дисквалификации будут:

  • перекус или явный недокус;
  • депигментированный нос или веки;
  • вогнутая или выпуклая морда;
  • косоглазие;
  • неравномерная окраска радужки;
  • курчавая шерсть;
  • хорошо заметные пятна (чёрные, слоновой кости или «изабелла»);
  • короткий хвост или его отсутствие;
  • выраженные поведенческие или физические аномалии;
  • трусость или агрессивность.

Щенки Маремма - собака охраняет двор. порода собак Мареммо-абруцкая овчарка Серьезный пес

Источник

 

Описание внешности и характера маремма-абруццкой овчарки. Особенности ухода и содержания, рацион питания. Основные правила воспитания и дрессировки итальянской овчарки.

Как правильно ухаживать за собакой

Уход за шерстью собаки

Приобретая щенка этой породы, необходимо помнить, что для его содержания самым лучшим условием будет вольер. При этом следует учитывать необходимость ежедневных активных прогулок. Значительные физические нагрузки этой собаке потребуются лишь в период активного роста и формирования. Когда маремма повзрослеет, это требование уже не будет столь актуально.

Шерсть собак этой породы имеет свойство очищаться самостоятельно. Остевые волоски у шерсти очень гладкие и грязь самостоятельно скатывается с них после того, как слегка подсохнет. Однако это не должно расслаблять её владельца, так как уход за шерстью все равно потребуется. Вычёсывать шерсть лучше всего с использованием металлической жёсткой щётки. Щётка из другого материала может попросту не взять чрезмерно длинную и жёсткую шерсть мареммы. Делать это потребуется ежедневно, чтобы густой подшёрсток не начал скатываться и образовывать колтуны. Если собака погуляла под снегом иди дождём, её необходимо протереть сухим полотенцем.

Летом в жаркую погоду собаке необходимо дать возможность находиться в тени и обеспечить постоянный доступ к свежей питьевой воде. Из-за плотного подшёрстка и густой длинной шерсти собака не слишком хорошо себя чувствует в жаркую погоду. А вот морозы овчарка переносит гораздо легче. Зимой она с большим удовольствием может свалиться в сугроб.

Купают такую собаку довольно редко — в случае сильного загрязнения или перед посещением выставки.

Источник

 

Каждый хозяин собаки породы маремма-абруццкая овчарка должен знать, как правильно ухаживать за ней. Ведь достаточный уход и сбалансированное питание – основы долгой жизни питомца. Немаловажно понимать и принципы дрессировки итальянской овчарки маремма

Как выглядит итальянская овчарка

Внешне собака маремма производит впечатление мощной, большой и высокой собаки. Ее движения легки, а темперамент живой. Даже при впечатляющих размерах и мощном телосложении собака может просто взобраться на крутую гору. Объем питомцу придает густая белая шерсть. У мареммы крупная голова, мощные челюсти, небольшие висячие уши. При своей тяжеловесности животное остается подвижным и пластичным. В целом это собака внушительной наружности и величественного поведения.

Внешний вид и описание

Даже при своих размерах собака не является особо крупной. Кобели в росте достигают около 75 см, а суки четь меньше – до 70 см. Крупная голова и грубовато сложенное тело производят впечатление полярного медведя, но это не мешает животному выглядеть благородным и величественным. Масса тела самок достигает 31-42 см, а самца – 46 кг. При таком весе выносливая собака остается маневренной.

Особенности шерстяного покрова

Порода отличается белоснежным цветом шерсти, но пугаться этого не стоит. На каждом волоске есть особое покрытие с воскоподобной смазкой. Она и не дает впитываться грязи. По этой причине грязь, мокрая земля и песок засыхают, а потом стряхиваются. Белоснежный окрас характерен и для Пиренейской горной собаки и Венгерского куваса. Другие особенности шерсти Маремма-абруццкой овчарки:

Источник