Английский мастиф одна из самых крупных пород собак. Подробное описание английского мастифа, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

  • Мастифам нужна регулярная нагрузка и активность, но учитывайте температуру за окном. Из-за строения морды и массивности они легко перегреваются и могут погибнуть.
  • Без активности и развлечений английский мастиф может стать депрессивным и впадать в скуку. А это больно для вашего дома и кармана.
  • У них течет слюна, но не так обильно как у других пород. Если вы к этому не готовы, то лучше выбрать породу без выраженного слюноотделения.
  • Несмотря на хорошее отношения к детям, эта собака не лучший выбор для семей с маленькими детьми и стариками. Попросту из-за массивности, когда собака походя задев ребенка сбивает его с ног.
  • Они могут легко жить в квартире или частном доме с небольшим двором, при условии, что их выгуливают. Идеально — в частном доме с большим двором.
  • У них сильный защитный инстинкт и без должной социализации они могут его неправильно проявлять. Щенка нужно знакомить с другими животными, людьми, запахами и ситуациями.
  • Социализация щенка поможет ему жить счастливой, спокойной жизнью. Без нее и дрессировки, могут быть агрессивными к другим собакам, а их сила и размеры делает такую агрессию очень опасной.
  • Несмотря на то что их шерсть легка в уходе, она обильно линяет.
  • Повзрослевший и утративший щенячью энергичность мастиф — отличный компаньон. Спокойный, тихий, управляемый и уверенный в себе.
  • Они могут быть отличными сторожами, но лают меньше чем другие собаки.
  • Необходимо пройти курс дрессировки, так как управлять собакой такого размера непросто. Они не рекомендуются для неопытных собачников или неуверенных в себе людей.
  • Они храпят и довольно громко.
  • Ленивы и набирают вес, ежедневные прогулки позволяют им сохранить форму.
  • Все собаки счастливы, если живут в доме со своей семьей и мастифы не исключение. Содержать их следует в доме, не в будке или вольере, так как отлученные от семьи, они начинают страдать.
  • Никогда не покупайте щенка у неизвестного продавца. Сэкономив деньги вы можете получить много проблем. Обращайтесь в проверенные питомники, где вам помогут в выборе и дальнейшем содержании.

Английский мастиф весьма узнаваемая порода и считается прототипом для всех членов группы молоссов. Первое что бросается в глаза это потрясающие размеры собаки. Хотя существуют более высокие породы собак, такие как ирландский волкодав, но пропорционально они проигрывают мастифам.

Это одна из самых тяжелых в мире собак, небольшая сука весит 55 кг, многие же более 72 кг, а некоторые до 91 кг. Кобели тяжелее сук и весят от 68 до 113 кг, причем это цифры для животных в хорошей кондиции, страдающие от ожирения могут весить больше.

Самая крупная собака из когда-либо зарегистрированных — большой мастиф по кличке Aicama Zorba of La Susa весом в 156 кг. Согласно книге рекордов Гиннесса, в марте 1989 года он достигал в холке 89 см, а было ему только 7 месяцев. Это примерно размер не крупного ослика. После 2000 года книга Гиннесса отказалась от регистрации больших или тяжелых животных.

Разные стандарты называют разные цифры для высоты собак в холке, например, в AKC это 76 см для кобелей и 70 см для сук. Учитывайте что это минимальные цифры, и мастифы могут быть значительно выше.

При этом они больше в длину чем в высоту и очень массивные. Широкая грудная клетка, толстые кости, лапы по толщине схожие со стволами деревьев. Они не толстые, скорее наоборот — мускулистые и по сравнению с другими породами даже атлеты. Хвост толстый, но сужается к концу, в возбужденном состоянии поднимается.

Голова сидит на такой толстой шее, что переход одного в другое сложно заметить. Она огромная, широкая и глубокая, но не особо длинная. Английские мастифы брахицефальная порода, что означает укороченную морду, будто утопленную в черепе.

Все голова, а особенно морда покрыты морщинами, их много и они толстые, иногда закрывают глаза. На губах они образуют брыли.

Глаза утопленные, маленькие и широко расставленные. Уши также очень маленькие, треугольной формы с округлыми кончиками, свисают вдоль щек.

Шерсть двойная, с мягким и густым подшерстком и короткой, прямой, жесткой верхней рубашкой. Допустимые окрасы: олений, абрикосовый, серебристо-олений, тёмно-олений, тигровый, палевый.

У всех английских мастифов на морде черная маска, закрывающая морду и глаза. Рождаются щенки и без маски, но в выставках они не могут принимать участие. Стандарт породы допускает небольшое белое пятно на груди, особенно у оленьего окраса.

Источник

Американский мастиф это крупная, редкая, спорная порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, здоровья. Фото и видео. Взгляните!

История породы

Американский мастиф — уникальная порода и была впервые выведена 25 лет назад в Пикетоне, штат Огайо. Американский мастиф в основном происходит от английского мастифа, часто известного просто как мастиф. Мастифы имеют более долгую историю на территории современных Соединенных Штатов, чем любая другая порода.

Мастиф был привезен в Америку паломниками на «Мэйфлауэре», ранние колонисты также импортировали этих собак для защиты. После Второй мировой войны популяция упала, но быстро восстановила популярность в Соединенных Штатах, став в конечном итоге одной из 30 самых популярных пород по данным регистрационной статистики американского клуба собаководства (AKC).

Многие заводчики усердно трудились, чтобы вернуть породе былую славу, сохраняя при этом превосходный темперамент. Среди этих заводчиков была Фредерика Вагнер, которая управляла фермами Flying W в Пиктоне, штат Огайо. К сожалению, порода начала страдать от ряда проблем, таких как вздутие живота, аномалии роста скелета и относительно короткая продолжительность жизни.

Собака также страдала от проблем, общих для многих брахицефальных пород, таких как одышка и непереносимость жары. Кроме того, мастиф очень сильно пускает слюни, часто свисающих из уголков рта. Многие любители стали беспокоиться о будущем породы.

В какой-то момент в конце 1980-х или начале 1990-х годов Фредерика Вагнер решила попытаться развить значительно более здоровую собаку, скрестив английского мастифа с породой, которую она называет анатолийским мастифом, но которая гораздо более известна как анатолийская овчарка.

Считающаяся одной из древнейших пород в мире, анатолийская овчарка и ее предки, возможно, жили на территории нынешней Восточной Турции более 6000 лет. До 1970-х годов, когда она была впервые представлена на Западе, анатолийская овчарка разводилась по существу исключительно в качестве охранника домашнего скота. Собака проводила свою жизнь со стадами овец и коз, защищая их от волков, людей-воров и других хищников.

Совершенно очевидно, что это одна из самых крупных пород собак в мире, причем многие представители породы сравнимы по росту с самыми высокими немецкими догами и ирландскими волкодавами. Анатолийские овчарки имеют репутацию гораздо более суровых собак, чем английские мастифы, а также обладают гораздо более сильным защитным инстинктом. Однако они также имеют репутацию значительно более здоровой породы.

Немногочисленные исследования, которые были проведены, показывают, что анатолийская овчарка живет в среднем на 2-5 лет дольше, чем большинство других гигантских пород, а также страдает от значительно более низкого числа заболеваний. Эта порода также имеет плотно сжатые губы и далеко не так сильно пускает слюни, как английский мастиф.

Цель Вагнер состояла в том, чтобы сохранить внешний вид и темперамент английского мастифа, но ввести умеренное слюнотечение и хорошее здоровье анатолийской овчарки. Она работала над своей породой на протяжении 1990-х годов. Анатолийские овчарки использовались только на самых ранних стадиях программы разведения, а затем использовались английские мастифы и скрещивания мастифа/анатолийской овчарки.

Вагнер тщательно контролировала, кому она разрешала разводить потомство своих собак, позволяя лишь нескольким одобренным заводчикам продолжать ее работу. К концу 1990-х годов Вагнер была настолько удовлетворена собаками W Farms, что прекратила любые дополнительные скрещивания и начала размножать собак исключительно из своих линий.

В 2000 году Continental Kennel Club (CKC) официально признал американского мастифа, став первой кинологической организацией, сделавшей это. В 2002 году Совет американских заводчиков мастифов (AMBC) был сформирован Фредерикой Вагнер и небольшим количеством заводчиков, которым она разрешила разводить собак.

AMBC остается очень эксклюзивным, и по состоянию на 2015 год в нем насчитывается всего 11 официальных заводчиков. AMBC работает над поддержанием здоровья, темперамента и конформации породы. Группа пока еще не приняла решения о том, чтобы подавать заявки на признание в более крупные кинологические клубы, такие как AKC и United Kennel Club (UKC).

Отчасти это объясняется их личным предпочтением сделать американского мастифа исключительно компаньоном, а не выставочной собакой. Считается, что это поможет сохранить хорошее здоровье у породы.

Развитие американского мастифа не обошлось без полемики, в первую очередь со стороны заводчиков английских мастифов. Они, как правило, крайне критически относятся к американским мастифам, особенно к названию породы. Они считают, что введение крови анатолийской овчарки серьезно ухудшило темперамент и внешний вид их породы. Они решительно возражают против того, чтобы американский мастиф вообще назывался мастифом, и неоднократно рассматривали юридические иски, чтобы заставить изменить имя, по-видимому, предпочитая термины American Anatolian Molosser или American Anatolian Mastiff/Molosser.

Что, по-видимому, больше всего злит любителей английских мастифов, так это то, что американские мастифы обычно описываются как практически идентичные английским мастифам по внешнему виду и темпераменту, но с меньшим количеством слюней и большим здоровьем. Все эти претензии решительно оспариваются американским клубом мастифов (MCOA) и многими любителями.

Споры между этими двумя группами часто приводят к личным нападкам. Интересно, что те же самые любители не имеют никаких проблем с другим использованием слова мастиф для других пород мастифа, таких как бульмастиф, испанский мастиф, неаполитанский мастиф или тибетский мастиф.

Поскольку американский мастиф был выведен совсем недавно, еще слишком рано говорить о том, насколько эффективно Фредерика Вагнер и другие заводчики АМВК достигли своих целей. Они утверждают, что их собаки пускают слюни значительно меньше, чем английские мастифы, имеют значительно меньше проблем со здоровьем и имеют большую среднюю продолжительность жизни.

Предварительные доказательства могут подтвердить эти утверждения, но пока еще слишком рано говорить об этом. Английские заводчики мастифов решительно и громко оспаривают их, либо утверждая, что они являются откровенным мошенничеством, либо что любое улучшение здоровья является результатом тщательной селекционной практики и что заводчики английских мастифов, которые проявляют одинаковую заботу и меры предосторожности, получают идентичные результаты.

Источник

Мастиф – самая большая собака в мире. Вес одного из представителей может достигать 112 кг. Прежде чем завести себе такую в качестве питомца, необходимо изучить их поведение, характеристику и разновидности породы. Все они очень верные, преданные и являются достойными охранниками. Цена за щенка мастифа начинается с 20 000 рублей.

ВНЕШНИЙ ВИД И ХАРАКТЕРИСТИКА СОБАК

Современные мастифы мало чем похожи на своих предков, разве что внешними признаками. Нынешние собаки этой породы – добродушны и умны, с высокой развитостью ума. Они преданы своему хозяину и спокойны, пока ему не угрожает опасность. В случаях нападения пёс встает на защиту, при этом ему всегда достаточно просто показать свой грозный вид.

По внешнему обличью собаки напоминают скорее медведя. Большая квадратная голова, мощная шея. Громадное тело с крупной спиной. Средней длины хвост, зауженный к кончику. Короткая шерсть, плотно прилегающая ко всему туловищу. Конечности крепкие, ровные. Расцветка у животного рыжая (тигровая) или оленья (иногда темная или серебристая). Уши, глазница и морда, обнесенная морщинами, всегда одинаково черные. Размеры собаки достигает 70 см, а весом она не меньше 70 кг.

По внешнему обличью собаки напоминают скорее медведя

Мастифы не подойдут для обитания в квартире, оптимальным условием для их содержания является загородный дом с большим вольером. Средняя продолжительность жизни 9-15 лет. Животному необходимы ежедневные, трех-четырехчасовые физические нагрузки. Цены на щенков начинаются от 20 тысяч рублей, зависит от конкретной породы. Самой дорогой считается Тибетский мастиф.

Завести такого необычного питомца может позволить не каждый желающий. Совладать с большой физической силой, огромными размерами и своенравным характером могут только опытные в воспитании собак люди. Хозяину следует завоевать лидерство, чтобы добиться покорности и уважения животного.

Источник

Английский мастиф – это большая и сильная собака с добрым сердцем. Несмотря на свои габариты они очень привязаны к человеку, и достаточно умны для дрессировки.Решив завести английского мастифа следует помнить, что они пускают слюни, очень сильно линяют, и храпят во сне.Не рекомендуется заводить собаку данной породы для жизни в квартире. Узнайте подробнее в статье=>>

Описание характера английского мастифа

История мастифов насчитывает несколько сотен лет. Ранее эти собаки использовались для охоты, чуть позже – для собачьих боев. Если раньше данная порода собак отличалась жестокостью и свирепостью, то сегодня они имеют мягкий и покладистый характер, который при правильном воспитании и дрессировки легко можно поддерживать.

Английский мастиф практически всегда находится в уравновешенном состоянии, благодаря которому они сохраняют свой спокойный внешний вид.

Преданность к хозяину и любовь у мастифов могут проявляться странным образом, так как они не против залезть к хозяину на коленки, хотя бы частью своего тела, и любят телесный контакт, обнимания.

Недостаток внимания или длительное отсутствие хозяина вызывает у собаки тоску, которая может привести к депрессии.

Сторожевые качества у них отлично развиты, так как они никогда не кинуться на жертву, а могут лишь напугать ее, прижать к земле или к стене, или держать под присмотром пока не придет хозяин.

Также, английские мастифы отлично справляются с ролью охранника для семьи, так как при угрозе для своего хозяина или их семьи, они готовы преданно их защищать.

Несмотря на свой большой рост и силу, мастифы готовы смирно терпеть детские игры, а также будет с радостью катать малышей на себе, и позволять себя тискать.

Источник

О величии английского мастифа наверняка уже каждый знает, и заключается оно не только в размере собаки, но и в его благородии и добродушии.

Содержание, уход и питание

Чтобы у вас не было проблем с этой породой, маленького щенка английского мастифа непременно нужно начинать дрессировать. Это очень умный пес и команды заучивает моментально. Поэтому, уделив воспитанию собаки должное время, проблем не возникнет.

Высокой и большой собаке необходим своевременный уход, а именно:

  • Регулярно вычесывайте шерсть пса, особенно во время линьки
  • Купайте собаку не реже трех раз в год
  • Если английский мастиф живет в вольере на улице, то постоянно следите за ушами, зубами и глазами пса
  • При необходимости подрезайте ему когти

Такую большую собаку, как английский мастиф одним кормом не прокормить. Поэтому добавляйте в рацион питомца мясо, каши и молочные продукты. При консультации с ветеринаром, уточните, какие именно витамины необходимы вашему псу.

anglijskij-mastif-5

Содержать английского мастифа – это дорого и порой сложно, однако все эти усилия того стоят. Ведь это не просто собака, а самый настоящий защитник и друг. Очень часто пес бывает милым, особенно умиляют фото английского мастифа, который находясь рядом со своим хозяином в несколько раз его больше.

Источник