Еще раз отметим, что эти вещества токсичны, поэтому не являются препаратами первого выбора. И применяются они уже при имеющейся обширной инфекции, а не для ее предотвращения. В большинстве случаев кошки избавляются от блох и клещей менее вредными методами.

Средства от клещей для кошек: капли, мази, таблетки и спреи

Клещи – кровососущие насекомые, очень опасные, среда их обитания – в основном трава, почва, птицы и даже животные. Каждый день они способны угрожать здоровью питомцев. У кошек можно найти несколько разновидностей клещей, на коже, в ушах, в шерсти. Энцефалитические клещи способны передавать опасные заболевания, поэтому существуют средства от клещей для кошек.

При нападении клеща кошка начинает сильно страдать, появляется сильный зуд, может выпадать шерсть, пропадает аппетит, что приводит к похудению. Поэтому необходимо как можно скорее избавиться от вредителя. И впредь нужно стараться защищать питомца допустимыми способами и не допускать атаки вредителя.

Капли от клещей

Каждый любящий хозяин своего питомца тщательно подберет препарат. В продаже есть капли, которые используются только для взрослых кошек, а есть для котят. Для беременных и больных разработаны препараты со смягчающим эффектом.

Капли для кошек от клещей – это жидкий раствор, который борется с вредителями. При этом для самой кошки малотоксичен. Но при попадании в организм животного большого количества препарата вероятна интоксикация. Поэтому производители рекомендуют использовать это средство в местах, недоступных для слизывания.

Широкий ассортимент препаратов позволяет подобрать подходящее средство для любого возраста, а также для больных кошек и беременных кошек. Также стоит учитывать индивидуальную непереносимость. Зная все эти исключения, при выборе не останется сомнений, какие капли от клещей для кошек лучше.

Довольно эффективные вещества:

  1. Перметрин: мгновенно распространяется по телу животного, обеспечивая эффективную защиту. В случае попадания в желудочно-кишечный тракт животного средство моментально расщепляется без вреда для здоровья.
  2. Пирипроксифен — раньше использовался в ошейниках для животных в качестве наполнителя против различных паразитов. Сегодня он используется непосредственно в производстве клещевых капель.
  3. Фипронил – самая современная разработка, более безопасная для животных по сравнению с другими средствами.
  4. Ивермектин – универсальное средство, способное успешно лечить широкий спектр паразитов.
  5. Биафар. Довольно популярное средство, подходящее как для котят, так и для взрослых животных, кроме того, его можно применять и при ослабленных организмах. Средство не опасно для животных даже при попадании в организм в небольших количествах. Защищает в течение месяца.
  6. Леопард. Он может защитить от клещей и блох. Среди препаратов российского производства именно это средство пользуется наибольшим спросом. По сравнению с зарубежными производителями цена ниже, а эффективность такая же. Обладает парализующим действием, что позволяет добиться скорейшей гибели паразита.
  7. Первая строка. Капли от паразитов, в составе есть фипронил, что позволяет надежно лечить клещей и блох. Особенность этого препарата в том, что он надежно борется с ушными клещами. Разрешено использовать для котят с двух месяцев. Защищает кошек от клещей на три недели.
  8. Харц. Радикальное средство, способное уничтожить клещей уже через сутки с момента обработки. Применение возможно только для взрослых и совершенно здоровых кошек. Нанесите на линию позвоночника.
  9. Рольф клуб. Эффективный препарат, способный нейтрализовать клещей еще до укуса. Защищайте кошек от клещей в течение месяца.

При попадании любого из этих веществ в организм животного оно равномерно распределяется по коже, при этом обволакивая мех, и через некоторое время начинает испаряться. Пары начинают активно проникать в тело клещей, что приводит к снижению их активности. При укусе препарат сразу же парализует нервную систему клеща, что приводит к мгновенной смерти.

Главное при выборе препарата прочитать инструкцию. В составе препарата должен отсутствовать перметрин (Permethrin). Это очень опасно для кошек. Вместо него в составе допускается пиретрин.

Принцип действия препаратов

Капли наносятся на кожу питомца. После этого препарат проникает в сальные железы и волосяные фолликулы. Некоторые из них остаются в жировом слое кожи, при этом в кровь не попадают.

Принцип действия большинства капель одинаков. Клещ прокусывает кожу и получает порцию лекарства внутрь. Активные компоненты быстро блокируют прохождение нервных импульсов у паразита, что приводит к его полному параличу и гибели.

ИНТЕРЕСНЫЙ! Таблетки работают изнутри. Активные вещества всасываются в кровь, а затем воздействуют на паразитов, блокируя работу их нервной системы.

Капли и таблетки от клещей для кошек

Обзор популярных каплей и таблеток от клещей для кошек

Большинство капель в течение дня уничтожают кожных паразитов. Они имеют специфический запах и при работе с ними рекомендуется надевать перчатки.

Некоторые капли обладают только репеллентным (репеллентным) эффектом. Эти препараты не уничтожают паразитов, а лишь предотвращают их нападение. Надежность таких капель не очень высока, так как клещи все же могут укусить кошку.

Таблетки тоже есть в продаже. Они эффективно защищают кошку от нападения клещей на долгое время.

Zoetis Стронгхолд

Основным компонентом является селамектин. Лечение защищает кошку от паразитов в течение месяца.

Стойкость эффективна против:

Препарат выпускается в разных дозировках, но для кошек подходят только три. Они отличаются по цвету крышки пипетки. Для маленьких кошек до 2,5 кг подходит фиолетовый цвет, для питомцев от 2,6 до 5 кг — фиолетовый, а для крупных животных весом от 5 до 10 кг — коричневый.

Для защиты от всех видов клещей препарат наносят каждые 30 дней.

Капли и таблетки от клещей для кошек

Фронтлайн

Для кошек подходят два вида капель Фронтлайн:

  1. Комбинированные активные ингредиенты: фипронил и S-метопрен. Препарат защищает питомца не только от всевозможных клещей, но и от блох, вшей и власоедов. Для кошек подходит только одна доза – 0,5 мл.
  2. Пунто Эл.Активное вещество – фипронил. Препарат уничтожает любых эктопаразитов: клещей (в том числе ушных), блох, вшей, власоедов. Доза для кошек — 0,5 мл.

ССЫЛКА! Тот или иной препарат наносится на кожу питомца в области лопаток.

Бравекто

Препарат Бравекто Спот выпускается в форме капель. В продаже доступны три варианта дозировок: для кошек от 1,2 до 2,8 кг, для средних питомцев от 2,8 до 6,2 кг и для крупных животных от 6,3 кг.

Основной ингредиент – флураланер. Эффективен против блох и двух видов клещей (чесотки и иксодовых). Капли защищают вашего питомца от паразитов в течение 12 недель.

Основными действующими веществами в каплях Барс являются фипронил, дикарбоксимид и дифлубензурон. Препарат вреден в отношении всех кожных паразитов (иксодовых и чесоточных клещей, блох, вшей). Продолжительность действия против клещей до 30 дней.

Капли и таблетки от клещей для кошек

Дозировка для кошек:

Палочки можно использовать для уничтожения иксодовых клещей. Для этого на паразита наносят каплю препарата и выжидают 20-30 минут. По истечении этого времени она должна отпасть сама.

Адвокат

Активными веществами являются моксидектин и имидаклоприд.

Препарат эффективен в борьбе с такими паразитами:

  • чесоточные клещи;
  • подкожные клещи;
  • иксодовые клещи;
  • внутренние паразиты (гельминты).

Препарат выпускается в двух дозировках: 0,4 мл (для кошек до 4 кг) и 0,8 мл (для крупных животных от 4 до 8 кг). Обработку достаточно проводить раз в 4-6 недель.

Инспектор

Инспектор выпускается в двух формах: таблетки и капли.

Состав этих форм разный:

Профилактическая защита кошек от клещей и блох предполагает нанесение вещества на шерсть и кожу перед укусом, причем заранее, а не за час до прогулки. На каждом продукте написано, за какое время применять. Строго следуйте инструкции!

Народные средства

Понимая, насколько опасны клещи для кошек, владельцы стараются защитить питомцев, прогуливающихся по улице. Доступ к химическим веществам и желание их использовать не всегда присутствуют. Альтернативой могут стать продукты на основе эфирных масел.

Их необходимо развести в небольшом количестве воды (нейтрального масла, например, подсолнечного). Одна капля активного продукта позволяет лечить животное весом от 1,5 до 2,5 кг. Выбирая, как защитить кошку от клещей, используйте капюшоны:

Паразитов отпугивают многие экстракты. Но не все они подходят для животных. Поэтому эфирное масло блохи опасно для кошек. Желательно использовать его только как репеллент, нанесенный на ошейник. Эфирные масла цитрусовых и герани противопоказаны кошкам.

Остальные средства необходимо развести. Пара капель (до 5 штук) равняется 1 чайной ложке базового масла. Продукты из списка не рекомендуются беременным кошкам.

Смесь наносят на холку, другие места, куда кошка не дотянется при мытье. Избегайте контакта со ртом и глазами во время работы. Также собакам рекомендуется смазывать уши (основное незащищенное место, куда прилипают клещи) подсолнечным или другим растительным маслом.

Скользкая поверхность не позволит паразитам зацепиться. Процедура также подходит для кошек. Но, из-за меньшего размера ушей эффективность снижается.

Ухудшение здоровья, вплоть до летального исхода – вот чем опасны клещи для кошек. Укус может запустить болезнетворные микроорганизмы в кровоток, которые поражают внутренние органы. Нужно лечить кошку, которая гуляет по улице. Дополнительным мероприятием станет благоустройство участка: уборка сухих растений, регулярная стрижка газона.

Все животные должны быть проверены после каждой поездки. Обнаруженный клещ немедленно удаляется. Чем дольше паразит находится в организме питомца, тем больше вероятность заражения. Любые средства (специальные и народные) нельзя глотать кошкам, если они не предназначены для приема внутрь.

Действие: контактно-кишечное. Действует против блох и других насекомых, резистентность не развивается, препарат нового поколения. Действие системное (при попадании в кровь насекомого) и контактное (при попадании на лапки).

Можно ли применять собачьи противоклещевые препараты для защиты кошек?

Существует множество препаратов для защиты животных от различных видов клещей. Однако не все продукты можно использовать для лечения кошек. Вещества, входящие в состав некоторых акарицидных спреев, капель и шампуней, вредны для кошек, поэтому предназначены они исключительно для собак.

Если в инструкции к препарату указано, что он универсальный и может применяться как для кошек, так и для собак, то нужно правильно рассчитать дозировку с учетом веса животного. Нельзя использовать таблетки, капли, ошейники для собак.

От каких клещей кошек обрабатывают мазью?

Хороший эффект в борьбе с подкожными клещами оказывают противоклещевые мази. Главным преимуществом таких средств является их способность не только уничтожать паразитов, но и восстанавливать поврежденные ткани и снимать воспаление. Мази наносят непосредственно на кожу. Наиболее известными и эффективными являются следующие мази от клещей:

  • Аверсектин. Активные компоненты средства уничтожают клещей на всех стадиях развития, воздействуя на их нервную систему. Мазь имеет желтоватый оттенок и специфический запах. Перед нанесением нужно срезать волосы с тех мест, которые вы планируете обрабатывать. Сначала нужно промазать края поврежденного участка кожи, затем центральную часть. Чтобы средство не попало в пищеварительный тракт питомца, необходимо приобрести защитный ошейник, который не даст кошке слизать мазь.
  • Новертиноя. Эта мазь тоже имеет желтый цвет, ее применяют двукратно с интервалом в 10 дней. Препарат не следует применять для лечения ослабленных животных и беременных кошек.
  • Амидель-гель. В состав препарата входят три действующих вещества: амитраз, метилурацил, лидокаина гидрохлорид. Благодаря такому сочетанию гель оказывает противовоспалительное, обезболивающее и заживляющее действие, а также эффективно уничтожает паразитов. Не применяется для лечения котят младше 14 дней. Животные не должны слизывать средство, поэтому при использовании геля необходим тщательный контроль за домашними животными. Для нанесения геля на кошачью кожу необходимо надеть перчатки.

Если вы увидели клеща на кошке, не паникуйте и не выковыривайте его. При неправильном удалении паразит может успеть выпустить инфицированную слюну в кровь. Также на теле кошки останется его голова, что может привести к нагноению.

Как защитить котенка от клещей и блох?

Большинство препаратов от блох и клещей довольно токсичны и не должны использоваться до 2-3 месяцев. Многие препараты разрешены к применению только с полугода. Это необходимо учитывать. В противном случае маленький организм может пострадать, вплоть до смерти.

Иногда хозяев, в доме которых живут кошка и собака, интересует вопрос: подходят ли для кошек препараты от клещей? Они не всегда подходят. Так, например, собаки нормально переносят перметрин, тогда как кошки могут от него погибнуть. Доза также варьируется.

Чтобы не ошибиться, рекомендуем придерживаться следующего правила: если в инструкции к препарату сказано, что применение разрешено как для собак, так и для кошек, то данный препарат можно использовать. Если в инструкции нет пометки «для кошек», то рисковать не стоит.

Как защитить кота и кошку от клещей и блох на даче и в лесу?

В поле, в лесу и в поле риск укусов клещей возрастает. Клещи прыгают на жертву не с деревьев и кустов, а прячутся в траве. Там, где много травы и она высокая, риск больше. Именно поэтому перед походом в лес или поле с кошкой следует:

  • обработайте его инсектицидами;
  • не позволяйте себе гулять в одиночестве;
  • по возможности не ходить по траве;
  • проверка после похода.

В полевых условиях легче справиться с задачей защиты кота или кота от клещей. Это ваша территория и вы можете лечить не только кошку, но и участок. Участок обрабатывается специальными инсектицидами в соответствии с правилами техники безопасности. Конечно, в это время и сразу после обработки нельзя пускать на территорию животных и детей, т.к. Технологические агенты токсичны.

Также, чтобы свести к минимуму риск быть укушенным клещами, на дачном участке нельзя выращивать высокую траву. Если у вас есть сорняки, вырвите их. Если есть трава, состригите ее. Уборка и химическая обработка участка, а также защитное средство для кошки помогут уберечь животное и вашу семью от пиявок.

Другое дело инсектоакарициды, обладающие дополнительным репеллентным свойством. Его основная миссия — не прогнать, а убить паразита. Такие средства достаточно эффективны.

Как защитить беременную и кормящую кошку от блох и клещей

В идеале животное следует лечить до наступления беременности. А вот средств от блох у кошек в холке хватает не более чем на месяц, один раз применить такой препарат все равно нужно.

Крайне нежелательно использовать таблетки в период беременности и лактации, так как они могут повлиять на формирование внутренних органов котят. Это необходимо учитывать, даже если производитель утверждает обратное. Лучше брать капли и спреи, которые не всасываются в кровь.

Что касается кормящих мам, то их лучше вообще не обрабатывать, так как котята могут слизывать росу с шерсти. Чтобы обезопасить кошку, просто не выпускайте ее из дома, оберегайте от контакта с другими домашними животными и тщательно убирайтесь в квартире.

Как защитить пожилую кошку от блох и клещей

Не следует игнорировать средства от блох и клещей для пожилых кошек. С годами иммунитет снижается и уступает место инфекции, с которой организм привык справляться самостоятельно: болезни Лайма, энцефалиту, дерматиту. Лечение затруднено, старый питомец может погибнуть.

Для лечения старой кошки подходят те же средства, что и для молодой. Вместо таблеток и инъекций лучше использовать капли от клещей для кошек. Они безопасны и не наносят вреда внутренним органам, что очень важно в пожилом возрасте, когда многие системы организма дают сбой.

Выбирая лучший репеллент от клещей для кошек, помните о следующих советах:

  • Здоровье. Если питомец слаб, купите противоклещевой ошейник для кошек или капли.
  • Аллергия. С годами снижается иммунитет, что может проявляться аллергией. Замените противоклещевые препараты для кошек, если у вас есть реакция на лекарство, которая раньше не вызывала проблем. Чтобы избавиться от последствий аллергии, купайте кошку.
  • Стареть. Чем старше кошка, тем мягче она должна воздействовать на организм.

Если вы хотите дать кошке таблетку от блох, но не уверены, проконсультируйтесь с ветеринаром. Он возьмет анализы крови, проведет тесты на аллергию, которые определят, безопасно ли давать кошкам лекарства от блох.

Действие: эффективен против блох и клещей, действуя при контакте, то есть до укуса. Они не отталкивающие. Они практически не всасываются в кровь собак и кошек через кожу, а распределяются по всей жировой смазке. Устойчивости у клещей и блох к ним нет.

Особенности защиты беременных самок и котят

Для беременных и кормящих самок, котят, ослабленных животных существуют специальные средства всех видов. Это капли (Чистотел Юниор), спреи (Фиприст) и шампуни (Чистотел). Каждый из них рассчитан на определенный возраст животного, но котят до 2-недельного возраста лечить никак нельзя. В более старшем возрасте, если котенок еще не отлучен от матери, то после лечения его следует на некоторое время изолировать от самки во избежание слизывания препарата.

Профилактические меры при поездке на дачу

При поездке на дачу с кошкой, независимо от того, домашняя она или часто выходит на улицу, потребуется дополнительная защита. При этом можно выбрать любой тип инструмента:

Но при этом стоит помнить, что активация активного вещества происходит не сразу, поэтому использовать эти средства нужно минимум за сутки до поездки.

Непосредственно на даче не рекомендуется подпускать животное близко к высокой траве, кустам и другим животным. После прогулки кошку следует тщательно осмотреть на наличие паразитов в организме.

Клеща нельзя назвать безобидным паразитом, ведь он является переносчиком многих заболеваний, несвоевременное лечение которых может привести к летальному исходу. Поэтому необходимо проводить регулярные осмотры кошки на наличие клещей и использовать специальные средства, которые помогут избежать этих неприятных ситуаций.