Корниш-рекс – изысканная порода кошек с очень мягкой и кучерявой шерстью, которая воплощает самые яркие черты маленького егозы. Его игривость и любопытство не позволят вам заскучать ни на минуту!

Корниш-рекс

Корниш-рекс

Корниш-рекс – изысканная порода кошек с очень мягкой и кучерявой шерстью, которая воплощает самые яркие черты маленького егозы. Его игривость и любопытство не позволят вам заскучать ни на минуту!

Корниш-рекс

Корниш-рекс

Корниш-рекс

🐱 Описание корниш рекса — кудрявой породы кошек. Особенности характера и ухода. История происхождения. Сколько живут. Отзывы владельцев. Цена и где купить котёнка.

История происхождения породы корниш-рекс

В графстве Корнуолл 21 июля 1950 года начала создаваться история новой породы кошек. Из-за прихоти природы, у типичной британской короткошерстной кошки на свет среди обычных появился кучерявый котёнок. Красавца с «дефектом» назвали Кэллибанкер.

Хозяйка фермы, где подрастал юный кудряшка, решила, что не стоит позволять ему распространять свои гены: котика было решено кастрировать. Благодаря ветеринару, который отговорил миссис Эннисмор от этого шага и направил её на приём генетика доктора А.К. Джуда и селекционера Б.Стилинга-Уэбба. Они признали мутацию многообещающей, и посоветовали хозяйке кота попробовать вывести новую породу.

Корниш-рекс.jpg

Нина Эннисмор пыталась выводить породу рекса. Опыт оказался удачным наполовину, и в середине 50-х годов прошлого века все получившиеся животные были усыплены, кроме кота Полдхью. Его выкупил Б. Стирлинг-Уэбб, он и явил миру новую породу, признанную в Англии в 1967 г.

Параллельно два котёнка, обязанные своим происхождением ферме Нины Эннисмор, отправились со своей родины в США, и внучка Кэллибанкера Леморна Кав подарила миру корниш-рексов, прославивших породу.

Американская и британская линии развивались с некоторыми отличиями: в итоге длинноногие кучерявые американские корниш-рексы был признаны CFA в 1962 г.

Узнайте характер кошки корниш-рекс, а также стандарт породы и необходимый уход. Смотрите фото окрасов, видео и отзывы владельцев.

Фотографии окрасов

Окрас корниш-рекса по стандартам породы допускается всех цветов и рисунков: однотонные расцветки, табби, двухцветных, черепаховые.

Профессионалы умеют отличать породу и тип корниш-рекса по фото.

Корниш-рекс белого окраса фото Корниш-рекс черепахового окраса фото Корниш-рекс рыжего окраса фото Корниш-рекс окраса пойнт фото Корниш-рекс коричневого окраса фото Корниш-рекс окрасы фото Корниш-рекс коричневого окраса фото Корниш-рекс черного окраса фото

Узнайте больше о породе кошек корниш-рекс. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Купить корниш-рекса – советы и рекомендации

Перед приобретением котенка будущему владельцу следует решить, нужен ему просто любимец или питомец для последующего разведения и шоу-карьеры.

На что обратить внимание

Корниш-рекс красивая порода кошек

Если требуется малыш с хорошими породными качествами и последующим участием в выставках, то искать его следует в питомниках и у частных заводчиков, обладающих хорошей репутацией. К слову, котята шоу-класса бывают не в каждом помете, да и нередко будущих чемпионов питомники оставляют для дальнейшего разведения. Но сегодня корниш-рекс популярная порода, и если постараться, то найти можно великолепного представителя.

К питомцам, которые приобретаются для получения потомства требования не такие жесткие, главное, чтобы они не были носителями «нехороших» генов. В любимцы можно приобретать котенка пэт-класса, который является чистокровным представителем породы, но имеет некоторые отклонения от стандарта, не позволяющие ему участвовать в выставках и вязках.

В любом случае малыш должен быть ухоженным, с блестящей шерстью, чистыми ушками и глазками. Как и все котята, маленькие корниши активны, веселы и очень любопытны. Следует обратить внимание на животик крохи – он не должен быть надутым или твердым.

Желательно посмотреть на обоих родителей, если у одного из них имеются дефекты, то велика вероятность, что они передадутся и потомству. Если котенок имеет документы, следует проверить, имеется ли справка из ветеринарной клиники о поставленных вакцинах и метрика.

Цена корниш-рекса

Стоимость котят данной породы немалая, даже без документов она может достигать 10000 рублей. Если же приобретается малыш с родословной, то цена во многом зависит от их класса:

  • шоу-класс – котенок с отличным данными, для выставок и вязок стоит порядка 25000-60000 рублей;
  • брит-класс – немного «не дотягивает» до предыдущего класса, но обладает всеми необходимыми характеристиками, необходимыми для разведения: цена варьирует от 15000 до 25000 рублей;
  • пет-класс – особи с небольшими отклонениями от стандарта, подлежат последующей стерилизации, но являются прекрасными домашними любимцами, стоят такие малыши недорого – 5000-10000 рублей.

Питомники

В России достаточно питомников, занимающихся разведением чистопородных корнишей:

  • Корнелита – корниш-рекс и тонкинез (http://www.kornelita.org/kontakty-contacts);
  • «LovEl» – монопородный питомник (https://lovedelf.jimdo.com);
  • Рекс Грацефул – корниш-рексы экстремального американского типа (https://www.rexgr.com);
  • Salone Rex – монопородный питомник (https://salonerex.jimdo.com);
  • QUEEN’S CHARM – монопородный питомник (http://cornish.club).

Узнайте характер кошки корниш-рекс, а также стандарт породы и необходимый уход. Смотрите фото окрасов, видео и отзывы владельцев.

Отзывы владельцев

Анастасия
Наш корниш быстро привык к дому, а главное долго объяснять где туалет не пришлось. С питанием проблем не возникает. Характер просто волшебный. Настолько игривого кота я не ожидала.

Олег
Свой выбор остановил на корниш-рексе узнав о их развитом уме. Кот встречает как собака каждый раз как прихожу домой и следует за мной повсюду. Что порода умная убеждаюсь буквально каждый день – понимает все, что ему говоришь.

Кристина
Несмотря на то, что пишут о неугомонности кошек корниш-рекс, наша девушка достаточно спокойная и манерная. При этом ее всегда можно увлечь в игру. Нравится компанейский характер породы и ее разговорчивость.