✅ 13.08.2019 Большинство людей, у которых нет собак, при слове «овчарка» представляют себе рослого пса из сериала про Мухтара. Однако кинологи и заядлые собачники знают, что под этим понятием скрывается целая группа пород, разных и в плане экстерьера, и характера и рабочих качеств. В

Чернее Черной Черноты — Бельгийская овчарка Грюнендаль

Бельгийские овчарки – группа пастушьих собак, к которой относятся 4 вида: грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. Псы принадлежат к одной породе и отличаются только структурой шерсти и мастью.
Украшение бельгийских овчарок – черные собаки с поэтическим названием грюнендаль, которое переводится как зеленая долина. Это преданные, неутомимые и невероятно красивые компаньоны. Неделя в обществе псов – и в сердце не останется места для другой породы.

Источник

Бельгийская овчарка грюнендаль: история происхождения породы, стандарты внешнего вида, метисы грюнендаля. Характер и поведение, правильная дрессировка собаки. Здоровье, продолжительность жизни. Уход за питомцем, советы по выбору щенка.

История породы

Бельгийская овчарка грюнендаль относится к древнему роду местных пастушьих собак. Первые сведения о бельгийских овчарках датированы 1650 годом, а разновидность грюнендаль появилась в 1879 году.

Первый помет появился на свет во владениях Шато Грюнендаль в результате скрещивания двух черных пастушьих Петит и Пикарда, которые отличались от остальных бельгийских овчарок длинной черной шерстью. Разведением занимался владелец ресторана Николас Роуз.

Официальное признание порода получила в 1912 году. Произошло данное знаменательное событие в Американском клубе собаководства.

Источник

✔️ Воспитание грюнендаля! ✔️ Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Описание породы бельгийская овчарка грюнендаль

Согласно классификации, представители породы являются овчарками, которые первоначально использовались для охраны отар овец, а сегодня это универсальные служебные псы – охранники, защитники, преследователи.

Грюнендаль имеет средние размеры, гармонично сложенное, компактное тело. Этот пес мощный и элегантный, его тело покрыто сухими мускулами, имеет формат квадрата. Он весьма неприхотлив, очень умен и отлично приспособлен к самым суровым климатическим условиям.

«Бельгийка» данного вида должна быть чуткой, иметь живой, внимательный взгляд. Благодаря качественной селекции и внимательному отбору собаки поколениями сохраняют свои отменные рабочие свойства и не утрачивают изящности. При оценке особей внимание обращается на естественную стойку животного.

Грюнендаль – очень энергичный, активный пес, имеющий запас скрытой энергии, в любой момент готов действовать. У него имеются генетические способности, позволяющие стать отличным охранником и сторожем. В стандарте указано следующее описание чистокровных представителей:

  1. Голова с чистыми, четкими линиями, пропорциональная, удлиненная, с неглубоким, плавным переходом ото лба к морде и черепом средней ширины. Лоб квадратный, спинка носа ровная, бугор затылка слабо выражен, дуги бровей не выделенные. Мочка носа черная.
  2. Пасть отлично открывается, губы утонченные, интенсивно пигментированные черным цветом. Зубы и челюсти отличаются крепостью, хорошо развиты. Прикус ножницеобразный, но также допускается клещевидный. Щеки суховатые, плотно прилегают.
  3. Глаза средние, немного миндалевидные, с коричневой радужкой, чем темнее, тем лучше, веки сухие, черного цвета.
  4. Уши маленького размера, посажены высоко, в виде ровных треугольников, с округлыми раковинами, располагаются на жестких, вертикально стоящих хрящах.
  5. Шея длинная, вертикально поставленная, с плавными линиями. К плечам расширяется, подвеса нет. Тело отличается мощью, но без тяжести, квадратного формата. Спина ровная, переходит в короткий, широкий поясничный пояс. Круп имеет небольшой наклон, хорошо покрыт мускулами.
  6. Грудная клетка неширокая, приличной глубины, линия живота не свисает, но и не сильно подобранная, в меру развитая.
  7. Хвост – основание мощное, среднего размера, достигает скакательных суставов. В спокойном состоянии свободно свисает вниз, когда пес двигается, поднимается не выше линии спины. Конец может немного загибаться, но не закручивается крючком или завитком.
  8. Конечности сухие, пропорциональные, хорошо обмускуленные, не утяжеленные. У передних удлиненные, хорошо наклоненные лопатки, прямые предплечья, выраженные локтевые суставы и устойчивые, короткие запястья. Пясти сильные, укороченные, перпендикулярные к земле или имеют небольшой наклон вперед.
  9. Задние – поставлены параллельно друг другу, с широким, мускулистым крупом средней длины и широкими, хорошо обмускуленными бедрами.
  10. Лапы круглой формы, у некоторых особей они немного овальные, пальцы образуют арку, собраны в плотный комок с толстыми, эластичными подушками и темными, крепкими когтями.

Двигаются грюнендали активно и свободно, независимо от темпа. Движения у псов легкие, не затрудненные, но передают напряжение.



Источник

Бельгийская овчарка уникальна во всех отношениях. Эта порода насчитывает четыре разновидности, каждая из которых имеет свои черты – яркие, примечательные и оттого ценимые многими собаководами.

История породы собак грюнендаль

Бельгийские овчарки – это потомки пастушьих псов. Собаки-пастухи умело управляли овцами, славились силой, выносливостью, трудолюбием. Но внешне сильно различались.

В 1891 году владельцы решили создать национальную породу и организовали Клуб бельгийских овчарок в Брюсселе. На первой выставке отобрали 40 собак для разведения. Через год разработали стандарт для овчарок трёх типов шерсти: длинной, короткой и жёсткой.

Первым заводчиком чёрных длинношерстных овчарок стал Ник Роуз из города Грюнендаль в 5 км от Брюсселя. Он держал паб «Шато Грюнендаль», а в 1893 году открыл питомник.

Однажды Роуз обнаружил в помёте чёрного щенка, назвал Пакард. Когда питомец повзрослел, нашёл ему пару – собаку с похожим экстерьером по кличке Малютка. Вязка Пакарда и Малютки положила начало линии чёрных бельгийских овчарок.

Грюнендаль начала XX века.

12 марта 1898 года Роуз зарегистрировал подросших питомцев из первого помёта Пакарда и Малютки и показал на выставке. Они поразили жюри и публику однородным экстерьером.

В 1901 Роуз завёл первую племенную книгу, назвал собак грюнендаль в честь своего паба. Этот год стал началом родословной всех чистокровных чёрных бельгийских овчарок с длинной шерстью. В 1909 году породу признали международные кинологические организации и вписали в каталоги, сохранив название первого заводчика.

Применение собак грюнендаль

Изначально чёрные бельгийские овчарки работали пастухами и охранниками скота, как и предки. Но уже в 1899 году первых собак взяли на службу в полицию бельгийского города Гента. Эту инициативу поддержали в других городах и за пределами Бельгии.

В годы мировых войн грюнендали участвовали в боевых действиях. Они находили мины, доставляли почту, служили охранниками, подрывниками. Количество животных после войн резко сокращалось. Во время восстановления поголовья заводчики не скрещивали грюнендалей с другими линиями и породами. Сейчас они выглядят как 100 лет назад.

В Бельгии скотоводы по-прежнему охотно берут грюнендалей в помощники. Они успешно выступают на соревнованиях, причём сохраняют спортивную форму до 10 лет. Строение и пропорции тела помогают завоёвывать призы в аджилити. Собаки умеют мгновенно менять направление движения на большой скорости 5 м/с, преодолевать барьеры с запасом.

Грюнендаль чемпион по аджилити

Грюнендаль Афина – Чемпион Норвегии по аджилити.

Грюнендели осваивают любые курсы: защитно-караульной службы, поисково-спасательной, розыскной. Они служат в полиции, МЧС, на границе, в таможне, работают поводырями и помощниками инвалидов. Из грюненделей получаются преданные домашние компаньоны и семейные собаки.

Источник

Описание и внешний вид с фотографиямиМощная и пропорциональная собака – такое описание внешности породы говорит о грациозном телосложении грюнендаля. Средний

Особенности характера

Все «бельгийки», в том числе, грюнендали, хотя и признают одного человека в качестве хозяина, уважительно и с любовью относятся ко всем членам семьи. Воспитанные питомцы спокойно относятся к другим животным, находят общий язык с детьми.

Бельгийская овчарка – охранник и защитник, поэтому будет защищать свой дом и домочадцев от любых злоумышленников. Эти псы очень смелые и бесстрашные.

Однако у собак сохраняется некоторая независимость, и, порой, пес может показывать свой характер. Особенно ярко это проявляется, когда хозяин совершает действия, которые его четвероногий друг не одобряет. Протест может выражаться лаем, иногда псы преграждают человеку дорогу или начинают оттягивать его за одежду. Подобные активные действия не раз спасали хозяевам «бельгиек» жизнь.

Подобные собаки молниеносно реагируют на опасность. Они начинают беспокоиться, проявлять агрессию, всем свои видом показывая, что смогут противостоять любому противнику. Данное поведение наблюдается и у щенков, и выглядит, по меньшей мере, потешно, чего не скажешь о взрослых особях.

Овчарка никогда не перестает быть пастухом, несмотря на смену специфики. Она будет наблюдать за придомовой территорией и людьми, подмечая все непонятные, тревожные ситуации. Ссора хозяина с гостем может стать негативным явлением для последнего, пес обязательно вступится за владельца. Если же пришедшие люди мирно общаются с домашними, то и грюнендаль будет настроен добродушно.

Далеко не все бельгийки являются няньками, для некоторых из них неаккуратное отношение со стороны малышей вызывает дискомфорт. Но это не относится к грюнендалям. Эти черные псы очень терпеливы, толерантны, они являются отличной компанией для детей младшего возраста.

Источник