Ветеринарный центр «Ветера» предлагает Вам ознакомиться со статьей: «Симптомы и первая помощь собаке при отравлении.»

Собаку постоянно рвет

Симптомы и первая помощь собаке при отравлении

Симптомы и первая помощь собаке при отравлении

Отравление – расстройство жизнедеятельности организма, возникшее в ходе попадания в него болезнетворных бактерий или токсинов. Интоксикация у собак достаточно распространенное явление, часто вызывающее серьезные осложнения во всем организме и нередко приводящее к летальному исходу. Учитывая высокий процент отравлений среди четвероногих друзей, каждому хозяину необходимо знать основные симптомы и правила оказания первой помощи.

Источник

 

Вовремя оказанная помощь при отравлении может спасти жизнь вашей собаке. Узнайте, как помочь любимцу.

Пищевое отравление – самый распространённый вид отравления у собак.

Отравление у питомца вызывают:

  • Испорченный или некачественный корм;
  • Бытовая химия;
  • Крысиный яд, средства для уничтожения насекомых;
  • Лекарственные вещества при неправильной дозировке, просроченные препараты;
  • Ядовитые растения;
  • Пестициды при поедании немытых овощей.

На прогулках тщательно следите за питомцем. Иногда собак травят намеренно. Подмешивают ядовитые вещества (крысиный яд, изониозид, мышьяк) в лакомства и разбрасывают в местах выгула собак. Если четвероногий любимец пробует всё на зуб и не слушается вас, рекомендуем одеть на него намордник.

Иногда собаку может отравить собственный хозяин. Помните: человеческая еда непригодна для собаки. Кусок пиццы или копчёной колбасы может вызвать острое пищевое расстройство. Кормление отборным мясом также не пойдёт на пользу. Такой рацион приводит к избытку белка в организме любимца и белковому отравлению.

Источник

 

Понос у собаки: причины, виды, лечение Знаете, что такое диарея? Частые походы в туалет, жидкий стул, неприятные ощущения в животе, стресс – всё это знакомо, наверное, каждому человеку. К

Сколько длится понос у собаки

Если у собаки всё нормально с желудочно-кишечным трактом, то обычно она ходит в туалет «по-большому» 2-4 раза в день. Её кал имеет определённую форму, мягкий и коричневого цвета.

Во время поноса любимец ходит в туалет гораздо чаще, а испражнения становятся бесформенными, жидкими и водянистыми.

Если приступ поноса у вашей собачки случился один раз, то не беспокойтесь. Скорее всего, это реакция на пищу, которую пёс съел до этого. Однако если диарея у собаки повторяется несколько раз в день и длится больше 2 суток, нужно установить точную причину отклонения. Для этого отвезите питомца в ветеринарную клинику. Врач осмотрит животное, возьмёт необходимые анализы и назначит лечение.

Источник

 

В данной статье мы подробно рассмотрим чем может отравиться собака как в домашних условиях, так и на улице, а также симптомы отравления. Дадим рекомендации по оказанию первой помощи животному.

Первая помощь собаке при отравлении

Во многих случаях счет идет на минуты, поэтому чем раньше принять меры – тем больше шансов спасти животное. Если собака отравилась, в первую очередь надо по возможности выяснить чем и прекратить попадание токсинов в организм питомца.

Отравление пищей, ядом, бытовой химией, лекарствами

Хорошо промыть желудок. Для этого используют раствор:

  • поваренной соли (1 ч. л. на 100 мл. теплой воды);
  • горчицы (1 ст. л. сухой или жидкой горчицы на стакан теплой воды).
  • марганца (бледно-розовый);
  • перекиси водорода (1 ст. л. перекиси на 1 ст. л. воды). Необходимо дать его из расчета 1 ст. л. на 3 кг. веса собаки.

Важно! При отравлении щелочью или кислотой НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ вызывать рвоту! Это приведет к поражению пищеварительного тракта.

Также ставится клизма с теплой, чуть подсоленной водой или слабым раствором марганцовки.

После этого собаке дают адсорбент (к примеру, «Энтеросгель») или активированный уголь (1 таблетка на 10 кг. массы животного). Если же собака отравилась крысиным ядом, либо родентицидами – самым лучшим вариантом будут инъекции или таблетки Конакион (витамин К1). Этот фармакологический препарат считается самым эффективным средством помощи при такого рода проблеме. А при отравлении изониазидами необходима инъекция пиридоксина (витамин B6) из расчета 1 мл. на 5 кг веса.

Отравление парами бензина или газом

Животное сразу выносят на свежий воздух и не разрешают ему ходить (нужен покой). Кроме того, при отравлении бензином собаке дают подсолнечное масло, а после – слабительное.

Важно! НЕЛЬЗЯ вызывать рвоту!

Укусы змей, насекомых

По возможности удалить яд (жало) из раны, приложить к ней холодный компресс (можно упаковку с замороженными продуктами). Ограничить животное в движениях (нельзя, чтобы яд разошелся по организму).

Отравление, вызванное внутренними и внешними паразитами

Животное обрабатывают от блох и глистов, прокалывают витамины. Иногда необходима капельница.

Самое главное, что вы должны сделать, если собака отравилась

Независимо от того, насколько животному плохо и была ли ему оказана первая помощь – посещение ветеринара ОБЯЗАТЕЛЬНО. И как можно быстрее! Часто временное улучшение создает иллюзию, что собаке лучше, но затем состояние может резко ухудшится и даже профессиональное лечение не всегда поможет.

Поэтому оказав первую помощь, либо сразу после ситуации с отравлением питомца надо доставить в ветлечебницу (желательно на машине) или вызвать врача на дом с указанием причины и предполагаемого источника отравления.

Источник

 

Токсикоз у собак: симптомы — полезные материалы для посетителей сайта Калининградского областного центра ветеринарной медицины.

Как облегчить и предотвратить токсикоз

Если собака страдает от рвоты при токсикозе, следует обеспечить ей доступ к питьевой воде, успокоить животное и сделать инъекцию глюкозы. Глюкоза предотвратит обезвоживание организма при отказе от еды и воды, и вернет питомцу силы. Не стоит ждать, пока животное самостоятельно вернется в норму. Следует отправиться к ветеринару, либо вызвать специалиста на дом, если нет возможности доставить собаку в больницу.

В Калининградском областном клиническом центре вашему питомцу окажут квалифицированную помощь — мы оказываем ветеринарные услуги как в ветклинике, так и на дому. Врач проведет визуальный осмотр, назначит анализы и диагностические исследования. При токсикозе чаще всего применяются следующие лечебно-профилактические меры:

  • восстановление водного баланса в организме с помощью лекарств, которые животному вводят через капельницы;
  • применение витаминных препаратов при обнаружении признаков недостаточности микроэлементов;
  • при проявлении аллергии врач назначает антигистаминные препараты, которые не вызывают побочных эффектов у данного животного;
  • гормональные препараты при наличии соответствующих показаний.

В распоряжении ветеринаров нашей клиники в Калининграде и Светлогорске есть все необходимые средства для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний. В аптеке имеются в наличии лекарства для животных. После посещения специалиста не придется искать, где купить необходимые препараты. При необходимости производим госпитализацию собак, также ветеринар дает рекомендации по уходу за животным в период беременности и в послеродовый период. Записаться на прием или вызвать врача на дом можно по телефону нашей клиники.

Источник