Происхождение, описание породы. Характер повадки и дрессировка. Уход и здоровье, характерные заболевания. Сколько стоит и как выбрать котенка.

Родиной шиншиллы считают Британию. Здесь начинается история становления породы. Для получения уникальной породы заводчикам пришлось скрестить классических «британцев» серебристого окраса и «персов». Не обошлось и без представителей голубой короткошёрстной породы.

Британская шиншилла

Долгая, кропотливая селекция принесла плоды: стали появляться кошки с уникальным шиншилловым окрасом. Они быстро завоевали популярность по всей Европе.

Это была любимая порода шведской принцессы Виктории: в ее дворце разводили только их.

Персидская шиншилла – красивая статная кошка с короткой мордой, выразительными изумрудными глазами и роскошной нарядной шубкой. И если принято решение о покупке персидской шиншиллы, нужно заранее ознакомиться с особенностями породы.

Краткая история породы

Персидские шиншиллы появились в Англии в 80-х годах XIX столетия. Предполагается, что для выведения кошек данной породы были использованы особи с дымчатым и серебристо-мраморным окрасом. Также есть мнение, что для осветления тона шерсти на начальных этапах к персидским шиншиллам приливали крови дымчатых британцев. А чуть позже появились особи с золотистым окрасом.

Популяризации породы поспособствовал тот факт, что покладистые и красивые шиншиллы приглянулись внучке английской королевы принцессе Виктории. С момента, когда эти кошки поселились при дворце, ими заинтересовалась британская знать. Позднее порода распространилась по миру и сейчас активно разводится на всех континентах.

Персидская шиншилла: описание породы кошек, фото, советы по уходу, характер и поведение. Питание натуральными продуктами и рекомендованные магазинные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Описание персидских шиншилл

Порода кошек персидская шиншилла описание и характер

Изюминкой в облике шиншиллы, разумеется, считается её шерсть. Она не только невероятно красива, но и очень нежна и приятно на ощупь, а при прикосновениях напоминает писцовый мех.

Стандарты для Персидских шиншилл выглядят следующим образом:

  • Все части тела пропорциональны друг другу.
  • Голова небольшая с округлой мордочкой, а нос, как и у всех персов, немного приплюснутый.
  • Взгляд представителей этой породы заслуживает отдельного внимания. Их глаза очень красивы, выразительны и обладают аристократичным изумрудным цветом.
  • Персидская шиншилла далеко не маленькая кошечка. Их вес может варьироваться от четырёх до семи килограмм.
  • Хвост шиншиллы, наравне с её очаровательными глазками, является для животного предметом гордости. Шерсть на нём многим длиннее, чем на туловище.

Интересной особенностью шиншилл считается так называемый завуалированный окрас. Большая часть волоса окрашена в белоснежный цвет, а вот на кончике может быть пигмент разных оттенков. Различаются несколько основных разновидностей окрасов:

  1. Абрикосовый
  2. Черепаховый
  3. Лиловый
  4. Жёлтый
  5. Голубой
  6. Шоколадный

И самые редкие «красная камея» или же «кремовая камея». В этом случае кончики волосков обладают красноватым или бежевым цветом. Также редко, но встречаются золотистые и серебристые шиншиллы. Окрас последних особенно напоминает песцовую шубку.

Это ласковые и послушные животные, которые не доставляют тревог своим хозяевам. У них аристократичные манеры и мягкий характер. Легко находят общий язык с людьми и сильно привязываются к ним. Котята любят детей, с удовольствием играют с ними и позволяют ухаживать за собой. Животные очень любопытны. Если что-то в действиях человека их заинтересовало, они будут внимательно наблюдать за ним, чтобы удовлетворить свой интерес.

Предлагаем ознакомиться Породы нутрий с фото и описанием

Питомец любит, когда с ним разговаривают спокойным голосом с доверительной интонацией. Шиншиллы являются обладателями высокого интеллекта. Они хорошо понимают, что им говорит хозяин, и слушаются его. С другими животными шиншилла ладит плохо. Это связано с тем, что представители этой породы чувствуют свое превосходство и не хотят никому уступать его. Поэтому следует подумать о последствиях, прежде чем заводить еще одну кошку.

К категории шиншилл можно отнести кошек нескольких пород, с чем связаны расхождения в стандартизации. Есть общие показатели, объединяющие все разновидности.

Стандарт

В стандарте CFA шиншилла описана, как кошка средних размеров, которая выглядит значительно крупнее за счёт плотной и густой шерсти. Средний вес кота составляет от 5 до 7 кг. Кошка несколько меньше – от 3 до 5 кг.

Порода кошек персидская шиншилла описание и характер

Породистая шиншилла должна соответствовать следующим характеристикам:

  • Тело: компактное с широкой костью, спина прямая, лапы короткие, мощные, с круглыми подушечками, хвост толстенький, пропорционален телу.
  • Голова: округлая с маленьким подбородком, челюсти широкие, массивная шея, нос широкий, короткий, с курносостью;
  • Глаза: расставлены широко, крупные, яркие, с темной окантовкой. Цвет зеленый, либо серо-голубой.
  • Уши: небольшого размера со скругленными кончиками, низко и широко поставлены, имеют наклон вперед.
  • Шерсть: густая, с плотным подшерстком, между пальцами просматриваются клочки шерсти. Допустимы длинношерстная и короткошерстная разновидности породы. Ворс этих кошек имеет более светлый оттенок у корней и постепенно темнеет к кончикам.

Признаны такие разновидности окраса, как:

К породным порокам относят:

  • белые пятна (звездочки или медальоны);
  • заломы хвоста;
  • лишние пальцы, или их недостаток;
  • косоглазие;
  • для разновидности колор-пойнт браком считается белый окрас пальцев и любой цвет глаз кроме голубого.

Здоровье

Средняя продолжительность жизни шиншилл – от 12 до 15 лет. При условии, что у котенка нет каких-либо наследственных заболеваний.

Шиншиллы обладают крепким здоровьем и выносливостью. Но, есть рад заболеваний, характерных для этой разновидности, которые достались им от персидских и британских предков.

Шиншиллы входят в группу риска по:

От самых опасных приобретенных болезней кошку можно защитить своевременной вакцинацией.

Котенка в возрасте 6-8 недель необходимо привить от:

Ветеринары применяют комплексные средства, включающие штаммы возбудителей всех вышеперечисленных инфекций. Ревакцинацию кошке проводят в 12 месяцев, затем повторяют ежегодно.

Современные препараты эффективны, хорошо переносятся животными. Главное обратиться в сертифицированную ветеринарную клинику.

Характер

Великолепные царственные шиншиллы – признанные аристократы кошачьего мира. Это общая характеристика всех котов такого окраса. Несколько различаются по темпераменту яркие породные представители шиншилл – персы и британцы.

Персидская шиншилла более игрива и любопытна, по сравнению с уроженкой туманного Альбиона.

Британка кардинально отличается от собратьев с иным окрасом ласковым, спокойным характером. Они очень манерны, изысканы. С удовольствием воспримут нежные поглаживания хозяина, но тискать и мять себя не позволят.

Общими для всех шиншилл являются:

  • высокий уровень интеллектуального развития;
  • отсутствие агрессивности;
  • чистоплотность;
  • способность быстро осваивать основы дрессировки. Приучить таких кошек к лотку и другим правилам поведения в квартире достаточно легко;
  • сообразительность.

К детям шиншиллы относятся нейтрально, они не испытывают к юным членам семьи негатива, но потакать им в забавах и грубых играх не станут. С другими домашними животными кошка, скорее всего, не подружится. Эта порода очень самолюбива, не терпит конкуренции и всегда стремится подтвердить свое главенство.

Персидская шиншилла: описание породы кошек, фото, советы по уходу, характер и поведение. Питание натуральными продуктами и рекомендованные магазинные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Что ещё нужно знать о породе?

Остановив свой выбор на персидской шиншилле, следует учесть ещё несколько нюансов:

  1. Косоглазие, асимметрия головы, изломы на хвосте являются основными пороками породы.
  2. Кошки храпят во сне из-за врождённой деформации носовой перегородки.
  3. Питомцы сильно линяют летом. Могут наглотаться собственной шерсти, что повышает риск закупорки кишечного тракта.
  4. Избыток витамина А может привести к потемнению окраса и сделает шерсть животного тусклой.

Кошки-аристократки подойдут как для семей с детьми, так и для одиноких людей. Они способны стать верными друзьями, подарив своим хозяевам много приятных минут и положительных эмоций.

Персидская шиншилла: описание породы кошек, фото, советы по уходу, характер и поведение. Питание натуральными продуктами и рекомендованные магазинные корма. Плюсы и минусы, отзывы владельцев

Болезни

Соблюдение элементарных правил гигиены позволит снизить риск заражения питомца некоторыми опасными заболеваниями. Придя с улицы, сразу же мойте руки. Не подходите к коту в верхней одежде. Это же касается и обуви: на ней легко принести с улицы возбудителей. В первую очередь, это касается котов, которые еще не были привиты.

Особенность персов – храп во время сна. Это особенность организма, связанная с врожденной деформацией перегородки носа, поэтому не впадайте в панику.