Многие владельцы не знают, чем кормить шотландских прямоухих и вислоухих котят, а ведь для ухода за скоттиш фолд и скоттиш страйт можно использовать

Первые 2 месяца шотландские котята питаются молоком мамы-кошки. Несмотря на это, их начинают прикармливать задолго до отказа от материнского молока.

Как и у всех хищников, в рацион должны входить корма с высоким содержанием животного белка. Для нормального роста и развития шотландцев важно не только правильно подбирать питание, но и кормить строго по расписанию.

В домашних условиях рекомендуется использовать 3 вида кормления:

Обязательное требование – корм в их миске всегда должен быть свежим.

Первый месяц

Не всегда у мамы-кошки бывает достаточно молока для вскармливания потомства. Спасают малышей от голодной смерти в таких случаях молочной смесью.

До достижения шотландцами возраста двух недель ее дают шотландским котятам каждые 2–2,5 часа. На 3–4 неделю промежуток между кормлениями молочной смесью увеличивают до трех часов.

Весь прикорм котят, не достигших возраста 1 месяца, должен быть мягким. Кормить шотландского вислоухого и прямоухого котенка в этот период можно:

  • сваренными на воде и разбавленными молоком крупами;
  • отварной, перемолотой и разбавленной бутилированной водой курицей;
  • перетертыми отварными овощами.

Эта пища пригодна для ежедневного употребления. Один или 2 раза в неделю можно давать кефир, ряженку или творожки. Миска всегда должна быть заполнена чистой бутилированной водой. Менять ее нужно не реже 1 раза в день.

Едят шотландские вислоухие в этом возрасте не менее 8 раз в день. Предназначенная для них пища должна иметь комнатную температуру.

От месяца до полугода

Уход за шотландским вислоухим или прямоухим котенком со второго месяца жизни меняется: к этому времени у животного появляются первые зубы.

  1. Быстрорастущий организм шотландцев требует калорийной пищи, поэтому в корм котят в этом возрасте начинают вводить перемешанные с мясным фаршем яичные желтки. Овощи перестают варить, протирают на мелкой терке или измельчают в блендере сырыми.
  2. Включая материнское молоко, общий объем потребляемой котенком пищи не должен быть меньше 120 грамм в сутки. С двухмесячного возраста животных начинают приучать к промышленным кормам. Важно следить за их качеством и выбирать в соответствии с возрастом животных. Сухой корм размачивают в воде или молоке.
  3. В 3 месяца шотландских котят полностью переводят на продуктовое питание и отлучают от материнского молока. В этом возрасте заводчики начинают раздавать малышей. Попав в руки нового хозяина, животные не должны почувствовать резкого изменения состава питания. Это может нарушить работу их системы пищеварения. Результатом становятся рвота, понос.
  4. Кормление становится 6-разовым. Суточный объем потребляемой пищи не превышает 180 грамм. Сухой корм для шотландских вислоухих и прямоухих котят перестают размачивать. К 3 месяцам у животных полностью формируется зубной ряд. Отварное мясо больше не перемалывают, а режут на мелкие кусочки.
  5. Для пополнения организма шотландцев необходимыми витаминами мясо смешивают с протертыми сырыми овощами. К этой смеси добавляют отруби. Вместе с овощами и мясом в рацион включают сваренные на воде каши.
  6. В возрасте 4–5 месяцев шотландские котята должны съедать в сутки примерно 240 грамм корма. Едят они 4–5 раз в день. Рацион принципиально не меняют, но изменяют в нем долевое соотношение продуктов. В состав корма для полугодовалых шотландских вислоухих котят добавляют больше мяса птицы, кролика и говядины. Их куски можно мелко не резать. Крупная мясная нарезка способствует развитию челюсти животных.
  7. Количества мяса в рационе должно составлять не менее 160 грамм в сутки. Сваренная на воде каша обогащается кусочками сырых овощей, минералами и витаминами, которые добавляются в продукт в виде купленного в ветеринарной аптеке минерального комплекса. Прямоухие и вислоухие котята, переведенные на промышленное питание, должны получать только соответствующий их возрасту корм одного производителя. С 5-го месяца жизни шотландцам им начинают давать морскую рыбу.

После 6 месяцев

Шестимесячные котята считаются подростками, а их организм продолжает формироваться вплоть до двух лет. Кормят шотландцев в этом возрасте 4 раза в день. Некоторые самостоятельно переходят на прием пищи 2 или 3 раза в день. У кошек после 6 месяцев начинается течка, в период которой у них отмечается снижение аппетита.

В возрасте от 6 до 9 месяцев шотландские котята съедают в день 180–200 грамм еды. Суточная норма корма должна составлять 3–5% от массы их тела. В корм для шотландских вислоухих и прямоухих кошек и котов старше 8 месяцев начинают включать укроп, петрушку или специальную кошачью траву.

Шестимесячные котята

Чем кормить шотландского котенка? Особенности кормления до 1, 2-месячного возраста и старше. Какими видами кормов лучше кормить и почему?

Чем кормить в 2 месяца и в более взрослом возрасте?

шотландский котенок ест корм

После полутора месяцев порции постепенно увеличивают, но количество кормлений уменьшается до 4 – 5 раз. В возрасте 4 – 5 месяцев кормление следует производить 4 раза в день, в 6 – 7 месяцев — 3 раза в день, а после 12 – 14 месяцев шотландскую кошку кормят уже дважды в день.

В домашних условиях можно воспользоваться и беспрерывным способом питания шотландских вислоухих котят: в этом случае еду из мисочки не убирают и котёнок может подходить к ней, когда захочет. Корм нужно менять так часто, в зависимости от того, чем кормите вислоухого котенка.

Например, сухой корм может присутствовать в миске постоянно, а консервы и натуральный корм меняют 4 раза в день.

Важно не только правильно кормить, но и поить шотландского вислоухого котенка. Вода должна быть в отдельной посудине (металлической или пластмассовой). Если вы решили приобрести пластмассовую миску, купите её в специализированном магазине, чтобы не попасть на подделку: пластик плохого качества может содержать вредные вещества.

Меняйте воду 2 раза в день и следите, чтобы в нее не попадали кусочки пищи.

Как правильно кормить шотландского прямоухого котенка? Каковы индивидуальные потребности и особенности породы? Мы расскажем, что лучше для котенка: натуральный рацион, готовые корма или смешанный тип питания. Поможем составить примерное меню по возрастам и дадим полезные советы.

Чем кормить шотландского прямоухого котенка – выбор типа рациона

Выбирая чем кормить шотландского прямоухого котенка, нужно определиться среди трех вариантов:

В каждом типе питания есть плюсы и минусы как для питомца, так и для владельца. Важно понимать, что чередовать типы питания по обстоятельствам строго не рекомендуется. Кошки от природы постоянны в своих пищевых предпочтениях, это обусловлено физиологией.

Натуральный рацион

Натуральный рацион подразумевает:

  • Кормление сырыми и приготовленными продуктами в чистом и смешанном виде.
  • Кормление исключительно сырыми продуктами – сыроедение.
  • Кормление полуфабрикатами домашнего производства.

Преимущества:

  • Считается более естественным, лучше переваривается и усваивается.
  • Вы можете контролировать свежесть и качество продуктов.
  • Дешевле, чем готовые корма приближенного качества.
  • Пища всегда должна быть свежей и теплой – нужно часто готовить, нельзя оставлять в миске (особенно в жаркую погоду).
  • При возникновении пищевой аллергии не всегда удается подобрать безопасную диету.
  • Нужно постоянно следить за сбалансированностью рациона, добавлять в пищу витаминные добавки.

Шотландского прямоухого котенка можно подкармливать натуральными продуктами с месячного возраста. Натуральный подкорм рекомендован, если котята выкармливались матерью. А вот при выкармливании новорожденных котят-сирот, лучше выбрать готовые молочные смеси.

Готовые корма

Готовые корма – это широкий сегмент зоопромышленности. Статистика показывает, что более 60% домашних кошек содержаться на промышленном питании, поскольку оно имеет ряд преимуществ. Более того, кошкам-аллергикам и животным с хроническими недугами (или склонностями к ним) показано питание готовыми, лечебными и профилактическими кормами.

Для удобства владельцев и комфорта питомцев, готовые корма разделяют на виды:

  • Сухой – гранулы.
  • Полувлажный – кусочки с подливой или желе.
  • Влажный – паштет или паста.
  • Лакомства.

Совет! Шотландскую прямоухую кошку нельзя кормить только одним видом корма, их нужно чередовать! Чередование мягких и твердых кормов – это профилактика болезней десен и зубов.

Главный показатель – это не тип корма, а качество. Качество кормов поделено на классы:

Чем качественнее (приближеннее к натуральным продуктам) корм, тем он дороже. Самые доступные корма называют повседневными, они подходят для здоровых животных.

Если у котенка имеются склонности к хроническим недугам, ему показан корм из специализированной линейки:

  • Поддерживающий.
  • Профилактический.
  • Лечебный.
  • Для истощенных котят и взрослых животных.

Обратите внимание! Некоторые торговые марки выпускают специальные, породные линейки для шотландских кошек.

Преимущества готовых кормов:

  • Не нужно готовить.
  • Долго хранятся.
  • Легко рассчитать суточную норму.
  • Содержат необходимые витамины, минералы и аминокислоты (линейки премиум и выше).
  • Обходятся дороже натуральной диеты.
  • Есть риск покупки поддельного корма.
  • Не обеспечивают вкусового многообразия.
  • При пищевой аллергии практически невозможно выявить продукт, на который возникла реакция.

Помните! Шотландского прямоухого котенка можно выкармливать заменителем молока с двухнедельного возраста, при отсутствии альтернатив, малышей выкармливают с рождения. Мягкие корма вводят в рацион с месячного возраста.

Смешанный рацион

Смешанный рацион предполагает кормление одновременно промышленными и натуральными продуктами. Преимущество смешанного рациона в удобстве владельца, для питомца плюсов в таком меню нет.

Смешанный рацион не рекомендуется ветеринарами и производителями кормов, поскольку ЖКТ кошки может не может полноценно переваривать пищу разной структуры одновременно.

Обратите внимание! Смешанное питание строго противопоказано до 4–5 месячного возраста, то есть если выкармливали котенка заменителем молока, то и докорм должен быть промышленным.

Чем особенна шотландская вислоухая кошка, уход и кормление породы. Подробное описание гигиенических процедур. Советы по организации личного пространства. Рекомендации по натуральному и сухому питанию, а также вакцинации. Как вырастить котенка.

Чем нельзя кормить?

Какой бы не была судьба Шотландского котенка – с мамой или на грудном вскармливании, есть строгие запреты на использование определенных категорий продуктов в его рационе. Ведь формирование иммунной системы и всех органов в организме длится почти до года. Этот факт диктует тщательно взвешивать, чем кормить вислоухого котенка.

В список неприемлемых входят:

  1. Бюджетные корма. Помните, вы закладываете фундамент здоровья. Чтобы Шотландец радовал долгие годы, позаботьтесь о профессиональном качестве еды и приготовьтесь к тому, что это будет дорого. Экономия на здоровье породистого Шотландского котенка выльется в большие расходы по его лечению в дальнейшем.
  2. Кости. Рыбьи или куриные – легко дробятся. Котенок может проглотить осколок и травмировать внутренние органы.
  3. Жирное мясо. В балансе питательных элементов должны превалировать белки. Поэтому свинину, баранину или жирную домашнюю птицу из кормления исключают.
  4. Рыба. В первую очередь речная. Под строжайшим запретом сырая и жирная.
  5. Коровье молоко. В чистом виде может вызвать расстройство желудка.
  6. Сырые яйца – из-за опасности сальмонеллы.
  7. Еда с человеческого стола. Под запретом находятся специи, сладости, сдоба, прошедшие специальную обработку: копченые, жареные, консервированные продукты. Котенку нельзя давать даже детское питание: в него тоже добавляют сахар, специи, овощи, которые его организм не воспринимает.
  8. Лекарства для людей. Вряд ли вы сможете отмерить дозировку, да и действующие вещества рассчитаны на человека, а не на хищника. Для Шотландского котенка их прием может быть опасным.

Шотландцам рекомендуется в обязательном порядке вводить в натуральный рацион фрукты, овощи и злаки. Среди них есть исключения:

  • картофель, томат, ревень. Не усваиваются организмом, вызывают проблемы в ЖКТ;
  • бобовые. Вызывают проблемы в пищеварении. Недоваренная фасоль или горох у котенка спровоцирует процессы брожения в кишечнике;
  • цитрусовые. Котенок вряд ли будет их есть, но если это случилось, возможны несварение и аллергия;
  • лук и чеснок. Вещества в составе разрушают эритроциты. В большом количестве способствуют развитию анемии.

Если хозяин любит грибы, это не значит, что кошке их можно есть: организм не справится с таким источником белка, у хищников не вырабатываются ферменты для их усвоения.

Чем кормить шотландского котенка Особенности режима питания шотландских вислоухих кошек Составляя режим питания для своего вислоухого любимца, учитывайте, что кормление должно происходить с

Основы питания

Если же вы не знаете чем ранее питался шотландский котёнок, то стоит строить систему его питания путем экспериментов, но она должна быть одной из трех видов.

Натуральное

Так называемое натуральное кормление, состав которого включает в себя натуральную пищу, приготовленную специально для животного или выбранную из той, которую едят хозяева. Эта система питания является наиболее правильной и сбалансированной в том случае, если вы готовите для котёнка в домашних условиях. Кормление шотландского вислоухого кота в домашних условиях по такой схеме обеспечит ему наличие всех необходимых питательных веществ и будет способствовать правильной работе пищеварительного тракта.

Если вы хотите не рисковать с натуральными продуктами, то отличным выбором станет сухой или влажный корм. Однако вислоухие коты, в силу особенностей своей физиологии, требуют специального корма, который предназначен специально для этой породы.

Но если нет возможности покупать настолько дорогостоящий корм, вы можете остановиться на более дешевых аналогах, но в любом случае корм для котенка породы шотландец нужно выбирать соответственно его возрасту для того, чтобы он мог его жевать и корм правильно усваивался. По своему составу корм для котят и взрослых котов также отличается, это нужно учитывать при выборе марки и типа сухого или влажного корма;

Смешанное

Третий вид питания достаточно спорный и до сих пор вызывает разногласия у разводчиков. Он заключается в том, что питание котенка вислоухого шотландца строится на совмещении натуральной пищи и корма.

С одной стороны, эта схема является достаточно хорошей, так как обеспечивает поступление в организм всех необходимых веществ и натуральной пищи, a учитывая, что корм будет для шотландского котенка наиболее вкусным, иногда и такое питание не позволит сбиться с графика питания из-за смены корма либо неправильно приготовленной натуральной пищи. Но если питание выстроено правильно, то такой вариант станет идеальным выбором для тех, кто не может постоянно находиться дома и нет времени для того, чтобы приготовить натуральные продукты для своего любимца.

Для любителей заводских кормов выпускается большое количество каш и муссов для котят, которые помогут стать основной составляющей их питания, а также приучат малыша к употреблению различных каш, мясных, а также рыбных изделий.