Бенгальская кошка. Бенгальская кошка фото. Бенгальская кошка цена котят и питомники. Бенгальская кошка характер и поведение и особенности, отзывы

Пушистые красавцы с пятнами как у леопарда сочетают в темпераменте черты дикого хищника и домашнего любимца. Они умны, общительны и игривы. Их воспитанием постоянно необходимо заниматься, поскольку любопытные и сообразительные бенгалы нуждаются в умственных нагрузках и стабильном контроле. Благодаря своему интеллекту они хорошо запоминают любые команды и их можно дрессировать подобно собакам.

В целом, характер бенгальской кошки очень похож на собачий. Она также любит носить игрушки и другие вещи, с готовностью защитит своего владельца и территорию. Помимо этого – эти похожие на леопарда кошки чрезвычайно разговорчивы. С ними придется общаться практически все время, сообщая о том, куда и зачем идет владелец. А любимец всегда будет отвечать, издавая при этом несколько десятков различных звуков.

В данной статье вы найдете полное описание дикой бенгальской кошки. Ее описание породы, так же представлено ее фото и видео…

Внешность бенгала

Дикие частички в такой кошке, естественно, присутствуют. Это мускулистое животное с жилистыми ногами. Сильная стать с крупным телосложением. Шея очень мощная, однако, голова не слишком большая, круглая и немного выдвинутая вперёд.

Скулы у бенгала высокие. Глаза небольшого размера, обычно имеют зелёный цвет. Ушки некрупные, широкие у основания и сужаются к закруглённым кончикам. Задние лапки немного длиннее передних.

Этот хищник очень грациозный и пластичный. Но такую пластику любители кошек замечают немного позже, ведь первым чем привлекает это создание – это своим внешним видом. Ведь шубка леопардового кота не может не порадовать любителей дикой и домашней природы. Смотрите также все породы кошек с леопардовым окрасом.

дикий окрас у бенгальской кошки

Жёлто-оранжевая переливающаяся блестящая шерсть, на которой рассыпаны чёрные розетки. На лапках чёрные полосы. Хвост также имеет не круглые чёрные пятна, а полосы, как у тигра. На груди виднеется прекрасное ожерелье. Глаза обведены чёрным контуром.

Розетки, которые размещены практически по всему телу, должны быть яркими и чёткими. Они могут быть как круглыми, так и немного овальными. Они очень контрастно выделяются на фоне золотистой шубки.

Такой окрас – это гордость хозяина! Однако не все могут позволить себе такую роскошь. А, тем более что такой правильный и красивый окрас не всегда можно найти у любого заводчика.

What-are-Bengal-cats-9-1024x576[1]

Также помимо розеток у бенгалов могут наблюдаться и другие узоры на теле, например:

  • мраморные узоры (витиеватые);
  • чёрные пятна практически по всему телу (то есть основной цвет шубки лишь немного виднеется).

Несмотря на то какой бы не был узор он должен быть горизонтальным, а ещё располагаться симметрично.

Ещё шубка может быть не только золотистого оттенка, а также:

Если же окрас не жёлтого оттенка, то глаза должны гармонировать с другими цветами шерсти. Например, они могут быть медовыми, голубыми, жёлтыми или, как уже говорилось, зелёными.

bengalskya-koshka-5[1]

Бенгальская кошка это маленький ручной леопард. В 1963г. заводчица скрестила домашнюю короткошерстную с азиатской леопардовой, в результате появился котенок бенгал

Описание породы

Грациозность и пластичность, самостоятельность и независимость перешли к кошкам по наследству от дикой прародительницы. В результате за годы селекционной работы, бенгальские котята вырастают крупные по размерам и весу животные с весом до 8 кг. с сильным, мускулистым телом, со средних размеров головой с укрепленные мышцами ногами. Слегка удлиненный хвост оканчивается черной пипочкой. Удлиненные завораживающие глаза дикой кошки короткими, прямостоящими, настороженными ушами. Описание бенгальской кошки по внешнему виду с характерной леопардовой окраской, которая варьируется от белого до шоколадного цвета. С короткой, густой и шелковистой на ощупь шерстью, покрытой разной по форме рисунками в виде неодинаковых розеток, стрел, полосок.

Таблица № 1 Сведения о породе по стандарту WCF

Год зарождения: 1960-1980 годы Статус породы в 1991 г.

Страна США Изначально Индонезия

Вес от 4,0 до 8,5 кг. Коты весят больше

Рост около 37 см Кошки менее крупные

срок жизни 12 – 16 лет Редко до 18 лет

Голова клинообразной формы Крупная, хорошо посажена

Глаза Миндальной формы зелёного, золотого или голубого цвета

Уши Посажены высоко Основание широкое

Лапы Мускулистые, прямые Задние длиннее передних.

Нос Крупный С характерным изгибом

Окрас. 6 видов Похожие на леопарда, пятна равномерно распределены по шкуре

Бенгальская кошка угольный окрас Бенгальская кошка коричневый окрас Бенгальская кошка угольный окрас

Голова

Клинообразная морда бенгальской породы в соответствии с пропорциями в длину больше, чем ширину. С массивным подбородком и подусниками, с широко посажеными, навостренными ушами, что подчеркивает родственную принадлежность к дикой породе. Украшают физиономию миндалевидные, завораживающие, далеко поставленные глаза, разделенные прямым носом.

Глаза

Большие, удлиненные глаза кошки бенгала, у которых по стандарту определены допустимые цвета:

  • зеленые (золотисто-зеленые, желто-зеленые оттенки);
  • медные (оранжевые, бронзовые, золотистые оттенки);
  • ореховый с коричневым оттенком и другие,
  • кроме голубых или аквамариновых.
  • Исключение: чисто голубой оттенок глаз у породы «снежный барс».

Короткие, прямостоящие с закругленные на кончиках уши, с навостренным видом, как у дикого животного. Раковины высоко расположены на морде, с широким основанием, с наклоненном вперед Характерный признак дикого животного, пятна на каждом ухе.

Форма тела

Средняя длина, мускулистого корпуса, у взрослого бенгальского кота, до 37 см у котов и меньше 33 см у кошек. Тело выглядит сильным, крепким, пропорциональным с объемом головы. Средний вес котов до 8 кг, кошек до 4,5кг.

Прямые, стройные лапы выглядят мускулистыми, сильными, упругими. Конечности с закругленными на основаниях. С передние конечности короче задних по длине. Окрас лап повторяет цвет тела.

Хвост

Средней длины, утолщенный хвост, плавно сужается к черному кончику. Покрыт не густой короткой шерстью, аналогичной окрасу тела с характерными пятнами и кольцами.

Шерсть

Роскошная гладкая шерсть бенгальской домашней кошки с «леопардовым» окрасом, главный отличительный признак бенгальца. К характерным достоинствам относятся:

  • шерсть по структуре мягкая шелковистая с плотным подшёрстком;
  • не требует регулярного ухода, прореживают отпавший волос резиновой щеткой;
  • гипоаллергенная:
  • длина волоса короткая с блестящим отливом;
  • нет чрезмерной линьки;

Цвет шерсти у бенгальской породы различается разнообразием расцветок и рисунков. Стандартом допустим любой, исключая аквамариновый и голубой. Шерстяной покров украшен разного размера и формы черными или коричневыми пятнами, которые отчетливо видны по телу.

Только черный бенгальский кот, покрыт шерстью, равномерно окрашенного, угольно-черного оттенка без единого пятнышка.

Виды окраски шерсти

По стандарту допущены окрасы бенгальских кошек 5-ти видов:

  1. «Браун» — светлого бежевого до коричневого.
  2. «Серебристый» -серебристо-белого до белого.
  3. «Снежный», светлый цвет слоновой кости.
  4. «Уголь», — серого с металлическим оттенком до черного.
  5. «Голубой», — серого до голубого с металлическим тоном.

Характерно, что фазинг, унаследованный у бенгалов от диких предков оставляет грудь, живот, поверхность ног изнутри, светлее. Волосяной покров с плотной, гладкой текстурой. Волосики короткие, распределены равномерно по шкуре, как у норки. Шерсть на солнце с постоянным блеском (глитер), переливается. У каждой породистой кошки окрас бенгалов, рисунок шерсти допускают двух видов: пятнистый, мраморный. Пятна, розеток, бывают в виде:

  • светлых пятен внутри, с наружи с темной окантовкой;
  • стрелок;
  • круглых пончиков;
  • отпечаток лапок;
  • цепи из розеток;
  • скопления точечных розеток;
  • мраморный рисунок.

Размер и вес

Физические параметры бенгалов характеризуя тем, что произошли не только от диких леопардовых, но и из семейств домашних кошек других пород. Размер бенгальской кошки зависит от целого ряда факторов. В таблице динамики роста веса, выведены результаты многолетних наблюдений, которые помогают отслеживать правильность того, сколько должен весить взрослый представитель бенгальский кот в конкретном возрасте.

Таблица No2 Динамика веса по времени роста.

Возраст Вес самок (кг Вес самцов (кг)
Полугодовалые 2,9 3,9
Годовалые 4,2 6,0
Взрослые 5,0 7-8

В статье вы найдете информацию об истории породы, уходе за ней, здоровье, характерных болезнях, родах, котятах, особенностях характера и многом другом.

Кому подходят бенгальские киски

Леопардовый окрас

Несмотря на повышенную популярность домашних леопардов, эти питомцы подходят далеко не всем. Хорошие отзывы о бенгальских кошках можно прочесть на форумах преимущественно от опытных хозяев. Киски с таким характером не подойдут людям, которые любят тишину и покой, поскольку в данном случае питомец потребует к себе массу внимания. Бенгалов активно приобретают аллергики, так как присутствие в квартире домашнего леопарда снижает вероятность аллергических приступов.

Узнайте больше о бенгальской породе кошек. История происхождения домашних леопардов, описание внешнего вида и характера бенгалов. Окрасы (золото, серебро, снежные, черные, голубые), розетки и узоры шерсти бенгальских котов. Сколько стоит котенок бенгал и питомники породы в России.

Интересные факты

  • Некоторым особям бенгальской породы в наследство передалась особенность, называемой «блестящим геном» – глиттером. Он придаёт шерсти искрящийся отлив, хорошо заметный на солнце.
  • Любовь к блестящему. Ещё одной особенностью кошек, является любовь к блестящему и сверкающему. Если вы не обнаружите дома пару своих драгоценных изделий, то попробуйте поискать их рядом с домиком вашего питомца.
  • Схожесть с собаками. Они могут учить и выполнять многие команды или гулять рядом с вами на поводке.

Серебристый бенгал

Подводя итоги, подметим, если вы хотите активную кошку, которая поладит с семьей, то стоит приглядеться к этой породе. Она подарит незабываемые моменты жизни за счёт своих повадок и шаловливого характера, а благодаря окрасу, привлечёт внимание гостей вашего дома.