Если же после того как все условия подкорректированы красноухая черепаха не открывает глаза в течение 6-ти часов – бейте тревогу. Это значит, что заболевание уже есть. Остаётся выяснить, какой именно недуг поразил питомца. Для этого понаблюдайте за подопечным ещё сутки. Кстати, за это время обязательно запаситесь:

Лечение красноухой черепахи: не отрываются глаза

Даже самый неприхотливый экзотический питомец время от времени болеет. Причины и симптомы недуга могут быть разные. Давайте посмотрим, почему красноухая черепаха не открывает глаза что делать в том или ином случае. При этом учтём, что не в каждом городе можно найти высококвалифицированного ветеринара, которому не понадобится искать способ решения проблемы в интернете. Поэтому рассмотрим методы самостоятельного лечения подопечного на ранней стадии заболевания.

Пневмония часто протекает бессимптомно, только с пониженным аппетитом и со сниженной активностью.

Черепаха не открывает глаза (красноухая) Моя черепаха не открывает глаз. Плохо есть, вся какая-то вялая. Что делать?

Опишите подробнее симптомы, кроме закрывания глаз что-то ещё происходит-налёт на панцире, размягчение панциря, опухание век и тому подобные вещи? Конечно в идеале вам лучше к ветеринару-заочно очень сложно поставить диагноз и лечить. Не пожалейте денег-ведь это жизнь вашего питомца, родного существа. Вот что я ещё нашла у нас здесь на ответах: «Ни в коем случае не давайте ей постоянно стапь и не укладывайте в спячку! Из спячки в домашних условиях красноушки не выходят!

Если черепаха постоянно спит, поднимите в акватеррариуме температуру воды до 27-28 гр, воздуха до 30-32гр. Если черепашка здорова, но ей было просто холодно, то при подъеме температуры она станет активнее. Если у черепахи заболевание и она даже ночью сидит на берегу и совсем не ныряет, то подъем температуры даст мало результатов. Черепаха все равно будет вялая и не будет нырять в воду.

В таком случае помимо повышения температуры можно поделать черепахе ванночки с отваром ромашки (1 пакетик на стакан кипятка). Температура ванночки должна быть не ниже 28 гр (можно 30 гр) на 15-20 минут, но так, чтобы она могла туда погрузиться с головой. Ванночки делаются в комнате без сквозняков. После ванночки черепашку, сразу завернув в полотенце (чтобы черепашка не остыла) кладут в акватеррарум и закрывают его крышкой. После нескольких таких процедур черепахе будет лучше.

Кормить черепашку в это время придется или во время принятия ромашковых ванн или в акватере. Нельзя допускать в это время охлаждения черепашки. Это чревато повторной вспышкой заболевания, которое теперь уже будет протекать тяжелее.

Ванны не всегда вылечивают.Если все-таки началась пневмония,придется колоть внутримышечно байтрил 2,5% исходя из 0.4мл на 1 кг веса черепахи через день в течении 5 дней и витамины.
Это назначает ветеринар. Его бы вам следовало посетить, если состояние черепахи в ближайшее время не улучшится. Иначе упустите черепаху.

У черепашки пневмония может начаться от неправильного содержания. И от авитаминоза тоже может все время спать! (ссылка в самом низу)
___________________________________________________________
Признаки пневмонии у красноухих черепах

Пневмония часто протекает бессимптомно, только с пониженным аппетитом и со сниженной активностью.

Если пневмония все время протекает внешне бессимптомно, то в итоге все равно будет заметно, что черепаха все время сидит на берегу, даже ночью, и не хочет плавать. Аппетит в запущенной стадии совсем пропадает и черепаха становится апатичной и практически не двигается. Через несколько дней такого постоянного сидения на берегу без аппетита черепашка погибает. В последней стадии лечение Байтрилом уже не помогает.

Черепаха начинает издавать попискивающие или мяукающие звуки (чаще всего по ночам, когда температура в акватере снижается после выключения света), при этом аппетит может быть снижен совсем немного и активность чуть снижается. Хозяин даже может не обратить на это внимание, если бы не писк.

В дальнейшем (при отсутствии лечения) у черепахи активность и аппетит сильно снижается.

Черепаха не может нырнуть, плавает как поплавок на поверхности, иногда накренясь на один бок.

Черепаха плавает или сидит на берегу с приоткрытым ртом. Или часто открывает рот. Во рту видна слизь. Из носа периодически появляются пузыри.
Места мало для полной информации. Вот здесь описано правильное содержание красноухих черепах, чтобы у них не было пневмонии и авитаминозов.
http://otvet.mail.ru/question/19020720/
http://otvet.mail.ru/question/16880230/
И на последок ссылки с результатами неправильного содержания и там даны мои ответы.
признаки пневмонии http://otvet.mail.ru/question/19061157/
http://otvet.mail.ru/question/16880230/
http://otvet.mail.ru/question/16811488/
Рахит (авитаминоз D) — «черепаха все время спит и глаза не открывает» http://otvet.mail.ru/question/16695246/
Имею опыт в лечении красноухих черепах. Изучаю их строение, повадки, симптомы заболеваний.

обязательно обратитесь к ветеринару. до этого зайдите на сайт cherepahi.ru в раздел лечение болезней, там описаны болезни при которых глаза бывают закрыты.

Заваливаниеся на бок — это может быть пневмония или тимпания.

Часто причиной является нарушение условий кормления, когда черепаха не получает витаминные подкормки с кормом. Поэтому для лечения необходимо компенсировать недостаток витамина А в организме двумя инъекциями витаминного комплекса «Элеовит», который колется с интервалом в 14 дней и в дозе 0,6 мл препарата на 1 кг массы животного. Ни в коем случае не нужно втирать витаминные препараты в кожу и панцирь или капать в рот. Этим легко можно добиться передозировки и кожных проблем. Глаза нужно будет тщательно промывать дважды в день теплым физраствором или отваром ромашки и после этого закапывать капли «Софрадекс» (капаются курсом не более 5 дней), Ципромед, Альбуцид и др. Если имеется сильное воспаление и покраснение век, то на веки накладывается гентамициновая или тетрациклиновая глазная мазь.

Черепаха не открывает глаза

Одной и частых причин обращения владельцев черепах к ветеринарному врачу является жалоба, что черепашка перестала открывать глаза. Часто также у питомцев опухают веки, они постоянно трут и чешут их передними лапами или о декорации в террариуме.

Часто, проецируя болезни черепах на какие-то человеческие недуги, люди решают, что у их питомца аллергия или раздражения от недостаточно чистой воды в аквариуме. Однако причины таких симптомов у рептилий чаще всего связаны с другими заболеваниями.

Рассмотрим наиболее вероятные варианты.

Если подобная проблема коснулась сразу двух глаз, то, скорее всего причина возникновения является системной. Если отекают веки и воспаляется конъюнктива, то мы имеем дело с блефароконъюнктивитом, чаще всего связанным с недостатком витамина А (гиповитаминоз А). При этом часто под нижним (подвижным у черепах является именно нижнее веко) веком скапливаются остатки эпителия, внешне напоминающие гнойные выделения. В последующем, если эту проблему пустить на самотек может присоединиться и бактериальная инфекция. А так как важную роль в питании у черепах имеет зрение, то при таком воспалительном процессе черепаха теряет и аппетит.

Часто причиной является нарушение условий кормления, когда черепаха не получает витаминные подкормки с кормом. Поэтому для лечения необходимо компенсировать недостаток витамина А в организме двумя инъекциями витаминного комплекса «Элеовит», который колется с интервалом в 14 дней и в дозе 0,6 мл препарата на 1 кг массы животного. Ни в коем случае не нужно втирать витаминные препараты в кожу и панцирь или капать в рот. Этим легко можно добиться передозировки и кожных проблем. Глаза нужно будет тщательно промывать дважды в день теплым физраствором или отваром ромашки и после этого закапывать капли «Софрадекс» (капаются курсом не более 5 дней), Ципромед, Альбуцид и др. Если имеется сильное воспаление и покраснение век, то на веки накладывается гентамициновая или тетрациклиновая глазная мазь.

Важно капать капли под веко в чистый глаз и после данной процедуры водных черепах оставлять на суше минут на 30.

Пока черепаха не начнет есть, можно поддержать её подкожными инъекциями Рингера и Глюкозы 5%.

Другими частыми причинами двустороннего поражения глаз является ожог роговицы слишком низко расположенными ультрафиолетовыми лампами. Хорошо при этом для лечения применять Корнерегель.

Если поражение глаз одностороннее, то есть затрагивает только один глаз, то скорее всего черепашка получила травму или это влияние бактериальной инфекции. При инфекционном процессе для лечения применяют капли, содержащие антибиотик (0,3% гентамициновые капли, тобрамицин, тетрациклиновые и др), которые закапываются 2–3 раза в день в глаз, после его промывания. А на ночь хорошо закладывать под веко глазные мази с антибиотиком. Лечение обычно занимает не менее 10 дней.

При травмах и кровоизлияниях в глаз применяют в комплексе глазные капли «Софрадекс» и через час после них закапывают «Эмоксипин» 1%. Процедуры проводят 2 раза в день, 7 дней.

В целом болезни глаз могут иметь разнообразную природу и затрагивать любые отделы глаза. Встречается у черепах и катаракта, и увеит, и панофтальмит, и болезни зрительного нерва. Поэтому для дифференцировки лучше обратиться в ветеринарную клинику. Воспалительный процесс глаз лучше не запускать. Встречаются случаи, когда при сильном воспалении без лечения происходит срастание век. Поэтому черепашку лучше всего показать специалисту, который назначит лечение и покажет, как правильно проводить процедуры.

Если у Вас остались вопросы по содержанию или Вашему питомцу требуется ветеринарная помощь, то обращайтесь по телефону 8 (917) 526-49-72.

Врач-герпетолог Анастасия Агафонова

  • живая мелкая рыба;
  • размороженная морская рыба;
  • креветки;
  • кальмары;
  • крупный мотыль;
  • печень;
  • морковь;
  • морская капуста;
  • свежая зелень;
  • листья одуванчика;
  • молодая капуста.

Что делать, если опухли и не открываются глаза?

Вылечить в домашних условиях экзотического питомца, у которого припухли веки и не открываются один или оба глаза достаточно проблематично, местная терапия медицинскими препаратами или народными средствами будет иметь эффект в неосложненных случаях офтальмологических болезней. Если причиной отекших глаз является инфекция или системная патология, неграмотное применение лекарств только усугубит ситуацию.

В ветеринарной клинике для уточнения этиология и постановки диагноза специалист собирает анамнез и проводит клинический осмотр четвероногого пациента. Для выяснения причины болезни и изучения физиологического состояния красноухой черепахи применяются лабораторные методы исследования анализов, рентгенография и пункция с дальнейшим цитологическим исследованием биоматериала. На основании данных всех исследований выносится диагноз и назначается комплексное лечение.

Терапевтические мероприятия при заболеваниях у черепах, протекающих с поражением глаз, включают в себя устранение причины патологии и симптоматическое лечение. Для повышения резистентности организма и скорейшей ремиссии при всех заболеваниях, сопровождающимися офтальмологическими симптомами, назначаются витаминные и иммунномодулирующие препараты. Хорошим эффектом обладают ванночки в теплых отварах трав или противовоспалительных растворах.

Для устранения причины заболевания при каждой патологии используются определенные лекарственные препараты. Офтальмологические болезни лечат преимущественно местными средствами, при авитаминозах терапия направлена на восполнение недостающих витаминов в организме животного.

Лечение заболеваний инфекционной природы и респираторных болезней осуществляется с применением специфических противовирусных, антибактериальных, антипаразитарных или антигрибковых средств. Выбор препарата, способ введения лекарства и его дозировка в каждом конкретном случае назначается ветеринарным специалистом, небольшая передозировка некоторых лекарственных средств смертельно опасна для рептилий.

Местная терапия при заболеваниях глаз у красноухих черепах состоит из следующих пошаговых действий:

  1. Веки домашнего питомца протирают влажным тампоном, смоченным в кипяченой воде или отваре ромашки.
  2. При наличии засохших выделений, белых пленок, творожистого экссудата или запекшейся крови их аккуратно удаляют ватной палочкой, смоченной раствором Рингера-Локка.Обработка глаз черепахи при болезни
  3. Местная противовоспалительная терапия глаз заключается в использовании капель или глазных мазей. Для того, чтобы открыть глаза красноухой черепахе при использовании мази, необходимо аккуратно оттянуть нижнее веко, удалить загрязнения и заложить необходимо количество препарата. Жидкие лекарства можно капать непосредственно на закрытый глаз, оттягивая после закапывания нижнее веко животного так, чтобы капля попала в образовавшийся карман. Во время лечебной процедуры рептилия старается втянуть голову в панцирь, поэтому желательно, чтобы область шеи была зафиксирована помощником. Фиксация головы черепахи для проведения лечебных процедур на глазахЕсли у питомца закрыт только один глаз, необходимо лечить оба органа зрения. Для снятия воспаления с глаз черепахам 2 раза в сутки назначаются следующие препараты: альбуцид, ципровет, ципровет, тобрадекс, ципромед, софрадекс, тетрациклиновая мазь. Курс лечения длится 7-10 дней. При наличии сильного зуда в области глаз черепашкам дополнительно к противовоспалительным средствам назначается гормональная мазь – гидрокортизон, длительность применения препарата определяет ветеринарный врач.
  4. Не рекомендуется купать черепашку в противовоспалительных ванночках или пускать в бассейн в течение 20 минут после обработки глаз.

Контролировать эффективность действия назначенных препаратов и течение выздоровления должен ветеринарный специалист. При отсутствии положительной динамики необходимо сменить лекарственные средства или добавить новые терапевтические мероприятия.

Кроме основных симптомов проявления заболеваний зрительных органов у черепах, выделяют и второстепенные, к которым относят:

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить появление проблем с глазами у питомца, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

Болезни

  • регулярно осматривайте глаза черепахи;
  • наблюдайте за координацией движения животного;
  • регулярно меняйте воду в аквариуме;
  • кормите рептилию здоровой пищей, в которой содержатся витамины и полезные вещества;
  • следите за температурой воды в аквариуме — она не должна быть холодной.

Для того, чтобы ваш питомец всегда был здоровым и радовал вас, уделяйте ему внимание и заботьтесь о его здоровье. К сожалению, животные часто болеют такими же недугами, как и люди, и нуждаются в своевременном лечении и уходе.