Два вида шиншилл в Природе дожили до настоящего времени. Эти два вида порой очень трудно различимы, поскольку имеют признаки обоих видов короткохвостых шиншилл. Большую роль в смешивание видов сыграло одомашнивание этих зверьков.

Шиншилла

Шиншиллы

Шинши́ллы (лат. Chinchilla ) — род шиншиллы семейства шиншилловых отряда грызунов. Различают два вида: малая длиннохвостая или береговая шиншилла (лат. Chinchilla Lanigera ) и короткохвостая или большая шиншилла (лат. Chinchilla Brevicaudata ). Естественный ареал обитания — пустынное высокогорье Анд в Чили, Перу, Боливии и Аргентине. Шиншиллы являлись объектом интенсивной охоты из-за ценного меха, что привело к сильному уменьшению их численности. На данный момент шиншиллы занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Длиннохвостые шиншиллы разводятся на мех на фермах во многих странах, а также распространены в качестве домашних животных.

Содержание

Родина шиншилл — Южная Америка. Короткохвостые шиншиллы обитают в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Длиннохвостая шиншилла на сегодняшний день встречается только в ограниченной области Кордильер на севере Чили. Примерно половина всей дикой популяции находится в огороженных заповедниках, около 5000 особей обитают на частных, незащищённых территориях.

Естественная среда обитания шиншилл — пустынные возвышенности, скалистые территории на высоте от 300 до 5000 метров над уровнем моря. Шиншиллы селятся в нишах между камнями, расщелинах скал, небольших пещерах, предпочитая северные склоны; в случае отсутствия естественных убежищ самостоятельно выкапывают норы.

Природный цвет шиншилл – серый, но не равномерный, у них тёмная спинка и беленький животик. Окрас может отличаться по насыщенности от светло-серого до почти чёрного.

Семейство шиншилловых

В этом семействе сейчас насчитывается три рода диких шиншилл, в которые входят шесть видов. Теперь подробнее и по порядку поговорим о каждом из видов.

Королевская шиншилла

На латыни — King chinchilla. Именно этот вид раньше назывался Chinchilla chinchilla, обитал на высокогорье Анд, во многих странах Южной Америки, на высоте более 4000 метров. Королевские шиншиллы были наиболее крупными из всех изученных видов шиншилл. Тело королевской шиншиллы было в длину около 47 сантиметров. Уши больше и округлой формы, а хвост в длину доходил до 8 сантиметров. Хвост королевской шиншиллы казался еще более длинным, потому что хвост был покрыт длинным мехом. Не только хвост королевской шиншиллы имел длинный мех, но также всё тело этого зверька было покрыто длинным мехом различного окраса.

Королевская шиншилла

Начиная с 1500-х годов испанские колонисты охотились на этих диких шиншилл — из-за их невероятно густого и мягкого меха, а в 1800-х годах зверьки этого вида шиншилл перестали встречаться в дикой Природе. На сегодняшний день сохранилось только чучело королевской шиншиллы, которое находится в немецком музее во Франкфурте-на-Майне.

Короткохвостая шиншилла

Её еще называют – большая шиншилла. На латыни – Chinchilla chinchilla. Ранее известная, как Chinchilla brevicaudata. Этот вид шиншилл является наиболее крупным видом, и этих зверьков можно встретить в гористой местности. Эти шиншиллы имеют более округлое и массивное тело, серый плотный мех и короткий хвост. Короткохвостые шиншиллы славятся своим покладистым темпераментом — они очень послушные и ласковые.

Короткохвостая шиншилла

Самки короткохвостых шиншилл вынашивают детенышей немного дольше, чем это делают их длиннохвостые сородичи. Беременность у короткохвостой шиншиллы длится около 130 дней. Самки короткохвостой шиншиллы менее плодовиты, чем длиннохвостые, и приносят по одному-два детеныша. Ранее этот вид обитал практически по всей южной части Южной Америки. Сегодня этот вид известен только по нескольким особям, пойманным в 2001 году, и по записям с камер наблюдения, что были сняты в 2011 г в Национальном парке.

Два вида шиншилл в Природе дожили до настоящего времени. Эти два вида порой очень трудно различимы, поскольку имеют признаки обоих видов короткохвостых шиншилл. Большую роль в смешивание видов сыграло одомашнивание этих зверьков.

Длиннохвостая шиншилла

Её еще называют — малая или обыкновенная. На латыни — Chinchilla lanigera — шиншилла обыкновенная. Другие названия — береговая шиншилла или малая длиннохвостая – вид грызунов, принадлежащих к семейству шиншилловых. Более известен, как наш с вами домашний любимец.

Длиннохвостая шиншилла

Длиннохвостая и короткохвостая шиншиллы в дикой Природе были когда-то широко распространены — вдоль центральных Анд и прилегающих гор. Запрет охоты на шиншилл в 1929 году к сожалению, только увеличил спрос на шкурки. Длиннохвостая шиншилла считалась вымершей в дикой Природе, но была вновь открыта в 1975 году.

Родственники шиншиллы

Семейство шиншилловых имеет несколько видов ближайших родственников, которые очень похожи на шиншилл своим внешним видом и генетическим строением. Ближайшими родственниками шиншилл являются — вискачи. Эти зверьки настолько похожи на шиншилл, что их порой очень трудно отличить. Вискачи обитают в гористой местности, но также встречаются и на равнинах Южной Америки.

Вискаша наиболее активна в дневное время, и пик активности приходится – ближе к восходу и закату. Питается травой, мхами и лишайниками. В длину южная вискаша достигает чуть более 40 сантиметров, а длина её хвоста достигает 30 сантиметров. Весит южная вискаша чуть более полутора килограмм, и обитает на горных склонах.

Южные вискачи

В домашних условиях этот зверёк может прожить до 20 лет, но в естественных условиях эти маленькие животные живут не более трех лет.

В 2012 году были описаны два новых древних видов Южноамериканских грызунов, включая старейшую шиншиллу. Эти два грызуна принадлежат к группе, известной как Caviomorpha, о который говорилось ранее.

Где обитают шиншиллы в дикой природе?

Шиншиллы в дикой природе встречаются в сухих горных районах Боливии, Аргентины и Чили. В этих зонах температура летом не превышает +24 С о , а зимой опускается до -20 С о . Климат – сухой, ветреный и холодный. Именно благодаря таким условиям обитания, шиншиллы обладают очень ценным и густым мехом.

Растительность на территории, где живут дикие шиншиллы, достаточно скудная. Там произрастают в основном кактусы, кустарники, некоторые злаковые растения и травы. Такие условия обитания повлияли на рацион питания этих зверьков. Их невероятно длинный кишечник позволяет выделять питательные вещества из достаточно скудной пищи. У взрослого животного длина тонкого и толстого кишечника достигает 3,5 м. Питаются дикие шиншиллы только растительной пищей: ветками и корой кустарников, суккулентами, сухими травами и листьями.

Где обитают шиншиллы в дикой природе

Шиншиллы живут группами и ведут ночной образ жизни. В одной группе могут проживать до сотни зверьков. Днём прячутся в естественных укрытиях, таких как расщелины в скалах или в норах, вырытых другими животными. Для защиты от хищников в колонии всегда имеются «наблюдатели», которые предупреждают всю семью об опасности громкими звуками.

Шиншиллы – ночные зверьки, их большие глаза и длинные чувствительные усы (вибриссы) позволяют им безошибочно передвигаться в темноте.

В природных условиях шиншиллы образуют пары. В год приносят одно потомство. В помёте обычно 2-4 детёныша.

К сожалению, в настоящее время численность диких зверьков очень мала, всего около десяти тысяч. В 2008 г. длиннохвостая шиншилла признанна видом на грани исчезновения. А короткохвостая шиншилла, к сожалению, является вымирающим видом.

Сколько лет живут шиншиллы в дикой природе?

Приблизительно, дикие шиншиллы живут около пяти лет.

Шиншиллы питаются различными травянистыми растениями, мхами, злаковыми и бобовыми растение, а также кустарниками, кактусами, корой деревьев, а также, насекомыми.

Чем питаются шиншиллы

В тяжелые для колонии времена, когда не хватает еды, самки вправе выгнать из колонии пару-тройку самцов или даже убить их, чтобы дать шанс выжить всей колонии.

Образ жизни и поведение

Шиншиллы

В связи с малочисленностью шиншилл, обитающих в естественной среде, их образ жизни изучен недостаточно. Большинство имеющихся сведений о данных грызунах относятся к более распространенной как в природе, так и в неволе длиннохвостой шиншилле. К особенностям образа жизни шиншилл относятся:

  1. Обитание в горной полупустынной местности, характеризующейся скудной травянистой и кустарниковой растительностью. Поэтому и питание пушистиков достаточно скромное – на 95% рацион зверьков состоит из трав, мхов, лишайников, веточек деревьев и кустарников. Иногда шиншиллы лакомятся мелкими насекомыми и червями. Влагу зверьки получают, поедая сочные суккуленты и траву с оседающей на ней росой. Стоит отметить, что у шиншилл на протяжении всей жизни растут зубы, которые зверьки стачивают, поедая семена или кору деревьев.
  2. Прочные социальные связи – в природе шиншиллы живут колониями, состоящими из нескольких пар животных. Шиншиллы моногамны, поэтому в большинстве случаев созданные семейные пары являются неразлучными на протяжении всей жизни. Причем самки значительно крупнее и занимают доминирующую позицию по отношению к самцам.
  3. Ночной образ жизни. Активность шиншилл находится на пике в период с заката до восхода солнца. Ориентироваться в темноте пушистикам помогают глаза с крупными зрачками, большие уши и вибриссы. Днем шиншиллы предпочитают отдыхать, укрывшись в скалистых расщелинах. Протискиваться сквозь узкие проходы им помогает скелет, имеющий способность сужаться, вытягиваясь в вертикальном направлении.
  4. Невысокая плодовитость по сравнению с другими грызунами. В природе шиншиллы рожают 1, максимум 2 раза в год. При этом за одну беременность молодая самка вынашивает всего 1-3 детенышей. У более взрослой шиншиллы может родиться 3-5 щенков.
  5. Необычный способ купания. У шиншилл очень плотный мех, который при намокании становится очень тяжелым и плохо высыхает. В условиях гор мокрая шубка может стать причиной простудных заболеваний и даже смерти. Поэтому зверьки категорически избегают влаги. Они даже не потеют. А очистить шубку от загрязнений и избавиться от выпавших шерстинок им помогают вулканические или песчаные ванны, после которых мех становится шелковистым и приятно переливается на солнышке.

В природе у шиншилл есть несколько естественных врагов. Обычно это более крупные животные, которые также ведут ночной образ жизни. Наиболее часто шиншиллы становятся лакомством для следующих хищников – серая горная лисица, тиары, совы, филины, некоторые виды змей.

Сова атакует

Поведение пушистых зверьков в дикой природе также остается загадкой. Вот всего лишь несколько доподлинно известных фактов о характере шиншилл:

  • Шиншиллы очень пугливы и всегда находятся настороже. Услышав незнакомые звуки или приближение хищника, они мгновенно убегают в свои укрытия. Обычно это расщелины в скалах. Но в крайнем случае зверек способен быстро вырыть нору, чтобы спрятаться.
  • Пушистики очень активны. В период бодрствования они постоянно находятся в движении, занимаясь поисками пищи, исследованием новых территорий, играми друг с другом. Снижение двигательной активности говорит о наличии у шиншиллы проблем со здоровьем.
  • Шиншиллы активно общаются между собой при помощи звуковых сигналов. Например, самка активно обменивается с самцом фырканьем и потрескивающими звуками в брачный период. А мать общается со своими детенышами при помощи тихого писка. Также шиншиллы сигнализируют своим сородичам о приближении опасности, издавая тревожный громкий клич.

Популяция

Дикие шиншиллы

Несмотря на наличие естественных врагов, на популяцию шиншилл наибольшее негативное влияние оказывает именно человек. После покорения инков испанцы в качестве трофеев привезли в Европу одежду индейцев, сделанную из шкурок шиншилл. Густой плотный мех сразу покорил европейских модников, и с тех пор была объявлена настоящая охота на шиншилл.

К началу 20 века представители данного семейства были официально признаны властями Чили исчезающим видом. В целях охраны и восстановления численности пушистиков, шиншиллу внесли в Красную книгу Международного союза охраны природы. Сейчас браконьерство преследуется по закону, однако, законодательные акты, к сожалению, далеко не всегда соблюдаются.

Стоимость шубы средней длины, сделанной из шкурок шиншиллы, начинается от 20000$. При этом для изготовления подобного изделия необходимо убить 150-200 взрослых особей.

По статистике в период 1828-1916 годов с территории Южной Америки в европейские страны было ввезено более 21 млн. шкурок шиншилл. Сейчас численность популяции постепенно восстанавливается, но ученые считают, что повернуть вспять процесс вымирания пушистиков уже не удастся. Последний подсчет шиншилл проводился в 2018 году – тогда зоологи зафиксировали на территории Южной Америки около 40 колоний зверьков, что соответствует примерно 10 тысячам особей.

Естественная среда проживания шиншилл сузилась до небольших островков природы — труднодоступных скалистых склонов, окруженных городами и железными дорогами. Массовое истребление и отлов браконьерами продолжается, несмотря на действующий запрет.

Природные враги

Среди тех, кто ест шиншилл в природе, лисицу выделяют как основного врага вида. Грызуну трудно что-либо противопоставить хищнице, так как она значительно крупнее. Достать шиншиллу из узкой норы лисе удается редко, поэтому приходится подстерегать добычу на выходе из укрытия. Природная защита этих грызунов — это их окрас и скорость.

Шиншилла сидит на дереве

Шиншилла занесена в Красную книгу как исчезающий вид

Тайра по повадкам и телосложению напоминает ласку. Для нее не составляет труда проникнуть в убежище шиншилл. Хищные птицы подстерегают зазевавшихся особей на открытых пространствах в часы заката и рассвета.

Самый болезненный удар по популяции шиншилл нанес человек. Животные массово истреблялись ради ценного и густого меха. Несмотря на официальный запрет, действующий с 2008 года, грызуны подвергаются отлову браконьеров. Также оказывают влияние экологические нарушения.

  • отравление почвы химикатами;
  • опустошение территорий перевыпасом скота;
  • выброс парниковых газов в атмосферу.

Численность шиншилл за 15 лет по данным сократилась на 90 %. В 2018 году количество зарегистрированных колоний не превышает 42-х. Специалисты считают, что этого недостаточно, чтобы обеспечить существенный рост популяции в будущем. В красной книге вид занесен в категорию исчезающих.

Этот маленький зверек обитает в Южной Америке, практически на всей её территории. Равнинная вискача предпочитает равнинную местность, отсюда и название. Ареал обитания включает и труднодоступные влажные низины Южной Америки.

Социальный строй и размножение шиншилл

Как уже упоминалось, пушистые зверьки ведут коллективный образ жизни, а в их сообществе царит матриархат. Самки шиншилл крупнее мужских особей, и именно они принимают все важные решения: где селиться стае, когда выходить из укрытия, и на какое расстояние уходить в поисках еды. Интересный факт: самка также каждую ночь выбирает нескольких часовых, которые, пока остальная семья кормиться, должны следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности подать сигнал тревоги.

размножение шиншилла

Семейство шиншилл

В тяжелые для колонии времена, когда не хватает еды, самки вправе выгнать из колонии пару-тройку самцов или даже убить их, чтобы дать шанс выжить всей колонии.

Шиншиллы моногамны, и образуют крепкие брачные союзы на весь жизненный период. Самки становятся половозрелыми в возрасте 6 месяцев, а самцы готовы к спариванию на девятом месяце жизни. Продолжительность беременности составляет от 3 до 3,5 месяца, и приносить потомство самки могут не чаще трех раз в год.

В одном выводке бывает от одного до трех малышей, которые рождаются покрытые шерсткой и с открытыми глазками. Уже на второй недели жизни пушистые детеныши начинают пробовать растительную пищу, но еще в течение двух месяцев питаются материнским молоком.

Детеныши шиншиллы

Детеныши шиншиллы

Стоимость шубы средней длины, сделанной из шкурок шиншиллы, начинается от 20000$. При этом для изготовления подобного изделия необходимо убить 150-200 взрослых особей.

Природные враги

Шиншилла в Красной книге числится как исчезающий вид. К ее природным недругам относятся:

  • Лисы — основной враг, поскольку популяция их в Андах велика. Хищнику редко удается достать зверька из укрытия, поэтому он стережет его на выходе.
  • Тайры. Это животное похоже на ласку строением тела и поведением. Тайра легко проникает в узкую норку шиншиллы.
  • Пернатые хищники (сычи, совы и филины) подстерегают грызунов на открытых участках в утренних и вечерних сумерках.
  • Змеи также считаются опасным врагом из-за их способности заползать в узкие расщелины.

Природный враг шиншиллы

Однако дикая шиншилла имеет природную защиту: незаметный в сумерках окрас, необычно высокая скорость реакции и передвижения. Если грызуна разозлить или напугать, он начнет испускать схожие с рычанием звуки и быстро щелкать зубами. В таком состоянии животное может напасть, встав на задние лапы. При этом оно «рычит», пускает струей мочу и, наконец, хватает врага зубами.

Но самый жестокий удар по популяции нанес человек. Начиная с 18 века, он не только практически истребил этот вид млекопитающих, но и разрушил его ареал обитания вследствие:

  • химического отравления почвы;
  • опустошения территорий выпасом скота;
  • разработки свободных земель под строительство и сельское хозяйство.

Естественная среда проживания шиншилл сузилась до небольших островков природы — труднодоступных скалистых склонов, окруженных городами и железными дорогами. Массовое истребление и отлов браконьерами продолжается, несмотря на действующий запрет.

Количество диких шиншилл неуклонно сокращается. Специалисты считают, что человечество в будущем рискует навсегда расстаться еще с одним видом млекопитающих — родом шиншиллы.

История одомашнивания

Американец Матиас Ф. Чапмен первым начал разводить шиншилл в неволе. В 1923 году он вывез в Калифорнию 11 шиншилл (в том числе три самки), найденных в горах Чили четырьмя годами ранее. Он сумел адаптировать животных к равнинному климату.

От них пошли пушные зверьки нового вида. К 50-м годам во многих развитых странах мира заработали шиншилловые фермы. Селекционеры занялись племенным разведением, в частности получением особей с окрасом, отличным от исходного.

Одомашненное животное

Травоядный грызун стал популярным для домашнего содержания благодаря хорошему здоровью, симпатичной внешности и неприхотливости. Однако дикий вид по-прежнему остается в Красной книге.