Завели котёнка и не знаете, чем его кормить? Нужно только лучшее? Какой корм выбрать: сухой, влажный, консервы? Корма супер-премиум-класса для котят и их рейтинг. Отзывы владельцев котят.

Особенности и рейтинг кормов супер-премиум-класса для котят

Особенности и рейтинг кормов супер-премиум-класса для котят

Когда в доме появляется новый четвероногий друг, он сразу влюбляет в себя всех жильцов квартиры — от самых маленьких до взрослых. И каждому хочется, чтобы котёнок был игривым, весёлым и здоровым, поэтому на организацию его досуга тратится много времени и денег. Однако, самым важным аспектом в хорошем развитии питомца является правильное и здоровое питание, которое полностью зависит от хозяев.

Обзор и рейтинг лучших кормов для котят. В рейтинге участвуют корма для котят популярных брендов: Orijen, GO Natural, Brit Care, Grandorf, Royal Canin, Organix, Schesir и Animonda.

Лучшие влажные корма для котят

Влажный корм – лучшее решение для малышей. В отличие от сухого рациона, консервы можно использовать как первый прикорм для котят от четырех недель. В данном случае рекомендуется обратить особое внимание на паштеты, муссы и суфле полноценного премиум или супер-премиум класса. Их текстура позволяет малышам легко и быстро научиться есть самостоятельно. Котятам старше двух месяцев подойдут не только кремообразные корма, но и кусочки в желе или бульоне.

Многие влажные корма являются полноценным рационом, не требующим никаких дополнений. При этом они легко усваиваются и подходят всем, в том числе и котятам, которые пьют сравнительно немного воды.

Сегодня существует множество готовых кормов для животных. Какой же самый качественный корм для кошек? Таблица лучших кормов по отзывам ветеринаров. Чем плохи бюджетные корма? Почему они не подходят для постоянного рациона? Топ бюджетных кормов для котов хорошего качества.

Разновидности и их основные характеристики

Все готовые корма делятся на несколько классов:

  • эконом;
  • премиум;
  • суперпремиум;
  • холистики;
  • натуральные корма (ультра-премиум).

Самыми востребованными считаются бюджетные варианты кормов и премиальные. Связано это, разумеется, с доступной ценой. Суперпремиальные варианты считаются более дорогими, а холистики – самыми изысканными для кошачьих. Как правило, самые лучшие отзывы от ветеринаров и фелинологов получают холистики, поскольку они считаются максимально натуральными и сбалансированными, а также не вызывающими привыкания у животных.

Такие корма очень редко рекламируют, потому что их и без того покупают заводчики.

Эконом

Самый огромный спрос в нашей стране на корма экономкласса. Связано это с их очень доступной ценой и активной рекламой, но при этом их состав оставляет желать лучшего, ведь практически все из них сделаны не из мяса, а из мясных отходов. Коты их «любят» за отличный аромат и вкусовые свойства, но это всего лишь добавки и ароматизаторы.

В топ недорогих кормов входят следующие марки:

  • Whiskas;
  • Darling;
  • «Наша Марка»;
  • Felix;
  • Purina One;
  • Perfect Fit;
  • Kitikat;
  • Sheba и некоторые другие.

Рассмотрим сравнительную таблицу кормов экономкласса.

Название марки

Разновидность

Наличие белка

Искусственные и нежелательные компоненты

Ассортимент

Ароматизаторы + различные добавки (усилители вкуса)

От котят до пожилых котов и кошек, а также для животных с особенностями здоровья.

Около 100 рублей за 200 грамм. 1 кг около 300 рублей.

Не указываются производителем

Для взрослых кошек и котов

0,8 кг сухого корма стоят около 110 рублей.

Для котят и взрослых особей

От 17 рублей за влажный. От 60 за сухой.

Консерванты, загустители, красители, антиоксиданты.

Не все из перечисленных кормов низкосортные – многие вполне подходят для кормления животных.

Главное – уточнять состав выбираемого продукта и избегать вариантов с аллергенами по типу кукурузы и пшеницы.

Премиум

Также большой спрос и на премиальные корма. Обычно мяса в них на 20–25% больше, чем в вариантах экономкласса, поэтому для питания животных они подходят лучше. К премиальным маркам относятся следующие:

Название марки

Разновидность

Наличие белка

Нежелательные компоненты

Ассортимент

Для породистых котят и взрослых особей

Примерно 300 рублей за 400 гр

Антиоксиданты, соль, дрожжи

Для котят, взрослых кошек и котов

Сухой От 270 рублей и выше. Влажный от 60 рублей

Вкусовые добавки, дрожжи, антиоксиданты, консерванты

Для котят и взрослых особей

Примерно 200 рублей за 400 гр

Для взрослых особей старше одного года

Во всех вышеперечисленных марках повышено содержание зерновых культур и растительных белков, а также количество аллергенов. Но при этом представленный ассортимент весьма разнообразен: можно купить и консервы в банках, и пакетированные разновидности, и сухие корма. Причем вариантов возможных вкусов также не счесть: это и курица, и рыба, и индейка, и говядина, и многое-многое другое.

Суперпремиум

Суперпремиальные варианты еще лучше по качеству, чем продукты экономкласса и премиальные. В их составе имеется больше натурального мяса и совсем мало субпродуктов.

  • Leonardo. Считается одним из лучших суперпремиальных вариантов, который не только имеет натуральный и сбалансированный состав, но и доступен для приобретения по весьма выгодным ценам.
  • Applaws. Британский бренд. Данный вид с высоким содержанием мяса и огромным разнообразием вкусов придется по душе многим котам-гурманам. К его минусам можно отнести лишь высокую цену и не совсем сбалансированный состав, по мнению некоторых ветеринаров.
  • Bozita. Неплохой европейский мясной корм, в котором нет красителей и субпродуктов, но при этом имеются полезные витамины и минералы. При этом он довольно дорогой и имеет в составе возможные аллергены.

А также Bosch, Organix, Pronature Original, Gina, Arden Grange, 1st Choice и другие.

Название марки Разновидности Наличие белка Цена
Pronature Original Сухой Около 30% 200 рублей (примерно 400 гр)
Gina Сухой/влажный До 30% Примерно 70 рублей за пауч
Arden Grange Сухой Около 30–31% Около 400 рублей за 400 гр
1st Choice Сухой/влажный До 30% Около 270 рублей за 300 гр
Bosch Сухой/влажный До 25% Около 400 рублей за 400 гр

Некоторые из вариантов с высоким содержанием мяса могут негативно сказываться на здоровье животных с проблемами ЖКТ. Этот момент рекомендуется обсуждать с ветеринарным врачом при выборе соответствующего корма. У всех этих марок натуральный состав по сравнению с предыдущими вариантами, при этом они обогащены витаминами и минералами в нужном соотношении.

Холистики

Холистики считаются премиальными кормами нового поколения. На их составе производители не экономят, используя при этом только качественные продукты.

  • Almo Nature. Самые лучшие и полезные линейки следует искать именно у этой марки.
  • Innova Evo. В составе только лучшие сорта мяса, нет аллергенов, а белок только натурального происхождения. Кастрированным и стерилизованным животным этот вариант не рекомендован из-за высокого содержания белка.
  • Grandorf. Европейский корм с натуральным мясом, витаминами и минералами.

А также Acana, Farmina N&D, Pronature Holistic, Gina Elite и другие.

Название марки Разновидность Наличие белка Цена
Innova Сухой и влажный Около 50% От 150 рублей за 350 гр
Acana Только сухой Около 75% Примерно 400 рублей за 350 гр
Almo Nature Сухой и влажный До 30% Примерно 100 рублей за 100 гр
Farmina N&D Сухой До 45% Более 400 рублей за 300 гр
Pronature Holistic Сухой и влажный Около 30% и выше От 350 рублей
Gina Elite Сухой и влажный От 30% и выше Около 1 тысячи рублей за 1 кг
Grandorf Сухой и влажный 35–37% Примерно 400 рублей за 400 гр

К минусам всех холистиков можно отнести только их высокую стоимость и дефицит в отечественных магазинах. Холистики обычно приобретают для животных, содержащихся в питомниках и которые очень часто бывают на выставках.

Корма для котят премиум-класса: что это такое и чем отличаются от экономных вариантов? Какой оптимальный состав должен быть в корме? Есть ли рейтинг производителей из России и зарубежных стран? Каковы отзывы владельцев котят?

Рейтинг лучших отечественных производителей

Эукануба

Список кормов, производителем которых является Россия, не столь обширен. В него обязательно стоит включить продукт «Эукануба», который раньше производился только в Голландии. Теперь же его делают и на территории РФ. Основа – животный белок из мяса птицы. Углеводы представлены рисом. Корм обогащен животными жирами, минералами, пробиотиками.

Шермурр

Неплохой состав имеют корма «Шермурр», в составе которых находится до 80% мяса и субпродуктов. Животный белок – 29%. Относится к низкозлаковым кормам, имеет в составе овощи, клетчатку, витамины и минералы, таурин. Форма выпуска – консервы. Недостатком данного корма можно считать отсутствие информации о том, какие виды мяса, помимо курицы, используются. Забыл производитель написать и о том, какие конкретно субпродукты имеются в составе. Не указано, какая клетчатка и какие злаковые присутствуют в данном корме.

Karmy

Среди кормов премиум-класса выделяют и «Карми» (Karmy). Подходит для котят, в том числе с чувствительным пищеварением. Содержание животного белка – 38%, однако сразу виден минус – мясо и рыба имеют дегидрированную форму. В качестве углеводов – бурый и белый рис. Жир представлен жирными кислотами.

Клетчатка – это сушеное яблоко, корм обогащен витаминно-минеральным комплексом и пробиотиками.

Из нежелательных элементов – пивные дрожжи.

Какой корм для котят премиум класса лучше? Составы сухого, влажного и консервов. Рейтинг премиум и супер премиум кормов для котят.

Рейтинг лучших отечественных производителей

Корм холистик для кошек: что это такое, рейтинг лучших

Наиболее популярные марки такие, как Royal Canin, производятся в России с соблюдением зарубежных технологий или на импортном оборудовании. Но есть отличное питание отечественного производства:

  • Blitz;
  • Наша Марка;
  • ProХвост;
  • Трапеза;
  • ProBalance;
  • Верные друзья;
  • Стаут;
  • Safari.

Важно! Если хозяева решили стерилизовать кошку, то переводить её на новый рацион нужно заблаговременно и постепенно.


Все лечебные корма относятся к супер-премиум-классу


Производство кормов Mjau (Мяу) находится в одном из красивейших мест Швеции. Именно здесь фермеры используют наименьшее количество химикатов, чем в других странах мира, и шведское поголовье скота в течение многих десятилетий является гарантом качества и безопасности производства сельскохозяйственной продукции. И как утверждают производители, сырье, которое используют в кормах Mjau (Мяу) самого высокого качества, без химических добавок, гормонов, красителей и антибиотиков.

Отзывы у данного продукта неоднозначные. Некоторые покупатели сравнивают его с кормами Kitekat, но подешевле. Однако, важно понимать что корм Мяу относится к кормам эконом-класса. Его низкая стоимость соответствует качеству.

Достоинства: очень низкая цена. Корм не имеет резкого запаха, а наоборот обладает аппетитным ароматом. Почти все гранулы целые, а на ощупь корм не жирный. Довольно много вкусов.

Недостатки: состав завуалированный. Присутствуют субпродукты животного происхождения, зерна, которые очень вредны для пищеварительной системы кошек. Имеются консерванты и антиоксиданты. Нежелательно использование в качестве постоянной пищи. У котов возникает привыкание к корму.