Рекомендация: любые утеплители с ветрозащитной пропиткой утепляют изделие, не придавая ему дополнительного объема. Также, можно использовать утепляющую подкладку составом 100% шерсть. Например, мягкий шерстяной трикотаж или мягкое сукно, отлично подойдут в качестве теплой подкладки.

Как рассчитать количество шкурок на пошив шубы из норки, соболя, лисицы, шиншиллы и куницы?

У нас в стране практически отсутствуют фермы с численностью поголовья свыше 1 000 особей. Лидеры в мире являются: Дания, Финляндия, Польша, в меньшей степени Германия, Венгрия, Латвия.

Главная ценность, ради которой разводят шиншилл — необычный, очень красивый и очень дорогой мех. Он отличается большой плотностью — до 25 000 волосков на 1 кв. см. У обычных пушных зверей из одной волосяной луковички растет один волосок, у шиншиллы 60–80 тончайших, но очень крепких волосков. Средняя цена одной шкурки на мировых аукционах около $60, премиум качества до $90. Между тем, на пошив одной шубы их требуется примерно 190–260 штук.

Этот бизнес связан с определенными трудностями:

  1. требуется упорная племенная работа — должен быть большой выход продукции одного цвета и качества;
  2. в России очень мало фабрик, занимающихся выделкой шкурок шиншиллы, это практически ручная работа;
  3. освоить выделку в самом хозяйстве сложно — дорогая технология, отсутствие специалистов.

Второе направление разведения шиншилл — в качестве декоративных животных. Эти занимаются в основном любители, причем в зоомагазине самую обыкновенную разновидность «серый стандарт» можно купить всего 1 500₽. На этом большого бизнеса не построишь.

Статистические данные

Человечество уже давно занимается пошивом различных изделий из натурального меха. Мастера даже вывели своеобразную статистику, в которой отображено сколько шкурок надо на шубу укороченную, до колена, длиною в пол. Согласно данным на верхнее изделие из лисы потребуется не менее 8 шкурок.

  • Из меха шиншиллы нужно на шубу до колена примерно 160-170 шкурок.
  • На аналогичное изделие из соболя потребуется 60 вычинок.
  • Из бобра – 20 шкурок.
  • Из выдр – 25.
  • Для красивой шубы до колена из норки необходимо использовать мех 55 зверьков.
  • Для пошива изделия из меха белок необходимо использовать шкурки 200 особей.
  • Шуба длиной до колена из меха куницы создается из шкурок 55-60 зверьков.

Шкурка бобра

Преимуществом выступает цветовая гамма, от практически черного до палевого. Белый оттенок – большая редкость. Темный мех соболя выше оценивается. Самый дорогостоящий – баргузинский, шкурка имеет легкий седоватый оттенок.

Особенности шуб из меха соболя

В нашей стране соболь является традиционным мехом. Известные правители и высокопоставленные чиновники всегда носили верхнюю одежду с отделкой из такого материала. Сегодня шубы из соболей являются одними из самых дорогостоящих на мировом рынке.

Важно! Существует несколько пород соболя, которые заметно отличаются по текстуре ворса и характерным оттенкам.

В природе можно встретить разные колеры соболя: от тёмного и даже чёрного до очень светлого, кремового. Самым ценным считается чёрный соболь с характерными седоватыми волосками и голубым отливом подпушка. Знаменитый Карл Лагерфельд создал из такого меха шубу, стоимость которой составляет 1 млн. евро.

Изделия из этого материала очень лёгкие, не требуют дополнительного ухода. Долгий срок службы считается одним из главных достоинств этого меха. При надлежащем уходе такая шуба прослужит 12 лет и более.

Особенности шуб из меха соболя 2

Цена на готовое изделие существенно разниться в зависимости от породы пушного зверька. Некоторые из них обладают поистине роскошной набитой шубкой, которая отличается неповторимым блеском и мягкостью. Другие наделены от природы более грубым ворсом и блеклыми оттенками.

Сколько шкурок нужно на одну шубу в среднем?

Количество шкурок, используемых для пошива одного изделия, существенно варьируется в зависимости от разных факторов. И это не только параметры человека, на которого производится пошив, но и характеристики самого материала.

Важно! Для сшивания шкурок используют полоски кожи или замши, с их помощью можно легко регулировать количество использованных шкурок.

Также за количество материала отвечают следующие существенные факторы:

  • Модель изделия. Будет это длинная шуба в пол или манто — решать только заказчику, но от этого и зависит количество материала.
  • Фасон. Одни женщины предпочитают роскошную расклешённую модель, а другие довольствуются небольшим манто. Естественно, что количество шкурок будет отличаться.
  • Размеры человека. Предварительное снятие мерок очень важно для расчёта материала к пошиву, для салонов обычно имеются стандартные лекала.
  • Размер шкурок. Самцы пушного зверька гораздо больше самок, поэтому такого материала понадобится гораздо меньше, нежели если материал изготовлен из зверьков женского пола.

Особенности шуб из меха соболя 3

Помимо всего прочего, наличие капюшона, декоративных элементов, пояса и других составляющих шубы также существенно влияет на количество используемых при пошиве шкурок.

Производители, зная о стойком желании покупателей заглянуть под подкладку, идут им навстречу. Поэтому появились подкладки, пристегивающиеся на «молнию». Благодаря этому, каждый, прежде чем купить шубу в магазине, может оценить внутреннюю поверхность одежды без нарушения технологий производства.

Интересно почитать

Конечно, эти цифры гораздо выше для обладательниц шуб, длиной в пол, с шикарными воротниками и отделкой на рукавах. Для пошива коротких моделей, расходного материала нужно меньше, на таких вариантах можно сэкономить, но выглядят они тоже шикарно и завораживающе.

Мы собрали таблицу с популярными видами меха, из которых делают шубы. Затем звонили в меховые ателье и задавали вопросы по количеству тех или иных зверьков на шубу для стройной девушки 55 кг веса и 180 см роста.

И вот что у нас получилось. Разброс зависит от многих нюансов — например, рост и телосложения, модели изделия и длины. Например, до колен или ниже, с капюшоном или без него.

Мех Количество шкурок
Норка от 25 до 45
Куница от 25 до 60
Чернобурка от 25 до 30
Шиншилла от 150 до 250
Соболь от 70 до 90
Рысь от 12 до 20
Песец от 12 до 18
Нутрия от 45 до 75
Лиса от 20 до 35
Бобер от 40 до 55
Кролик от 50 до 100
Енот от 35 до 45
Выдра от 50 до 75
Каракуль от 45 до 65

Норка

Сколько шкурок норки нужно на шубу? Для правильного расчета необходимого материала, в данном случае шкурок норки, нужно знать длину и фасон планируемой модели. Если модель укороченная, то меньше, если удлиненная – больше. На количество шкурок влияет размер самого животного и качество меха. Важно, чтобы на нем не было дефектов. Самок потребуется больше, чем самцов, так как они короче.

shkurok_na_shubu_srednej_dliny_6

Шубы с большим количеством шкур и ценятся выше. Если шкур самцов нужно 40, то представительниц женского пола – в 2 раза меньше.

Если заказчик выбирает вариант дизайна изделия с воротником, то количество будет увеличено. Такая же процедура выполняется при корректировках размеров изделий и учетом фасона.

shkurok_na_shubu_srednej_dliny_5

Обновка из норки будет радовать ее обладательницу не один год, но для создания своей шубы, нужно рассчитывать на финансовые вложения. Описанные необходимые параметры дают представление о трудоемкости процесса изготовления такой одежды, подборе качественного сырья, что отражается на окончательной сумме к оплате.

shkurok_na_shubu_srednej_dliny_4

Кролик

Сколько шкурок кролика надо на шубу? При подборе шкур кролика также следует уделить внимание полу животного. Самцы, как и у норки, на много крупнее самок и имеют более насыщенный окрас меха. У самок же есть другое преимущество: их мех более мягкий, нежный, переходы цвета происходят плавно.

shkurok_na_shubu_srednej_dliny_3

Аким образом, для пошива шубы из шкур кролика нужно в среднем 27 шкурок крупных кроликов (для модели средней длины классического фасона 42 размера). При выборе свободного кроя или большей длины необходимо добавить некоторое количество шкур.

Современные техники обработки и пошива меховых изделий позволяют создавать привлекательные модели. Если раньше модницы, возможно, не обращали внимание на такие изделия, то сейчас с удовольствием покупают. Дизайнерам же такой мех нравится давно. Он не только красивый, но и приятный в работе.

shkurok_na_shubu_srednej_dliny_2

Такой мех с легкостью можно покрасить и обработать разными текстильными методами. Модные сезоны не обходятся без новинок с использованием этого меха. Кутюрье удивляют не только свежими решениями фасонов, но и смело используют разный декор (плиссировку, клинья, воланы). Действительно то, что с мехом кролика можно играть, меняя не только цвет, но и имитируя другие виды меха. Конечно, многие задумки требуют большего количества сырья, и это также нужно учитывать. В расчете необходимого количества шкурок кролика учитывают и размер шкур и особенности кроя. Радует доступность меха, он не дорогой, но на некоторые особенности, описанные выше, внимание обращается, и уже совокупные факторы определяют стоимость изделия.

shkurok_na_shubu_srednej_dliny_1

Сколько шкурок кролика надо на шубу? При подборе шкур кролика также следует уделить внимание полу животного. Самцы, как и у норки, на много крупнее самок и имеют более насыщенный окрас меха. У самок же есть другое преимущество: их мех более мягкий, нежный, переходы цвета происходят плавно.

Будьте внимательны!

Определенные правила при покупке

Приобретать изделие из соболиного меха следует внимательно, обращая внимание даже на незначительные мелочи. Есть огромный риск купить подделку.

Определенные правила при покупке:

  • Примерка. Изделие должно сесть по фигуре, оставаться пышным и комфортным, не сковывать.
  • Изучение на ощупь. Мех нежный и мягкий, шкура крепкая и упругая. Если мех помять, и он издаст хруст, значит пересушен. Срок эксплуатации значительно снизится.
  • Определение запаха. Шуба, пахнущая зверьком, не является качественной. Материал использовался без подбора.
  • Визуальный осмотр. Швы ровные и четкие, нитки не торчат, строчки не пропущены, отсутствие надрывов.

Соболиные изделия долго носятся и дорого стоят, поэтому к выбору стоит подойти щепетильно, е торопясь.

С чем сочетаются соболиные изделия

Чтоб выглядеть в соболиной шубе непревзойденно, следует:

  • Короткое изделие подойдет молодым девушкам. Сочетается оно с каблуками, платформой, платьями и юбками.
  • Под шубу средней длины одевают любую одежду, с условием, чтоб она не виднелась из-под изделия.
  • Длинные модели подойдут женщинам в любом возрасте. Сочетаются с высоким каблуком.

Обновка из норки будет радовать ее обладательницу не один год, но для создания своей шубы, нужно рассчитывать на финансовые вложения. Описанные необходимые параметры дают представление о трудоемкости процесса изготовления такой одежды, подборе качественного сырья, что отражается на окончательной сумме к оплате.

Будьте внимательны!

Приобретать изделие из соболиного меха следует внимательно, обращая внимание даже на незначительные мелочи. Есть огромный риск купить подделку.

Определенные правила при покупке:

  • Примерка. Изделие должно сесть по фигуре, оставаться пышным и комфортным, не сковывать.
  • Изучение на ощупь. Мех нежный и мягкий, шкура крепкая и упругая. Если мех помять, и он издаст хруст, значит пересушен. Срок эксплуатации значительно снизится.
  • Определение запаха. Шуба, пахнущая зверьком, не является качественной. Материал использовался без подбора.
  • Визуальный осмотр. Швы ровные и четкие, нитки не торчат, строчки не пропущены, отсутствие надрывов.

Соболиные изделия долго носятся и дорого стоят, поэтому к выбору стоит подойти щепетильно, е торопясь.

Уход за соболиной шубой

Чтоб изделие прослужило как можно дольше, за ним следует правильно ухаживать:

  • Не класть в пакеты.
  • Пользоваться средствами от моли.
  • Избегать хранения возле обогревательный предметов, кондиционера.
  • Вешать на плечики.
  • Не высокая влажность в месте хранения и достаточное количество воздуха.

Шубу нужно носить аккуратно и бережно, больше трех химчисток изделие не перенесет без негативных последствий.

Каждая представительница женского пола хочет чувствовать себя королевой – шуба из соболя ей в этом поможет. Поэтому не стоит откладывать покупку. А вот сколько она будет дарить красоту, зависит от ухода.

Мы собрали таблицу с популярными видами меха, из которых делают шубы. Затем звонили в меховые ателье и задавали вопросы по количеству тех или иных зверьков на шубу для стройной девушки 55 кг веса и 180 см роста.

Сколько шкурок требуется

Для расчета нужного количества материала, необходимо знать какой вид используется, и его возможные размеры. Чаще всего востребованным оказывается мех норки, шиншиллы, барсука, енота, лисицы, белки.

Следующая информация не для защитников животных. Согласно статистике, данные о том, сколько шкурок лисы нужно на шубу, усредняются до цифры 8. Сколько шкурок для шубы из шиншиллы нужно, если они значительно меньше лисицы? Эта цифра значительно выше – около 160, а иногда и больше. Данные по всем, наиболее чаще встречающимся видам меха, также усредненные. На пошив изделия до колена нужно: 60 соболей, 20 бобриков, 25 выдр, 55 норочек, 200 белок, 27 енотиков, 5 волков, 8 тюленей, 60 куниц, 15 рысей, 135 шиншилл, 50 хорьков, 11 барсуков, 30 ондатр, 125 горностаев.

Статистические данные

Человечество уже давно занимается пошивом различных изделий из натурального меха. Мастера даже вывели своеобразную статистику, в которой отображено сколько шкурок надо на шубу укороченную, до колена, длиною в пол. Согласно данным на верхнее изделие из лисы потребуется не менее 8 шкурок.

  • Из меха шиншиллы нужно на шубу до колена примерно 160-170 шкурок.
  • На аналогичное изделие из соболя потребуется 60 вычинок.
  • Из бобра – 20 шкурок.
  • Из выдр – 25.
  • Для красивой шубы до колена из норки необходимо использовать мех 55 зверьков.
  • Для пошива изделия из меха белок необходимо использовать шкурки 200 особей.
  • Шуба длиной до колена из меха куницы создается из шкурок 55-60 зверьков.

Шкурка бобра

Большее количество материала, его высокая стоимость, сложность обработки и подбор цветовых решений, устранение дефектов не могут влиять на снижение стоимости шубы.

Статистические данные

Человечество уже давно занимается пошивом различных изделий из натурального меха. Мастера даже вывели своеобразную статистику, в которой отображено сколько шкурок надо на шубу укороченную, до колена, длиною в пол. Согласно данным на верхнее изделие из лисы потребуется не менее 8 шкурок.

  • Из меха шиншиллы нужно на шубу до колена примерно 160-170 шкурок.
  • На аналогичное изделие из соболя потребуется 60 вычинок.
  • Из бобра – 20 шкурок.
  • Из выдр – 25.
  • Для красивой шубы до колена из норки необходимо использовать мех 55 зверьков.
  • Для пошива изделия из меха белок необходимо использовать шкурки 200 особей.
  • Шуба длиной до колена из меха куницы создается из шкурок 55-60 зверьков.

Из-за чего количество может меняться?

Средние показатели говорят о том, что для короткой или молодёжной шубы из меха достаточно будет 30 – 35 шкурок, на средней длины изделие уйдёт порядка 45 шкурок, в зависимости от типа пошива, а длинная модель в пол или шуба-колокольчик потребует для себя 90 и более отрезов пушнины. Показатели сильно усреднены и зависят от ряда факторов.

Помимо размеров самого человека и шкурок, которые используются, на количество будут влиять различные детали конечного изделия. Например, рукава в ¾ или в форме колокола, а также широкий воротник или большой капюшон. Нередко присутствую в продаже модели с большим количество декоративной отделки или воланами по подолу. В этом случае количество материала будет значительно выше.