Малая мухоловка совершенно не привередлива в пище. Как утверждают орнитологи, эти малютки поедают все, что может поместиться в их миниатюрный клювик. Питание малой мухоловки во многом зависит от погодных условий: в погожий ясный день эти птички ловят мух, некрупных бабочек, стрекоз. Не откажется мухоловка от слепня, залетевшего в зону ее охотничьих угодий.

Птица малая мухоловка: описание, распространение, питание и интересные факты

С глубокой древности человек любил наблюдать за жизнью пернатых. Далеко не все из них отличаются яркой окраской и выдающимися вокальными данными. Тем не менее их повадки, особенности поведения интересуют не только ученых-орнитологов, но и многих любителей природы.

Наша сегодняшняя героиня (малая мухоловка) — совсем маленькая птичка. Еще в шестидесятых годах прошлого века ее считали очень редкой в Центральном Черноземье, а сегодня она стала привычным обитателем заповедных лесов. Более того, малая мухоловка — птица, которая сейчас вполне комфортно чувствует себя и в городских парках. В последние годы эта серая пташка стала селиться и на городских улицах.

малая мухоловка

Отменным голосом природа эту птицу не наделила. Пение птицы больше похоже на цокот, а иногда мухоловка может щебетать. Щебечет обычно самец в период токования, при этом он постукивает себя по бокам крылышками.

Серая мухоловка

Эти птицы отличаются от своих сородичей наиболее скромной и невзрачной окраской – верхняя часть туловища серовато-бурая, а нижняя светло-серая с мелкими вкраплениями. Серая мухоловка – птица довольно небольших размеров, редко бывает крупнее воробья. Пение их можно услышать очень редко, оно очень простое, как и сама птичка.

Сидит на ветке вертикально, часто трепеща крылышками, как будто собирается взлететь, и зорко следит за насекомыми, пролетающими рядом. Стремительно срываясь с места, она преследует свою добычу в воздухе.

мухоловка птица

Гнездится в основном в лесу, особенно там, где много сухостоя и поломанных деревьев, предпочитая солнечные опушки и просеки. Эта птичка скрытностью не отличается, и довольно часто ее можно встретить в парках, скверах, возле загородных домов. Неброская скромная внешность позволяет этим птицам оставаться не замеченными и благополучно вырастить потомство практически рядом с человеческим жильем.

Серая мухоловка – птица, которая довольно поздно приступает к строительству гнезда, так как прилетает только к середине мая. Постройкой занимается только самка, используя растительные волокна, солому и сухую траву. Подстилка в гнезде, как правило, очень скудная и состоит из перьев и шерсти. В июне появляется кладка, состоящая из 4–6 яиц зеленоватого цвета, покрытых крапинками.

Это растение рекомендуется содержать в стеклянной посудине. Неплохо подойдет аквариум. Это и надежная защита от сквозняков, и свободный доступ к свежему воздуху. Высаживая венерину мухоловку в простой горшок, посудину следует подобрать неширокую, максимум в 10-12 сантиметров, но глубокую, в двадцать сантиметров. Здесь имеет значение даже то, в какой цвет окрашен горшок: он должен быть светлым. Темный горшок лучше пропустит тепло, и тогда корни больше перегреются под солнечными лучами. Наземная часть дионеи хорошо чувствует себя на солнце, но этого не скажешь о ее корнях.

Появление птенцов

В июне в гнезде появляются яйца, которых обычно бывает не больше шести. Скорлупа окрашена в голубоватый цвет с вкраплениями темных оттенков. Самка высиживает яйца сама в течение двух недель. Размеры яиц 19 х 14 мм. Почувствовав опасность, птицы с беспокойными криками летают вокруг гнезда, иногда даже могут имитировать атаку на непрошенного гостя, который пытается осмотреть гнездо, налетают на него, сворачивая у самого лица.

Кормят птенцов оба родителя. Потомство растет очень быстро, и уже к месячному возрасту становятся самостоятельными. А родители за это время успевают сделать вторую кладку.

Несмотря на те положительные качества, которыми обладают насекомые, не каждый человек может видеть ее в своем доме. От насекомых, какие бы они полезные не были, слишком мало приятного. То, что насекомое, может укусить, не может делать его хорошим соседом для человека. Изгнать сороконожку, живущую вместе с вами дома, требует немало усилий, но изначально надо определить причины, почему она появилась в доме.

Особенности и среда обитания

Мир пернатых очень разнообразен, есть в нем разные представители, многие из них неприметные, но от этого они не становятся менее интересными. О таких птицах и пойдет сегодняшний рассказ.

Птица-мухоловка-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-мухоловки-1

Знакомьтесь уникальная птица с названием мухоловка. Видов этих птиц на земле более трех сотен и рассказать обо всех не получится, поэтому представим вниманию читателя три самых распространенных вида, обитающих в наших широтах, а именно малую мухоловку, мухоловку-пеструшку и птицу с названием серая мухоловка.

Указанные виды мухоловок выбирают для проживания открытые пространства и поэтому селятся в редколесье, где много открытых лесных просек и полян. Этих милых пичуг много обитает в сельской местности, они не боятся селиться близко к людям, а излюбленного корма — мух, как известно, в деревнях и селах в избытке.

Птица-мухоловка-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-мухоловки-2

На фото птица мухоловка пеструшка

Мухоловки перелетные, с приходом зимы птицы из России улетают в разные страны с теплым климатом, к примеру, серая мухоловка и пеструшка отправляется зимовать на африканский континент, а малая мухоловка предпочитает улететь на зимние каникулы в южные районы Азии.

Сразу надо отметить, что все мухоловки — птицы небольшого размера, величиной не больше воробья, но вот окраска у них намного разнообразнее. К примеру, в таежных лесах можно встретить разноцветных мухоловок, где наряду с белым и черным оттенками будут встречаться насыщенные оттенки — ярко-синего, лимонного, цвета спелой вишни и даже апельсинового цвета.

Ярким оперением природа наградила самцов, а самки всегда более неприметные. С нами по соседству обитает, как уже упоминалось ранее, серая мухоловка и название говорит само за себя, потому что эта птица не может похвастаться ярким оперением.

Птица-мухоловка-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-мухоловки-3

На фото птица мухоловка серая

Она неприметного серого цвета с бурыми крапинами на крылышках и светлыми отметинами на брюшке. У мухоловок крылья длинные и узкие. Посмотрев на фото птицы мухоловки, многие наверняка увидят пичугу, которая живет по соседству.

Все разновидности мухоловок имеют достаточно широкий клюв, у основания которого симметрично расположены упругие волоски, у некоторых видов птичек эти жесткие щетинки могут перекрывать даже ноздри.

Такое приспособление помогает мухоловками прямо в полете подхватывать насекомых — излюбленное лакомство птиц. Надо отметить, что ловить насекомых на лету у этих птиц получается неплохо, делают они это очень ловко, а в момент того, когда жертва попадается, то клюв птицы захлопывается и при этом звучит характерный звук, напоминающий щелчок.

В выборе мест для гнезда гораздо менее привередлива, чем мухоловка-пеструшка. Мухоловка серая — так называемый полудуплогнездник: может селиться как в полностью закрытых местах, так и в нишах разной степени изолированности. Среди мест гнездования: дупла, полости и расщелины в стволах деревьев, за отслоившейся корой, на пнях, у основания крупных боковых ветвей; всевозможные ниши в постройках человека; искусственные полудупла. Обычно гнездо расположено невысоко — в 1–3 м от земли.

Размножение

В выборе мест для гнезда гораздо менее привередлива, чем мухоловка-пеструшка. Мухоловка серая — так называемый полудуплогнездник: может селиться как в полностью закрытых местах, так и в нишах разной степени изолированности. Среди мест гнездования: дупла, полости и расщелины в стволах деревьев, за отслоившейся корой, на пнях, у основания крупных боковых ветвей; всевозможные ниши в постройках человека; искусственные полудупла. Обычно гнездо расположено невысоко — в 1–3 м от земли.

В мае — июне можно найти полные кладки, состоящие из четырех-семи яиц светло-бирюзового цвета с красно-бурыми крапинами. Инкубация длится 11–14 суток. Еще около двух недель птенцы проводят в гнезде.