Что собой представляет сингапурская кошка, история происхождения породы. Подробное описание внешнего вида. Особенности характера и темперамента. Правила ухода и продолжительность жизни. Как правильно кормить. Советы по выбору котенка.

Порода берет свое начало в сточных водах Сингапура. Именно там обитали так называемые котокрысы, предки современных представителей породы. Часто их можно было встретить в водосточных трубах, однако, при реконструкции канализационной системы большая часть популяции погибла.

Возможно, этой породы бы не существовало, если бы их не заметил американский заводчик Томми Мидоу. Он привез в США трех кошек, которые выступили основателями данной породы. Позже к ним присоединился сингапурский кот, и работа по разведению сингапур закипела.

К сведению! В 1982 году порода была официально зарегистрирована, а Мидоу лично разработал стандарты. Спустя несколько лет сингапура кошка стала обладательницей чемпионского титула на выставке.

Сингапурская кошка. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки.

Описание и внешний вид

Современная сингапурская кошка является представительницей самой маленькой кошачьей породы, о чем есть запись в книге рекордов Гиннеса. Но, несмотря на скромные габариты, особи данной породы сильные, крепкие, хорошо обмускуленные. Эти питомцы привлекают внимание не только своей миниатюрностью, но и большими, выразительными глазками и крупными ушками.

Стандарты породы

Стандартное описание чистопородных сингапур следующее:

Сингапурская кошка описание

  1. Голова – отличается аккуратной, округлой формой. Можно заметить плавные очертания от внешних уголков глаз к переходу от скул к вибриссам и округлость профиля.
  2. Нос – затупленный, пониже уровня глаз виден стоп.
  3. Уши – крупного размера. Если они маленькие, то это является дисквалифицирующим недостатком. Сами раковины довольно глубокие, внешне расположены параллельно или чуть разведены вверх.
  4. Глаза – большого размера, с естественным заметным блеском, форма миндалевидная. Радужка может быть зеленой, желтовато-зеленой или желтой. Вкрапления других оттенков стандартом не допускаются. Взгляд у сингапур изумленный, эти маленькие кошечки удивленно взирают на этот мир и на окружающих их людей и животных.
  5. Конечности – имеют средние размеры, с крепким костяком. мощные, с маленькими, аккуратными лапками овальной формы.
  6. Хвост – его стандартная длина определяется следующим образом: если хвост положить вдоль корпуса животного, он должен доставать до плеч. Он утонченный, к концу закругляется. Кнутообразная форма не допускается.

Вес взрослых кошек обычно не превышает 2 кг, масса котов – не более 3 кг.

Окрасы

Шерстный покров у сингапур короткий, плотно прилегающий к телу, структура упругая, шелковистая. Стандарт строго ограничивает окрас и расцветку одним вариантом – цвет сепия, окраска – табби. Каждый волосок ости должен быть тикированным – обязательно наличие минимум двух темных полосок, разделенных светлой. Расположение первой темной полоски – у кожи, второй – на конце шерстинки.

Характер сингапурской кошки

Как утверждают практически все владельцы сингапур, не влюбиться в этих милейших существ невозможно, и любовь приходит с первого взгляда в их огромные, выразительные глаза. Что же касается характера, то здесь, конечно, все индивидуально, однако все же можно выделить общие черты:

  1. Сингапуры дружелюбны – многие представители породы отлично уживаются с другими питомцами, даже с собаками.
  2. Обожают людей – питомец может отвечать любовью не только хозяину, но и другим домочадцам. Они совершенно не испытывают страх перед незнакомцами, их встречают с присущим практически всем представителям породы любопытством.
  3. Очень быстро двигаются и принимают решение – за эти качества их прозвали «анти-персами».
  4. Игривы – сохраняют активность практически всю свою продолжительную жизнь. Но их игры не носят разрушительный характер. Поэтому за обои, обивку, мебель, вазы и другую домашнюю утварь можно абсолютно не волноваться.
  5. Любят внимание – сингапурам обязательно нужно быть рядом с семьей, получая обязательную порцию ласки. Даже если владельцам некогда, кошечка не будет навязываться, она просто тихонько посидит в сторонке, лишь бы быть рядом.
  6. Любопытны и любознательны – в своем доме нет ни одного уголка, куда бы это маленькое существо не засунуло свой любопытный носик, а любой новый предмет будет обязательно исследован досконально.
  7. Сообразительны – кошку данной породы несложно обучить простым командам, которые питомицы будет охотно выполнять.
  8. Умны и внимательны – они настолько хорошо усваивают речь человека, что быстро понимают, зачем их зовет хозяин – покушать, поиграть или же посетить ветеринара.

Сингапурская кошка обожает наблюдать за всем, что происходит в доме, для этого она занимает самую верхнюю точку, нарушая все законы физики.

Сингапурам не нравятся крики, шум, гам, поэтому в дом с маленькими детьми такого питомца лучше не брать. Также не стоит заводить такого любимца людям, слишком занятым – этим ласковым мурчалкам жизненно важно каждый день сидеть на коленях хозяина, ощущая любящие поглаживания. Если все же в дом попала кошечка этой экзотической породы, стоит задумать о компании для нее.

Продолжительность жизни

Сингапурская кошка продолжительность жизни

В среднем, при условии хорошего ухода, сбалансированного рациона, правильного содержания, представители породы живут до 13-15 лет, но среди сингапур также встречаются 16-18-летние долгожители.

Сингапурская кошка — одна из самых маленьких домашних пород. У них большие глаза, короткая переливающаяся шерсть. Они остается энергичными большую часть своей жизни.

Окрасы сингапурских кошек

У полосатых сингапурских кошек есть ген — агути, который дает их шерсти темный рисунок на светлом фоне. Волосы на заднем плане имеют чередующейся цвет. Этот окрас известен как цвет агути.

У сингапурской кошки очень короткая шерсть, тонкая и шелковистая. У каждого волоска есть тиканье — как минимум две чередующиеся полосы темно-коричневого и светлого цвета слоновой кости, начинающиеся рядом с кожей светлый оттенок к концу шерстинок меняется на темный. Это придаёт шерсти сингапурской кошки переливающийся эффект, когда она двигаются. Самая длинная шерсть и наиболее интенсивное тиканье обычно находится вдоль позвоночника. Морда, подбородок, грудь и животик имеют слегка окрашенную шерсть.

На лбу у сингапуры присутствует тэбби рисунок «М». Темные контуры на мордочке, подчеркивают глаза, губы, усы и нос. Есть также обычно темные линии, которые выделяют красивые глаза сингапурской кошки, а также изогнутые рисунки «пума» или «гепарда» из слегка темного меха, которые идут от внутренних уголков глаз на щеки.

Ген агути маскирует некоторые функции табби, такие как полосы или пятна. Все, что вы можете видеть, это тиканье, с самым темным цветом на кончике волос и затем чередующимися светлыми и темными полосами вниз к коже.

Почему шерсть этой кошки только коричневого цвета? Сингапурские кошки кроме гена агути унаследовали гены от своих бирманских предков, это делает окраску агути тепло-коричневой, чередующейся с тепло-желтоватой слоновой костью.

Окрасы сингапурских кошек-1

Окрасы сингапурских кошек-2

Сингапурская кошка Данная порода кошек пришла к нам из Южной Азии, как и многие другие, такие как бурманская, ориентальная, сиамская. Главная особенность, которая отличает сингапурскую кошку от

Характер

Сингапуры очень ласковые и спокойные кошки. Невероятно нежные и любвеобильные, сообразительные и любопытные, достаточно подвижные и игривые, грациозные и любят стоять на задних лапках. Необычайно привязываются к людям и дарят свою заботу. Если кто-то заболел из семьи, она будет долго с вами лежать и мурлыкать. Обладают нежным тихим голоском и предпочитают свернуться клубочком и нежиться на коленях. Благодаря идеальному характеру, сингапура прекрасно подходит семьям с детьми и животными. Единственной сложностью может быть пугливость.

Миниатюрные сингапуры обладают удивительным характером и развитым интеллектом. Кстати, они легко привыкают к своей кличке и отзываются на неё. Они обожают людей и прекрасно с ними ладят. Ваша малышка будет следовать за вами по пятам, что бы вы ни делали. Но также она сумеет проявить такт и не станет навязывать своё общество, когда вам нужно побыть наедине с собой.

Сингапуры очень игривы, и могут забавляться без устали. Их характер одновременно полон неуёмной энергии и большой скромности. Эта кошка с большим уважением относится к человеку. Её нежный нрав, ласковый и негромкий голосок в сочетании с необычной внешностью делают эту пушистую красавицу просто находкой. А какая она ласковая мать! Даже к котятам другой породы, оказавшимся с ней под одной крышей, она проявит внимание и будет заботиться о них как о своих.

Сингапурская кошка – миниатюрная порода домашних кошек c большими глазами, придающими им милый вид. Отличается грациозностью и преданностью хозяевам.

Здоровье и уход

Шерсть сингапурских кошек очень короткая и без подшерстка, так что ухаживать за ней легко. Правда, расчесывать ее желательно ежедневно, тогда шерстка кошки будет гладкой и блестящей. Сингапуры практически всеядны — они с удовольствием едят даже капусту. Кормить их можно любой удобной для хозяина едой: как специализированными кормами, так и натуральными продуктами — этим кошкам не нужно соблюдать специализированную диету.

Предки сингапур — уличные коты — обеспечили представителей породы отменным здоровьем. На первый взгляд, сингапурские кошки субтильные, однако это никак не влияет на их устойчивость к болезням. Нет никаких типичных для породы заболеваний. Для полноценной заботы о здоровье сингапурских кошек достаточно лишь вовремя делать прививки и следить за тем, чтобы они не простужались. Сингапурские кошки теплолюбивы (сказывается климат их родной страны), поэтому нужно исключить их пребывание на сквозняке или долгое сидение на холодном подоконнике.