Читайте статью как выкормить котенка без кошки. Искусственное выкармливание.

Как выкормить котенка без кошки читайте статью

Котенок должен получить питание сразу же после рождения. Поэтому, если кошка-мама погибла или отказалась кормить свое потомство, времени на спасение новорожденных котят очень мало, и предпринять шаги по их спасению придется очень быстро. Для этого нужны знания в физиологии малыша.

Состав кошачьего молока

Как только котенок появился на свет, он должен получить пищу, поэтому молозиво у кошки вырабатывается еще до наступления родов. Его не очень много, но оно играет важную роль в поддержании иммунитета новорожденных котят. Никакой, даже самый хороший, заменитель не сможет компенсировать ту пользу, что малыш получает с первыми глотками молозива.

Важны первые сутки после рождения, так как затем проницаемость стенок кишечника котенка изменяется, и антитела не могут проникнуть в кровеносную систему. Даже если начать кормить малыша молозивом другой кошки на вторые сутки от рождения, оно уже не даст ему никакой пользы.

На вторые сутки состав кошачьего молока изменяется – снижается его жирность и уменьшается количество антител. Если кошка жива, но по какой-либо причине не может кормить малышей, можно прибегнуть к редкой и дорогостоящей процедуре, чтобы обеспечить малышам иммунитет.

Из крови привитой кошки получают сыворотку, богатую антителами, которую можно ввести котенку или добавить ее в молоко. Но такую услугу предоставляет далеко не каждая ветклиника. Можно купить замороженное молозиво в питомнике или у частных заводчиков или найти кошку-кормилицу.

Через 20-30 часов молоко кошки «созревает» и по внешнему виду становится неотличимым от коровьего, козьего и даже женского молока. Но состав его неповторим (на мобильном таблицу можно прокручивать по-горизонтали пальцем):

Кошачье молоко настолько отличается по своему составу, что его не удастся заменить другими видами.

Готовые смеси

Производители кормов создали заменители кошачьего молока. Лучшими считаются:

  • Babycat milk (Роял Канин) – от 0 до 2 мес;Babycat milk (Роял Канин)
  • Kitten Milk (Nutri-Vet) – от 0 до 2 мес;Kitten Milk (Nutri-Vet)
  • Milk Replacer for Kittens (Hartz Precision Nutrition) – от 0 до 5 недель;Milk Replacer for Kittens (Hartz Precision Nutrition)
  • Katzen Milch (Trixie);Katzen Milch (Trixie)
  • Katzenmilch (Canina);Katzenmilch (Canina)
  • Dolmilk Cat (Dolfos);Dolmilk Cat (Dolfos)
  • Kitty Milk (Beaphar).Kitty Milk (Beaphar)

Некоторые фирмы выпускают специальные бутылочки с соской или наборы для выкармливания котят. Это:

  • бутылочки для кормления с набором сосок и ершиком для мытья: Trixie My Mammy, Camon;
  • Шприцы для вскармливания котят: Vo-Toys Handi Feeder.

Но можно кормить малыша и из подручных средств – пипетки или шприца без иглы. Важнее вопрос – сколько раз, и в каком количестве нужно давать смеси маленькому котенку?

Дозы и частота кормления

Малыш стремительно растет и для этого ему необходимо полноценное, сбалансированное питание. Но объем желудочка у него очень мал, чтобы не навредить, нужно знать нормы кормления. К большинству готовых смесей прилагается таблица кормления по дням от рождения (на мобильном таблицу можно прокручивать по-горизонтали пальцем):

Возраст (в днях) Количество смеси (в расчете на 100 г массы тела, мл) Время кормления
1-4 30-32 каждые 2 часа круглосуточно
5-14 37-39
15-25 44-47 с 6 ч. утра до 24 ч. каждые 2 ч.
26-36 52-55

Как выкормить котенка

Котят в возрасте 4 недель и старше подкармливают смесью, добавляя ее в качестве дополнения к твердой пище 4-6 раз в сутки. Смесь в количестве 1 ч.л. разбавляют 3 ч.л. кипяченой теплой воды. Чтобы точно соблюсти дозировку, малыша нужно ежедневно взвешивать, осматривать.

Заменители стоят недешево, поэтому некоторые хозяева пытаются самостоятельно подобрать состав, наиболее близкий к кошачьему молоку.

Рецепты домашних заменителей

Заменитель кошачьего молока можно приготовить самому из продуктов, которые есть в каждом доме:

  1. Смешать 20% сгущенного молока без сахара с теплой кипяченой водой в пропорции 1:5 (1 часть воды и 5 молока). В раствор добавить костную муку (1 ч.л. на 1 л смеси).
  2. Взять кипяченое коровье молоко ½ л и тщательно размешать в нем 1 желток куриного яйца или 2 желтка перепелиных яиц. Добавить 4 ч.л. белого сахара, ¼ ч.л. подсолнечного масла. В смесь можно добавить каплю витаминов Тетравит или Тривит.
  3. Взять 50 г цельного коровьего молока, перекипятить и остудить, добавить 15 г порошкового молока и 2,5 г сухих пивных дрожжей.
  4. Порошковое цельное молоко 30 г развести в отваре семян укропа или фенхеля, взяв жидкости столько, чтобы получилась смесь с консистенцией жидкой сметаны, и добавить ¼ ч.л. сливок.
  5. На 1 л коровьего молока берут 3 ст.л. нешлифованного риса. Предварительно проваренный до полуготовности рис засыпают в холодное молоко и варят, помешивая до полной готовности. В кашку добавляют 3 ст.л. сахара, и все процеживают. К полученной жидкости добавляют 1-2 капли детских витаминов.

В мировой сети можно найти множество рецептов, которые на форумах выкладывают опытные «кошатники», выкормившие новорожденных котят. Приготовленная по любому рецепту смесь должна быть свежеприготовленной. Готовить впрок, хранить в холодильнике – нельзя, поскольку в них очень быстро размножаются болезнетворные микробы. Молочко должно быть теплым – 38-39°С. Температуру можно проверить на тыльной части запястья. Комфортная температура – то, что нужно малышу.

Узнайте как и чем кормить недельного котенка. Обустройство домика для недельного котенка, правила искусственного вскармливания, уход за котенком.

Меню для недельного котенка

Как кормить недельного котенка

Естественной пищей для котят-младенцев является молоко матери. Но в случае искусственного вскармливания необходимо подобрать его заменитель, максимально приближенный по составу и усвояемости.

Заменители кошачьего молока из зоомагазина. Производители кормов для животных предлагают специализированные сухие смеси, предназначенные в разбавленном виде для вскармливания котят-сирот. Составляющие компоненты таких продуктов тщательно подобраны, а вкусовые качества – надежно протестированы. К пакету или банке с сухой смесью прилагается подробная инструкция, согласно которой и готовится порционное кушанье для маленького питомца. В качестве растворителя используется теплая кипяченая вода.

Лучше всего зарекомендовала себя продукция известных торговых брендов:

  • Royal Canin Babycat Milk;
  • Beaphar Kitty-Milk;
  • Nutri-Vet Kitten Milk;
  • Kittenmilch.

Натуральные молочные смеси. Поклонники натурального питания могут приготовить пищу для недельного младенца в домашних условиях.

Следует помнить, что коровье молоко не подходит для вскармливания недельных котят, поскольку содержит в 3 раза меньше белков и в 2,5 раза меньше жиров, по сравнению с молоком мамы-кошки.

Существует масса рецептов приготовления питательных смесей для новорожденных котят:

Чем кормить недельного котенка

  1. К 150 г коровьего молока добавить 2 куриных яичных белка и 150 г козьего молока, после чего тщательно размешать до растворения комочков и приобретения однородной консистенции.
  2. К 200 мл молока (козьего) добавить 1 ч.л. масла кукурузного (допустимо только рафинированного) и желток куриного яйца (сырой), хорошо перемешать до полного растворения.
  3. В 250 мл коровьего молока (обязательно подогретого) всыпать 1/25 ч.л. свежей костной муки, влить 50 мл молока, сгущенного натурального, без сахара и 25 мл заранее прокипяченной воды. Смесь процедить и слегка остудить (чтобы была негорячей).
  4. К 200 мл сливок с жирностью около 9-10% добавить пару капель жидких витаминов (каких именно, подскажет ветеринар).
  5. Сухое молоко развести в заранее приготовленном фенхелевом отваре, чтобы получилась консистенция, как у сметаны. Влить ¼ часть натуральных сливок.
  6. Соединить 100 г цельного (коровьего) и 30 г сухого молока, добавить 5 г сухих дрожжей, 2 взбитых куриных желтка, ½ ч.л. рафинированного масла подсолнечника и 8 г виноградного сахара.

Особенности кормления:

  1. Объем порции на каждый прием пищи для недельного котенка – 5-7 мл.
  2. Суточная норма составляет 76 мл смеси на 200 г живого веса.
  3. Готовые домашние смеси хранят в холодильнике не более 2 суток, а из сухого порошка каждый раз готовят свежую порцию.
  4. Запрещается кормить котенка холодной едой: температура смеси должна быть в пределах +33-36°С.
  5. Необходимо регулярно взвешивать малыша на точных электронных весах. Активно растущие котята прибавляют в сутки около 15 г. Если вес стоит на месте или уменьшается, то необходимо срочно пересмотреть рацион и нормы кормления.

✅✅✅ Как выкормить слепого новорожденного котенка без кошки: размеры порций и периодичность кормления, рецепты домашних смесей, видео ➤➤➤

Правила кормления

Если котята остались без мамы или без ее молока, то лучше всего найти кормилицу (другую лактирующую кошку) и подложить их под нее. Однако нужно убедиться, что животное и ее дети здоровы. Если такой вариант не подходит по каким-либо причинам, то роль кормилицы на себя придется примерить человеку.

При обращении с животным нужно проявить терпение и аккуратность, особенно если ему буквально пару дней от роду. Для кормления стоит заранее приобрести в ветеринарной аптеке бутылочку с соской. Часто они идут в комплекте с готовой смесью. Подойдет для этой цели и медицинский шприц, естественно, без иголки, и даже одетый на бутылочку резиновый наконечник от пипетки, в котором предварительно нужно сделать небольшую дырочку.

Кормление новорожденного котенка из шприца

Кормление из соски является наиболее оптимальным вариантом, поскольку удовлетворяет сосательный инстинкт и уменьшает риск аспирации дыхательных путей пищей, которая может стать причиной пневмонии.

Во время процедуры поглаживайте малыша, спокойно разговаривайте с ним. После запачканную мордочку протрите салфеткой и некоторое время подержите любимца в вертикальном положении.

Чтобы предупредить запор, хотя бы раз в день после кормления проводите сеанс массаж животика. Осторожно чистой тряпочкой или ватным диском массируйте его круговыми движениями по направлению к анусу. Анальное отверстие также стоит немного помассировать, для этого лучше использовать ушные палочки, смочив их в вазелине.

Если у котят все-таки появились проблемы со стулом, то есть несколько проверенных способов их устранения, один из них – клизма. Однако без консультации со специалистом мы не советуем предпринимать никаких решительных действий, иначе можно только усугубить ситуацию.

ВИДЕО + пошаговая инструкция. Как выкормить новорожденного котенка без кошки в домашних условиях, как и чем кормить, какими смесями, правильный рацион, чем заменить питание, сколько раз в день и какими порциями.

Дополнительный уход

Чтобы выходить новорожденного котенка без мамы-кошки, следует помимо кормления обеспечить полноценный уход, ведь малыш не способен еще за собой ухаживать:

  1. Уют. Положить питомца в отдельную коробку, застелив на дно теплую подстилку. В случае присутствия в доме других животных следует ограничить их доступ к этой коробке. Если брошенных котят было несколько, то их следует поместить вместе.
  2. Обогрев. До двухнедельного возраста следует обеспечить питомца дополнительным комфортным теплом. Нужно нагреть грелку до температуры 37-38 градусов и обернуть ее полотенцем. Поместить источник тепла рядом с малышом.
  3. Гигиенические процедуры. До кормления и после процедуры следует протирать анальное отверстие мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде. Также периодически следует укладывать малыша на спинку и вытирать животик и попку, направляя движения в одну сторону. Это позволяет стимулировать работу мочевого пузыря и кишечника, поможет справить нужду. Моча и кал должны быть светлыми без запаха. Если испражнения имеют темный оттенок и неприятный запах, следует обратиться к ветеринару.
  4. Мытье. При загрязнении шерсти следует мыть питомца. Намочить кончик полотенца в теплой воде и протереть спинку и живот. После этого вытереть насухо, поменять подстилку и положить возле грелки.

Искусственное вскармливание и уход не могут полноценно заменить котенку его маму, однако это может ему выжить и адаптироваться в новых условиях.

Главное – проявить терпение, настойчивость, регулярно кормить питомца, ведь от этого зависит его жизнь.