При содержании поросят в холодных и плохо проветриваемых помещениях с высоким уровнем влажности многие животные могут подхватить простудные заболевания. Они кашляют, ведут себя чрезмерно возбужденно или, наоборот, становятся апатичными.

Почему кашляют поросята

Здоровье питомцев в руках хозяина

Когда молочный или подросший поросенок кашляет, у него появляются признаки вялости и болезненного состояния. По строению и функциональной работе организм свиньи чрезвычайно схож с человеческим, поэтому животные страдают заболеваниями, которые проявляются похожим образом. Сильный и регулярный кашель могут вызывать различные инфекции, паразиты, а также попадание в дыхательную систему посторонних предметов.

В некоторых случаях, например, при заболевании африканской чумой, заражённых особей уводят на убой. Помещения тщательно дезинфицируют раствором едкого натра в концентрации 3% или формальдегида (2%) во избежание распространения инфекции.

Возможные причины кашля

Кашель у свиней должен насторожить фермера, так как он нередко выступает симптомом серьёзных заболеваний, например, глистной инвазии или пневмонии вирусной или бактериальной этиологии. Рассмотрим проявления этих недугов подробно. Эта информация поможет при постановке диагноза.

Энзоотическая пневмония у поросят

Эту болезнь вызывают микроорганизмы, принадлежащие к роду Mycoplasma. Возбудитель проникает в организм свиньи по воздуху или через плаценту, от матери. Пневмония, вызванная микоплазмой, распространяется стремительно. При возникновении вспышки заболевания обычно заражается от 60 до 80% поросят.

Рассмотрим симптомы энзоотической пневмонии:

  1. Вначале отмечается повышение температуры до 40,5 градусов.
  2. Животные отказываются от еды.
  3. Кашель сухой, сначала редкий, позже становится приступообразным.
  4. Слизистые выделения из носа, чихание.
  5. Животное угнетено, ослаблено.
  6. Дыхание учащённое и затруднённое.
  7. Наблюдается цианоз слизистых оболочек.

Внимание! На завершающей стадии заболевания поросятам настолько трудно дышать, что они садятся в позу собаки. Сокращая мышцы живота, они пытаются выдохнуть воздух из лёгких.

Глистная инвазия у поросят

Некоторые виды гельминтов паразитируют в лёгких и бронхах свиней, вызывая кашель, например, аскариды или цистицерки. Заражение глистами происходит зачастую на пастбищах при поедании травы или во время водопоя из загрязнённых водоёмов, луж или болот. Животные иногда заглатывают дождевых червей, которые являются переносчиками личинок паразитов.

Дождевые черви

Симптомы заражения глистной инвазией такие:

  1. Потеря аппетита.
  2. Кашель.
  3. Учащённое дыхание.
  4. Иногда повышение температуры.
  5. Признаки гастроэнтерита.
  6. Задержка роста и развития.
  7. Интоксикация.

Внимание! Все виды гельминтозов опасны, так как приводят к общей интоксикации организма, недобору массы, отставанию в развитии, а иногда – к летальному исходу.

Другие болезни свиней, сопровождающиеся кашлем

Кашель у поросенка является симптомом и других заболеваний. Рассмотрим их перечень:

  1. Сальмонеллёз — при проникновении сальмонеллы в органы дыхательной системы развивается катаральная или гнойно-катаральная бронхопневмония.
  2. Пастереллёз.
  3. Африканская чума свиней.
  4. Болезнь Ауески.

Все перечисленные недуги чрезвычайно опасны, от некоторых из них животные погибают за считанные часы. Поэтому важно незамедлительно отделить кашляющих поросят от здоровых и обратиться в ветслужбу.

Другой причиной болезни может стать попадание чужеродного тела в организм. А учитывая масштабы прожорливости хрюшек, вероятность съесть что-то не то практически стопроцентная. Обычно лечение происходит естественным путем, свинья сама избавляется от инородного предмета. Но иногда может понадобиться вмешательство профессионального доктора.

Как обнаружить, что животное болеет?

Получится ли вылечить свинью, во многом зависит от того, удастся ли вовремя обнаружить, что она болеет. Именно поэтому свиноводы должны постоянно следить за состоянием своих питомцев:

  • за их аппетитом;
  • за тем, как они съедают корм;
  • за частотой дыхания;
  • за тем, отходят ли животные от кормушек;
  • нет ли у них каких-либо выделений изо рта, глаз или носа;
  • появлением новообразований или припухлостей на теле либо конечностях;
  • за изменением цвета и состояния мочи и кала;
  • нет ли глистов в их испражнениях.

Осмотр свиньи помогает определить причину кашля

В случае подозрения о заболевании в первую очередь необходимо измерить общую температуру тела. Норма для свиней находится в диапазоне от 38 до 40 градусов.

Иногда лечение и выздоровление животного может ставиться под сомнение. В этом случае ветеринар советует забить свинью для мяса.

Главными признаками заболевания можно считать:

  • сухую кожу животного, иногда покрытую пятнами или сыпью;
  • вялый, угнетенный вид свиньи;
  • матовую взъерошенную щетину;
  • потерю аппетита;
  • повышение или понижение температуры;
  • поросенок кашляет;
  • крайнее возбуждение.

О заболевании свидетельствует изменение состояния свиньи

Когда кашель сопровождается хрипами, угнетенным состоянием, отсутствием аппетита, у поросенка, скорее всего, глисты, обитающие в легких. В большинстве случаев это личиночные стадии мигрирующих нематод. Необходимо осматривать фекальные массы, в которых часто обнаруживают половозрелых паразитов.

Незаразные болезни

Основными причинами кашля неинфекционной этиологии считают раздражение легких поросенка газообразными апллергенами, например, аммиаком, а также пылевыми частицами корма. Чрезмерно измельченная пища вдыхается поросенком, попадает в легкие и вызывает их воспаление.

Пылевидные корма вызывают легочные заболевания

Подсвинки постоянно кашляют, медленно растут, становятся восприимчивыми к инфекциям и простудным заболеваниям. Прежде чем начинать лечение, следует устранить причину недуга, отсадить животных, предоставить им корм приемлемой консистенции, назначить антибиотикотерапию пролонгированными препаратами.

  • инфекционные (заразные);
  • паразитарные (инвазионные);
  • незаразные.

Профилактика гельминтозов и соблюдение санитарии

Особую опасность аскариды представляют для свиноматок и производимого ими на свет потомства. Роженицам рекомендуется проводить обязательную дегельминтацию за 1 месяц до опороса. Это позволяет защитить от паразитов новое поколение.

Если появившиеся на свет поросята заражены гельминтами, то зачастую спасти их жизнь не представляется возможным.

Первый курс профилактического лечения от гельминтов поросятам назначают на 33-40 сутки после их рождения, а повторная дегельминтация проводится в возрасте 50-55 суток. Если у молодых свиней появляются первые признаки кашля, допустимо проведение дополнительного курса лечения от аскарид и других глистов.

Помните, что появление кашля у поросят может быть признаком серьезных проблем со здоровьем, устранить которые возможно лишь в результате медикаментозного лечения и использования антибиотических препаратов.

Но достаточно часто виновниками обычных простуд, появления кашля и чихания у свиней являются сами животноводы, содержащие свое поголовье в недостаточно прогретых помещениях с большим уровнем влажности. Причиной распространения различных инфекций может стать несоблюдение санитарно-гигиенических норм, а также использование кормов, не имеющих соответствующих сертификатов качества и безопасности.

Поставьте лайк, если статья была для вас интересна и полезна.

Напишите в комментариях, как вы выявляете и лечите кашель при заболеваниях свиней.