Что собой представляет метис хаски и какие особенности разных вариантов таких помесей. Подробное описание внешнего вида и характеристики гибридов с овчаркой, маламутом, вельш корги, волком, мопсом, питбулем и другими породами.

Метис хаски и овчарки, питбуля, волка, маламута, мопса и других

Чистокровные представители породы хаски являются в настоящее время популярными и достаточно доступными. Существует много питомников, цены на щенков не слишком высокие. Но многие хотят, чтобы в их доме поселился именно метис хаски. Кто-то объясняет это тем, что порода слишком распространена, а им хочется чего-то оригинального, другие хотят приобрести собаку, похожую на хаски, но лучше подходящую для охраны территории или охоты.

Источник

 

Аляскинский маламут: История породы. Внешность и характер животных. Воспитание маламутов. Заболевания собак. Стоимость щенка. Интересные факты о маламутах

Откуда произошли аляскинские маламуты?

Собака аляскинский маламут не только очень востребована северными народами, но и относится к самым древним североамериканским породам. Кроме того, ее считают одной из самых древних на земле. Есть предположения, что аляскинские маламуты живут рядом с людьми начиная со времен палеолита. Их подтверждением являются археологические находки, доказывающие тот факт, что маламуты с того времени практически не изменились. В 2004 году генетики провели анализ ДНК собак и определили их существенное сходство с волком. Такое открытие свидетельствует о том, что маламуты – это просто одомашненные волки. В Северную Америку они пришли вместе со своими хозяевами около четырнадцати тысяч лет назад.

Аляскинский маламут в естественной среде обитания

Кроме сходства с волком, были обнаружены еще некоторые любопытные факты. Их ДНК оказалась схожим с аляскинским кли-каем и хаски. Но маламуты отличаются от последних размерами и весом. У них более тяжелый скелет и мощное телосложение. Вес аляскинского маламута составляет от 34 до 39 килограмм, в то время как самая крупная хаски весит не более 27 килограмм.

Охотники и охранники

К перевозке грузов маламутов стали привлекать не сразу. В древности эскимосы кочевали по северным территориям, пытаясь найти еду и условия, подходящие для жизни. С ними кочевали и собаки, помогающие мужчинам в охоте и охране племени. Такие характеристики породы аляскинские маламуты, которые присущи современным собакам, они получили от своих предков. Суровые климатические условия и ограниченное количество пищи сделало животных сильными и выносливыми. Слабые особи просто не выживали, выпадая с генетической цепи, чтобы уступить место сильным и приспособленным.

На протяжении нескольких веков развитие породы проходило на территории реки Анвик. Здесь начали расселяться эскимосы племени малемьют пришедшие в Аляску с Сибири. Племя выращивало собак по собственным стандартам. Животные не должны были быть красивыми. Главными характеристиками аляскинских маламутов были сила, морозоустойчивость, способность к охоте и тасканию грузов. Благодаря природной и человеческой селекции, животные стали такими, какими мы знаем их сейчас.

Маламуты в Европе

Со временем порода аляскинский маламут стала популярной и в Европе. Домашние волки появились в Европе в конце XIX века, хотя там о них были наслышаны очень давно. Популярности поспособствовала золота лихорадка. Именно благодаря ей в 1896 году в Клондайк начали съезжаться желающие разбогатеть. А так как перемещение в северной местности было затруднено, понадобилась «помощь» маламутов. Ввиду потребности в этих собаках, цены на них взлетели до небес. За одну особь просили 500 долларов, а за упряжку 1500 тысячи. Так, пушистые великаны и стали самыми дорогими и востребованными животными на северных территориях.

Упряжка аляскинских маламутов

Тогда золотодобытчики привозили с собой и другие породы, пытаясь их скрещивать с маламутами. Но их попытки вывести сильных и выносливых псов не увенчались успехом. Щенки получались хоть и красивыми, но агрессивными и склочными. Кроме того, их ездовые характеристики были никудышными. Поэтому от скрещивания их с сенбернарами и ньюфаундлендами отказались.

Спасение от исчезновения

Самое главное качество аляскинских маламутов – это их выносливость. Однако их умение адаптироваться к климатическим условиям и работе в команде значительно проигрывает собакам других пород, так же, как и скоростные характеристики. Чтобы улучшить эти данные, заводчики пытались скрещивать маламутов с мелкими породами. В результате таких опытов собаки чуть полностью не исчезли. Избежать этой катастрофы помогли заводчики энтузиасты, которые восстановили породу.

После того как угроза исчезновения собак миновала, в течение следующих двадцати лет произошло деление породы на три линии. Это были Хинван-Ирвин, М’Лут и Коцебу. Представители этих линий являются предками современных аляскинских маламутов, сохраняющих в себя черты той или иной линии.

Официальный символ Аляски

Из-за Второй мировой войны аляскинский маламут опять оказался под угрозой исчезновения. В 1947 году породистых особей осталось всего 30. Чтобы спасти породу от исчезновения, селекционерам пришлось отойти от привычных стандартов и установленных породных линий. Однако такие жертвы все же дали свои плоды. Маламутов не только удалось сохранить, но и сделать их одной из самых популярных пород собак.

Аляскинский маламут символ Аляски

В далеком прошлом аляскинские маламуты были обычными ездовыми собаками, а сейчас они стали одним из официальных символов Аляски. Однако несмотря на высокий статус породы, работоспособных и выносливых собак в северных регионах продолжают использовать для перевозки тяжелых грузов.

Источник

 

Аляскинский маламут – древняя порода, выведенная эскимосами племени малемьют. Крупные и выносливые, маламуты предназначены для работы в собачьих упряжках в регионах Крайнего Севера.

Характеристика породы

Аляскинский маламут – самая древняя порода в Северной Америке. Одновременно она считается одной из древнейших на планете. Не исключено, что аляскинский маламут в сравнении с другими собаками наиболее долго живёт рядом с человеком. В пользу данной теории говорят археологические находки, которые подтверждают, что маламуты с древних времен генетически практически не изменились. В 2004 году специалисты проанализировали их ДНК и пришли к выводу, что она имеет большое генетическое сходство с волком. С большой вероятностью можно утверждать, что предками современных маламутов являются одомашненные волки. Последние были выходцами из Центральной и Восточной Азии, попав в Северную Америку через Берингов пролив вместе со своими хозяевами-кочевниками. Произошло это примерно 14 тысяч лет назад.

Интересные результаты получены и в результате анализа и сопоставления ДНК аляскинского маламута, аляскинского кли-кая и сибирских хаски. Оказалось, что они имеют родство не только с волком, но и друг с другом. Отличия обнаружились разве что в размерах и весе. Аляскинские маламуты крупнее своих собратьев, у них тяжелая кость и мощное телосложение. Вес колеблется в пределах 34-39 кг, в то время как, например, сибирские хаски весят 20-27 кг.

Ездовыми аляскинские маламуты стали далеко не сразу. Эскимосские племена в те далекие времена вели кочевнический образ жизни, передвигаясь по территории с суровыми погодными условиями в поиске пищи. Собаки были полноправными членами племени, выполняя сторожевые функции и помогая мужчинам на охоте. Именно холодный климат Аляски вкупе с ограниченностью пищевых ресурсов сыграл в развитии этой породы основополагающую роль. Слабые особи, которым было трудно выживать, просто выпадали из генетической цепи как ненужные звенья. Выживали же самые сильные и приспособленные. Развивалась порода на протяжении веков в бассейне реки Анвик, где расселились попавшие из Сибири в Аляску представители эскимосского племени малемьют.

Эскимосы развивали маламутов по своим простым стандартам, никакого отношения к красоте не имевшим. Главное, чтобы собака была верной помощницей – сильной, способной к охоте, тащить нарты и приспособленной к трескучим морозам. Естественная селекционная работа дала свои результаты, и аляскинский маламут стал таким, каким мы его знаем сегодня.

Популярность порода получила и среди европейцев. Это произошло к концу XIX века, хотя их знакомство с ней началось еще со времен покорения Сибири. Почему именно тогда, а не раньше, спросите вы? Дело в том, что в 1896 году на Клондайке началась золотая лихорадка, и туда хлынули толпы желающих обогатиться. Они были заинтересованы в быстром перемещении на местности. А поскольку в условиях Севера это задача непростая, вот маламуты и пригодились. Популярность собак этой породы вызвала взлет цен на них. За одну особь просили 500 долларов, а за целую упряжку – полторы тысячи. В современном эквиваленте это 13 тысяч и 40 тысяч долларов. Так маламуты стали самыми востребованными и самыми дорогими собаками в северных широтах.

Золотоискатели привозили с собой и представителей других пород, например, ньюфаундлендов и сенбернаров. Скрещивая их с маламутами, старатели надеялись получить более сильных и выносливых псов. Однако в качестве ездовых такие метисы надежд не оправдали. Вместо того, чтобы тащить нарты, они больше огрызались и дрались друг с другом. Одновременно с этим популяризировался такой вид спорта, как гонки на собачьих упряжках. В историю вошла гонка «All Alaska Sweepstakes» длиной в 408 миль, состоявшаяся в 1908 году. Собак для участия собирали со всей Аляски, поскольку победа в ней означала не только славу и престиж, но и деньги.

Бесспорным качеством аляскинских маламутов является выносливость. Только вот по адаптации к климату, умению работать в команде и скоростным качествам эта порода проигрывала собакам других видов. Владельцы надеялись улучшить в ней эти показатели посредством скрещивания с представителями мелких пород. Такие старания поставили чистокровных собак на грань исчезновения. Особенно положение ухудшилось в 1920 году, когда численность последних снизилась до критического уровня. Чтобы не допустить исчезновения породы, небольшая группа заводчиков-энтузиастов объединила усилия и восстановила ее.

В течение последующих двух десятилетий произошло разделение породы на три линии – М’Лут, Коцебу и Хинван-Ирвин. Их представители и являются предками современных маламутов, сохраняя в себе черты той или иной линии. Но белая полоса в развитии породы продолжалась недолго – началась Вторая мировая война. Четвероногие представители Аляски приняли в ней участие и понесли огромные потери. К 1947 году численность маламутов достигла критической отметки: оставалось всего 30 зарегистрированных особей. Чтобы сохранить породу, селекционерам пришлось пойти на некоторые жертвы, а именно отойти от стандартов линий.

В XXI веке аляскинский маламут не только сохранился, но и продолжает оставаться одной из самых популярных пород собак. Его история начиналась просто как ездовой собаки, а сегодня он является официальным символом самого крупного и самого северного американского штата – Аляски. Однако подобный статус отнюдь не мешает этим очень работоспособным и выносливым псам исполнять свою традиционную роль – перевозить тяжелые грузы.

Источник

 

В чем разница между аляскинским маламутом и сибирским хаски? Основыне отличия этих видов собак с фотографиями и как не ошибиться при выборе щенка?

Метис хаски и акиты

Хаскита — один из популярных гибридов хаски, сильная и большая собака. Питомец очень самостоятелен и независим, отчего кажется, что он несколько отстранен от своих хозяев. Но это обманное впечатление — хаскиты всем сердцем преданы своей семье.

По своему характеру такой метис — охотник и защитник одновременно. Хаскита — выбор уже опытных владельцев, которые знают, как не позволить собаке доминировать над собой, способны выстроить последовательное и грамотное воспитание, дрессировку. По своему характеру «микс» — игривый, активный и любящий член семьи. Большому псу чужда агрессивность, но при должной социализации он исправно выполняет сторожевые функции: главное — обучить собаку отличать злоумышленников от собственных гостей.

Фото помеси хаски и акиты:

Источник

 

<p> <span style="font-size: 12pt;">Но что происходит, когда вы берете собак двух разных пород и скрещиваете их в надежде, что новое животное возьмёт всё самое лучшее от родителей? Вы получаете таких милах, как в этой подборке.</span> </p>

Здоровье

Как говорилось выше, метисы не перенимают склонность к болезням, свойственным их родителям. У гибридов крепче иммунитет, они реже страдают аллергическими реакциями, у них дольше средняя продолжительность жизни. Но это не значит, что пес никогда не будет болеть.

От вирусных заболеваний не застрахован никто, поэтому, как и все чистокровные собаки, такие псы нуждаются в своевременной вакцинации с целью предотвращения заражения бешенством, чумкой и другими болезнями, которые можно подхватить от сородичей.

Источник