Мопсы: отзывы владельцев, описание породы, особенности содержания.

Очаровательные мопсы: отзывы владельцев и описание породы

мопсы отзывы владельцев фото

Невероятно, но такая распространенная в России порода собак, как мопс, была завезена в страну (еще в СССР) только в восьмидесятых годах. С нескольких племенных пар было начато племенное разведение, увенчавшееся успехом. Популярность этим псам, кроме их необыкновенно милого облика, принесли кинематограф и книги Д. Донцовой, в которых неизменно фигурировали неуклюжие, но очаровательные мопсы. Но описание породы мопс, число приверженцев которой растет постоянно, имеет свои особенности. Учитывать их необходимо еще до приобретения щенка мопса, и отзывы владельцев – основной источник информации для новичка.

Источник

Собаки породы мопс: происхождение, описание и стандарт. Особенности характера. Плюсы и минусы. Содержание и уход. Отзывы владельцев.

История происхождения

Мопс — это не только домашний питомец, но и ласковый, преданный, безмерно любящий член семьи. Его родиной считается Китай, в странах востока порода называлась Ха Па.

Прародители породы мопс

Эти собаки завоевали сердца знатных дам и китайских императоров ещё около трёх тысяч лет назад. В те времена складок на мордочке мопса было ещё мало и они считались ценными, поскольку напоминали древние иероглифы. Сегодня же, пройдя через множество этапов селекции, мопсы обзавелись большим количеством морщинок и предстали перед нами в теперешнем виде.

Несмотря на то что история породы уходит корнями в глубокую древность, для России это относительно новая порода, пришедшая к нам только в конце XIX века. Разведением мопсов в то время занимались знатные семьи. Во время революции о них практически забыли и лишь в 20-х годах прошлого столетия породу открыли вновь. Причём первые щенки, имеющие родословную, были завезены из Германии. И с тех пор эти милые создания завоёвывают всё большую популярность у населения России и стран ближнего зарубежья.

Источник

Подробная статья о породе Мопс. Особенности породы, ее плюсы и минусы в содержаии и уходе. История породы.

Как выбрать щенка черного мопса?

Приобретать щенка следует в известном питомнике или у заводчика с положительными отзывами и рекомендациями. При покупке будущим хозяевам предложат мопсят трех классов – шоу, брид или пэт.

К первому относят будущих участников выставок, соревнований и чемпионатов. Представители шоу-класса должны максимально соответствовать породе, в дальнейшем их используют как производителей.

Щенки брид-класса могут иметь некоторые недочеты в экстерьере, но их качество высокое и они вполне могут стать чемпионами в будущем.

В пэт-класс входят собаки с видимыми отклонениями от стандарта, предназначенные для домашнего содержания.

Выбрать пол нужно заранее. Если собаководу не важно, кого приобретать — черную девочку или мальчика, выбор поможет сделать знание некоторых нюансов. Кобель-мопсик – хороший, верный друг с игривым характером. Несмотря на добродушие, не задумываясь бросается на защиту хозяина, вне зависимости от величины и силы обидчика. Следует помнить, что он будет метить свою территорию не только во дворе, но и в квартире, поэтому придется набраться терпения для уборки.

Маленькие черные мопсики Фото

Девочка-мопс более спокойная, послушная, в драки на улице не ввязывается. Хозяевам придется смириться с тем, что дважды в год у сук бывает течка, длящаяся 23 дня.

Чаще всего щенков приобретают в возрасте 45 дней. Еще лучше, если он немного подрос (2-2,5 месяца) и после проведения прививок. В этом возрасте лучше адаптируется, не болеет, быстро обучаем.

Выбирая мопса, обращают внимание на несколько параметров:

  1. Пропорциональность тела.
  2. Чистоту шерсти (без проплешин, перхоти, неприятного запаха).
  3. Уши (без сыпи, серы).
  4. Пасть (наличие четырех клыков снизу и сверху и по шесть резцов между ними).
  5. Глаза (чистые, влажные, но не слезящиеся).
  6. Живот (не вздутый).
  7. Поведение (активность и игривость).

На руки собаководу должны выдать родословную, ветеринарный паспорт, акт и щенячью карточку с указанием родителей.

Источник

Подробная статья о породе Мопс. Особенности породы, ее плюсы и минусы в содержаии и уходе. История породы.

Стандарт породы мопс

Последнюю редакцию стандарта FCI под номером 253 утвердили в 2010 году. Согласно ему, мопс относится к 11 секции — малые молоссы, группе 9 — тои и компаньоны.

Описание породы характеризует мопса как «многое в малом». Это маленькая собачка плотного и сбитого телосложения, с крепким костяком и развитой мускулатурой. Характерные черты внешности — квадратный формат, брахицефальная форма головы, короткая морда и выраженные морщины на морде.

Рост сук варьируется от 25 до 30 см, кобелей — от 28 до 32 см. Идеальной считают массу тела в пределах 6,3—8 кг, но в последнее время наблюдается тенденция к утяжелению породы. Поэтому нередко девочки весят 8—10 кг, мальчики — 10—12 кг.

Голова

Крупная, массивная, но пропорциональна корпусу. Немного округлая, однако яблоковидная форма не допустима. Череп без углублений и выпуклостей, с плоским лбом. Морда короткая, квадратная, приплюснутая. На ней находятся выраженные морщины: вкупе с выразительной мимикой они делают мопса похожим на обезьянку.

Челюсти и зубы

Челюсти у мопса широкие, тип прикуса — перекус. Длина нижней челюсти равна ширине черепа. Резцы на ней образуют почти идеальную прямую.

Губы мясистые. При закрытой пасти они скрывают зубы и язык. Пигментация черная.

Приплюснутый. Мочка крупная, черного цвета. Ноздри хорошо раскрыты.

Глаза

Крупные и круглые, слегка навыкате. Стоят низко, широко и прямо. Цвет глаз темный, век — черный.

Выражение у мопса трогательное, чувственное, будто слегка уставшее. При возбуждении взгляд заинтересованный, полный блеска.

Поставлены широко и высоко. Тонкие, маленькие, округлые на концах. На ощупь напоминают бархат. У мопсов бывают двух типов: «роза» и «пуговица». Последний предпочтительнее, т.к. при нем череп кажется массивнее.

Массивная и короткая, но достаточной длины, чтобы держать голову мопса. Изогнута наподобие гребня. Кожа на шее свободно оттягивается, укрыта небольшими складками, которые образуют подвес.

Корпус

Плотно сложенный, короткий, квадратного формата. Спина мускулистая, прямая, без изгибов, с выраженной холкой. Живот умеренно подобран, грудь широкая, глубокая и круглая.

Конечности

Прямые, параллельные, поставлены под корпус. Конечности сильные, умеренной длины: собака не кажется ни коротконогой, ни длинноногой. Локти обращены назад и прижаты к туловищу.

Тип лап у мопса — промежуточный между заячьими и кошачьими. Слегка длинные, собраны в комок, пальцы четко разделены. Когти и подушечки — черные.

Хвост

Стоит высоко, плотно прижимается к крупу. Над бедром собирается в тугое кольцо. У мопсов желателен двойной завиток, но допускается и одинарный.

Шерсть

Плотно прилегает к коже. Короткая, прямая и тонкая. Не допускается жесткость или пушистость волоса. Характерен блеск и шелковистость.

Дефекты внешности и дисквалифицирующие пороки

При оценке на ринге мопса штрафуют за следующие недостатки:

  • не полностью раскрытые ноздри;
  • чрезмерные складки на морде;
  • перекос челюсти или прямой прикус;
  • видимые зубы и язык при закрытой пасти;
  • глаза навыкате;
  • жесткую или пушистую шерсть;
  • выпуклый лоб;
  • длинную или недостаточно широкую морду;
  • выступающий вперед подбородок;
  • светлые глаза;
  • стоящий низко или недостаточно закрученный хвост;
  • неуверенное или нервозное поведение.

Дисквалифицирующие дефекты, при которых мопса исключают с выставок и не допускают к разведению:

  • агрессия;
  • трусливость;
  • вес до 6 кг;
  • рост ниже 25 см и больше 32 см;
  • вытянутое туловище;
  • депигментация мочки носа, губ, век;
  • брыли;
  • рыбьи, маленькие или пучеглазые глаза;
  • перекус или ножницеобразный прикус;
  • слабую, длинную, скошенную, провисшую или выпуклую линию верха;
  • прямой, короткий или опущенный вниз хвост;
  • лапы в размете или косолапые;
  • светлые ногти;
  • бочкообразная грудь;
  • высоконогость, приземистость, приподнятая холка или круп.

Источник

Многие постоянные посетители www.dogsecrets.ru пишут нам и рассказывают о своих питомцах. В данной статье мы подобрали отзывы владельцев о собаках породы мопс. Если вы тоже являетесь обладателем этой

Мопс — отзывы владельцев о своих собаках, фото, характеристики

Многие постоянные посетители www.dogsecrets.ru пишут нам и рассказывают о своих питомцах. В данной статье мы подобрали отзывы владельцев о собаках породы мопс. Если вы тоже являетесь обладателем этой замечательной породы, то можете поделиться своим мнение, отписав внизу статьи в поле «Комментарий».

Отзыв о породе мопс №1

У меня живёт мопс Белла, которой 3 года, до этого была мопсиха Джоли, прожившая в нашей семье 12 лет. Так что я могу многое рассказать о характере и поведении этой породы. Сразу хочу заметить, двух одинаковых мопсов не бывает. Всё равно у каждого будет свой характер, ну и конечно, многое зависит от воспитания.

Когда мне купили Джоли, я была ещё подростком, и не особенно занималась её воспитанием: она у меня и на кровати спала, и полаять любила по любому поводу. Не скажу, что это была идеально выдрессированная и воспитанная собака, но зато какая она была нежная и преданная. С такой радостью и восторгом встречала меня не только после каждого моего возвращения домой, (даже если меня не было всего 10 минут), но и каждое утро.

Я помню, как пересказывала ей свои уроки, когда училась в школе, книги ей читала, а она их слушала. Гулять с ней было одно удовольствие, она никогда не убегала, на поводке всегда шла спокойно рядышком, не таща меня за собой. Помню у моих соседок были крупные собаки, они с ними всегда гуляли только в кроссовках и штанах, так как они могли и рвануть поводок, и прыгнуть, порвав колготки.

А я с Джоли могла и на шпильках спокойно гулять. Единственная проблема, с которой я столкнулась – это то, что моя Джоли плохо переносила жару. Никаких походов на пляж или длительных прогулок в зной мы не совершали. Джоли умерла от старости, когда я уже была взрослой. Теперь у меня своя семья, ребёнок, и мне очень хотелось завести ему понимающего и спокойного друга, который никогда его не обидит.

И хотя ради интереса я прочитала о многих породах собак, я с самого начала знала, что куплю всё-таки мопса, и им стала наша красавица Белла. Да, пусть она требует дополнительного ухода за складками на мордочке и глазами, пусть похрапывает во сне, мы эти недостатки не замечаем.

Отзыв №2

отзывы о собаках породы мопс

Мы с женой не так долго мучились с вопросом выбора породы собаки. После того как дети выросли и уехали от нас, нам захотелось завести воспитанного дружелюбного питомца. В нашем доме живут несколько владельцев мопсов, и мы были просто восхищены этими собаками. Благородство, спокойствие, послушание, кажется, что эти собаки совсем не доставляют хлопот своим владельцам.

Вообщем, после недолгих раздумий купили мы милого чёрного щеночка-мопсёнка. Назвали его Чарли. И тут началось. Мы-то видели взрослых воспитанных собак, а наш щенок был совсем не такой. Он был чересчур резвый для мопсов, прям не мопс, а терьер какой-то. Носился по дому, постоянно был в игривом настроении, а главное, не желал оставаться в одиночестве ни на минуту.

Одним словом, взрослый уравновешенный мопс и щенок – это совсем разные собаки. Наша семья, честно говоря, не была к этому готова. Поговорили с соседями-владельцами мопсов, они сказали, что с возрастом это проходит, и надо переждать этот резвый период и научиться видеть в нём свои радости.

Помню, возникала даже мысль отдать Чарли, но когда он смотрел своим человеческим проницательным взглядом, то от этой мысли мне сразу становилось стыдно. Вообщем, набрались мы терпения, и переждали этот период, параллельно занимаясь воспитанием Чарлика. Сейчас это умный спокойный мальчик, которого очень редко можно увидеть бегающим, даже на прогулке.

Чарлик любит поесть (подробнее о кормлении мопса), но только дома, на улице он никогда не подбирает объедки, чем часто страдают другие породы, даже многие декоративные. Бытует мнение, что мопсы – это собаки с генетической предрасположенностью к многочисленным болезням, но мы посещаем ветеринара только для профилактических прививок.

Чарли уже 4 года с нами, и пока у нас не было никаких проблем с его здоровьем. Может, нам попался такой здоровый мопс, или мы за ним правильно ухаживаем, но я и жена считаем его просто здоровячком, который радует нас своим аппетитом и неизменно хорошим настроением.

Отзыв №3

отзывы о собаках породы мопс

Я стала хозяйкой мопса не по собственному желанию. Импозантного красавца Жоржика моей дочери подарил молодой человек. Она с щенком посюсюкала полгода и уехала в другой город учиться. И вот я осталась один на один в квартире с этим, не побоюсь сильного слова, зверем.

Моя дочь его избаловала, она совершенно не воспитывала его как собаку, скорее, игралась с ним как с котёнком. В результате мне достался избалованный аристократ, который во мне видел просто прислугу и отказывался слушаться. Чего стоит один его повелительный взгляд, когда он садился возле миски и ждал, когда я его покормлю.

Аристократических манер моему мопсу было не занимать, но и дурных привычек у него был много. Например, отучить его спать в кровати было очень трудно, удалось только найти компромисс в виде разрешения спать ему на диване. Спать один в комнате он категорически отказывался, а если учесть его внушительный храп, то мне пришлось нелегко. Но вскоре я привыкла и к храпу, и к его манере постоянно следовать за мной по квартире.

Меня даже стало забавлять его постоянное присутствие. Я на кухне готовлю есть, он внимательно наблюдает за каждым движением. Я включаю телевизор, он пристраивается рядом и устремляет взгляд на экран. Я считаю себя просто героем, потому что перевоспитать взрослого мопса и отучить его от плохих привычек, это не лёгкая задача. Но, как ни странно, мы с ним стали жить душа в душу и понимаем друг друга, в прямом смысле без слов.

Честно сказать, я никогда не была заядлым собаководом, но Жорж сумел меня убедить в том, что собаки – это действительно, верные и искренние друзья человека. Единственная проблема – линька, Жорж как-то очень продолжительно линяет, что не может меня радовать, так как его мелкие светлые волоски постоянно липнут к одежде и коврам. Но линька – это общая проблема для всех собак, и я не думаю, что мопсы сильно отличаются в этом плане от других пород.

Источник