Месяц жизни 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Развитие крольчат

Кролики рождаются безволосыми, слепыми и глухими. Органы обоняния и чувств, также как и равновесия, хорошо развиты с рождения, Чувство вкуса ещё выражено не сильно, но сладкое и кислое они различают. В возрасте около 7 дней начинает расти шерсть, после 14 дней волосяной покров уже достаточно развит.

Удвоение массы тела, которая была у кролика при рождении, происходит в возрасте от б до 8 дней, к 14-дневному возрасту масса тела увеличивается в 5 раз.

Кролики открывают глаза на 12 —14-й день. Они чаще всего оставляют гнездо в возрасте 3 недель и больше и начинают питаться самостоятельно. Кроликов отсаживают от матери после 8-недель-ного возраста. К этому времени у крольчихи уже значительно меньше молока. Как правило, отъём проводят так, что сначала забирают наиболее сильных крольчат, потом — более слабых, но с значительными шансами на выживание, которые затем догоняют по развитию своих братьев и сестёр.

У пятнистых кроликов распределение цвета (узор) видно уже при рождении: непигментированные участки кожи можно отличить от пигментированных.

По возможности отсаженных от крольчихи детёнышей не размещают по одному — лучше держать их вместе с братьями или сестрами в группе по 2—3 животных.

Желание людей приобретать молодых кроликов часто идёт в разрез с интересами самих животных, которых лучше не отнимать от матери слишком рано. При раннем отъёме их придётся вскармливать искусственно.

Кролики растут в основном в первые месяцы жизни.

Месяц жизни 1 2 3 4 5 6 7 8 9

кролики) 0,7 1,6 2,6 3,6 4,6 5,4 6,0 6,5 7,0

шиншилла) 0,5 1,3 2,2 2,8 3,4 3,8 4,1 4,5

шиншилла) 0,4 0,9 1,3 1,8 2,2 2,5 2,8

кролики 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2

кролики 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 2,9 3,2 3,4 3,5

Кролики в домашних условиях доживают до возраста 8 — 9, иногда 11 и более лет.

Когда кроликам исполняется 15 или 20 дней, далее они растут все быстрее. Молодняк начинает быстро укрупняться и совершенствоваться, ускоряется развитие в физическом плане, появляется активность в познании окружающей среды. Когда подросшим детенышам приходит время выбираться из маточника с гнездом, их вес больше первоначального примерно в 10 раз. От материнской особи молодых кроликов отсаживают по достижении ими 45 дневного возраста.

Когда открывают глаза

Звероводам следует знать, в каком возрасте подрастающее поколение кролов становится зрячим. Это позволит быстрее понять, все ли в порядке со здоровьем маленьких кроликов.

Глаза взрослых особей нормально различают предметы, но им не хватает четкости зрения, как у людей. Окружающая действительность воспринимается грызунами лишь в паре цветов, это зеленый и синий.

Совет: Оптимальным для кроличьих глаз временем суток, когда они видят лучше, является ночь, вечер и ранее утро. Чем объясняется активность грызунов в эти временные отрезки, днем питомцы значительно пассивнее.

Только прозревшие малыши смотрят рассредоточено, их глаза как будто застилает мутная пелена. Если крольчонок развивается нормально, у него не наблюдаются отклонения, фокусировка глаз происходит примерно к 21 дню его жизни.

Начинают открывать глазки маленькие грызуны через 12 или 13 дней после того, как появились на свет. Через 15 суток, на шестнадцатые глаза открываются совсем. Декоративные породы иногда могут испытывать небольшую задержку в развитии, их глаза открываются через 14 или 15 дней после рождения.

маленькие кролики

Совет: Если маленький кролик не открыл глаза к 18 дню жизни, нужно, чтобы его осмотрел ветврач. Специалист определит, какой болезнью или инфекцией, влияющей на глаза, возможно, заболел питомец, и как его вылечить.

С третьего дня у грызунов открываются глаза, и они начинают потихоньку познавать мир. Примерно в это же время начинается обучение крольчат, которое заключается в показе самкой емкостей для кормов и воды

Все самое интересное о новорожденных крольчатах

Можно считать, что когда кролики родились, самое трудное у них осталось позади. Теперь о них будут заботиться сначала мать, а затем фермер, помогая взрослеть. Новорожденные появляются на свет беззащитными, лысыми, слепыми, лишенными слуха. Глаза у них закрыты, ориентируются они на запах матери.

Заботливая самка сразу после окрола начинает облизывать своих детенышей, как подсказывает ей инстинкт. Это идет новорожденным на пользу, успокаивает после перенесенного стресса и стимулирует начало защитного действия иммунитета. Своеобразный массаж запускает работу пока еще слабого кишечника.

Температура в клетке должна быть не менее 20°С, что должно отслеживаться заводчиком. Необходимый температурный режим также обеспечивается пухом, которым еще беременная самка заботливо выстилает маточник. Для сохранения тепла малыши прижимаются друг к другу. Шерсть у крольчат появляется дней через 5-7, но быстро приобретает густоту.

В первый месяц их жизнь зависит от наличия достаточного молока у матери

Поэтому следует уделять ей особое внимание. Необходимо давать повышенное количество корма, причем обязательно свежего, и постоянный доступ к чистой воде

В рационе должны преобладать сочные корма с большим количеством зелени. В пищу необходимо добавлять витамины. Также следует уберегать кормящую мать от инфекций. Заботясь о самке, заводчик автоматически осуществляет заботу о новорожденных.

Когда крольчата выходят из гнезда Выращивание новорожденных крольчат в домашних условиях Через сколько дней кролики открывают глаза Когда крольчата выползут из своего гнезда Новорожденные кролики: уход за крольчатами и крольчихой Можно ли трогать новорожденных крольчат Все самое интересное о новорожденных крольчатах Все о новорожденных крольчатах: когда выходят из гнезда и как развиваются

Кроме этого, он должен после окрола извлечь из клетки мертворожденных, изолировать больных и ослабленных. Перед этой процедурой надо вымыть руки с хозяйственным мылом. Это необходимо, чтобы не оставлять на малышах запах, который может насторожить самку. Желательно на время осмотра пересадить крольчиху в другую клетку, поскольку мамаши нервно реагируют, если начинают трогать ее малышей.

Развитие крольчат после рождения

Малыши с первых недель жизни интенсивно приобретают новые возможности. Открывать глазки крольчата начинают через 10-12 дней после рождения. До этого для ориентации они используют обоняние. Молодые зверьки все более становятся независимыми. Но, поскольку их питание по-прежнему составляет материнское молоко, крольчихе необходимо продолжать обеспечивать достойный уход.

Развитие крольчат по стадиям

Маленькие и беззащитные при рождении крольчата обретают стабильность к трем месяцам. До этого они проходят следующие этапы:

  1. Первая неделя. Формируется шерстяной покров. Начинается интенсивный набор веса, который через семь дней увеличивается в два раза.
  2. Четвертая неделя. Открытыми глазками малыши с любопытством начинают исследование окружающего мира.
  3. Два месяца. Подросших крольчат отсаживают от матери в отдельное жилье для молодняка.

Отсаживание является сильным стрессом и должно проводиться со всеми предосторожностями. Новую пищу вводят постепенно

В ней должны содержаться все необходимые вещества, витамины и минеральные добавки. Флора в кишечнике еще слабая, что может вызвать расстройства, поэтому качество должно быть высоким.

Основные манипуляции с новорожденными крольчатами после рождения

Опытными фермерами рекомендуется минимально контактировать с новорожденными, чтобы насторожившаяся самка не отказалась от всего выводка. Пока они находятся рядом с матерью, дополнительный уход не требуется. Маленькие зверьки находятся в зависимости только от самочувствия самки и степени ее ответственности к своим материнским обязанностям. Главная роль заводчика в этот период – поддержание нормальной температуры.

Со временем зверьки должны будут покинуть свое гнездо, а пока могут совершать лишь небольшие вылазки. Уставшие малыши быстро возвращаются назад. Чтобы они окончательно покинули свое первое жилье, заводчику требуется создать необходимые условия.

Бывает и так, что наблюдается более ранний выход детенышей, однако это не является нормой. Такое поведение сразу должно броситься в глаза, ведь обычно оно говорит о нехватке корма. Проверьте, сколько весят малыши, и если вес не в норме, докармливайте их молочными смесями. После того, как малыши вышли из гнезда, маточное отделение необходимо продезинфицировать.

Можно ли трогать малышей руками?

Информации по данному вопросу достаточно много и некоторые факты противоречивы. Неопытные кролиководы ошибочно полагают, что после рождения крольчат в гнезде трогать нельзя, якобы их бросит самка. Это не так. Осмотр гнездовой части можно и даже нужно провести не позднее, чем через два дня после окрола. Этот осмотр позволяет выявить общее количество детенышей и число мертворожденных.

Мертвых кролят удаляют из гнезда, можно сразу подложить крольчихе живых в таком же количестве, если есть отказники. Если малыши «застывшие» от низкой температуры, но живые, их перемещают в теплое место. Когда вы идете на осмотр гнезда, пересадите крольчиху на время в другую клетку, а после уже осмотрите новорожденных. Окролившаяся самка очень нервничает, если человек трогает её детей. Она бегает по клетке и может даже затоптать малышей.

Перед тем, как брать крольчат, помойте руки мылом без запаха, лучше хозяйственным. Не пользуйтесь духами или дезодорантом перед осмотром, чтобы не оставить на малышах постороннего резкого запаха. Вообще, если вы уже какой-то период занимаетесь кроликами, самки должны спокойно реагировать на осмотр клетки.

Я новичок на сайте. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о причинах, по которым не открываются глаза у крольчат. Заранее благодарю.

Крольчата не открывают глаза.

Смотри видео по кролиководству на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Сегодня им уже 17 дней,и до сих пор не открывают глаза. Родились 11 штук, 3 умерло. да и очень они маленькие в 17 дней, какие-то дохлики. Вторая крольчиха родила на 5 дней позже .5 штук так они в 10 дней открыли глаза, и в раз 5 больше. Подскажите в чём может быть причина и догонят они в росте?

По этому поводу где то писал Александр Юхнов (от чего это бывает).
Сейчас срочно берёте каждого крольчонка, сажаете на колени или на стол и берётесь пальцами: одной рукой за шерсть на верхнем веке, другой за шерсть на нижнем и аккуратно раскрываете им каждый глазик. Если сейчас им не помочь, то может быть позно. потом следить каждый день в каком состоянии у них глазки. Если слипаются, имеются выделения и т.д, то можно покапать детские глазные капли (цинковые).
Удачи

Конечно будет разница в крольчатах, кормить 5 и 11. Я своим кормящим крольчихам постоянно три раза в день даю теплый чай с молоком. Я это прочитала когда то в журнале. Провела собственный эксперимент. Года три пользуюсь этим советом. Моим сегодня 20 дней, скачут по всей клетке, питаются с мамкой и чайком не брезгуют.. Опытные кролиководы советуют оставлять в гнезде 6-8 штук, чтоб потомство было здоровое. Я иногда подбрасываю крольчат другим мамкам, даже декоратка( у нее мертвые родились) выкормила троих. Только интервал между родами должен быть не более суток. Удачи вам.

Я новичок на сайте. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать о причинах, по которым не открываются глаза у крольчат. Заранее благодарю.

Антонина,может-быть эти выкладки,Вам помогу:В первый же день окрола необходимо очень осторожно осмотреть гнездо, иногда это делают на второй день, но не позже чем через 2 дня после окрола. Подстилку в гнезде меняют через 5—6 суток. Катаральный конъюнктивит характеризуется покраснением и опуханием слизистой оболочки век, выделением из внутреннего угла век прозрачной жидкости (слезотечение).

Лечение: глаза ежедневно промывают теплым 2% -ным раствором борной кислоты и закапывают под веки 1—3 капли глазных цинковых капель.

Гнойный конъюнктивит характеризуется такими же признаками, что и катаральный конъюнктивит, но из угла век выделяется гнойная жидкость, нередко засыхающая и склеивающая веки. При этом нередко мутнеет и изъязвляется роговица глаза, образуя бельмо, кератит. Лечение: после промывания глаз 2%-ным раствором борной кислоты закладывают под веки 2—3%-ную йодоформенную или борную мази, а при помутнении или изъязвлении роговицы — 1%-ную желтую ртутную мазь или вдувают в глаз каломель, растертую пополам с сахаром в мелкий порошок. Кожа век и щек вследствие постоянного раздражения стекающими слезами и гноем воспаляется. Поэтому ее очищают и смазывают борной или йодоформенной мазями.

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Спасибо, что отозвались! Конъюктивита у крольчат нет, выделений, покраснений нет. Гнездо регулярно осматривали. Из 4х крольчат, только у одного один глаз был раскрыт нормально. Мы ждали до 3х недель (очевидно, надо было раньше беспокоится). Потом, спасибо форуму, открыли им глаза вручную и промывали фурацилином. Сейчас получше. У одного кролика глаза все равно большей частью закрыты. Такое впечатление, что мех вокруг век неправильно растет. Сделаю фото, выложу на форуме. В переписке мне подсказали,что это вызвано недостатком вит.А. К сожалению, мне не просто купить вет.препараты. Постараюсь сделать это через интернет.

скажу про свой способ решения этой проблемы. если глаза слиплись вместе с шерстью,то берете косметические маленькие ножницы и выстрегаете шерсть вокруг глаза. потом обрабатываете глаза каким нибудь глазным средством. делать это нужно очень аккуратно и вдвоем.

может вы скажете что это грубо,но это самый эффективный способ. проблемы с глазами нужно решить до 25 дней. иначе они ослепнут.

такая же проблема.14 дней,большие малыши а глаза не открыты.2 дня уже промываю ,толку ноль.

Промываете. Гной? Или просто слипшиеся?

14 дней — глаза щелочки. При условии, что хорошо кормлены.
Если гноя нет — каждодневный туалет глаз марлевым тампоном с кипяченой водой.
Бывает такое и в позднем возрасте у малышей с ослабленным здоровьем.
Имеет смысл и заменить подстилку — если грязноватая.
Может быть Вы рано паникуете,?

может и рано.обычно в 11 у вех открыты.

Подскажите как правильно и из чего менять подсилку?

Антонина,может-быть эти выкладки,Вам помогу:В первый же день окрола необходимо очень осторожно осмотреть гнездо, иногда это делают на второй день, но не позже чем через 2 дня после окрола. Подстилку в гнезде меняют через 5—6 суток. Катаральный конъюнктивит характеризуется покраснением и опуханием слизистой оболочки век, выделением из внутреннего угла век прозрачной жидкости (слезотечение).

Лечение: глаза ежедневно промывают теплым 2% -ным раствором борной кислоты и закапывают под веки 1—3 капли глазных цинковых капель.

Гнойный конъюнктивит характеризуется такими же признаками, что и катаральный конъюнктивит, но из угла век выделяется гнойная жидкость, нередко засыхающая и склеивающая веки. При этом нередко мутнеет и изъязвляется роговица глаза, образуя бельмо, кератит. Лечение: после промывания глаз 2%-ным раствором борной кислоты закладывают под веки 2—3%-ную йодоформенную или борную мази, а при помутнении или изъязвлении роговицы — 1%-ную желтую ртутную мазь или вдувают в глаз каломель, растертую пополам с сахаром в мелкий порошок. Кожа век и щек вследствие постоянного раздражения стекающими слезами и гноем воспаляется. Поэтому ее очищают и смазывают борной или йодоформенной мазями.

Каковы же причины такого заболевания? У меня такое случилось только с одним гнездом в сентябре прошлого года, когда точно корм был полнорационным, а гнездо чистым. Каких то витаминов им не хватает либо это вирус? Тогда почему остальные гнезда не страдали? Последний вопрос больше к самому себе..

У нас воруют намного больше,причем нигде не убывает,такая страна. В.С.Черномырдин

Было такое,причем поздней осенью(хотя у нас понятие осень,зима),у некоторых мальков не раскрывались глазки(может один глаз или оба) причину искал,но не нашел,маточники,клетки все осталось прежнее,проблем нет. Интересно узнать породу с которой проблемка

Булат 01 пишет:

Каковы же причины

Гиповитаминозы болезни, возникающие вследствие недостаточного поступления в организм витаминов или плохого их усвоения. Чаще регистрируются среди молодняка из-за несбалансированности по витаминам рациона беременных и лактирующих маток, а также у взрослых после переболевания инфекционными, инвазионными и некоторыми незаразными болезнями.
При любом гиповитаминозе отмечаются вялость, общая слабость, исхудание, снижение продуктивности, отставание в росте и развитии, бледность шерстного покрова, а также характерные признаки недостатка конкретного витамина. При А-гиповитаминозе конъюнктивит, ксерофтальмия (сухость конъюнктивы и роговицы глаза), кератомаляция (размягчение и распад роговицы глаз), ослабление зрения, энтероколит (воспаление слизистой оболочки тонких (энтерит) и толстых (колит) кишок), поражения дыхательных путей. При D-гиповитаминозе нарушение костеобразования (рахит). При Е-гиповитаминозе у самцов снижение половой активности, у самок нарушение овуляции, у молодняка расстройство функции коры головного мозга из-за размягчения мозга (энцефаломаляции). При К-гипо-витаминозе понижение сверты-ваемости крови и геморрагический диатез. При гиповитаминозах витаминов группы В в основном поражения центрального и периферического отделов нервной системы (параличи, парезы, конвульсии, судороги), дерматиты, экземы, анемии, поражения внутренних органов.
Диагноз подтверждается исследованием кормов, крови животных, а также анализом рациона.
Лечение и профилактика направлены на обеспечение беременных и лактирующих самок и молодняка полноценными по содержанию витаминов кормами (зелень, витаминное сено, травяная мука, морковь, картофель, свекла, пророщенное зерно, дрожжи, бобовые культуры, жмыхи, люцерна, отруби, крапива и др.), введение в рацион витаминосодержащих концентратов и витаминов промышленного производства (рыбий жир, тривитамин, концентраты витаминов А, D, Е, К, рибофлавин, тиамин, пиридоксин и др.), своевременное лечение различных болезней при появлении специфических и неспецифических симптомов.
Выдержка из этой самой книги, понял, что, наверное, это следствие недостатка витамина А