Хохлатая синица купается в лучах утреннего солнца

Лазоревка

Лазоревка очень яркая птичка, которая сразу же бросается в глаза. Главное ее отличие от других своих собратьев — ярко-голубое оперение. Как уже говорилось выше, лазоревка не отличается крупными размерами, поэтому не удивительно, что природа наградила ее коротким клювом и хвостом. Она имеет внешние сходства с птицей синицей, однако, лазоревка значительно меньше синицы. От других представителей своего семейства лазоревку можно отличить по яркому голубому цвету оперения с зеленоватым отливом. Кроме того, в отличие от всех синицевых у нее не только черная маска расположена на голове, но еще и темно-синяя полоса, обвивающая ее шею.

Это основные отличия этой малютки от своих собратьев, в остальном же она ничем не отличается от типичной синицы. У нее лоб и щеки белого цвета, хвост и крылья ярко-голубые, спинка оливково зеленого цвета и зеленовато-желтого оттенка животик. Голову лазоревки украшает короткий темный клювик и завершают ее внешность маленькие сероватые лапки. Лазоревки отличаются подвижностью и скоростью полета, однако, поскольку крылышки у них не отличаются большими размерами, то им приходится чаще ими махать.

Птица лазоревка сидит на камне Птица лазоревка сидит на камне

Белая лазоревка молчаливый вид, поет в основном самец в брачный период, привлекая внимание своей подруги. Голос тонкий, мелодичный, напоминает звон колокольчика. Продолжительность жизни князька – 13-15 лет.

Как выглядит птица

Лазоревка очень похожа на обыкновенную синицу, которую без труда узнает каждый городской житель. Присмотревшись внимательно, можно заметить, что шапочка и крылья синицы – черные с синим отливом. Перья лазоревки окрашены в насыщенный лазурный цвет. Отсюда и название птички. Лазоревки, как и все воробьинообразные, не отличаются большими размерами. Они вырастают до 12 см в длину. Весят не больше 15 грамм. Окраска птицы привлекает внимание:

  • зеленовато-желтое брюшко, с проходящей вдоль темной полоской;
  • лазоревая шапочка;
  • ярко-синие стрелки, отходящие от тонкого клюва;
  • белые щечки;
  • лазоревые перья вокруг шеи, напоминающие ошейник;
  • хвост и крылья сине-голубые;
  • нежно-зеленая спинка;
  • черный клюв;
  • сине-серые ноги.

В зависимости от места обитания окраска представителей этого отряда синицевых немного различается. Самцы, как правило, имеют более яркую и контрастную окраску. Перья самок и молодых птиц не отличаются насыщенностью. У молодняка нет яркой голубой шапочки, цвет перьев имеет сероватый или бурый оттенок.

Ближайший родственник птички – белая лазоревка (иногда называют князьком), которую легко отличить по окраске: белая шапочка, голубовато-белое оперение. Различаются эти птицы и по характеру. Последняя осторожна, ведет оседлый и более скрытный образ жизни, особенно во время выведения потомства. Лазоревка – очень подвижные представители семейства синицевых, с задиристым характером. Маленькие пернатые не упустят возможность вступить в драку со своими сородичами, отвоевывая место для гнезда. Особенно ярко воинственные черты характера проявляются у самцов в брачный период.

Как и все синицы, лазоревки очень любопытны, но осторожны, боятся человека подпустить близко, но легко приручаются едой. Это певчие птицы. Их отличительная черта – очень богатый репертуар. Звонкий голос, похожий на колокольчик.

Лазоревки очень хорошо чувствуют себя почти во всех лиственных и смешанных лесах Центральной Европы. В хвойных лесах, которые меньше подходят для их существования, птицы появляются довольно редко. Лазоревки также селятся во многих городских садах и парках. Весной и летом они оставляют молодые леса, где деревья слишком тонкие, чтобы можно было найти в них необходимое для гнездования дупло. Однако осенью и зимой птиц можно встретить как в старых, так и в молодых лесах, кустах и зарослях тростника. В этот период синицы лазоревки часто объединяются в общие стаи с другими видами синиц. Все вместе птицы кочуют по лесам в поисках пищи. Находясь в больших стаях, эти синицы лучше защищены от врагов, например, от ястреба-перепелятника.

Синиц лазоревок знают и любят за их храбрость, любопытство и талант к акробатике. Лазоревку можно увидеть не только в лесу, но и в городских садах и парках. Доклад о птице с видео и фото

Лазоревка фото птицы

Отряд — Воробьинообразные

Семейство — Синицевые

Род/Вид — Parus caeruleus. Обыкновенная лазоревка

Основные данные:

Период гнездования: с апреля по июнь.

Количество яиц: как правило, 7-13.

Выкармливание птенцов: 2-3 недели.

Привычки: лазоревки (смотри фото) — птицы общительные и любопытные; зимой держатся стаями.

Еда: весной и летом — насекомые и пауки, а также семена и плоды.

Продолжительность жизни: до 15 лет.

Семейство синицевых состоит из 46 видов, которые обитают в лесах и рощах Европы, Азии, Африки и Северной Америки.

Лазоревки являются одними из наиболее любимых и известных птиц в европейском регионе. Трудно не заметить яркую, желтовато-голубую синицу лазоревку, когда она в поисках пищи прилетает в сад возле дома. Голубой тон оперения — отличительный признак лазоревки.

Этот представитель синиц имеет еще имена гаичка или болотная синица. Так же, как и некоторые другие виды данного семейства, имеет достаточно неприметных окрас: черная шапочка, светло-серая спинка, животик грязно-белого цвета, а крылья с хвостом темно-коричневые.

Где обитают

Маленькую яркую птичку сегодня день можно встретить практически в каждом уголке Европы. Исключением являются Исландия, север Шотландии, Альпы, Балканы, Север России и Скандинавия. Причина тому слишком холодный климат, который совершенно не подходит им для комфортной жизни.

Для жизни эти птицы предпочитают выбирать дубовые леса, однако, это идеальный вариант, который сегодня, к сожалению, не всегда достижим. Поэтому лазоревке пришлось научиться жить в разных условиях жизни, однако, все равно жить она может только там, где есть в изобилии лиственные деревья. Лазоревки в приспособлении к новым условиям жизни настолько преуспели, что сегодня они встречаются в городах и даже почти не боятся людей.

Некоторые виды этой птицы проживают в северной части Африки, где есть дубовые и кедровые леса, идеально подходящие им для жизни. Так же они встречаются в оазисах в Сахаре.

Птица лазоревка во всей красе

Тело имеет характерный окрас, свойственный только этой породе синичек – на голове есть как бы шапочка сине-лазоревого цвета, а также по бокам от клюва есть темно-синие характерные полоски. Эти полосы идут через глаза и соединяются на затылке, образуя подобие тонкой маски. Другая полоса такого же цвета проходит по шее, и напоминает тонкий ошейник.

Содержание в домашних условиях

С содержанием синичек в домашних условиях проблем не возникает. Для птичек подбирают просторную клетку (45 см на 30 см на 40 см) или вольер. Вместе с другими видами их лучше не селить, особенно если предполагается разведение птиц.

Требования к клетке

Клетка не должна стоять на ярком солнечном свете и сквозняках.

Понадобятся синичкам две поилки – одна для питья, а вторая – для купания. Эти птицы просто обожают водные процедуры. А еще они быстро привыкают к рукам хозяина, их даже можно кормить с рук.

Чем кормить

Как и в природе, в домашних условиях синицам нужен смешанный корм. Отличной основой рациона может стать смесь из белых сухарей, моркови и куриного яйца, а также различные зерновые смеси. Настоящее лакомство для синичек – мучные черви. Их стоит добавлять к пище особенно часто в период гнездования.

Кстати, если выпустить синичку из клетки она обязательно постарается найти себе корм – будь то пряник, или печенье.