Гепатит б: носительство и современное лечение хронического гепатита B (HBsAg). Проконсультируйтесь у гепатолога Игнатовой Т.М., д.м.н.!

В гепатологии, занимающейся изучением и разработкой новых методов лечения заболеваний печени, за прошедшие два десятилетия произошел невероятный прогресс. Разработаны и внедрены методы точной вирусологической оценки активности в организме человека вирусов гепатита «С» и «В», которые являются наиболее частыми причинами хронического гепатита, цирроза, а также рака печени. Разработаны и широко применяются методы так называемой «неинвазивной», то есть без применения биопсии печени, диагностики степени поражения печени, установления стадии цирроза. Еще более впечатляющий прогресс достигнут в лечении этих заболеваний. Проблему гепатита «С» мы неоднократно обсуждали. Стоит только добавить, что открывается новая эпоха в лечении гепатита «С» – разработаны и уже начинают применяться препараты с прямым противовирусным действием, благодаря которым, как полагают, в течение десятилетия удастся достичь стопроцентной эффективности лечения. В этой статье мы расскажем о гепатите «В» и новых успехах в его лечении.

Несмотря на широкое внедрение вакцинации против гепатита «В», распространенность заболевания остается высокой. В разных регионах России распространенность носительства вируса составляет от 1,5% до 11,5%. Как и при гепатите «C», источником заражения является кровь инфицированного человека. Пути инфицирования аналогичны: использование нестерильных игл, инструментов при различных медицинских и немедицинских (пирсинг, татуировки, маникюр/педикюр) манипуляциях, использование в быту предметов личной гигиены инфицированного человека (бритва, ножницы, зубная щетка и др.) незащищенные половые контакты, передача вируса от инфицированной матери ребенку. Вирус гепатита «В» более устойчив во внешней среде и заразнее вирусов гепатита «С» и иммунодефицита человека. Поэтому естественные пути передачи вируса «В» (половой путь и передача от матери ребенку) для этого вируса более значимы.

Источник

​Хотя гепатит у собак заразен и встречается во всем мире, он редко встречается в районах, где собаки регулярно вакцинируются. Его тяжесть варьируется от очень легких случаев до очень серьезного, а иногда и смертельного заболевания.

Диагностика

Доступны различные методы для проверки наличия вируса, вызывающего инфекционный гепатит собак, или наличия антител к этому вирусу. Анализы крови могут указывать на диагноз в сочетании с клиническими признаками, в зависимости от стадии заболевания.

Уменьшение количества лейкоцитов и признаки заболевания печени могут быть очевидны на относительно ранней стадии заболевания. Также могут быть выполнены другие анализы, такие как рентгенограммы и анализы мочи.

Специфического лечения инфекционного гепатита собак не существует, поэтому лечение направлено на устранение симптомов до тех пор, пока вирус не начнет распространяться.

В зависимости от тяжести заболевания может потребоваться госпитализация и внутривенная инфузионная терапия. Антибиотики не лечат вирус, но могут быть назначены для предотвращения вторичных бактериальных инфекций. В тяжелых случаях может потребоваться переливание крови.

Источник

Что такое ВИЧ? Как происходит передача заболевания? Какие симптомы ВИЧ у мужчин и женщин? Первые признаки и инкубационный период. Ответы на частые вопросы по заболеванию. Лечение в Москве в клинике АО Медицина.

Пути передачи ВИЧ

Основные пути заражения ВИЧ:

  • незащищенный секс с зараженным человеком (самый распространенный путь передачи ВИЧ). Заразиться можно как после однократного контакта, так и после нескольких;
  • использование иглы для введения наркотиков после зараженного человека. Либо другие варианты ситуаций, при которых происходит контакт крови здорового человека с кровью зараженного;
  • передача от матери к плоду во время родов или от матери ребенку во время вскармливания. Важная ремарка: если женщина лечится и находится под контролем врачей, у нее есть все шансы родить здорового малыша;
  • переливание инфицированной крови. В современных клиниках и больницах это уже исключено, поскольку все материалы проходят очень серьезную проверку.

Также выделяют так называемые группы риска – это люди, которые больше других подвержены заражению ВИЧ:

  • люди, ведущие беспорядочную половую жизнь;
  • гомосексуалисты;
  • наркоманы, которые колют инъекции;
  • люди с партнером, зараженным вирусом.

Такие люди должны постоянно сдавать анализ. В ряде случаев им рекомендованы профилактические препараты (только по рекомендации врача).

Говоря о том, как можно заразиться ВИЧ, следует уточнить, в каких случаях это невозможно:

  • во время бытовых контактов;
  • при использовании посуды инфицированного;
  • при укусе насекомого;
  • при поцелуе.

Контакт с ВИЧ-зараженным на бытовом уровне (в семье, на работе, в другом формате общения) абсолютно безопасен и не несет никакой угрозы для окружающих.

Источник

✅ 06.09.2019 Ежегодно от болезней печени погибает огромное количество собак. К одним из самых опасных недугов, поражающих печень, причисляют гепатит. В нашей статье и пойдет речь об этой собачьей хвори: видах гепатита, симптомах болезни, способах лечения. Печень – огромная (в

Лечение гепатита

Подобрать правильное лечение гепатита у собак под силу опытному ветврачу. Обычно против болезни используют такие средства:

    Антибиотики и гипериммунные сыворотки (при вирусном гепатите);

Антитоксические инъекции (при гепатите, вызванном отравлением);

Помимо лекарственной терапии собакам при гепатите прописывают диету. В рационе песика с больной печенью должны присутствовать отварные индейка или курица без кожицы (филе), вареные овощи, в небольшом количестве каши на воде, много чистой питьевой воды. Если песик привык питаться готовым кормом, имеет смысл перевести животное на лечебный рацион для особей с проблемной печенью.

Источник

В статье я расскажу о гепатите у собак, его видах, симптомах, методах диагностики и лечения. Опишу группы риска и пути передачи заболевания. Объясню как

Профилактика

Основной профилактической мерой является своевременная вакцинация собаки и снижение контактов с непроверенными животными.

Необходимо следить за питомцем во время прогулки (не допускать контакта, например обнюхивания чужих экскрементов).

Так же для здоровья печени рекомендуется кормить собаку качественной сбалансированной пищей.

В статье я рассказала о гепатите у собак, его видах, симптомах, методах диагностики и лечения. Описала группы риска и пути передачи заболевания. Объяснила как ухаживать за больным псом и опасно заболевание для человека.

Источник