Отличить грача от вороны можно по отсутствующему оперению на клюве

Грач. Среда обитания и образ жизни грачей

Грач — Corvus frugilegus – это птица, относящаяся к отряду воробьинообразных, семейство врановых. Принадлежность к семейству врановых делает эту птицу внешне похожей на ворону.

Грач-Среда-обитания-и-образ-жизни-грачей-15

Многие, по внешнему виду грача и ворону не могут отличить, однако, эти птицы всё же имеют различия.

У грача стройное подтянутое тело, размеры грача немного меньше, чем вороны, длина тела птицы составляет около 45 сантиметров. При таком размере масса тела птицы достигает 450-480 граммов.

Характерным отличительным признаком грача является участок неоперенной кожи на голове вокруг клюва. Это, правда, свойственно только взрослым птицам.

Грач-Среда-обитания-и-образ-жизни-грачей-10

Молодые особи, которые ещё не достигли своей половой зрелости и имеют отличное от взрослых птиц оперение, такого кольца кожи непокрытой перьями не имеют. Молодые птицы лишь со временем теряют перья вокруг клюва.

Оперенье грача лишено буйства красок, оно полностью чёрное. Но при этом грачи имеют уникальный синий металлический блеск. Особенно в ясную солнечную погоду игра света на перьях птицы просто потрясающая. На фото грач выглядит элегантно и необычно.

Грач-Среда-обитания-и-образ-жизни-грачей-11

Отличить грача от вороны можно по отсутствующему оперению на клюве

Клюв также как и перья окрашен в чёрный цвет. Нужно заметить, что клюв этой птицы имеет особое строение, он очень сильный и крепкий.

Особого таланта к исполнению песен у грача нет, обычно он издаёт басистые звуки с хрипотцой. Звуки, которые издают эти необычные птицы, очень похожи на карканье ворон. Грачу не свойственно звукоподражание, в его арсенале, как правило, имеется лишь два варианта звуков – «кааа» и «краа».

Слушать голос грачей

Грач-Среда-обитания-и-образ-жизни-грачей-13

Самка откладывает и насиживает гладкие, блестящие, светло-голубые, зеленовато-голубые или зеленые с темными пятнами яйца. Яйца около 40 мм в длину, и оба родителя кормят вылупившихся детенышей.

Грачей традиционно считают сельскими и сельскохозяйственными птицами, они проживают в местах, которые не любят вороны, таких как открытые сельскохозяйственные угодья. Способность адаптироваться к новым условиям позволила грачам найти места для гнездовья в парках, городских районах и садах, особенно зимой. Окраинные районы городов для них предпочтительнее, чем городские центры. Грачей редко замечают поодиночке, и они постоянно летают стаями.

С северной части ареала обитания грачи являются перелётными птицами, в то время как в южной части грачи ведут оседлый образ жизни.

Характеристика

Уже по фото птицы видно, что она очень похожа на самую обычную ворону, однако имеет некоторые отличия. Действительно, грач изящнее, тоньше, хотя по размеру примерно такой же. Больше тяготеет к стайному проживанию.

Интересно! Грача многие ученые сравнивают с шимпанзе по уровню интеллекта. Примечательно, что эта птица так же охотно использует примитивные орудия для добычи корма и в других ситуациях, как и названный вид приматов.

Жить предпочитает в колониях, причем старается селиться непременно ближе к сельскохозяйственным угодьям.

Нередко можно увидеть картину около пашни: отдельно расположенная полоска деревьев и многочисленные гнезда на них. Такие колонии называют «грачевниками».

Находиться рядом с ними довольно проблематично: птицы крикливы, а их «разговоры» очень похожи на знакомое всем карканье.

Сама природа позволяет особям этого вида жить около двух десятков лет, но в суровой реальности так происходит редко.

Очень много птиц погибает в молодом возрасте, около двух лет. Бич грачей – болезни ЖКТ, а также некоторые группы паразитов. Именно из-за них погибает огромное количество птенцов грача.

Грач

Птенец грача, еще пока без характерной для взрослой особи белесоватости вокруг клюва

Грач имеет оперенье чёрного цвета с металлическим блеском. Самцы по окрасу ничем не отличаются от самок.

Описание и внешний вид

  • масса 400-700 гр;
  • длина хвоста 19 см;
  • длина туловища 49 см;
  • размах крыльев 97 см.

Грач имеет оперенье чёрного цвета с металлическим блеском. Самцы по окрасу ничем не отличаются от самок.

Размножение и продолжительность жизни

Как размножается грач

В местах гнездования пернатые появляются весной (в апреле). Самец и самка устраивают гнёзда вместе на верхушках деревьев. При этом образуются целые колонии птиц, гнёзда которых располагаются по соседству. Строительным материалом служит всё, что можно найти на земле (листья, сучья, различный мусор, ветки и пр.).

Грачи консервативны в своих предпочтениях и на протяжении многих лет строят гнёзда в одном и том же месте. То же самое касается и образования союзов: эти пернатые создают пары на всю жизнь.

Чаще всего грачи строят гнёзда из веток, причём делают они это по всем правилам строительства: нижний слой состоит из толстых сучьев, крепко соединённых между собой, верхний из более тонких веточек. Лоток выстлан клочками шерсти, тряпьём, мочалом, мягкой травой.

Грачиное гнёздышко, в отличие от вороньего, гораздо глубже и просторнее. Численность грачиной колонии может варьироваться от нескольких гнездовий до десятков, а то и сотен гнёзд в каждом поселении.

Чаще всего, пернатые устраивают колонию на старых берёзах, ветлах вблизи населённого пункта или прямо в нём, в берёзовых рощах, липовых парках и садах, иногда на лесных опушках, находящихся недалеко от поля. Гнёзда строят на высоте 16-20 метров у главного ствола либо на развилке толстых веток.

В кладке обычно от трёх до шести яиц зелёно-серого цвета в бурую крапинку. Инкубационный период длится 16-20 дней. Пока самка сидит в гнезде, самец добывает ей пищу. Птенцы появляются на свет голые, совсем беспомощные и нуждаются в защите, питании и тепле. В первые дни самка не отлучается от птенчиков и согревает их своим теплом. Всю заботу о кормлении семейства возлагается на самца. Как только у малышей появится пушок, мама тоже покидает гнездо и добывает пищу вместе с партнёром. Вылет молодёжи из гнезда происходит через месяц после рождения, примерно в середине июня.

Социальное поведение грачей

Грачи в природе ведут себя весьма интересно. Образуя большие колонии, они частенько устраивают собрания и очень любят погалдеть. Ещё одним их развлечением является игра в догонялки, в которой пернатые гоняются друг за другом с целью отобрать какой-либо предмет. Также они обожают раскачиваться на ветках деревьев и передавать соседу различные предметы. Весной самцы устраивают показательные выступления, исполняя фигуры высшего пилотажа. Делается это с целью поразить самку.

Зачастую можно видеть пары, сидящие рядышком и нежно воркующие, распушив при этом хвост. Причём такое поведение характерно для всех пернатых этого вида, независимо от половой принадлежности.

Питание

Птица Грач

Поскольку грачи всеядны, то особых требований к еде у них нет. Ранней весной, прилетая на своё постоянное место жительства, птицы питаются остатками зерновых, прошлогодними семенами растений, находят на проталинах различных жуков и насекомых. С началом посевных работ грачи собираются на пашнях в поисках земляных червей. Причём пернатых совсем не пугает рёв сельскохозяйственной техники и они собирают добычу, шагая прямо за трактором или плугом.

В период лёта майских жуков, грачи собирают этих вредителей с листьев осин и берёз. В летний период большую часть корма составляют семена подсолнечника, гороха, кукурузы и лишь незначительный процент в рационе птиц составляют амфибии, черви, моллюски и насекомые.

Грачи приносят огромную пользу, поедая мелких грызунов, а также уничтожением насекомых, таких как жуки-кузьки, проволочные черви, свекловичные долгоносики, клопы-черепашки, майский жук и его личинки и пр.). Но, кроме пользы, грачи могут нанести и вред. Например, они выклёвывают из земли посеянные семена сельскохозяйственных культур, повреждают дыни и арбузы в период их созревания. Ничего хорошего нет и в том, что пернатые уничтожают дождевых червей, а также ломают ветви деревьев и своим помётом пачкают листву в садах и парках.

Интеллект

Этот вид пернатых по своим умственным способностям приравнивается к обезьянам и по праву считается очень умным. Грачи, для достижения каких-либо своих целей широко используют доступные им средства. Например, если птица не может достать пищу клювом, она может загнуть проволоку и подцепить лакомый кусочек ею. С этой же целью используются палки. Подобные эксперименты проводились в лабораторных условиях и практически во всех смоделированных ситуациях пернатые показали сообразительность и находчивость.

Занимательные факты

Птицы черной окраски

  • Грачи, которые весной вьют гнёзда в Восточной Европе, зимую в Центральной Европе;
  • если грачи не прилетели на постоянное место гнездования — это считается дурным знаком;
  • по окончании брачного периода грачи объединяются в большие стаи, иногда вместе с галками и воронами;
  • в колониях грачей существует некая иерархия, то есть птицы селятся в определённом порядке: молодые птицы строят гнёзда по краям, а старые и опытные — в центре;
  • в XV король Шотландии приказал всем земледельцам натягивать над полями сети, а запутавшихся в них птиц убивать.

Безусловно, грачи приносят немало пользы людям, однако регулировать их численность всё-таки стоит, в противном случае наши посевы останутся не только без вредителей, но и без урожая.

Птицы грачи Среда обитания грачей Как выглядит птица грач Внешний вид грача Грач - птица перелетная Оперенье птицы грач Как выглядит птица грач Грач - птица перелетная Чем питается грач Птица Грач Среда обитания грачей Как живет птица грач

Сидит и каркает. Ворон летит и каркает — к дождю.

Какую погоду в марте 2021 году в Подмосковье прогнозируют синоптики

Многие с нетерпением ждали прихода весны 2021 года. После суровых морозов всегда хочется ощутить тепло и аромат весны. Но видимо зима не спешит сдавать свои позиции. Для жителей Москвы и Подмосковья март принёс заморозки, которые ночью доходили …- 5 °С … -10 °С. Днём было теплее, но всё-таки холодно.

Такая погода по предварительным прогнозам синоптиков может продержаться почти до конца марта. Иногда она будет напоминать «американские горки», когда заморозки будут сменяться на временное потепление. Стоит отметить, что периодически зима будет подкидывать снег. А полностью он сойдёт к концу марта или даже началу апреля. Синоптики дают только предварительные прогнозы и возможны любые изменения. Природа может быть непредсказуема.