Стоит уделять особое внимание местам, где происходит выпас КРС. Так как скот активно поглощает траву и сено, выгул должен осуществляться там, где растет сочная и буйная растительность. На зиму стоит заготовить достаточное количество сена, а также побеспокоиться о дополнительных добавках (особенно это касается витамина D, способствующем укреплению зубной и костной структуры животного).

Сколько зубов у коров

Ест снег с руки

Информация о том, есть ли у коровы зубы, а также о специфике их роста поможет грамотно ухаживать за рогатым скотом, избежать проблем со здоровьем животного и улучшить производительность хозяйства. Анатомическое строение челюсти буренки имеет свою специфику – верхние зубы быстро стираются и образуют сплошную костную пластину. Взрослая особь постоянно «жует жвачку», пищеварительная система устроена довольно сложно и требует внимания со стороны хозяев на каждом этапе развития.

Нужно отметить, что сама ротовая полость имеет также некоторые отличительные особенности: верхняя челюсть коровы несколько шире нижней, поэтому корова может поочередно жевать траву то на левой, то на правой стороне. Это осуществляется боковыми движениями челюсти, это обеспечивает оптимальное перемешивание и перетирание пищи. Плюсом к этому еще и то, что язык у коровы очень жесткий.

Есть ли у коровы зубы? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Попытаемся разобраться в этом.

В период новорожденности у теленка имеются 4 молочных зуба, примерно через неделю к ним добавляются еще 4 резца, еще через неделю прорезываются 2 коренных зуба. В 4 — 5 месяцев появляются первые задние коренные, в год-полтора — вторые постоянные. В полтора-два года у буренок появляются постоянные коренные зубы. Затем меняются резцы и, наконец, в в 4 — 5 лет все зубы начинают постепенно стачиваться. В 14 — 15 лет вместо зубов остаются одни «пеньки». Смена зубов протекает очень медленно, безболезненно и поэтому не ощущается молодняком.

Таким образом, взрослое животное не имеет ни резцов, ни клыков, но на верхней части имеется жесткая костная пластинка, что обеспечивает корове возможность практически без перерыва щипать траву.

Правильный ответ на вопрос » Сколько у коровы зубов? » должен быть таким: у коров есть верхние зубы, но они не выглядят как обычные, а образуют одну сплошную пластину.

Губы, язык и костная зубная пластинка — основные органы для захвата, измельчения и пережевывания пищи.

Нужно отметить, что сама ротовая полость имеет также некоторые отличительные особенности: верхняя челюсть коровы несколько шире нижней, поэтому корова может поочередно жевать траву то на левой, то на правой стороне. Это осуществляется боковыми движениями челюсти, это обеспечивает оптимальное перемешивание и перетирание пищи. Плюсом к этому еще и то, что язык у коровы очень жесткий.

Для того чтобы корове было легче справляться с пищей, необходимо иметь крепкую челюсть и прочную костную пластинку, которая заменяет им зубы. Все это очень зависит от питания коровы. Хозяину помимо основной еды следует включать в рацион витамины, особенно витамин D, который участвует в фосфорно-кальциевом обмене и укрепляет кости.

Интересен тот факт, что за день коровы могут съедать десятки килограммов травы и сена, поэтому в летнее время лучше кормить их на пастбищах, а в зимнее заготавливать побольше сена и корма. От качества кормления, от вида травы зависит упитанность животного и способность давать много молока.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что строение ротового аппарата у коровы очень сложное. Мы узнали ответы на вопросы: какие у коровы зубы, сколько их, почему коровы так долго жуют траву, разобрали строение ротового аппарата и другое.

Поскольку коровы — травоядные животные, то они питаются исключительно твёрдыми видами пищи.

Корова скрипит зубами: причины, что делать

Существует целый ряд причин, почему коровы могут скрипеть зубами. Некоторые из них могут указывать на серьёзные заболевания у животного. Ниже перечислены причины и способы их решения:

  1. Корова облизывает стены и землю, другие предметы, которые её окружают. Это признак того, что животному не хватает каких-либо витаминов. Решением в таком случае станет пересмотр рациона и внесение изменений путём добавления дополнительных кормов.
  2. Телёнок рождается без инстинктивного рефлекса, а именно жвачки. Таким образом, животное будет жевать пищу даже при её отсутствии в полости рта. Решением проблемы является внесение изменений в рацион, профилактика рахита и регулярная проверка корма на наличие песка.
  3. Возникший гастроэнтерит. Помимо скрипа зубов, у животных наблюдается повышение температуры тела, а также расстройство желудочно-кишечного тракта. Решением является исключение из рациона несвежих кормов, которые являются причиной всех вышеуказанных симптомов.

Часть зуба, выступающая над десной, называется коронкой – corona dentis. Коронки резцов и коренных зубов различны по форме. Эти различия связаны с функциональной специализацией зубов и характером пищи. На коронках принято различать: губную поверхность(резцы) или щечную (коренные), язычную, жевательную, обращенную в сторону зубов противоположной аркады, переднюю и заднюю поверхности соприкосновения(коренные), латеральные и медиальные края (резцы). Коронки резцов имеют лопаточковидную форму, с приостренным верхним краем. Величина их уменьшается от зацепов к окрайкам.

Определение возраста коровы по зубам

Для определения возраста крупного рогатого скота используют такие изменения в зубной системе животного, как прорезывание молочных зубов, их стирание, смена молочных зубов на постоянные, стирание постоянных зубов и изменение формы стертой поверхности резцовых зубов.

У коров для определения возраста в основном служат изменения резцов нижней челюсти.

Средние сроки возрастных изменений резцов у крупного рогатого скота.

Изменения зубов Зацепы Средние внутренние Средние наружные Окрайки
Прорезывание …………………………. До рождения До рождения До рождения или на первой неделе 1-я -2-я неделя
Стирание переднего края молочных резцов 4-5 мес. 5-6мес. 6-8мес. 8-9мес.
Стирание молочных резцов почти до шейки зуба 10-12 мес. 14мес. 16-18мес. 18-22мес.
Смена молочных зубов на постоянные 1,5-2г. 2,5-3г. 3-3,5г. 3,5-4г.
Стирание эмали почти на всей язычной поверхности резцов, приближение формы стертой поверхности к четырехугольной

В 5 лет у крупного рогатого скота все резцы постоянные, передний край их стерт. В 6 лет – стертая площадка на зацепах достигает половины язычной поверхности; к 11-12 годам между резцами появляются промежутки; к 12 -14годам – стертая поверхность резцов доходит до шейки зуба и приобретает овальную форму; к 15-18годам от резцов остаются корни (пеньки).

Также интенсивность стирания коронок обусловлена условиями кормления, как то: консистенция корма (сухой или влажный корм); глубина посуды, из которой принимает корм собака, и материал, из которого она изготовлена (имеет ли собака возможность физиологически захватывать корм и не травмировать при этом зубы). Привычка некоторых собак грызть и носить твердые предметы сильно сказывается на сроках стачивания резцов и других зубов.

Помощь восстановлению зубов

Чтобы восстановить их состояние, потребуется соблюдение правильного питания, а также ввод специальных добавок с содержанием кальция, который будет выполнять укрепительную функцию.

До отела (стельная корова) в рацион должны входить легко усваиваемые корма:

  1. Силос 15 кг.
  2. Луговая трава или сено 6 кг.
  3. Яровая солома около 2 кг.
  4. Прикорм и добавки около 3 кг.

После отела буренка нуждается в энергии, поэтому в рацион постепенно начинают вводить корнеплоды и различные комбикорма.