➤ Парсон рассел терьер – стандарт породы животного. ✔ Оценка вида и основные нормативные признаки. ☆ Описание качеств, типа телосложения и происхождения породы.

Парсон рассел терьер

Парсон рассел терьер

Нуждается в активном физическом тренинге и дрессировке. Необходима ранняя социализация. Необходимы длительные активные прогулки, в противном случае собака склонна к вандализму в квартире. Уход за шерстью минимальный.

Рацион

Рацион обязательно должен быть сбалансирован. Парсон рассел терьер нуждается в рационе с достаточным количеством белка и энергии для удовлетворения энергетических потребностей. Джек рассел терьеры склонны к пищевой аллергии, поэтому компоненты пищи должны тщательно подбираться.

Разведение и размножение

Обычно в помете 4-6 щенков. Вязать представителей этой породы начинают с 12 мес. кобелей и с 15 мес. сук.

Болезни

  • наследственная катаракта
  • эктопия хрусталика
  • врожденная глухота
  • атаксия
  • миастения
  • синдром Легг-Кальве-Пертеса
  • болезнь Виллебранда

История породы

Страстью пастора Джека Рассела была охота и верховая езда. Для выведения идеальной норной собаки он потратил практически всю свою жизнь. В основе рабочего терьера были многие породы норных терьеров Англии, возможно для злобности к зверю были прилиты крови буль энд терьеров. Джек Рассел был также большим знатоком породы фокстерьер, но всегда считал, что фоксы – это для выставок, а его терьеры – для работы, поэтому за типом и внешним видом собак следили очень мало и в выставках они не участвовали. После смерти пастора также проводились эксперименты с «улучшением» породы и в итоге было выделено два типа терьеров. Первый был выше ростом и более длинноногий, второй – коротконогий и более криволапый. Первая разновидность была более популярна и первые шаги по признанию новой породы были достигнуты в 1983 г, когда была зарегистрирована новая порода парсон рассел терьер в честь своего создателя. В 1990 г порода была признана Всемирной Кинологической Ассоциацией. Несколько позже австралийскими заводчиками была предпринята успешная попытка выведения более коротконогой разновидности и порода разделилась на две ветки. 21 октября 2001 года произошло окончательное разделение. Кинологи всего мира официально признали парсон рассел терьер и джек рассел терьер самостоятельными породами.

Поведение и дрессировка: Это подвижная, живая и очень самостоятельная порода. нуждается в ранней дрессировке и социализации. К людях эти терьеры дружественны, но могут быть очень агрессивны к другим собакам. Невероятно умные, но могут проявлять недюжее упрямство, которое затрудняет их дрессировку.

Предназначение: охотничья собака, спортивная собака, собака-компаньон.

Порода признана: FCI, АКС, KCGB, CKC, ANKC.

1) «Малый атлас пород собак» Эндрю де Приско, Джеймс Б. Джонсон, М., «Колос», 1992

Источник

Джек рассел терьер и джек парсон терьер: отличия Чтобы научить щенка команде «Место!», с этим словом относите его на лежанку. Если он пытается покинуть ее без разрешения, удерживайте его,

Интересные факты о джек-рассел-терьерах

О джеке можно говорить практически бесконечно. Это одна из самых интересных пород охотничьих собак. Чтобы вы смогли сами убедиться в этом, мы представляем самые невероятные факты о джек-рассел-терьере:

Это безумно хитрые собаки! Они могут легко обмануть хозяина ради собственной выгоды. Например, питомец может сделать вид, что выучил команду ради прогулки на свежем воздухе. Однако, добившись своего, выученный материал тут же забывается.

Раньше на Британских островах терьеры использовались в качестве инструмента против крыс. Они ловко ловили вредителей в подвалах, подземельях. У них подобный навык развит даже лучше, чем у котов. В те времена Джек Рассел считался одним из лучших подарков для знатной семьи.

В Англии пытались скрестить терьера белого цвета с бульдогами. В результате скрещивания ученые хотели получить практически бесстрашную собаку для участия в собачьих боях. Однако ожидаемого результата не получилось и эксперимент прекратили.

В одно время порода джек-рассел-терьер оказалась на грани полного исчезновения. Это случилось после Второй мировой войны. В тот период такая же участь настигла и других животных. От полного исчезновения джека спасла заводчица Ромайн Мур. С ее помощью был открыт огромный клуб по выведению Расселов.

Кожа, шерсть джеков очень чувствительная. Эти животные гораздо больше остальных подвержены негативному воздействию солнца. Ультрафиолетовые лучи могут привести к ожогу. Этим собакам нельзя долго находиться на солнцепеке без специальной защиты.

Также уязвимым местом джеков являются глаза. Хозяевам нужно тщательно следить за их гигиеной.

Источник

Парсон рассел терьер собака. Описание, особенности, уход и цена парсон рассел терьера. Статья подробно расскажет о породе парсон рассел терьере и о его особенности

Воспитание

Щенки уже с малолетства стремятся доминировать, так что необходимо не пропустить нужный момент и остановить попытки. Как только малыш появится на пороге дома, необходимо научить его, что делать позволено, а чего нельзя допускать в своем поведении. Особенно пес должен знать свое место и не пытаться использовать ласку и потешность, чтобы оккупировать хозяйскую кровать. Наскоки, попрошайничество, другие попытки необходимо сразу же в твердой форме запрещать. Парсон обожает испытывать хозяина на прочность и авторитет: заметив уступчивость, сразу займет лидирующее место. Путешествуя на машине, нельзя садить собаку спереди, чтобы она не чувствовала своего равноправия.

На прогулках представитель породы будет пытаться рыть клумбу, так что с первых выгулов необходимо приучать животное к этикету; так же, как и от привычки лаять на других, особенно крупных собак – это убережет и здоровье, и жизнь терьера.

Источник

Парсон-рассел-терьер – одна из пород группы расселов. В России более известна другая порода – джек-рассел-терьер, коротконогий собрат парсона, а в Европе,

Плюсы и минусы породы

Парсон-рассел-терьеры требуют много внимания, они не подойдут занятым бизнесменам, семьям с совсем маленькими детьми, пожилым людям.

Джек-парсоны постоянно находятся в движении, любят пробежки, прогулки. Эта порода – отличный вариант для спортивных молодых людей с большим запасом свободного времени.

ПлюсыМинусы
Адаптивность к любым условиям содержания Шаловливость, шкодливость
Активность, жизнерадостность Неконтролируемые эмоции, озлобленность
Развитые охотничьи инстинкты Потребность в серьезном воспитании
Неустанность в тренировках и играх Редкость породы, сложно найти чистокровного представителя
Неприхотливость в уходе
Отсутствие линьки (у жесткошерстных парсон-терьеров)

Воспитать верного друга из парсон-рассел-терьера – не проблема. Главное – отдать всего себя, полюбить собаку как нового члена семьи, принять все недостатки и достоинства.

Парсон тонко чувствует все человеческие эмоции и не поскупится отдать все сполна: и любовь, и ненависть.

Источник