Первое сцеживание должно продолжаться не менее 15 минут.
Не волнуйтесь, если с первого раза не получится собрать много молока. Регулярное использование молокоотсоса должно стимулировать Вашу грудь, и вскоре она начнет вырабатывать больше молока.

Как пользоваться молокоотсосом: 12 главных советов

Чтобы научиться пользоваться молокоотсосом, Вам может потребоваться некоторое время и терпение, но результат стоит затраченных усилий. Ознакомьтесь с советами экспертов Medela, которые помогут Вам освоить сцеживание с помощью молокоотсоса.

Как и в любом новом деле, Вам может потребоваться некоторое время, чтобы освоиться с использованием молокоотсоса. Важно запастись терпением и не расстраиваться, если не получится сразу сцедить достаточно молока. В конце концов, молокоотсос просто не может вызывать у Вас те же нежные чувства, что и малыш. Однако со временем Ваше тело привыкнет и научится запускать прилив молока при использовании молокоотсоса, и количество сцеживаемого молока увеличится.

Если вы сцеживаете молоко дома для ночного кормления или на работе, необходимо помнить о ключевых моментах, которые помогут все сделать правильно.

Преимущества использования молокоотсоса

Большинство женщин начинает сцеживать молоко через 6 месяцев грудного вскармливания. Для сцеживания молока используется молокоотсос — полезный инструмент, который помогает продолжать кормить ребенка грудным молоком.

Некоторые мамы уже в самом начале кормления начинают пользоваться молокоотсосом: например, если ребенку не удается правильно захватить сосок.

Другие женщины сцеживают молоко уже после установления нормального режима грудного вскармливания, чтобы малыша мог покормить ночью кто-то из членов семьи, или если маме нужно вернуться на работу.

Сцеживание молока — это более гибкий способ грудного вскармливания.

Успешное начало

Если вы сцеживаете молоко дома для ночного кормления или на работе, необходимо помнить о ключевых моментах, которые помогут все сделать правильно.

Если вы знаете, что вам придется отлучиться от ребенка, начните каждый день сцеживать молоко за несколько недель до выхода на работу, чтобы привыкнуть к молокоотсосу.

2. Найдите удобное место

Чем вам будет комфортнее, тем проще будет сцеживать молоко. Для этой процедуры расположитесь в тихом и уединенном месте. Если нужно, создайте для себя комфортную атмосферу: приглушите свет и включите приятную музыку. Также выберите удобный стул или кресло с достаточной поддержкой спины.

3. Сцеживайте с той же частотой, с которой кормили бы ребенка сами

Для поддержания оптимального притока молока необходимо сцеживать молоко столько же раз в сутки, сколько кормили бы ребенка грудью. К примеру, если за время вашего отсутствия вы покормили бы ребенка трижды, сцедите молока не менее трех раз за это время.

После стерилизации не нужно вытирать детали молокоотсоса, оставьте их на несколько минут, чтобы они подсохли естественным способом.

Подготовительный этап

Приступая к этапу сцеживания молока ручным молокоотсосом с грушей, очень важно все предварительно подготовить, чтобы процесс прошел быстро, и, главное, безболезненно.

  • Прежде чем сцеживать молоко, детально изучите инструкцию, которая в обязательном порядке должна идти в комплекте к молокоотсосу. Зачастую такие инструкции подробно и в картинках описывают, как правильно использовать ту или иную вариацию данного приспособления.
  • Все комплектующие необходимо вымыть, лучше не пользоваться в этом случае обычными моющими средствами, поскольку в них содержатся агрессивные химические вещества, которые могут попасть в неокрепший детский организм и причинить ему вред. Рекомендуется применять детское мыло или детское моющее средство для мытья элементов молокоотсоса.
  • Также рекомендуется простерилизовать детали. Процедуру стерилизации нужно проводить в обязательном порядке, если планируется давать сцеженное молоко грудничку. Простерилизовать прибор можно как на паровой бане, так и с применением специальных приборов – стерилизаторов.

После стерилизации не нужно вытирать детали молокоотсоса, оставьте их на несколько минут, чтобы они подсохли естественным способом.

  • Также нужно подготовить емкость, в которую будет сцеживаться молоко (зачастую она идет в комплекте с грушевым молокоотсосом) и представляет собой бутылочку. Если надеть на данную бутылочку соску, тогда ее можно использовать для кормления малыша.
  • Обратите внимание на материал, из которого изготовлена емкость, очень важно, чтобы отсутствовал вредный компонент бисфенол. Также можно использовать бутылочки из стекла.
  • Женщине необходимо хорошенько вымыть руки с мылом и ополоснуть грудь, чтобы избавиться от капелек пота и загрязнений. В идеале лучше использовать теплую воду, она стимулирует приток молока к молочным железам.
  • Необходимо провести легкий массаж молочной железы. Для этого нужно потихоньку потянуть за сосок и нажать при этом пальцами на ареолу. Такие действия стимулируют выработку гормона окситоцина, отвечающего за выработку грудного молока.

Многие специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют минут за 30 до сцеживания выпить чашку теплого чая. Этот напиток также активизирует прилив молока и поможет облегчить процедуру сцеживания.

Приложите воронку прибора к груди так, чтобы силиконовые насадки плотно обхватывали грудь и несколько раз нажмите на рычаг поршня, чтобы подобрать оптимальный для вас темп отсасывания. Как правило, на процесс сцеживания женщна тратит не больше 12-15 минут. Как только молоко прекратит выделяться, уберите молокоотсос от груди. После каждого использования прибор нужно тщательно вымыть проточной горячей водой и хорошо просушить. Если есть необходимость сохранить молоко, то сразу после процеживания перелейте его в емкость с крышкой и уберите в холодильник.

Эффективный и бережный. Выбираем лучший молокоотсос

Это приобретение позволит молодой маме решить сразу несколько проблем, связанных с кормлением малыша.

Текст: Редакция Wday.ru · 31 мая 2015

С рождением малыша у женщины возникает много новых приятных забот и обязанностей, основная из которых, разумеется, это кормление ребенка грудью. Однако очень часто возникают ситуации, при которых мамочки вынуждены отлучаться из дома, и не всегда могут покормить малыша грудью в тот момент, когда он этого потребует. Молоко у молодой мамы может пропадать и вследствие стрессов, или же его бывает просто недостаточно. Специально для таких случаев и существует гениальное изобретение — ручной молокоотсос, прибор, который имитирует движения губ ребенка и сцеживает молоко из материнской груди для его последующего хранения и использования. Плюс ко всему ручные молокоотсосы не травмируют грудь, просты в эксплуатации и уходе, достаточно знать, как пользоваться ручным молокоотсосом.

Основными при выборе молокоотсоса являются ваши ощущения и требования. Прислушаться к советам подруг и мам, конечно, нужно, но последнее слово должно быть исключительно за вами.

Ручные молокоотсосы бывают нескольких видов:

Поршневые

Плюсы. Такие молокоотсосы сцеживают молоко в бутылочку, они эффективны и бесшумны. Их силиконовая насадка массирует грудь, имитируя естественный процесс сосания и стимулируя рефлекс выделения молока. Идеален для частого использования.

Минусы. От него могут устать руки. Кроме того, поршневые молокоотсосы не всегда прочные.

По отзывам мамочек, очень неплохой прибор, но бесшумным они его назвать не могут. Кроме этого, он не подходит для женщин с очень твердыми сосками, которые сложно поддаются сцеживанию.

Помповые

Представляют собой грушу и пластмассовый рожок для сцеживания за счет воздействия вакуума.

Плюсы. Цена, стоит прибор относительно недорого. но и

Минусы. Позволяет сцеживать только небольшое количество молока. Кроме того, в таком молокоотсосе нет емкости для молока, его детали невозможно стерилизовать, а то, что имитации сосания груди не происходит, обуславливает появление трещин сосков.

Отзывы о таком виде молокоотсосов, как помповый разнообразны. Кому-то он абсолютно не подошел. У кого-то сломался через пару месяцев использования. Некоторые мамочки покупали дополнительные прокладки на грудь для уменьшения силы трения соска. Все это свидетельствует о том, что качество и удобство молокоотсосов напрямую зависит от фирм-производителей и вашей личной чувствительности.

Молокоотсос с грушей

Работает по принципу помпового отсоса.Плюсы. Снабжен бутылочкой для сцеживания молока. Кроме того, у такого аппарата есть клапан, регулирующий сброс давления.

Минусы. Подходит только для тех мамочек, у которых необходимость в сцеживании молока возникает редко.

Отзывы об этом молокоотсосе свидетельствуют о том, что он не очень удобен в эксплуатации. Кормящая мама вынуждена держать одной рукой сам прибор, следя при этом, чтобы он плотно касался груди, а второй рукой методично давить на помпу (грушу), чтобы молоко сцедить. Без определенной сноровки пользоваться такой моделью молокоотсоса очень сложно.

Имейте в виду, что перед первым использованием ручной молокоотсос необходимо простерилизовать, а затем собрать согласно прилагаемой инструкции. Со временем вы приобретете навык сцеживания, а первые разы это может занять продолжительное время. Наберитесь терпения! Посмотрите видео с ручным молокоотсосом, попробуйте повторить показанные там движения.

Приложите воронку прибора к груди так, чтобы силиконовые насадки плотно обхватывали грудь и несколько раз нажмите на рычаг поршня, чтобы подобрать оптимальный для вас темп отсасывания. Как правило, на процесс сцеживания женщна тратит не больше 12-15 минут. Как только молоко прекратит выделяться, уберите молокоотсос от груди. После каждого использования прибор нужно тщательно вымыть проточной горячей водой и хорошо просушить. Если есть необходимость сохранить молоко, то сразу после процеживания перелейте его в емкость с крышкой и уберите в холодильник.

Чтобы улучшить эффективность работы молокоотсоса, попробуйте использовать некоторые хитрости:

Сцеживания молокоотсосом занимает по 10-15 минут на каждую грудь. Если сцедились быстрее, не останавливайтесь – продолжайте еще несколько минут.

Правила сцеживания молокоотсосом

За период вскармливания большинству мам приходится сталкиваться с такой ситуацией, как сцеживание. Чтобы обезопасить себя от лишних рисков, каждая мамочка обязана знать, как правильно сцедить грудь с помощью молокоотсоса чтобы себе не навредить.

Сцеживание груди молокоотсосом процесс абсолютно не зазорный, его не нужно бояться или стесняться!

Основные причины, которые заставляют сцеживаться:

  • У вас крайне много молока, поэтому во избежание затвердевания его в груди, от излишков нужно освобождаться обязательно;
  • Вашего грудного молока не вполне хватает для вскармливания ребенка, поэтому сцеживание вам необходимо для стимуляции лактации;
  • Вам нужно посетить важное мероприятие, где невозможно будет ребенку предоставить доступ к груди или малыш остается дома без вас с бабушкой, папой и им нужно кормить малыша;
  • Ребенок отказывается брать грудь, но молоко пьет из детской бутылочки.

Вариантов может быть масса…

Подготовка к сцеживанию

Перед тем, как сцедить молоко молокоотсосом, ознакомьтесь с рекомендациями:

  1. Помыть руки с мылом и обмыть грудь теплой водой.
  2. При возможности выпить стакан теплой воды или чая для улучшения прилива молока.
  3. Внимательно прочтите всю инструкцию, вложенную в ваш молокоотсос.
  4. Если молокоотсос используете впервые, обязательно его прокипятите, и дайте ему высохнуть. Затем соберите все части и приготовьте простерилизованную посуду для сбора молока.
  5. Перед началом процесса подберите воронку нужного размера, сам сосок не должен прилегать к стенке отсасывающего устройства, иначе сцеживание будет медленным и болезненным. Сосок должен ходит вперед и назад без препятствий, поэтому необходимо оставлять место для его движения.
  6. При большой груди или крупных сосках, рекомендуется выбирать воронку с наибольшим диаметром.
  7. Чтобы грудь лучше прилегала к воронке, смочите кожу влажным полотенцем.
  8. Найдите для себя место, наиболее удобное и подходящее для такой процедуры.
  9. Начинайте сцеживать молоко на самой удобной скорости, даже если она самая мощная. Главное не забывать постоянно стимулировать прилив молока.
  10. Легкими движениями по кругу грудь можно стимулировать перед самой процедурой и во время нее.

Подготовка закончена, можно приступать к сцеживанию

Если вы почувствовали малейшие затруднения при сцеживании, не забывайте, что сцеживание – искусственный процесс, имитация вскармливания. Достичь положительного результата можно при выработке гормона сцеживания под названием окситоцин. Для этого достаточно будет принять теплую ванну, выпить горячего чая (желательно с молоком), положить теплое полотенце себе на грудь или просто взглянуть на фотографию вашего малыша. Уже во время сцеживания начнет работать гормон пролактин, от него зависит, сколько молока вы сумеете сцедить.

Видео: сцеживание молока

Настольная инструкция кормящим мамам

Сцеживания молокоотсосом занимает по 10-15 минут на каждую грудь. Если сцедились быстрее, не останавливайтесь – продолжайте еще несколько минут.

  • Для облегчения процесса лучше чуть нагнуться вперед, но не слишком. Такое положение позволит долькам легче пропускать молоки и маме будет значительно легче его собирать.
  • Поддерживая и немного приподнимая грудь одной рукой, другой приложите и крепко прижмите насадку молокоотсоса к соску. Сосок должен находиться посередине насадки. В свою очередь, воронка должна плотно прилегать к соску, иначе не создастся нужный вакуум, и процесс сцеживания будет затруднен.

  • При использовании механического прибора – начинайте нажимать на рычаг или помпу, для сцеживания электрическим молокоотсосом достаточно нажать на кнопку. Не нужно при этом сдавливать грудь, чтобы не травмировать сосок. Если все-таки боль имеет место быть, проверьте, правильно ли расположена воронка молокоотсоса и ровно ли посередине располагается сосок. При состоянии сильного дискомфорта следует остановить сцеживание и через некоторое время начать процесс снова.
  • Сцеживаться следует до той поры, пока грудь не смягчится, и не перестанут прощупываться уплотнения. Перед окончанием процесса еще раз промассируйте грудь от подмышечной впадины к центру, сгоняя остатки молока из боковых долек. На этом сцеживание окончено, можно использовать молоко сразу же либо заморозить его.

Как пользоваться молокоотсосом (видео № 2)

Почему молокоотсосом невозможно сцедиться?

Итак, как выбирать молокоотсос и как лучше сцеживаться женщине уже известно, а как быть, когда молокоотсосом невозможно сцедить ни капли молока? Сцеживание хоть и имитация, но все-таки природный процесс и если в вашей груди не будет молока, то никакой молокоотсос не сможет его сцедить. Изучив технику сцеживания и правила обращения с таким устройством, можно сделать выводы, что вы не сможете согнать молоко, если:

  • Нарушена герметичность между соском и воронкой. При попадании воздуха молокоотсос не будет работать правильно.
  • Застой молока (еще называю лактостаз – прочтите об этом). Если грудь на ощупь очень плотная, существуют болезненные участки, то быстро сцедить молоко будет сложно. В этом случае поможет длительный массаж груди (См статью как сделать массаж груди) руками и осторожная стимуляция сосков для улучшения прилива молока. Также можно попробовать приложить к одной груди ребенка, а к другой поднести молокоотсос.
  • Вы не приготовились к самой процедуре: окситоцин не выработался.

В общем, на сцеживание одной молочной железы уходит примерно 15 мин. В зависимости от того, насколько сложные и узкие молочные протоки, период сбора может затягиваться. После любого машинного сцеживания молоко будет собираться вручную. Это необходимо для более качественного и максимального сбора.

Видео: Как собрать молокоотсос Avent

Где купить

Ознакомиться с ценами, почитать отзывы, выбрать и купить молокоотсос можете на сайте интернет магазина акушерство.ру – 67 видов молокоотсосов .

Читаем далее по теме сцеживания и кормления грудным молоком:

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал, страницу в Facebook, или группу ВКонтакте.

Мы в Яндекс.Дзен — присоединяйтесь!

Развивающие игры для детей от 2 до 10 лет:

Проблемы с сцеживанием возникают у многих женщин. Молокоотсос лично для меня стал настоящим спасением. Всем рекомендую.

В свое время молокоотсос очень помог.
Малыш у меня родился путем кесарево и молока сразу не было. В роддоме кормила смесью и прикладывала к груди. Понемножку получалось-было малозево,на 4 день пришло молоко, но малыш привык в бутылочке и грудь категорически отказывался брать. Вернувшись домой купила молокоотсос, сцеживалась в бутылочку и так выкормила своего ребенка.

Я пользовалась самым доступным механическим помповым. Могу отметить, что для частого применения он вряд ли подойдёт, больновато цедить, да и руки устают быстро. Я сцеживала им не каждый раз, а только чтобы убрать излишки молока, а так ребёнок сам хорошо сосал грудь. Если планируется использовать каждый день, то,наверное,лучше взять электрический.

Для меня самым лучшим молокоотсосом стал ребенок. Он рассасывал грудь, когда там были незначительные застои; сам насасывал столько молоко, сколько ему нужно. Еще в роддоме врач советовал не сцеживаться совсем, чтобы не заработать гиперлактацию. И после этого, хоть молокоотсос у меня есть, справлялись без него.

Отдых с детьми

Умеете ли вы воспитывать детей

ТЕСТ: готов ли ваш ребенок к отлучению от груди

Таблица: рост - вес ребенка до года

Список вещей для новорожденного ребенка

список аптечки

Перечень документов для новорожденного ребенка

Календарь развития ребенка по месяцам

календарь прививок

календарь беременности

Видео гид: грудное вскармливание