Описание различных причин, по которым ваша кошка, кот или котенок чихают. Лечение и профилактика заболеваний, вызывающих чихание.

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо понять причины такой реакции и, исходя из них, заняться лечением или убрать раздражитель.

Кошка чихает

  • питание;
  • бытовая химия; ;
  • укус, слюна насекомого;
  • медикаменты;
  • пыль, пыльца растения.

Симптомы аллергии:

Чихающий кот, у которого слезятся глаза. При длительном воздействии раздражителя, аллергия дает осложнения – кашель (может привести к астме), зуд, покраснения на теле, отек и опухание, выпадение шерсти, понос, беспокойное или апатичное проведение. Симптомы могут проявляться комплексно или по отдельности, свидетельствовать о другом заболевании. Диагностировать аллергию и начать грамотное лечение поможет ветеринар. Если симптомы ограничиваются чиханием, то можно попробовать самостоятельно определить аллерген и изолировать от него животное.

Следует обратить особое внимание на:

  1. питание, возможно, недавно в пищу был введен новый ингредиент, спровоцировавший аллергию;
  2. защиту от насекомых; – лучше использовать без ароматизаторов.

Если аллергия спровоцирована раздражителем, который невозможно устранить, ветеринар предложит антигистаминные лекарства, позволяющие контролировать и облегчить течение реакции.

Кот чихает

2. Простуда, вирусная инфекция. Коты редко болеют простудой, их иммунитет стойко переносит вирусы, даже во взрослом возрасте, но если организм животного ослаблен, кот может заболеть при перемене температурного режима.

Гуляющий кот рискует попасть под дождь, промокание нарушает терморегуляцию, что вызывает перемерзание.

Сырость и сквозняки могут вызвать простуду. Постоянная повышенная влажность способствует развитию пневмонии.

В зимнее время иммунитет животного может пошатнуться от падения температуры в условиях содержания, а если они сопровождаются неполноценным питанием (дефицит витаминов в некачественном или однообразном рационе), то процесс заболевания может привести к серьезным последствиям. Поэтому важно следить за температурным режимом содержания животного и обеспечить теплой лежанкой, где кот сможет согреться в случае похолодания.

Симптомы простуды:

  • чихающий кот;
  • у кота насморк, с небольшой тягучестью (если выделения гнойные, возможно, у кота легочная чумка);
  • длительный сон, слабость, утомляемость;
  • нет аппетита;
  • повышенная температура (норма 37.5° – 39°), горячий нос.

Если присутствует один или несколько признаков, необходимо задуматься, как и чем лечить животное. Ветеринар поможет понять, почему кот чихает и назначит правильное лечение.

Если простуда протекает спокойно, то лечение возможно в домашних условиях:

  • поместить кота в сухое, теплое, проветриваемое место;
  • обеспечить покой;
  • предоставить теплое питье;
  • если кошка чихает и мучается от постоянного слезотечения и (или) насморка, нужно очистить слезящиеся глаза и нос от выделений;
  • промыть и закапать нос специальным лекарством.

Если спустя сутки состояние ухудшится и появятся новые симптомы, то необходимо медикаментозное лечение. Самостоятельно его назначать нельзя, а если нет возможности поехать к ветеринару, то позвонить в клинику и проконсультироваться по телефону. Игнорирование болезни может привести к воспалению легких, бронхиту и другим осложнениям.

Чихающий кот

3. Понять, почему кошка чихает, поможет часто незамеченные симптомы воспаленных десен и болезнь зубов. Инфекция может вызвать абсцесс зуба, что раздражает носовую полость и вызывает у животного желание чихнуть.

  • чихание;
  • неприятный запах;
  • воспаленные, припухшие, кровоточащие десна;
  • обильное слюноотделение;
  • отсутствие аппетита.

Лечение зависит от степени поражения зуба и десен. На начальной стадии лечение может ограничиться регулярной чисткой зубов, удалением зубного камня. Для снятия боли используют гели, обладающие противовоспалительным действием. В более острой степени поражения необходимо специализированное лечение врача (чистка, медикаменты, удаление).

4. Опухоль носовых ходов. Встречается у взрослых животных. На начальной стадии кот чихает и постоянно затруднительно дышит. На более тяжелой – появляются гнойные, кровянистые выделения из носа. Морда деформируется, появляется отечность.

Диагностика – риноскопия, МРТ, рентгенография. Эти исследования позволят оценить состояние носовой полости, наличие и стадию опухоли, планировать дальнейшее лечение.

Чихание у котят

Чихающий котенок

Особенное внимание стоит уделить маленькому, неокрепшему организму. Если котенок часто чихает, его иммунная система может не справиться самостоятельно с раздражителем. Необходимо как можно скорее понять, почему котенок имеет этот симптом.

Если котенок чихает, возможно, в его носу застряло инородное тело. Во время игры животное может проглотить маленький предмет, а при попытке избавиться от него, предмет застревает в дыхательных путях. Редкое явление, но если произошло, необходимо срочно удалить инородное тело.

Если в носовых путях ничего не обнаружено, а животное часто чихает и сопли замучали котенка, слезятся глаза, возможно, это инфекция. Понять, почему котенок много чихает и что делать в такой ситуации поможет диагностика ветеринара.

Профилактика, если кот чихает – что делать

Важно следить за здоровьем питомца с рождения. Профилактические меры способны предотвратить неприятные симптомы и поддержать иммунитет животного.

Особенно эффективна профилактика для свободно гуляющих и контактирующих с другими животными котов.

Вакцинация предотвратит ряд заболеваний, нижеперечисленный комплекс прививок поможет сохранить здоровье кота и избежать вопроса: “Что делать, если кот часто чихает?”.

Кроме прививок, нужно проводить дегельминтизацию, профилактику от насекомых, следить за хранением бытовой химии, регулярно проводить уборку.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды 5 Звезд(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Кошка чихает Владельцам кошек и котов часто приходится наблюдать, как их питомцы чихают или фыркают. При этом чихание у кошки может быть как одноразовым, так и множественным. Само по себе

Почему кошка чихает при нормальной температуре тела при отсутствии других симптомов болезни?

Часть владельцев кошек часто поднимают панику и не знают, что делать, если кот чихает при нормальной температуре тела и нормальном состоянии здоровья. Сразу успокоим, что в таком случае поводов для особого беспокойства нет. Чихание у питомца может вызвать обыкновенная домашняя пыль. Ответ на вопрос, почему кошка чихает, часто довольно прост: слизистая оболочка носа у кошки подвергается раздражению в результате сильной запыленности в Вашей квартире. Все что необходимо Вам сделать, это провести тщательную влажную уборку помещения и данный вредный для кошки фактор вызывающий чихание будет устранен. Вашему любимцу, да и Вам самим, станет легче дышать, если Вы дополнительно избавитесь от ненужных старых вещей и ковров, вбирающих в себя пыль.

Выясняя, почему кошка часто чихает, Вам обязательно нужно проверить нос на предмет попадания в него инородного тела. Мелкие инородные предметы кошка обычно удаляет посредством чихания. Если оно крупное, то при помощи пинцета можно попробовать извлечь предмет самостоятельно. Если это сделать не получается необходимо будет обратиться за помощью в ветеринарную клинику.

Однако не всегда процесс чихания у кошки носит такой безобидный характер. Причины, почему кошка чихает, могут быть серьезными и представлять угрозу для здоровья животного. К таким причинам относят:

Чихание и насморк у кошек может возникать по разным причинам, от банальной простуды до рака носовой полости.? Но в любом случае не стоит пренебрегать походом к врачу и выполнением всех рекомендаций.?

Способы лечения недуга

Как лечить чихание кота в домашних условиях может рассказать только врач после осмотра питомца. Кроме того, многое зависит от причины возникновения проблемы. обычно рекомендуется следующее:

  • Если причина в аллергии, выписывают антигистаминные средства;
  • При простуде назначают промывание носа, антибиотики и противовирусные средства;
  • При вирусной инфекции помогут антибиотики, противовоспалительные средства;
  • При бактериальной инфекции — пробиотики и иммунотерапию;
  • При грибке — введение противогрибковых средств прямо в носовую полость;
  • Если в нос попало инородное тело, нужно провести эндоскопическое удаление и противоспалительную терапию при необходимости;
  • Если есть астма, рекомендуется использовать ингаляторы, глюкокортикостероиды;
  • При онкологии показана операция, лучевая или химиотерапия;
  • От глистов лечат при помощи дегельминтовых средств и витаминов.

В основном, причина чихания кроется в простуде, поэтому для лечения в домашних условиях используют промывание. Делать это нужно так:

  • Нужно нагреть раствор для комнатной температуры;
  • Жидкость стоит набрать в тонкий шприц без иголки;
  • Необходимо надежно зафиксировать кошку в лежачем положении или на боку, используя полотенце;
  • Далее нужно поочередно вливать немного жидкости в каждую ноздрю кота, делая перерывы, чтобы он мог избавиться от остатков;
  • По завершению процедуры, морду кота стоит промокнуть салфеткой.

Не забывайте, что все препараты и процедуры можно проводить только после диагностики и консультации врача. Лучше всего повторять манипуляции с промываниями, каплями и таблетками в одно и то же время, спокойно и без агрессии. После этого нужно погладить и поощрить кота угощением.

Когда чихание не признак болезни? При каких заболеваниях кошек может наблюдаться чихание? Чем лечить в домашних условиях и когда необходимо обращаться в клинику?

Ветеринарный специалист соберет историю жизни, болезни, данные о профилактических прививках и обработках и проведет полный клинический осмотр животного. После этого можно будет сформировать список возможных диагнозов, обсудить с владельцем и назначить дополнительную диагностику и лечение.

В зависимости от симптомов и общего состояния кошки, врач может дать направления на тесты на вирусные и бактериальные инфекции, общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, рентген, цитологию, биопсию, риноскопию или отоскопию.