Существует как минимум 10 веских причин завести кота в качестве питомца. Не зря эти животные являются символом домашнего и семейного уюта, спокойствия и благополучия.

10 причин завести дома котенка: почему люди заводят котов и кошек, в чем их плюсы и минусы?

У многих людей уютный дом ассоциируется не только с красивой мебелью, но и с питомцами, поэтому те, кто приобрел свое жилище, нередко задумываются, какое животное завести. Владельцы особняка могут себе позволить практически любого питомца. Хозяевам квартиры проще завести зверька, с которым не придется слишком часто гулять.

В большинстве случаев приходится выбирать между кошкой и собакой. В пользу первого варианта свидетельствует примерно 10 фактов об этих животных.

Кого лучше выбрать — кота или кошку? Кто больше подходит для содержания в квартире и частном доме? Животное какого пола лучше ладит с детьми и легче переносит одиночество?

Кошка: за и против

Самки имеют следующие достоинства:

  • Чистоплотность. Большинство кошек более чистоплотны, чем коты. Четвероногие дамы способны часами приводить свою шубку в порядок. Помимо этого, у них менее выражен запах, чем у хвостатых кавалеров.
  • Выраженные охотничьи качества. Именно кошки считаются превосходными крысоловами.
  • Покладистость. Самки обладают более покладистым и ласковым характером, чем самцы. Однако надо учитывать, что нрав зависит не только от половой принадлежности, но и от наследственности и условий содержания.
  • Отсутствие потребности метить территорию. Кошки не склонны отстаивать свои владения и бороться за внимание противоположного пола.

Помимо плюсов, у самок есть и минусы:

  • Постоянная потребность точить когти. Питомицы могут приспособить под заточку коготков все что угодно – от обоев до мебели. Эту проблему легко решить с помощью когтеточки, к которой надо приучать кошечку с раннего детства.
  • Неадекватное поведение во время течки. Впрочем, этим грешат и коты.
  • Необходимость поиска партнера для вязки и транспортировки питомицы на территорию четвероногого кавалера.
  • Мстительность и обидчивость. Кошки способны надолго затаить обиду и изощренно мстить.
  • Необходимость пристраивать котят в случае незапланированной беременности питомицы.

Особенности содержания кота и кошки, кого лучше выбрать в квартиру. Как решить проблемы с зовом природы? Плюсы и минусы, возможные породы.

Особенности характера в зависимости от породы

Как уже было сказано, поведение и характер животного зависят не только от пола, но и от породы. Подбирать себе питомца следует не только, исходя из внешней привлекательности, но и по предполагаемым психологическим особенностям. Некоторые кошки не переносят одиночества, и если хозяева все время на работе или в командировках, могут сильно загрустить и даже заболеть. Другим же пребывание в доме хозяина требуется только для наполнения миски и уборки. Выбирать себе кошку, следует, учитывая её особенности в соответствии с породой.

Котята на выбор

Британская короткошерстная – одна из самых распространенных и востребованных пород в России и во всем остальном мире. Эти аристократы отличаются истинно царским спокойствием, даже ленью. Играть представитель этой породы будет редко, разве что будучи котенком.

Взрослые британцы предпочитают проводить время на уютной лежанке, периодически обводя томным взором свое царство.

Шотландские вислоухие кошки (скоттиш-фолд) также пользуются популярностью у россиян. Они очень мило выглядят со своими завернутыми внутрь ушками и выразительными глазами. Самцы этой породы могут иметь чрезвычайно своенравный характер, они любят держать все под контролем и демонстрировать независимость. Самки шотландцев, наоборот, очень ласковы, привязаны к хозяевам. Если в семье есть ребенок, то лучше завести кошечку этой породы: она вытерпит его ласки, и не будет агрессивно отвечать, если ей что-то не по нраву, скорее, просто уйдет от докучливого маленького человека подальше.

Сфинксы нуждаются в особом уходе. Таких кошек лучше заводить семьям и людям, у которых детей нет или они уже достаточно взрослые. Повредить кожу, лишенную защиты в виде шерсти довольно легко.

Сиамские кошки очень впечатлительны, могут быть нервными и агрессивными, особенно при определенных условиях проживания и воспитания. Они игривы и веселы, однако обижать себя не позволят никому, в том числе детям. Если кота или кошку этой породы разозлить, она может и угрожающе шипеть, и когти выпустить.

Персы похожи на плюшевые игрушки не только внешне, но и по характеру. Они очень спокойные, даже ленивые. Следует помнить, что представители этой породы нуждаются в тщательном уходе за роскошной шерстью.

Пользующиеся все возрастающей популярностью мейн-куны обладают характером довольно уживчивым, привязываются к хозяевам. Коты, конечно, метят на звание главного в доме, стремятся установить свои порядки. Кошки этой породы ласковы и нежны, охотно общаются с детьми. Необходимо понимать, что таким крупным животным требуется много места и пищи для физической активности.

Собираясь завести кошку, следует тщательно взвесить все плюсы и минусы, присущие разным полам и породам. Самое главное, нужно помнить, что в дом покупается не игрушка, а живое существо с определенными потребностями и особенностями, за которое человек принимает на себя ответственность.

Никто (за исключением психически ненормальных) не выбросит ребенка, который не оправдал ожиданий или доставляет много беспокойства. Кошку же могут выставить за дверь, если она, по мнению человека, ведет себя не так, как он рассчитывал. Чтобы не плодить бездомных и несчастных животных, не брать грех на душу, перед тем, как завести животное, нужно все как следует обдумать.

При выборе котенка люди обращают внимание на породу и окрас будущего питомца, часто упуская из вида такой важный критерий, как пол животного. Разберемся, кто лучше в квартире – кот или кошка.

Кого лучше завести, кота или кошку

Выбор пола будущего питомца зависит от множества факторов. Определяясь, кого заводить – кота или кошку, необходимо учитывать такие критерии, как:

  • физиология;
  • поведение;
  • характер;
  • особенности ухода и содержания;
  • восприимчивость к воспитанию;
  • нюансы кастрации.

Физиологические отличия

Коты и кошки имеют разную внешность. Визуально отличить самца от самки можно по таким признакам, как:

  • широкая мордочка и нос;
  • крупное и мощное телосложение;
  • большая голова;
  • толстые лапы.

Стандарт веса для взрослых британских кошек

В отличие от котов, кошки сложены изящней и грациозней и обычно имеют более вытянутую морду. С точки зрения физиологии нестерилизованные самки 2-3 раза в год проявляют готовность к спариванию и сохраняют способность к продолжению рода на протяжении всей жизни.

Клички для сиамских кошек девочек

В период сексуальной активности кошки громко мяукают, проявляют навязчивость и предпринимают попытки сбежать из дома. Поэтому хозяевам приходится ограждать их от незапланированных контактов с самцами или пристраивать потомство.

Некастрированные коты в период половой охоты становятся практически неуправляемыми. Они всюду оставляют метки, дерут обои, портят мебель и стараются ускользнуть из дома. Гуляющие самцы могут исчезать на несколько дней, но в отличие от кошек, коты не приносят приплод.

Поведение

В котах от природы заложено стремление к лидерству. При отсутствии других самцов они будут пытаться утвердить свои главенствующие позиции на хозяевах. Территорию квартиры коты считают своей и только «позволяют» владельцам жить там. При этом они уверены, что люди обязаны кормить и обхаживать их.

Погладить себя самцы позволяют только, если у них есть настроение или цель получить лакомство. Выпросив вкусняшку, коты сразу удаляются по другим неотложным делам. Некастрированные самцы смотрят на хозяев свысока, пребывая в полной уверенности в своем превосходстве. При этом они достаточно простодушны и легко поддаются манипуляциям.

Также, как и коты, кошки также считают квартиру хозяев своей территорией. Но на этом сходства в характере самцов и самок заканчиваются. В отличие от котов, кошки стараются установить свои порядки более деликатно. Они добиваются желаемого не наглостью, а хитростью и лаской.

Кошка просит кота - главное фото

На заметку. В отличие от котов, кошки более злопамятны и всегда находят способ изощренно отомстить обидчику.

Преданность хозяевам и ласка

Представители семейства кошачьи тонко чувствуют отношение к себе и отвечают тем же. Людей, которые их не любят или обижают, они стараются обойти стороной.

Кошки с большей готовностью отвечают на ласку и нежность. Они сильней привязываются к хозяевам и легче подстраиваются под их характер. Коты гораздо независимей и охотней проведут время, лазая по деревьям, чем сидя на коленях у человека.

Уход и содержание

Считается, что самки более чистоплотны. В отличие от котов кошки способны подолгу ухаживать за своей шубкой. Самки не имеют выраженного специфического запаха и не испытывают потребности оставлять неприятно пахнущие метки.

Коты менее чистоплотны и нуждаются в более тщательном уходе. Самцы неаккуратно справляют нужду, позволяя себе гадить в неположенных местах и разбрасывать наполнитель. Они имеют выраженный естественный запах, который особенно сильно ощущается при походе в туалет. После достижения половой зрелости самцы начинают инстинктивно метить территорию, что становится неприятным сюрпризом для неосведомленных хозяев.

Если котов выпускать на улицу, они могут надолго загулять. Самцы склонны к дракам за понравившихся самок и часто возвращаются домой с серьезными травмами. Кошки никогда не устраивают бои за внимание котов. Они дожидаются окончания драки и сдаются победителю.

К тому же коты, движимые неукротимым инстинктом размножения, часто забывают поесть и возвращаются к хозяевам не только подранными, но и сильно отощавшими.

Кот или кошка

Воспитание и игры

Поведение питомцев напрямую зависит от воспитания. Поэтому котятам с раннего возраста необходимо четко обозначить границы дозволенного. Все котята, независимо от пола, хорошо подчиняются настойчивым требованиям хозяев. Но кошки все же гораздо покладистей котов. Они способны выполнять пожелания владельцев, чтобы порадовать их.

Коты, напротив, всячески увиливают от подчинения. Чтобы не выполнять хозяйские требования, они сбегают и прячутся. В отличие от самок они сложнее приучаются к порядку и лотку. Котов труднее заставить не раскидывать наполнитель и ждать, когда им протрут лапы после прогулки.

Кто лучше кот или кошка в квартире: плюсы и минусы

На заметку. Кошки породы русская голубая, британская и шотландская вислоухая отличаются независимым нравом и плохо поддаются воспитанию. А вот ориенталы, бобтейлы и сфинксы без проблем подчиняются хозяевам, независимо от половой принадлежности.

Кастрация

Эта процедура обязательна для представителей обоих полов, которые бывают на самовыгуле и не участвуют в племенной программе. Ее желательно проводить до появления первых признаков полового созревания, наступающего в 5-8 месяцев у самок и около 1 года у самцов. Кошек рекомендуется стерилизовать в возрасте около полугода, котов – в 8-12 месяцев.

Операции по удалению половых желез у самок отличаются степенью инвазивности. Обычно кошкам перевязывают трубы и вырезают яичники. Если этого не сделать, то животные станут бесплодными, но течки продолжатся с прежней периодичностью. Гораздо гуманнее удалять яичники, после чего у самок меняется гормональный фон и исчезает острая потребность в спаривании.

Самой распространенной операцией по удалению половых желез у самцов считается кастрация. В процессе ее проведения у котов вырезают семенники, которые продуцируют половые гормоны. В результате кастрации самцы становятся более спокойными и уравновешенными.

Выбор очень острый, потому что расстаться с любимым котом или с любимой собакой — для некоторых людей слишком серьезное испытание, и даже повод пересмотреть свои семейные или любовные отношения…

Две кошки дома. Привыкание

Кошки – животные территориальные, многие готовые защищать своё «родовое гнездо» на смерть в буквальном смысле этого слова. Новый жилец, прибывший в чужое «родовое гнездо», будет вынужден отвоёвывать себе часть этой территории для проживания.

После того, как первичное знакомство состоялось, насыпать корм в одну миску и, наполнив свежим наполнителем кошачий лоток, сказать кошкам: «Дальше – разбирайтесь сами!». Ещё хуже попытаться уложить кошек на одну подстилку или, захватив «новенького» в плен своих крепких рук, начать его гладить на глазах своего питомца и «петь ему хвалебные песни».

Самый плохой вариант – ваша кошка начнёт «гаснуть», решив, что вы больше в ней не нуждаетесь, и вернуть ей здоровье и её доверие будет очень непросто.

Обеспечьте каждое животное индивидуальным местом отдыха, миской и лотком. Лежанку соорудите из нескольких слоёв ткани. Если есть такая возможность, то разнесите их по разным комнатам и плотно прикройте межкомнатные двери.

Утром поменяйте верхние части лежанки местами – подстилку вашей кошки постелите «пришельцу», а наволочку «пришельца» — своему животному. Не забывайте делать это ежедневно в течении 10-15 дней, даже если вам кажется, что котейки уже ужились вместе.

Не отгоняйте свою кошку от миски «захватчика», а «захватчика» от миски своей мурлыки! На этом этапе две кошки учатся доверять друг другу: разрешение делиться добычей – один из главных признаков единой семьи!

Можно натянуть через комнату строительную железную сетку, либо высотою в потолок, либо закрыв верх, чтобы котейки не могли попасть на обособленные территории друг друга.

В этом случае миски с едой надо поставить бок о бок, но чтобы сетка их разделяла. Лотки же с кошачьим наполнителем, наоборот разнести, как можно дальше. Такое расположение «предметов интерьера» поможет усатым-полосатым быстрее привыкнуть к совместному проживанию.

Для вас способ удобен тем, что вы спокойно можете покидать дом, не волнуясь за жизнь и здоровье домашних квартирантов. После того, как все сомнения в том, что две кошки нашли общий язык, отпадут, сетку можно убрать.