Сервал: дикая кошка в домашних условиях В последнее время мода на всё экзотическое и необычное набирает обороты. Не обошла эта тенденция и домашних любимцев. Всё чаще можно встретить на

Сервал: дикая кошка в домашних условиях

сервал

В последнее время мода на всё экзотическое и необычное набирает обороты. Не обошла эта тенденция и домашних любимцев. Всё чаще можно встретить на улице лис и енотов, выгуливаемых на поводке, рысей и даже медведей в вольерах загородных домов. Однако есть гораздо более безопасный вариант экзотического любимца — сервал.

Кошка сервал: как возник вид, особенности внешнего вида, характер и повадки, образ жизни в дикой природе и особенности содержания в домашних условиях.

Описание вида

Чёткого стандарта этих кошек пока нет, так как одомашнивать дикое животное стали стихийно. Но фелинологи изучают этот вид, поэтому в скором времени официальное описание может появиться. На данный момент имеется общая характеристика вида, поэтому любители экзотической живности с опаской рассматривают вариант с приручением сервала.

Сервал — всегда только Африка. Его, кажется, даже в Израиле не было никогда.

Miracinonyx, посетитель форума

https://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=812

Сервал — это дикая кошка, среднего размера, напоминающая гепарда. Мордочка у кота небольшая, имеются две тёмные полоски, которые тянутся от линии глаз. Из-за такого узора на морде вид кота кажется грустным, однако это просто средство маскировки. Высоко на голове поставленные большие, вытянутые уши. Шея кота длинная, мощная. Тело сервала маленькое по отношению к другим диким кошкам, но большое по сравнению с домашними усатиками. Длина тела кустарникового кота можно достигать 1 метра в длину. Лапы у сервала длинные (это обусловлено необходимостью быстроты передвижения в дикой среде). Кот может достигать скорость до 80 км/ч. В прыжке сервал достигает 3 метров. Благодаря развитой мышечной массе сервал может весить до 18 килограммов и больше.

сервал с крупными пятнами крупным планом

уши сервала вытянуты вверх и подвижны до 90 градусов

Шерсть сервала может быть любого цвета (зависит от подвида), основные цвета — от светло-бежевого до тёмно-коричневого, почти чёрное. На теле кошки имеются пятна, цвет которых темнее, чем основной тон. На спинке пятна образуют линии. В некоторых местах (грудь, морда, живот) пятен может не быть. На ушах расположены поперечные полоски того же цвета, что и остальные пятна. Иногда места без пятен имеют чуть более светлый окрас, чем, например, спинка. Рисунок на теле сервала почти всегда одинаков. Встречаются также и белые сервалы, пятна которых серебристого цвета (или почти невидимы). Но это продукт селекции, а не результат влияния природы.

Хвост африканского кота короткий, но толстый, ведь он не должен мешать охоте. Максимальная длина хвоста — 40 сантиметров.

Характер сервалов

Африканский кот обладает царственными манерами, но это не мешает ему быть дружелюбным с людьми. Если взять сервала ещё малышом, он быстро привыкнет к хозяину и остальным членам семьи. Кот вырастет игривым и любознательным. Завоевать доверие кустарникового кота можно только лаской и заботой. Такой котик не проявит агрессию к людям, которые его кормят и развлекают.

Сервал способен к обучению. Разумеется, дикого кота не так легко выдрессировать, как собаку. Но всё же животное будет понимать, что именно хочет от него хозяин. Тут всё зависит от терпения самого владельца и взаимоотношений хозяина с котом. Нельзя ругать и бить сервала, даже если он опрокинул телевизор или разбил чашку. Кот поймёт недовольную интонацию человека и усвоит урок.

сервал на столе рядом с ноутбуков

сервалы очень любопытны и игривы

В дикой природе сервал предпочитает выбирать поведение одиночки. Более того, у кота есть привычка метить территорию, защищая таким образом своё пространство от других котов. Эта привычка остаётся у сервала даже тогда, когда он попадает на воспитание к человеку. Поэтому владельцам диких котов рекомендуется провести кастрацию питомца. Сервал ыотлично сосуществуют с другими животными (например, с собаками). Более мелких животных кот может принять за добычу. Так пострадать от зубов хищника могут птицы, грызуны, рептилии и т. д.

Чужих людей сервал может просто изучать, а вот к хозяину кот может проявлять и нежные чувства. Если человек будет гладить и ласкать своего питомца, зверь может издать довольное урчание. Африканский кот умеет мурлыкать, а его голос похож на чириканье птиц. Детям, проживающим в одном доме с сервалом, нужно быть осторожными. Маленькие дети могут не понимать, что играют со зверем, а тот может ненароком «защититься» от агрессора. Поэтому сервала стараются ограждать от детей.

Если сервалу, живущему в дикой среде, грозит опасность, то он попробует спрятаться или убежать. Иногда кот прыжком взбирается на дерево. Так его не достанет враг, но обидчика будет хорошо видно.

Образ жизни африканских кошек

В естественной среде сервал занимает открытые пространства с высокой травой или кустами. При выборе места обитания дикий кот руководствуется правилом «поближе к воде». Эти африканцы избегают любых равнин (в том числе и пустынь). Если средой обитания стал тропический лес, животное выберет опушку леса или его окраину, так как слишком влажная среда тоже не нравится зверю. Охотиться кот выходит ранним утром и поздним вечером. Главное требование к времени охоты — сумерки. Добычей сервала становятся мелкие животные (зайцы, лягушки и т. д.).

сервал в прыжке

природа наградила сервала всем, что нужно для выживания в дикой природе

Питание

Кроме мелких зверушек, сервал охотится и на более крупных животных. Жертвой хищника могут стать даманы, цесарки, фламинго и даже антилопы. Большие подвижные уши позволяют коту слышать движение вдалеке, а мощные длинные ноги — преодолевать большие расстояния с мгновенной скоростью. Длинная шея позволяет высматривать добычу, выглядывая из высокой травы. Кроме того, дикий кот может раскапывать земляные норки и взбираться на деревья. Неудачу это животное терпит редко (половина попыток заканчивается поимкой жертвы). Инстинктивное желание съесть какого-нибудь зверька сохраняется у кота и в неволе.

Вырос Филимон. Умер в возрасте 15 лет. Ел сырое мясо с костями (индюшата, крольчата, части ягнят, козлят). Всё свежее, но мёртвое.

Kasima, посетитель форума

http://mainecoon-forum.ru/archive/index.php/t-48366.html

Видео: охота сервала

Размножение

Африканский кот становится половозрелым к полутора годам. В дикой среде сервал спаривается с самкой своего вида, а одомашненное животное может вязаться и с каракалами, и с обычными кошками. При вязке с каракалом родятся малыши с признаками обоих родителей (каравалы или сервикалы). При спаривании дикого кота с домашней кошкой (например, бенгальской породы) родятся гибриды, которых называют саваннами. Это уже отдельная порода, которую начали разводить американцы в конце XX века.

Самка сервала вынашивает потомство до 75 дней. В одном помёте может родиться до трёх котят. Рожают африканские кошки 2 раза в год.

самка сервала с детёнышем

самка африканского кота вскармливает своих малышей до 1 года

В естественной среде обитания дикий африканский кот может дожить до 15 лет.

Ареал и роль в экосистеме

Сервалы — это коренные африканцы. Раньше они заселяли всю территорию материка. Сейчас же их можно найти в южной части континента (ЮАР, Зимбабве). Несколько групп найдено в Атласских горах. Кроме того, небольшие популяции были обнаружены в Эфиопии, Марокко, а также Алжире. Сейчас ареал сервала несколько переместился, поэтому их можно найти и в Танзании.

Сервалы — это одно из прочных звеньев пищевой цепи. Их хищнический образ жизни не позволяет перенаселять равнины грызунами и вредителями. Хотя дикие кошки и сами могут стать добычей. Остатки еды и экскременты становятся удобрением тропической земли. А ещё сервалы являются переносчиками токсоплазм. Всё это говорит о том, что существование вида является связующим звеном между разными организмами (от простейших до людей).

Африканский сковал показывает оскал

Сервал занимает нишу в экосистеме целого континента

Подробное описание породы кошек Сервал. Характер, разведение и уход, фото.

Характер

Кошки этой породы отличаются собакоподобным поведением. Они любят охоту, активные игры, поддаются дрессировке и высоко прыгают. Содержать их лучше в доме или большой квартире, они нуждаются в частых прогулках на свежем воздухе. Эти кошки очень любознательны, исследуют каждый уголок дома и на улице.

Чтобы кошка не выросла дикой, ее нужно с детства приучать к общению с человеком. Сервалы очень умны, но своенравны, поэтому их хозяевам нужно заниматься их воспитанием, приучать к порядку, объяснять, что недопустимо делать. Есть определенные правила, которые желательно соблюдать в воспитании котенка:

  • не стоит играть с ним, используя ноги и руки, иначе животное начнет воспринимать их как добычу, будет нападать и царапать, лучше для этих целей использовать игрушки;
  • кормить котенка надо первое время с рук, так он будет воспринимать человека, как родного;
  • бить или кричать на них нельзя, достаточно твердо сказать «нельзя»;
  • если Сервал заигрался и сильно начал царапаться, то надо просто оставить его одного в комнате без внимания, чтобы он понял, что сделал что-то не так;
  • важно, чтобы африканской кошке уделяли внимание все члены семьи, так она будет чувствовать себя в окружении стаи и в безопасности, даря ее членам любовь и ласку;
  • Сервалы привыкают и привязываются к тем, кто занимается их воспитанием, а чужих людей боятся и стараются спрятаться от них.

кошка сервала

Эти питомцы очень дружелюбны, любят общение и с удовольствием разговаривают. Африканская кошка хорошо адаптируется к новым условиям и быстро привыкает к окружению. Они любят все грызть, как и собаки, поэтому важно позаботиться, чтобы у них было много игрушек, а обувь и бьющиеся предметы, которые они могут испортить, лучше убрать в недоступное место. Еще Сервалы просто обожают воду, поэтому если они увидят дождь на улице, то постараются выбежать и потом могут испачкать все жилье, поэтому надо следить, чтобы двери в доме были закрыты, убирать вазы с водой, иначе они будут опрокинуты и разбиты.

Есть особенность, от которой их отучить невозможно – и самцы и самки метят территорию, а запах, который они оставляют, довольно сильный, поэтому им рекомендуется сделать стерилизацию или кастрацию. С другими домашними питомцами кошки Сервал уживаются хорошо, особенно, если познакомились с ними в детском возрасте, но нужно иметь ввиду, что маленького котенка или щенка они могут поранить, не рассчитав силы во время игры, а птицы, хомячки и рептилии являются для них пищей.

кошка сервал с котятами

Сервал животное. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания сервала. Статья подробно расскажет о сервале, его особенностях, образе жизни и видах

Сервал в домашних условиях

Попытки одомашнивания сервалов известны со времен пирамид. Но в дальнейшем связь людей и кустарниковых кошек была утрачена. Интерес к сервалу вновь возник в XX веке. Возможно, первоначально животное рассматривалось, как источник изысканного меха. Во вторую очередь, как домашнее животное.

Основные усилия по разведению и получению домашней версии Сервала проявили заводчики из США. Проводились множественные эксперименты по выведению гибридов. Хотя сервал и в первозданном виде вполне пригоден для содержания дома.

На сегодняшний день сервалы — это признанные домашние животные. Генетически чистые представители не считаются породой кошек. В конце XX века получил распространение гибрид сервала и сиамской домашней кошки. Его назвали саванна. Кошка был зарегистрирована Международной ассоциацией кошек, как самостоятельная порода, в 2001 году. В 2012 году ассоциация признала эту породу чемпионской.

Сервал-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сервала-20

Теперь она может экспонироваться и соревноваться на самом высоком, международном уровне. Порода, основанная на гибриде сервала и короткошерстной кошки, появилась примерно в одно время с саванной. Порода получила имя серенгети. Признана, как самостоятельная.

Эти два гибрида наиболее популярны у любителей и, следовательно, у заводчиков. Центром разведения являются США. Владельцев кошек привлекают качества, полученные от основателей пород — сервалов.

  • Красота, грациозность и благородство облика.
  • Дружелюбие и ласковость, как у обычной кошки.
  • Собачья преданность хозяину.
  • Сообразительность и податливость при дрессуре.
  • Хорошее здоровье.

Сервал домашний обладает не только достоинствами. Есть недостатки, из-за которых можно отказать от содержания роскошного питомца.

  • Ум животного соединен с хитростью и упрямством.
  • Любой более мелкий домашний воспитанник может стать жертвой сервала.
  • Тяга к движению, прыжкам, лазанью выше, чем у обычных кошек.
  • Территория, которую животное считает своей, может быть помечена.
  • Цена одомашненных сервалов очень высокая.

Сервал-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сервала-3

Сервалы, саванны и серенгети в доме содержатся примерно также, как обычные кошки. Требуют столько же внимания, больше пространства и более снисходительного отношения к испорченной мебели.

Кормление домашних сервалов не вызывает особых проблем. Сырое мясо с костями — основа рациона. Подойдет говядина, птица, субпродукты. Требуются добавки витаминов и микроэлементов. Возможен переход на сухой корм. В этом случае лучше посоветоваться с ветеринаром.

Наблюдение за здоровьем животного стандартное: нужно своевременно делать прививки, следить за настроением и поведением животного, в тревожных ситуациях обращаться к ветеринару.

Чаще всего кошек содержат, как компаньонов, а не как производителей. Поэтому, чтобы облегчить уход за сервалом, лучше животное стерилизовать. Эту несложную операция для котов проводят в возрасте 7 месяцев. Кошек оперируют, когда им исполнится год.

Сервал-животное-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сервала-14